Национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности

Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Таможенного союза, соглашение о котором было ратифицировано еще в 2010 году, в реальности так и не заработал и был официально ликвидирован в 2018 году.

На смену ему пришел единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) Евразийского экономического союза.

Условия работы реестра являются одинаковыми для всех государств-членов сообщества: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

При этом продолжают функционировать национальные ТРОИС, деятельность которых сопровождают местные таможенные органы.

В единый таможенный реестр ЕврАзЭС могут быть включены только те объекты, которые прошли соответствующую регистрацию во всех пяти стран.

В единый ТРОИС ЕАЭС могут быть внесены данные о:

• товарных знаках и знаках обслуживания;

• объектах авторского права и смежных прав.

В Таможенном кодексе ЕАЭС как объект указаны также наименования мест происхождения товаров, но в Регламенте, описывающим механизм ведения ТРОИС, такой объект уже не упоминается.

Заявление о включении объекта должно направляться в адрес соответствующего департамента Евразийской экономической комиссии, располагающейся в Москве.

Подавать заявление может правообладатель, но только если он имеет регистрацию в одном из пяти государств-членов, или местный представитель.

Если права на объект в разных странах принадлежат разным лицам, к подтверждающим документам (свидетельство, данные из соответствующего реестра, лицензионный договор т.д.) необходимо также добавить доверенности от других правообладателей. Действие доверенности должно распространятся на все страны Союза.

Важно, что заявление будет принято только если существует подтверждение нарушения прав на территории ЕврАзЭС или есть факты перемещении/попыток перемещения контрафакта через таможенную границу сообщества.

Также в заявлении следует указать информацию об официальных импортерах/экспортерах, перевозчиках и маршрутах движения, таможенных постах через которое происходит перемещение товара, а также данные о самом товаре – внешний вид, отличительные особенности, упаковка, условия транспортировки и прилагаемой документации.

При этом правообладатель может указать случаи и правила, когда растаможивание продукции не будет считаться нарушением его интеллектуальных прав.

После получения заявления, Комиссии предоставляется три рабочих дня на его обработку. Департамент проводит только оценку правильности составления заявки и наличия всех необходимых документов. Если заявка будет оформлена неверно – Комиссия направит заявителю уведомление с предложением доработать заявку.

При положительном решении профильного департамента, информация направляется в национальные таможенные ведомства пяти стран. У них есть 30 рабочих дней на проверку достоверности предоставленной информации и документов.

Если хоть одно национальное таможенное ведомство признает информацию в заявке недостоверной – будет вынесен отказ в отношении всей заявки.

Данные об объекте могут включаться в ТРОИС на срок до двух лет (но не более срока действия охраны в странах-членах) с правом продления.

Внесение информации в реестр является бесплатным. Однако обязательным есть оформление страховки или предоставления обеспечения на сумму не менее 10 тысяч евро, в эквиваленте, на протяжении месяца после положительного решения о внесении объекта в единый ТРОИС.

Если при прохождении контроля сотрудник таможенного поста выявит признаки того, что товар является неоригинальным, оформление такого груза приостанавливается на срок в 10 рабочих дней.

В течение одного рабочего дня после приостановки оформления товаров, таможня направляет уведомление об этом владельцу груза и правообладателю (или представителю). Также таможня сообщает сторонами контактные данные друг друга.

По итогам рассмотрения ответов сторон, товары могут арестованы, конфискованы, или продолжено их таможенное оформление. Также правообладатель может инициировать судебное разбирательство.

На сегодняшний день государства-участницы ЕАЭС завершают доработку своих информационных систем и ожидается, что единый таможенный реестр заработает летом 2020 года.

Более детально проконсультироваться об особенностях регистрации объектов ИС в таможенном реестре ЕАЭС, работе ТРОИС в Евразийском экономическом союзе, возможно у специалистов Crane IP Law Firm: info@craneip.com, (044) 3 55555 7.

МЫ ОКАЗЫВАЕМ УСЛУГИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ (С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ МЫ НЕ РАБОТАЕМ), В ТОМ ЧИСЛЕ: ДЕКЛАРАНТАМ (ИМПОРТЕРАМ и ЭКСПОРТЕРАМ), ТАМОЖЕННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ, ВЛАДЕЛЬЦАМ СВХ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОПЕРАТОРАМ, ТАМОЖЕННЫМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ.
МЫ ОКАЗЫВАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОПЕРАЦИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕНУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС В РЕГИОНЕ РОССИИ.
МЫ ГОТОВЫ РАЗЪЯСНИТЬ МЕХАНИЗМ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ, ДАТЬ ОЦЕНКУ ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ, ОБЖАЛОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ПОМОЧЬ ВАШИМ ЮРИСТАМ ОБЖАЛОВАТЬ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ВЫШЕСТОЯЩИЕ ОРГАНЫ и СУД.

Первая устная консультация БЕСПЛАТНО (звоните или пишите в WhatsApp +7(906)4-313-865)
Устная консультация – 1000 рублей Письменная консультация – 5000 рублей
Абонентское обслуживание в течение месяца (письменные и устные консультации) – 15000 рублей
Абонентское обслуживание в течение месяца (письменные и устные консультации, обжалование неправомерных действий и решений) – 30000 рублей
Ведомственное обжалование (решения о классификации, таможенной стоимости, преференциям, применении форм контроля) – 20 000 рублей
Сопровождение административного расследования и подготовка жалобы на постановление по делу об административном правонарушении – 20 000 рублей
Судебное оспаривание (подготовка позиции по делу + командировочные расходы) – 40 000 рублей
Сопровождение таможенной проверки (подготовка ответа на запроса, составление возражений на акт проверки) – 40 000 рублей
Перечень и цена услуг могут быть изменены по соглашению сторон. В цену услуг не включается НДС, так как услуги оказываются по договору с индивидуальным предпринимателем применяющим упрощенную систему налогообложения.
Эл.почта: mail@free-ved.com WhatsApp +7(906)4-313-865

Национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *