Как найти золото на улице?

Мировые Центробанки наращивают покупки золота — в первом квартале регуляторы приобрели 145,5 тонн благородного металла. Это на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту (World Gold Council). А больше других государств золото закупала Россия — 55,3 тонны. Общий объем золотых резервов нашей страны оценивается в 2,17 тыс. тонн.

×

Daily Express считает закупку золота Россией «плохим знаком» для всего мира

«Желтый металл» — это так называемый актив — убежище, к которому инвесторы обращаются в случае угрозы глобальных кризисов/войн/обвалов на фондовых рынках. Стоимость золота обычно стабильнее курса национальных валют многих стран. А как простому человеку вложиться в «желтый металл», и какую доходность он может обеспечить? Вместе с экспертами разбирался АиФ.ru.

Насколько выгодны инвестиции в золото?

За последние три года стоимость тройской унции (31,1 грамм) в долларах выросла на 20%. Золото всегда сохраняет статус платежного средства — в этом его привлекательность как финансового инструмента, говорит финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека. Благородный металл останется активом даже в случае полного коллапса финансовых рынков и политических систем. Нужно понимать, что существенно вырасти в цене драгметалл может только в условиях масштабных геополитических или финансовых турбулентностей.

«Золото — инструмент, по природе своей предназначенный для защиты капитала, а не его приумножения. Его уникальные свойства позволяют смело рекомендовать включение благородного металла в долгосрочные финансовые планы, например, пенсионные. В таких портфелях разумной «золотой долей» будет 5-8%. Стоит отметить и еще один важный факт: стоимость золота номинирована в американских долларах. Следовательно, «золотым» инвесторам нужно учитывать фактор валютной переоценки. Так, например, в периоды ослабления российской валюты рублевая стоимость золота может расти быстрее», — объясняет он.

Золото «физическое»

Есть два вида инвестиций в золото — в виртуальное и физическое (слитки, монеты). По словам Дейнеки, большинство частных инвесторов предпочитают иметь дело только с физическим золотом. Начнем с него. Слитки бывают разного размера — от 1 грамма до 12 килограммов, продаются обычно через банки. Как говорит эксперт рынка драгоценных металлов, вице-президент «Золотого монетного двора» Алексей Вязовский, при покупке слитков взимается 20% налог на добавленную стоимость. К тому же их чаще подделывают. «Встречал «слитки», внутри которых были вольфрамовые стержни — этот металл по весу наиболее близкий к золоту», — признается Вязовский.

«Также в числе слабых сторон инвестиций в золото — большой спред (разница) между ценой покупки и продажи, невысокая ликвидность (сложно продать) и расходы на хранение (банковская ячейка)», — добавляет Дейнека.

С другой стороны, слиток — это реальный актив, не связанный ни с одной валютой, гарантированно защищающий от инфляционных и девальвационных рисков, а также от риска банкротства финансовых институтов, подчеркивает эксперт.

Что касается инвестиционных монет, их подделать практически невозможно, плюс они освобождены от НДС. То есть в расчете на грамм или унцию, золото в монете для инвестора дешевле такого же золота в слитке на 20%.

По словам Дейнеки, монеты — оптимальный вариант для тех, кому важен факт обладания физическим металлом, и тех, кто не хочет разбираться в банковских и биржевых тонкостях. Главные недостатки инвестиционных монет те же, что и у слитков: невысокая ликвидность, необходимость расходов на хранение, а еще, как правило, отрицательная разница между ценой покупки и ценой продажи в банке. Есть еще один важный нюанс: достаточно поцарапать монету, и она переходит из «отличного» состояния в «удовлетворительное».

Золото «виртуальное»

Вложиться в золото можно с помощью обезличенных металлических счетов (ОМС) — это такие депозиты, учет которых ведется в унциях или граммах золота (на таких счетах также могут быть серебро, платина, палладий). Цена золота в ОМС основана на котировках Центробанка, а те в свою очередь зависят от цены тройской унции на Лондонской бирже металлов (LME).

ОМС бывают двух видов — «до востребования» и «срочный». «Доходность металлических счетов, открытых на определенный срок, складывается из процента на остаток и разницы между стоимостью покупки и продажи драгметалла. Открывая ОМС до востребования, можно рассчитывать или на рост стоимости металла, или на ослабление рубля. И такой счет может быть выгоднее, чем срочный, несмотря на наличие гарантированного процента (как правило, в среднем это 0,1-0,5% годовых). Срочный счет может быть закрыт только в определенную дату, которая может выпасть на момент низкой стоимости металла на бирже. А счет до востребования можно закрыть в любое время», — объясняет Дейнека.

Несмотря на то, что ОМС открываются в банках, под систему страхования вкладов они не попадают, подчеркивает Вязовский. То есть если у банка отзовут лицензию, вернуть деньги очень сложно, а зачастую и вовсе невозможно.

Помимо ОМС есть возможность самостоятельно инвестировать в золото на бирже. Но риски здесь выше, чем в банках. «Однако, все биржевые инструменты — фьючерсы, акции золотодобытчиков, паи ETF (индексные фонды) гораздо более ликвидны, потому что торгуются на бирже. Кроме того, у российских инвесторов есть возможность открыть брокерский счет онлайн, просто зарегистрировав его через ЕСИА (сайт госуслуг). Этот способ удобен, поскольку позволяет вне зависимости от местонахождения инвестора торговать на бирже, и сейчас для этого уже не нужен большой опыт», — добавляет Дейнека.

Что нужно сделать, чтобы инвестировать в золото?

Для того чтобы вложиться в золото, нужно обратиться в банк, имеющий лицензию на работу с драгоценными металлами, либо открыть счет у лицензированного брокера.

«В банке можно приобрести золото в физической форме — слитки от 1 грамма до 1 килограмма, инвестиционные монеты, а также открыть Обезличенный металлический счет (ОМС). Для покупки слитка достаточно предъявить паспорт. <…> На бирже можно купить фьючерсы на золото, акции золотодобывающих компаний, паи «золотых» фондов. Если биржевые способы входа на рынок золота предусматривают наличие определенного опыта и понимание инвестором существования рыночных рисков, то банковские способы вложиться в золото доступны практически каждому», — объясняет Дейнека.

«Я бы советовал инвестировать в золото на срок от трех лет. Если ваш горизонт планирования позволяет инвестиции на такие сроки, то золото, скорее всего, принесет неплохой доход», — говорит Вязовский.

Кто-то копает чермет, кого-то больше интересует цветной металл.

И те, и другие имеют небольшой, но относительно постоянный доход при правильном подходе.

Те, кто замахиваются на поиски золота, не хотят довольствоваться малым. Их находки будут редкими, но куда более ценными.

Романтиков-золотоискателей хватало во все времена. И кое-кто из них действительно обогатился.

Для того, чтобы стать успешным золотоискателем, необходимо разобраться, как искать, где искать и что для этого использовать.

Необязательно открывать новый прииск, чтобы найти золото. Для этого нужны большие материальные возможности, которые далеко не у каждого есть.

Но люди теряют много золотых украшений, ювелирных изделий из драгоценного металла по невнимательности или в спешке.

Именно это утерянное золото мы и будем искать: в земле, на улице и на пляже.

Где больше шансов найти утерянное золото?

Золото можно найти везде, где ступает нога человека, однако в некоторых местах вероятность находки существенно выше.

Как правило, это места купания и скопления людей в городе.

На пляже

Поиск золота на пляже — пожалуй, самое доходное мероприятие среди искателей.

Пляж и прибрежная полоса моря, озера или речки ─ здесь часто бывает скопление людей.

И ведь трудно найти человека, который хоть раз в жизни не потерял что-нибудь на пляже.

Бывает и так, что перед тем, как пойти купаться, человек снимает с себя золотые украшения и кладёт их в карман одежды, лежащей на песке.

Выйдя из воды, он часто забывает об этом, и, перед тем как одеться, стряхивает песок с одежды, а вместе с ним и украшения. К тому же, некоторые на пляже выпивают, что рассеивает внимание.

Так или иначе, на песке и под водой, как правило, есть чем поживиться искателю золота.

Искать золото на пляже удобнее вечером или ночью, когда отдыхающие в основном разошлись. При наступлении темноты пользуются фонариками.

Ежедневно опытные поисковики находят до 10 граммов золота. С учётом его стоимости в ломбарде и организациях, где принимают золотой лом (от 1300 рублей за грамм), выходит очень неплохо.

Под водой

Не все из отдыхающих знают, что температурный перепад более чем в 10 градусов ведёт к сужению кровеносных сосудов, в результате чего пальцы слегка уменьшаются в диаметре.

Из-за этого люди, входя в воду, которая чаще бывает значительно холоднее воздуха, теряют в воде кольца и перстни.

В воде не только плавают, но и резвятся, играют в разные игры. При этом нередко случается, что рвутся золотые цепочки с крестами или подвесками из драгоценного металла. Теряют и золотые часы. Потому в воде находят больше золота, чем на песке, в прибрежной зоне.

Наиболее ценные находки попадаются на глубине около двух метров.

Чем искать золото вод водой? Подойдут поисковые грабли на длинной ручке, а также металлодетекторы, способные работать в воде.

Разные места на улице

Стоянки и зоны отдыха для туристов также привлекают искателей золота.

Люди на отдыхе расслаблены, много двигаются, играют в активные игры.

При этом теряют кольца, перстни и другие золотые украшения, и здесь тоже имеет смысл искать золото.

Площади и скверы, где за день проходят тысячи людей, также могут стать местами ценных находок, особенно после собраний, праздников и мероприятий.

В парковых зонах, где горожане отдыхают прямо на траве, устраивая пикники, также могут остаться чьи-то ценные золотые украшения.

Городские цветники и цветочные бордюры – места, где легко потерять кольцо или цепочку, работая с землёй и склоняясь над ней. Если люди сажают или пропалывают цветы, надев на руки перчатки, то при снятии перчаток вероятность потери кольца возрастает. В городе цветами засажены значительные площади в виде клумб. Стоит поискать.

Возрастает вероятность находки рядом с ювелирными магазинами и мастерскими. Здесь люди часто теряют золотые украшения или мелкие золотые детали повреждённых цепочек, сломанные золотые застёжки браслетов или часов. Мелкие крупинки золота и золотой стружки выносят на подошвах мастера.

Необходимое оборудование

Чтобы искать золото на пляже или в зоне отдыха, достаточно иметь мощный фонарик, металлический совок и пляжные грабли.

Не помешают и специальные приборы, если планируется поиск и коп золота в земле: магнит и детектор.

В море или озере, на глубине более 1,5 метров, может понадобиться маска для подводного плавания.

Поиск граблями

Их делают из обычных дачных грабель. На зубьях пропиливают болгаркой по три параллельных углубления.

Между зубьями укрепляют:

  • саморезы длиной немного короче зубьев;
  • рыболовные крючки.

Такая конструкция прочно цепляет цепочки, кольца, серьги и иные предметы в песке, крепко удерживая их.

Использовать грабли можно как в песке, так и под водой, проходясь по дну прибрежной зоны.

Работая граблями в воде, приготовьтесь чистить их после каждого захода, ведь они будут приносить много мусора и растений.

Хорошо, если у приспособления будет длинная ручка — это сильно увеличит шансы на успех.

Использование магнитов и детекторов

Сделать поиск более результативным помогают поисковые магниты и металлодетекторы. Коп золота в земле без них и вовсе невозможен, ведь нужно знать, где копать. Найти золото в земле без металлоискателя можно разве что случайно.

Золото, являясь диамагнетиком, не обнаруживается обыкновенным магнитом.

Мощный поисковый магнит обнаруживает и удерживает украшения из золота, которое содержит лигатуру ─ примесь металлов, придающую прочность слишком мягкому и пластичному золоту.

Из лигатурного золота изготавливают кольца, перстни, браслеты, заколки для волос, запонки и другие украшения. Если лигатурным компонентом является никель, то неодимовый магнит легко отыщет такое золото. Неодимовый магнит можно купить в магазинах России по цене от 1000 рублей.

Металлодетектор тоже можно выбрать в магазине по своим финансовым возможностям, начиная от двух тысяч рублей:

  1. Dart ─ F100 ─ водонепроницаемый металлоискатель, цена ─ 6900 рублей.
  2. AQUAmarine 100 ─ подводный металлоискатель, цена ─ 5000 рублей.
  3. Minelab GOLD MONSTER 1000 — высокоэффективный, мощный детектор, цена ─ 59990 рублей.
  4. SHRXY GP-PINPOINTING — компактный детектор (пинпоинтер) для начинающих. Глубина поиска небольшая ─ 5 см, но у него высокая точность, он легко обнаруживает маленькие металлические предметы в слое земли, цена ─ 2000 рублей.

Поиск на отработанных полигонах

Россия исключительно богата россыпями золота.

От Подмосковья до Колымы открыты его многочисленные месторождения.

Есть среди них прииски, отработанные промышленным способом и потерявшие интерес для владельца предприятия. По этой причине они закрыты.

Здесь, на небольших участках, которые оказались недоступными бульдозеру, остаётся ещё много золота. На таких полигонах, называемых техногенными россыпями, и можно заняться поиском золота.

До 2016 года лицензию на поиск золота на отработанных полигонах частным лицам не выдавали. Те, кто самовольно искал золото на оставленных приисках, привлекались к уголовной ответственности.

Теперь же любой гражданин России имеет право получить специальную лицензию и на правах частного старателя искать золото на техногенных россыпях. Согласно новому положению, искать золото можно только поверхностным методом, исключительно с помощью ручных инструментов. Запрещается применение взрывчатых веществ.

Первоначальное оформление лицензии стоит 7500 рублей, она имеет силу в течение пяти лет. Продление действия лицензии – 750 рублей.

Важно правильно выбрать участок поиска. Больше вероятности найти золото в местах, где встречались самородковые россыпи, где находили слитки весом более 50 грамм. В противном случае можно напрасно потерять время и труд.

Известно, что на Урале, Чукотке, в Амурской области находили самородки весом от 3,5 до 16 кг. Значит, имеет смысл искать золото в этих местах. Но, быть может, есть самородковые россыпи, расположенные ближе к вашему месту жительства.

В отчётах территориального геологического фонда имеется информация о геологических разработках, в которой можно найти интересующие детали, она доступна для ознакомления.

На отработанных отвалах, судя по опыту частных золотоискателей, один поисковик с помощью металлодетектора, может найти до 20 граммов золота в день.

Самородки чаще встречаются на поверхности пласта, поднятого когда-то бульдозером во время технологической разработки.

После выемки породы промышленным способом порода с золотой россыпью оказывается на поверхности.

В небольших котловинах, находящихся здесь, есть вероятность найти крупные кусочки золота. Но бывает, что такие участки завалены откидными породами, и к золоту не подступиться.

Мелкие трещины бульдозер не захватывает, в них тоже могут быть самородки весом более пяти грамм. Одним словом, необходимо проявить большое терпение, чтобы отыскать свой первый самородок.

Куда сдавать найденное?

На первый взгляд самым сложным кажется отыскать золото. Но не менее простая задача ─ найти покупателя и правильно продать найденное золото. При этом как можно меньше потерять денег и времени.

Лигатурный лом и украшения

Сдать золотой лом в России — не проблема, в любом городе есть ломбарды, принимающие золото у населения. Чтобы успешно сдать найденные украшения, понадобится удостоверение личности.

Если найденное украшение все еще представляет ценность как изделие или исторический объект, на него можно найти покупателя, который возьмет его дороже лома.

Чистый металл

Многие частные старатели торопятся выручить деньги за самородки и продают золото хозяину предприятия, которое раньше выбрало основное золото с участка, по цене 1500-2000 рублей за грамм.

Это крайне невыгодно для частного золотоискателя. Ведь это цена скупки лома из лигатурного золота (сломанные цепочки, браслеты, серьги и др.), а не чистого.

Даже популярное золото 585 пробы, из которого делают украшения, содержит только 58,5% чистого драгоценного металла.

Можно представить, сколько денег теряет частный старатель, много времени и сил потративший на поиски чистого золота и продавший его по цене золотого лома.

То же самое касается аффинированного золота, добытого из радиодеталей и приборов.

Чтобы с выгодой реализовать чистое золото, необходимо знать это:

  1. Рыночную стоимость золота на момент продажи.
  2. На цену повлияет красивый вид самородков. Их часто скупают коллекционеры, для которых это важно. Наиболее дорого заплатят за чистые самородки без посторонних включений. Красивые, яркие самородки коллекционеры покупают по цене выше рыночной.
  3. Стоимость самородка зависит и от места, где он был найден. Для коллекционеров это важный момент. За найденный в малоизвестном месторождении заплатят больше.
  4. Ломбарды, скупка ─ это не лучший способ реализовать золотые самородки; при самом лучшем раскладе за них уплатят только половину их реальной стоимости. Сдать золото на аффинажный завод, где его очищают от примесей ─ это тоже потерять 20% его стоимости.
  5. Нельзя спешить с продажей. Надо спокойно и внимательно искать нужного покупателя, будь то коллекционер или перекупщик.

Полезное видео

Пляжные грабли — первое приспособление в арсенале начинающего искателя. На видео показано, как делать их своими руками:

Вряд ли поиск золота частным образом может стать основным источником дохода и главным занятием в жизни. Но при правильном подходе этот промысел может принести весомую финансовую помощь, особенно тем, кто имеет склонность к поискам утерянных драгоценностей и не стесняется окружающих.

Занимаясь поисками, помните об этике поведения в общественных местах, не доставляйте неудобств отдыхающим своим излишним рвением.

Как найти золото на улице?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *