Гарантия на установку памятника

Вам нужен гранитный памятник, визуально отвечающий Вашим предпочтениям, качественный и оптимальный по бюджету.

Какие Ваши действия?

Предположим, Вы выбрали подходящий памятник по картинкам в интернете. На сегодняшний день возможности интернета позволяют даже мелким организациям обзаводиться «собственным» портфолио, используя фотографии работ крупных предприятий.

Дальше – выбрали организацию, где можно выполнить заказ подешевле. Пообещали дёшево, быстро и качественно – оформили заказ. Если Вы предполагаете, что оформление заказа – это гарантия того, что Вы получите готовый памятник и качественную установку, то это не совсем так. Давайте обратимся к фактам.

Факты обмана на рынке ритуальных услуг

От 26 октября 2016 года на портале onliner.by вышла статья о том, как гражданка Наталья Кузьменок заказала комплекс услуг на фирме ЧП Каменотёс (директор гражданин Смагин). После заключения договора заказчица внесла 2 853 доллара. По итогу: обещания, оправдания, отсутствие памятника, судебные разбирательства и, прежде всего, моральный ущерб Заказчику.

От 1 декабря 2012 года на портале tut.by размещена статья о злоключениях Виктора Кузьмина из Бреста. Заключив договор с ИП Кравчук он не дождался выполнения заказа. Вместе с ним ещё 25 человек оказались обманутыми в своих ожиданиях. Организация закрывалась по прежним адресам и открывалась по новым, а люди оставались в недоумении, где искать виновную сторону.

От 14 сентября 2015 года на портале газеты СБ появилась информация о том, как часто могилевчанам приходится сталкиваться с недобросовестным отношением индивидуальных предпринимателей к своей работе: памятник из крошки вместо гранитного, не та форма памятников и т.д. С сентября 2013 по август 2014 один из мошенников успел обмануть 80 человек, тратя деньги заказчиков на свои собственные нужды.

28 марта 2013 года на сайте tut.by проходит информация о возбуждении более 100 уголовных дел в Брестской и Гомельской областях по фактам обманов на рынке ритуальных услуг.

Данные можно перечислять и дальше, но цель данной статьи не в составлении статистики фактов мошенничества, но в том, чтобы помочь Вам избежать ситуаций, когда придётся долго и травматично отстаивать свои права, когда и без того тяжело после трагической ситуации.

Гарантии на изготовление памятника

Что такое гарантия на памятник – это знает каждый, есть статья СТБ 363-2007, которая гласит о том, что изготовитель обязан предоставить заказчику гарантию на памятник: 5 лет со дня реализации или от даты установки, согласно договору. Но как гарантировать то, что памятник в принципе будет изготовлен?

Гарантии крупной фирмы – что это? Зачем делать заказ в крупной фирме?

Проверка временем, большой штат, собственные сотрудники

От банкротства, к сожалению, не застрахована ни одна компания. Однако в сложные периоды «выживают» организации с большим запасом прочности. С гораздо меньшей долей вероятности может закрыться организация, которая работает 20 лет на рынке, имеет собственное производство, большой штат специалистов, нежели предприятие, работающее в лучшем случае несколько лет со штатом в несколько человек.

Кроме того, разделение специализаций гораздо более эффективно с точки зрения качества выполняемой продукции.

Если индивидуальный предприниматель зачастую сам бывает резчиком-полировщиком, или художником-гравёром, или установщиком, то на больших фирмах каждый выполняет определённый специализацией объём работ, за который несёт ответственность.

Индивидуальные предприниматели в большинстве случаев не могут официально трудоустроить сезонных работников, установщиков, им проще «отдавать» установки другим индивидуальным предпринимателям. Но когда один заказ выполняет несколько организаций, возникает резонный вопрос: где искать виновных в случае возникновения вопросов?

Ассортимент готовых изделий

Крупное предприятие предлагает выбор готовых изделий. Наличие таких изделий – подтверждение стабильности фирмы. То, что фирма имеет в своей собственности в резерве большой капитал — гарант надёжности компании, признак запаса прочности. Кроме того, готовые памятники – это отсутствие необходимости ждать и волноваться о совпадении эскиза с тем, что Вы увидите вживую в заказном изделии.

Акцент на стоимость

Обычно мелкие фирмы могут себе позволить сделать цену чуть ниже рыночной стоимости за счёт экономии на штате, на торговых площадях, зарплатах работников, а часто и налогах, что будет поставлено Вам на вид как преимущество.

Безусловно, индивидуальные предприниматели не всегда могут предложить такие же товары и качество услуг (к примеру, наличие пескоструйного аппарата – редкость на маленьких фирмах), однако иногда на аналогичный товар в маленькой конторке действительно можно встретить цену более низкую, чем на крупной фирме. В этой ситуации нужно понимать, что, обращаясь на крупное предприятие, Вы платите не только за оказываемые услуги, но и за гарантии, того, что получите готовое изделие в намеченные сроки на кладбище.

Справедливости ради нужно отметить, что есть шансы, что даже маленькая организация изготовит памятник и установит его качественно и в срок, однако риск остаться с заказом на бумаге и судебными разбирательствами тоже есть. Рисковать или нет — выбор за Вами.

В любом случае, в судебных разбирательствах закон будет на стороне потребителя: виновная сторона будет обязана возместить убытки и выполнить обязательства по договору. Вопрос в том, что всё время этих разбирательств и невыплаты должниками средств (по причине их отсутствия) место захоронения остаётся неухоженным, что, конечно, неприемлемо.

Разнообразие форм оплаты

Крупная фирма предлагает множество вариантов оплаты. В мастерской Грин-Стоун Вы можете оплатить заказ

  1. Наличными.
  2. Карточкой любого банка РБ.
  3. Картами рассрочки Халва, Smart карта (вскоре планируется работа с картой Магнит).
  4. Оформить рассрочку от Приорбанка в пункте приёма памятников.
  5. Оформить заказ по безналу, если Вы – юрлицо.

Разнообразие форм оплаты – это гарантия финансовой стабильности фирмы. Мелкие фирмы часто идут на риски, связанные с сокрытием доходов, делая прибыль частично на «чёрной» кассе. Крупное предприятие достаточно чётко просчитывает финансовый рост предприятия, потому нет необходимости в сокрытии доходов. Фирма работает на открытых основаниях с заказчиком и государством.

По возможности, взвесьте все плюсы и минусы до размещения заказа

Попробуем резюмировать основные моменты, на которые стоит обращать внимание при заказе памятника, если Вы хотите избежать проблем с изготовлением надгробия.

  1. Заказывайте памятники в больших организациях, доверие которым оправдано их опытом работы.
  2. Внимательно изучайте условия договора, обращайте внимание на сроки, ответственность сторон и гарантийные обязательства.
  3. Требуйте чеки за уплаченные на фирме деньги.
  4. Следите за ходом работ над вашим изделием, по возможности контролируйте этапы работы: изготовление памятника, оформление, установка.
  5. Обязательно принимайте художественное оформление памятника до его установки на кладбище.

Безусловно, не стоит впадать в панику, если случилась обоснованная задержка заказа: сломалось какое-то оборудование или произошла задержка поставки гранита, — форс-мажор может случиться на любом предприятии. Однако, чем меньше опыта у руководителей фирмы, чем меньше существует на рынке оказания услуг фирма, тем на больший риск Вы идёте, заказывая на ней памятник.

При заключении договора, в нём указываются гарантийные сроки на изделия из гранита и работы по монтажу. Ниже вы можете ознакомиться с особенностями гарантии на разные виды товаров и услуг.

Гарантия на памятники

Гарантия на все элементы из натурального гранита (стела, подставка, цветник, цоколь) составляет 20 лет. Также в эту гарантию входит гравировка, нанесённая на памятник – портрет, ФИО, даты и другие узоры и надписи.

Гарантия на дополнительные товары

Срок гарантии на аксессуары зависит от изделия и составляет:

  • на столики, лавочки и шары из гранита — гарантийный срок 2 года;
  • гранитные и мраморные вазы и лампады — гарантийный срок 6 месяцев.

Гарантия на монтажные работы

На установку мы предоставляем гарантию 2 года. В неё входят:

  • работы по монтажу всех изделий;
  • использованные при установке расходные материалы (цемент, клей и т. п.).

Возникновение гарантийного случая

При возникновении проблем, на которые распространяется гарантия, следует обратиться к нам по телефону или электронной почте, прислать фотографии с участка, а также указать номер договора.

Для гарантийного обслуживания клиент должен иметь на руках оригинал договора, в котором подписан акт сдачи-приёмки и указано, что оплата заказа была произведена полностью.

Гарантия не распространяется при:

  • механическом и физическом повреждении изделия, которое было совершено после принятия всех работ;
  • падение деревьев на изделие, а также любое природное воздействие;
  • несоблюдении условий эксплуатации;
  • самостоятельной установке изделий заказчиком или если монтаж произведен третьими лицами;
  • установке по методике заказчика, если она отличается от практикуемой нами;
  • проведении монтажных работ при неблагоприятных погодных условиях по настоянию заказчика.

Гарантия на установку памятника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *