Роскосмос суд

Как пишет ТАСС, глава государства потребовал от кабмина обеспечить целевое и прозрачное использование бюджетных средств при закупках в оборонно-промышленном комплексе, а также наладить действенный и эффективный контроль за такими закупками. При этом Владимир Путин напомнил, что он неоднократно высказывал аналогичные требования и применительно к другим крупным проектам, в том числе к строительству космодрома Восточный.

«Сто раз сказано было – работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют – сотнями миллионов, сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует», – цитирует президента ТАСС.

Космодром Восточный – первый гражданский космодром России, находящийся в Амурской области. Его строительство стартовало в 2012 году. В 2014–2018 годах было выявлено 17 000 различных нарушений при создании космодрома, возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб был оценён в 10 млрд руб. По разным статьям были осуждены десятки человек, в том числе бывший глава «Дальспецстроя» (генеральный подрядчик строительства в 2009–2016 годах) Юрий Хризман.

Лефортовский суд Москвы в закрытом режиме решит вопрос об аресте советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. Об этом 7 июля сообщил корреспондент «Известий».

Судья Сергей Рябцев удовлетворил прошение, прикрепленное к ходатайству следствия ФСБ об избрании Сафронову меры пресечения.

До этого журналистам удалось некоторое время поприсутствовать в зале суда. В процессе установления личности Сафронов рассказал, что не женат, имеет высшее образование, зарегистрирован и проживает в Москве.

Защиту Сафронова осуществляют пять адвокатов, среди которых Иван Павлов — юрист, который специализируется по делам с секретными сведениями. Адвоката Дмитрия Катчева следствие попросило не допускать до защиты, поскольку он проходит следователем по этому делу. Суд отвод следователя отклонил и продолжил заседание.

Также адвокаты просили суд рассмотреть ходатайство открыто для обеспечения общественного контроля за расследованием уголовного дела.

О задержании сотрудника сообщили ранее во вторник в «Роскосмосе».

ФСБ возбудила уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Мужчину заподозрили в работе на одну из спецслужб НАТО. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В Кремле сообщили, что знают о факте задержания, однако с подробностями дела не знакомы.

Иван Сафронов ранее работал журналистом «Коммерсанта» и «Ведомостей». О его назначении советником главы госкорпорации сообщили в мае. Он занимался стратегией информационной политики и курировал несколько специальных программ.

Миасский городской суд вечером в среду, 23 сентября, огласил приговор бывшей начальнице бюджетно-экономического отдела АО «Миасский машиностроительный завод» (входит в ГК «Роскосмос») Елене Нуждиной и руководителю ООО «Техпласт» Алексею Назарцеву. Они признаны виновными в пособничестве в растрате 20,3 млн рублей (часть 5 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ). В самой растрате обвиняют экс-директора ММЗ Андрея Юрчикова, его дело еще находится на рассмотрении в этом же суде.

Как рассказали в пресс-службе суда, дело рассмотрено в сокращенном порядке в связи с заключением фигурантами досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.

«Нуждина приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в 200 тыс. рублей, Назарцев — к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 400 тыс. рублей», — рассказали в суде.

Приговор не вступил в силу.

В Миассе экс-директора завода Роскосмоса будут судить за вывод ₽20 млн

Как сообщал Znak.com ранее, по версии следствия, в июле 2015 года Юрчиков, будучи директором АО «ММЗ», при помощи начальника бюджетно-экономического отдела предприятия Елены Нуждиной заключил агентский договор с миасской компанией ООО «Техпласт» в лице ее директора и владельца Алексея Назарцева по поиску клиентов для машзавода, готовых закупать у него продукцию. На самом деле, как считает следствие, клиент уже был найден и купил у предприятия продукцию на сумму более 200 млн рублей. Однако сделку при помощи Нуждиной провели через фирму Назарцева — будто это компания нашла контрагента, за что получает 10% от суммы. Таким образом, когда деньги от покупателя поступили на завод, более 20 млн рублей были перечислены Назарцеву на счет его компании. Деньгами соучастники распорядились по своему усмотрению.

Роскосмос суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *