Могут ли приставы арестовать киви кошелек?

Довольно часто можно услышать утверждение о том, что судебные приставы не имеют права арестовывать электронный кошелек Киви. Но на самом деле это не так. Заблокировать виртуальный бумажник и арестовать средства, находящиеся на его балансе, работники ФССП имею полное право в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Могут ли судебные приставы арестовать Киви кошелек

Qiwi кошелек – это электронный счет, который может создать каждый желающий. Новые пользователи регистрируются в системе под анонимным статусом. Иными словами, человек не указывает как его зовут, где он проживает, не вводит паспортные данные.

Поэтому установить личность клиента, если он не прошел соответствующую идентификацию, невозможно. Исходя из этого, можно с уверенностью говорить о том, что виртуальные бумажники статуса «Минимальный» не подлежат блокировке со стороны судебных приставов.

В том случае, если пользователь повысил статус до «Основного» или «Профессионального», чтобы расширить возможности виртуального бумажника, установить кому принадлежит электронный счет достаточно просто, так как при прохождении идентификации от пользователя требуется подтверждение персональных данных.

И только после того, как человек официально зарегистрируется в системе, судебные приставы могут наложить арест на денежные средства.

Процедура в этом случае происходит стандартным образом:

  1. ФСССП направляет запрос в компанию Qiwi о розыске должника.
  2. Система автоматически находит и подтверждает наличие такого человека.
  3. Приставы формируют постановление об аресте денег.

При этом Личный кабинет владельца виртуального бумажника не блокируется, но устанавливается запрет на вывод средств. А все новые поступления автоматически списываются в счет погашения задолженности.

Что делать, если приставы арестовали кошелек

Если наложение ареста произведено службой судебных приставов по официальной причине, снять его можно, выполнив требования по исполнительному листу. Если арест произведен ошибочно, необходимо обратиться в отделение ФССП, где написать заявление о прекращении списания денежных средств и разъяснения причин.

Кроме этого, обращение можно подать дистанционно на официальном сайте службы судебных приставов по ссылке https://fssprus.ru/form.

Там же в дальнейшем можно проверить статус обращения.

Могут ли приставы арестовать киви кошелек?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *