Справка для физкультуры в ВУЗ группа здоровья

Справка освобождение от физкультуры – документ, применяемый для освобождения учащегося от занятия физической культурой в образовательном учреждении. В зависимости от вида образовательного учреждения могут быть использованы различные документы.

Освобождение от физкультуры в школе после болезни предполагает постоянное или частичное отстранение учащегося от занятий. Обычно это подтверждается документально – справкой от врача в случае болезни, имеющейся на данный момент, или недавно перенесённой.

Справка освобождение от физкультуры для студентов

Освобождение от физической культуры может быть оформлено следующими документами:

  • Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося колледжа, техникума, профтехучилища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение по форме 095/у. В справке должны содержаться указания лечащего врача об ограничении физических нагрузок, с указанием срока и их характера. В общем случае формулировка может содержать только «освобождение от занятий физической культурой в течении 14 дней»
  • Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного по форме 027/у. Выписка применяется вместе со справкой 095/у, и позволяет получить освобождение на срок более 1 месяца.
  • Выписной эпикриз. Эпикриз так же должен использоваться вместе со справкой 095/у.
  • Заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК), с указанием диагноза и необходимого характера освобождения от физических нагрузок.

Справка освобождение от физкультуры для школьников

Для школьников и дошкольников применимы документы для студентов. В дополнение могут быть применены следующие формы освобождений:

  • Записка от родителей, с просьбой освободить от занятий физической культурой. Такая форма применяется разово, когда нет возможности посетить врача, но симптомы заболевания есть.
  • Справка в произвольной форме от медицинского работника школы.
  • Справка из медицинской организации от педиатра.

Учащиеся, имеющие освобождение от занятий по физической культуре, должны присутствовать на уроке, но не выполнять физические упражнения. Так же от них не требуется переодеваться в спортивную форму. Отсутствовать на уроке ученик может только при согласовании этого с учителем или директором школы.

Общие рекомендации по оформлению справки

При назначении срока освобождения от занятий физкультурой лечащий врач может руководствоваться рекомендациями Минпроса СССР от 19.04.1979 «Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах» (Бланкер.ру). В нем приводится перечень заболеваний и сроки ограничений физнагрузок:

  • При ангине – 2-4 недели, в дальнейшем необходимо воздержаться от охлаждения;
  • При бронхите, остром катаре верхних дыхательных путей –1-3 недели, рекомендации как и при ангине;
  • При остром отите –2-4 недели;
  • При пневмонии – 1-2 месяца;
  • При плеврите – 1-2 месяца;
  • При гриппе – 2-4 недели;
  • При перенсении острого инфекционного заболевания – 1-2 месяца, при удовлетворительных результатах функциональной пробы сердечнососудистой системы;
  • При остром нефрите – 2 месяца и более;
  • При гепатите инфекционном – 8-12 месяцев;
  • При аппендиците (в послеоперационный период) – 1-2 месяца;
  • При переломе костей – 1-3 месяца Обязательно продолжение лечебной гимнастики, начатой в период лечения;
  • При сотрясении мозга – 2 месяца и более, до года, в зависимости от тяжести состояния и характера травмы;

Освобождение от занятий физической культурой в учебном заведении может быть выписано на срок до одного года. Для хронических заболеваний, необходимо повторное подтверждение через каждые 12 месяцев. Подтверждение оформляется в форме заключения клинико-экспертной комиссии.

Оценка физической подготовленности важный компонент в системе физического воспитания дошкольников. Она направлена на изучение степени сформированности двигательных навыков и двигательных качеств. Необходимое условие для оценки физической подготовленности динамичность наблюдения. Тестирование необходимо проводить, как минимум, дважды в год: в начале учебного года (сентябрь-октябрь) и в конце учебного года (апрель-май) ( СанПиН 2.4.1.1249-03 ). Однако анализ результатов диагностики требует от инструктора больших затрат времени и усилий. С целью оптимизации оценки физической подготовленности дошкольников была разработана данная таблица. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Введение Оценка физической подготовленности важный компонент в системе физического воспитания дошкольников. Она направлена на изучение степени сформированности двигательных навыков и двигательных качеств. Необходимое условие для оценки физической подготовленности динамичность наблюдения. Тестирование необходимо проводить, как минимум, дважды в год: в начале учебного года (сентябрь-октябрь) и в конце учебного года (апрель-май) (СанПиН 2.4.1.1249-03) Полученные результаты позволяют: — сформировать представление об уровне физической подготовленности каждого ребенка в группе; 1 / 5

— организовать индивидуальную работу по коррекции «западающих» физических качеств и двигательных умений; — сформировать представление об уровне физической подготовленности детей в группе; — увидеть развитие двигательных качеств в процессе физического воспитания в динамике года. Однако анализ результатов диагностики требует от инструктора больших затрат времени и усилий. С целью оптимизации оценки физической подготовленности дошкольников была разработана Таблица для оценки физ.подготовленности детей 4-7 лет. 1. Структура таблицы: По структуре Таблица представляет собой электронный аналог журнала диагностики инструктора по физической культуре, куда из протоколов тестирования вносятся результаты диагностики всех воспитанников группы по 4-м тестовым испытаниям: — Челночный бег (3 на 10 м.); — Бег на 30 м; — Прыжок в длину с места — Метание набивного мяча (1 кг) Таблица содержит 4 листа (закладки на экране внизу, слева); — 4 года — 5 лет — 6 лет — 7 лет Несмотря на то, что набор тестовых испытаний одинаков на каждом листе, примерные нормативы различны и соответствуют указанному на листе возрасту. 2. Оценочный аппарат: 2 / 5

Результаты тестовых испытаний автоматически соотносятся с примерными нормативами для данного возраста и определяются, как низкий, средний или высокий. В качестве примерных нормативов использованы данные Л.В. Яковлевой, Р.А. Юдиной (2004), Л.И. Пензулаевой (2005) и других авторов. Уровень результата определяется после каждого теста и появляется автоматически в столбце «Уровень», в виде числовых значений: 1 низкий уровень (ниже возрастной нормы); 2 средний уровень (соответствует возрастной норме); 3 высокий уровень (выше возрастной нормы). После того как введены данные в столбце «Тест 2», рассчитывается прирост показателя за год по формуле В.И. Усакова. Значение прироста появляется в столбце «Прирост» и выражается в процентах. В столбце «Оценка» в виде числовых значений приводятся темпы прироста по шкале оценок В.И. Усакова: Значение в столбце «Оценка» Темпы прироста Оценка За счет чего достигн 1 До 8 % неудовлетворительно За счет естественного 2 8 10 % удовлетворительно За счет естественного 3 10 15 % хорошо За счет естественного 4 Свыше 15 % отлично За счет эффективного Внимание! В столбце «Прирост» возможно отрицательное значение. Причина в том, что результаты повторного тестового испытания (в конце года) у ребенка оказались хуже первого (в начале года). 3. Работа с Таблицей: 3 / 5

В Таблице (на каждом листе) заполняются следующие столбцы: «ФИО» вносится фамилия ребенка»год» — вносится год рождения ребенка «месяц» — вносится месяц рождения ребенка числовым значением «пол» — с помощью числовых значений вносится информация о половой принадлежности: Внимание! Если Вы не ввели данные в столбец «пол», либо ввели неправильно (например: 1 мальчик 2 девочка «Тест 1» — вносятся результаты тестовых испытаний, выполненных в начале года «Тест 2» — вносятся результаты тестовых испытаний, выполненных в конце года Столбцы «Тест 1» и «Тест 2» встречаются в каждом тестовом испытании на каждом листе. На основании значений, внесенных в эти столбцы производится автоматический расчет уровня подготовленности и темпов прирост. Душенина Т.В., канд. биол. наук, зав. кафедрой педагогических и здоровьесберегающих технологий Назад 4 / 5

Категория: Первый проректор по образовательной деятельности.

Здравствуйте, скажите, понадобится ли для занятий физической культурой справка 086У? И могу ли я, если это необходимо, оформить такую справку непосредственно в СПб?

Ответ первого проректора по образовательной деятельности Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Для того чтобы приступить к занятиям по физической культуре и в спортивных секциях СПбГУ, Вам необходимо предоставить медицинскую справку, в которой будут указаны группа здоровья и группа занятия физической культурой, либо освобождение от физических нагрузок.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете возможность воспользоваться правом выбора врача и медицинской организации и предъявить в СПбГУ справку с указанием группы здоровья и группы занятий физической культуры, полученную самостоятельно.

Санкт-Петербургский государственный университет предоставит Вам возможность пройти медицинский осмотр для определения группы здоровья в своих медицинских подразделениях в плановом порядке (в период с сентября по октябрь включительно).

Для прохождения медицинского осмотра в СПбГУ гражданам РФ необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС единого образца;
  • справку Ф 086/У;
  • актуальные данные флюорографического обследования (давностью не позже 11 месяцев);
  • прививочный сертификат с данными иммунизации по Национальному календарю РФ.

Справку Формы 086/У, которую необходимо будет предъявить в клинику СПбГУ, можно получить бесплатно в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту прикрепления в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Обучающиеся первого курса, имеющие инвалидность или постоянное освобождение от физических нагрузок в связи с наличием тяжелой хронической патологии, могут предъявить медицинские документы, пройти обследование и получить справку в индивидуальном порядке (по предварительной записи по тел. 676–25–25) в здравпунктах СПбГУ по адресам:

  • г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7 линия, д. 16/17;
  • г. Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., д. 35.

Метки: Физическая культура и спорт

Справка для физкультуры в ВУЗ группа здоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *