Идет ли на спад?

Россия наконец-то достигла стадии угасания эпидемии коронавируса. Пик заражений прошли все российские регионы, заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

«Можно говорить о том, что во всех регионах России пройден пик, но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному”, – сообщил специалист.

Динамика распространения инфекции в каждом регионе своя. Медленно снижается заболеваемость в Новгородской, Липецкой, Рязанской, Ростовской и Тамбовской областях, в Москве, а также в Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Существенное снижение заболеваемости отмечено в Магаданской, Московской, Тверской, Брянской и Курской областях, а также в Забайкалье, Дагестане и Чечне.

Удовлетворительным можно назвать положение в Свердловская, Вологодская областях, в Бурятии, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Хабаровском крах и др. А в Смоленской, Калининградской, Астраханской и Костромской областях угасание эпидемии только ожидается.

  • Преступность и криминал
  • Законы, правила и традиции поведения
  • Дорожное движение
  • Здоровье
  • Экстренные телефоны
  • Посольства и консульства

Преступность и криминал

ОАЭ — самая безопасная арабская страна. Если этих слов вам недостаточно — то ОАЭ в 2011 году заняла 33 место в рейтинге безопасных стран из 153, в то время как Россия занимает 147 место, а например Франция – 36-ое. Если и этого мало — то Эмираты находятся на втором месте среди стран с самым низким показателем количества убийств на сто тысяч человек населения.

Цифры говорят за себя. ОАЭ действительно очень безопасная страна. Причем, что хорошо, безопасная она не оттого, что здесь хорошо работает полиция, а оттого что ОАЭ страна с высочайшим уровнем жизни, стабильной политической и экономической обстановкой. Здесь можно абсолютно спокойно гулять по ночам в самых темных переулках, и ничего не боятся. Здесь скорее стоит опасаться агрессии со стороны отдыхающих здесь соотечественников, чем от местных жителей.

Законы, правила и традиции поведения

Эмираты известны своими строгими нравами и суровыми законами. Здесь очень легко оказаться оштрафованным или даже подвергнутым тюремному заключению за кажущиеся «безобидными» в нашей нарушения. Туристы, не исключение, и за малейший проступок будут отвечать так же, как и местные жители. Имейте ввиду, что если рядом нет полицейского, это не значит что за вами никто не наблюдает: в людных районах патрулируют полицейские в гражданской одежде, повсеместно есть видеонаблюдение, да и добропорядочные граждане могут сообщить о ваших нарушениях в полицию.

  • Законом запрещается ругаться, показывать грубые жесты, даже среди туристов. За такое нарушение вы можете быть оштрафованы или даже приговорены к тюремному заключению.
  • Не следует целоваться или обниматься на публике, выказывать другим способом свои любовные отношения. За это вы можете также оказаться в тюрьме.
  • Нельзя ходить в купальном костюме в общественных местах (кроме пляжей), женщинам неприлично носить прозрачную одежду, платья или юбки, открывающие ногу выше колена, одежду с открытым животом, плечами или спиной. Даже нахождение на пляже в слишком откровенном купальном костюме может стать поводом для штрафа, а уж загорание топлесс категорически запрещено.
  • Не стоит приставать к женщинам, заговаривать с местными дамами, разглядывать девушек. Такие действия считаются грубым поведением.
  • Проверка документов – не редкость. Носите с собой паспорт или его ксерокопию.
  • Нельзя снимать местных жителей без их разрешения. За такое нарушение грозит штраф или арест. Учитывая, что заговаривать с женщинами нельзя, спросить разрешения на съемку удастся только у мужчин. Также запрещено снимать банки, государственные учреждения, военные объекты.
  • Добрачные занятия любовью в ОАЭ запрещены законом, и в отношении иностранцев не делается исключений. Не состоящим в официальном браке туристам даже может быть отказано в заселении в один номер. Если вы в браке, но у вас разные фамилии, то можно предоставить заверенный перевод свидетельства о браке.
  • Законодательно запрещены гомосексуальные связи, так что нагрянуть с неожиданной проверкой могут и к друзьям, поселившимся в одном номере, если они ведут себя подозрительно.
  • Употребление наркотиков карается длительным тюремным сроком или крупным штрафом. А распространение — смертной казнью или пожизненным заключением. Попасть под статью за употребление наркотиков можно даже если турист провозит с собой выписанные врачом лекарства. Многие из них (в том числе те, что продаются в России в аптеках открыто) официально запрещены к употреблению в ОАЭ.
  • Переход улицы в неположенном месте наказывается штрафом или месяцем отсидки в тюрьме.
  • За курение в неположенном месте, за то, что вы бросите мусор мимо урны или просто на землю полагается большой штраф.
  • Азартные игры в ОАЭ под запретом.
  • Употребление алкогольных напитков в общественных местах запрещено. Также не следует появляться на улице в состоянии опьянения. Употреблять спиртные напитки можно только в номере отеля, или в местах, где это разрешено: в барах, ресторанах.
  • Запрещен провоз алкогольных напитков из одного эмирата в другой.
  • В месяц Рамадан в стране нельзя пить, есть и курить с восхода до заката солнца. Конечно, на туристов это не распространяется, и в ресторанах отелей туристов кормят и даже поят, но в других публичных местах это правило нарушать нельзя. Неуважение к этой традиции может привести к штрафу и даже к тюремному заключению.
  • В дом араба нельзя входить в обуви. Если хозяин идет впереди Вас и сам заходит в обуви, то этот запрет снимается.
  • Еду и напитки следует давать и брать только правой рукой. Если столовые приборы отсутствуют, то надо ополоснуть водой правую руку и брать еду прямо ей.
  • Нельзя предлагать местным жителям спиртные напитки как подарки или сувениры, предлагать им выпить с вами.

Дорожное движение

Движение в ОАЭ как и в России правостороннее. Интенсивность движения и стиль вождения на дорогах Эмиратов нередко сравнивают с московской, подчеркивая, что они очень похожи. В то же время местные водители в целом более доброжелательны. Правила дорожного движения и дорожные знаки практически такие же, как и в России, разве что за исключением надписей, которые пишутся на английском и арабском.

Ограничение скорости в населенных пунктах составляет 60 км/час, на большинстве трасс 100 км/час. Скоростной режим контролируется автоматическими радарами с фото-видеофиксацией. Платных парковок в городах немного, обычно они есть только в самом центре, на узких улочках. Стоимость парковки составляет 2 дирхам в час.

Пешеходам не стоит нарушать правила перехода проезжей части, т.к. это влечет за собой довольно крупный штраф. Нельзя также стоять на обочине дороги с целью остановить попутную машину.

Здоровье

Качество медицинского обслуживания в ОАЭ на высочайшем уровне, но и по ценам оно от уровня не отстает. Чтобы не разориться в случае возникновения необходимости обратиться за медицинской помощью, настоятельно рекомендуется перед поездкой обзавестись страховкой (в турпакеты страховка чаще всего уже входит).

Аптеки в ОАЭ распространены. В каждом городе есть круглосуточные дежурные аптеки.

Солнце в ОАЭ в любое время года очень активное, поэтому следует защищаться от солнечных лучей и обезвоживания.

Водопроводная вода пригодна для питья, но лучше пользоваться бутилированной водой.

Если в вашей дорожной аптечке будут обнаружены наркосодержащие препараты, запрещенные в стране (среди запрещенных есть и такие, которые в России продаются в аптеках даже без рецепта), то вы можете попасть в тюрьму за употребление наркотиков. Если потребность в таком препарате жизненно необходима, необходимо иметь с собой заверенный перевод медицинского предписания.

Экстренные телефоны

Скорая помощь – 999

Полиция – 999

Пожарная – 997

Посольства и консульства

Посольство ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) в Москве:

101000, Россия, г. Москва, ул. Улофа Пальме, 4

Идет ли на спад?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *