Журналист криминалист

1 марта исполнилось 98 лет с момента образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД России. История экспертных подразделений берет свое начало в далеком 1919 году, когда при НКВД был образован первый в России кабинет судебной экспертизы. В настоящее время практически каждое преступление расследуется с участием людей этой профессии. Начиная с осмотра места происшествия и вплоть до судебного решения, эксперты-криминалисты являются полноправными участниками уголовного процесса. От результатов их трудов порой зависят судьбы, а подчас и человеческие жизни. Работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать сложной и уникальной. И, чтобы хорошо ее выполнять, необходимо обладать глубокими знаниями в самых разных областях науки, постоянно повышать свою квалификацию и осваивать новые методы исследования. Ведь заключение эксперта – это важнейший, а главное – самый надежный источник доказательств в уголовном деле. Экспертная служба работает в ногу со временем. Усовершенствуется оборудования, изменяются и появляются новые технологии проведения экспертиз.

В этом году в региональном управлении МВД России была открыта лаборатория ДНК-анализа, в которой проводятся сложные генетические экспертизы. Как сообщил начальник ЭКЦ УМВД России по Липецкой области Сергей Хрипунков, она уже начала приносить положительные результаты, существенно ускорив процесс раскрытия преступлений.

Начальник УМВД России по Липецкой области генерал-майор полиции Михаил Молоканов на торжественном собрании сердечно поздравил липецких экспертов с этой знаменательной датой и наградил отличившихся сотрудников. За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности и активное участие в раскрытии преступлений нагрудный знак «Лучший эксперт» получил подполковник полиции Геннадий Дёмин, почетную грамотц МВД России вручили подполковнику полиции Сергею Плахову, благодарность объявлена подполковнику полиции Роману Судареву. Почетными грамотами УМВД России по Липецкой области были награждены подполковник полиции Аркадий Колтаков и майор полиции Максим Курьянов, ветеран службы, полковник полиции в отставке, а ныне ведущий специалист ЭКЦ УМВД по Липецкой области Владимир Гостев, благодарность областного Управления объявлена майорам полиции Анне Иноземцевой и Александру Уварову, а также капитану полиции Сергею Панферову. Ценными подарками награждены подполковник полиции Алексей Сухатерин и капитан полиции Алексей Колесников.

Также, Михаил Молоканов поздравил с 50-летним юбилеем начальника отдела фоноскопических и компьютерных экспертиз ЭКЦ УМВД России по Липецкой области Ивана Сундеева и поблагодарил его за безупречную службу.

В заключение, начальник УМВД России по Липецкой области пожелал именинникам плодотворной работы, жизненного оптимизма, выдержки и неиссякаемой энергии.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Криминалистика – это одно из юридических направлений, в задачи которого входит раскрытие преступлений путем изучения механизма и особенностей их совершения. Профессия криминалист – сложный вид деятельности, требующих глубоких профильных знаний. В России существует немало вузов, способных дать желающим образование по специальности, но одного лишь диплома для успешного развития карьеры недостаточно. Чтобы стать криминалистом, необходимо обладать массой особых личных качеств и большим желанием постоянно повышать свой профессионализм.

Кто такой криминалист

Первые эксперты криминалисты появились в XIX веке. Тогда же появились публикации, в которых содержалась информация по подготовке преступлений и рекомендации по их раскрытию. В начале XX века данные были систематизированы. После Великой Отечественной войны криминалистика, как отдельная наука, стала преподаваться на юридических факультетах. Они стали готовить профессионалов, которые могли бы с пользой работать в государственных правоохранительных структурах.

Эксперт криминалист занимается осмотром места совершения преступления с целью сбора улик и предварительной оценки ситуации.

На основе анализа собранных вещественных доказательств, он пытается воспроизвести картину преступления. Эта информация необходима для установления преступников и их поимки.

На практике специалисту приходиться заниматься следующим:

  • осмотр места происшествия, фотосъемка, выявление и нумерация улик, составление протокола;
  • осмотр тела погибшего с целью установки предварительной причины смерти;
  • проведение анализов и составление отчетов по ним;
  • вынесение экспертного заключения.

Перечень того, что делает криминалист может меняться в зависимости от сферы его деятельности. Графологи изучают особенности почерка человека. Трасологи специализируются в расшифровке следов на месте преступления. Баллистики работают с огнестрельным оружием. Опытный сотрудник обладает массой полезных навыков и знаний, которые помогают ему в процессе ведения следствия. При этом, он не обязательно задействован на месте преступления. Существуют эксперты криминалисты, которые проверяют тексты с целью установления их автора.

Профессия «криминалист» входит в число напряженных и сложных специальностей. Но вместе с тем эта ветвь юриспруденции, исследующая особенности и механизм совершенного преступления, очень увлекательная.

Известные представители профессии

Буринский Евгений Фёдорович Русский учёный-криминалист Один из основоположников криминалистики, основатель судебной фотографии, технического исследования документов и судебного почерковедения в России.Уильям Хершел Английский чиновник Много лет прожил в Индии, и именно там его посетила мысль использовать отпечатки пальцев для идентификации преступников.

Необходимые личные качества

Одного лишь изучения различных видов криминалистических экспертиз недостаточно для качественной и плодотворной работы по направлению. Профильные знания в данной области – это только обязательная база для начала деятельности. Их нужно еще и уметь применить на практике.

Чтобы стать экспертом, надо обладать рядом личных качеств:

  • стрессоустойчивость, умение сохранять спокойствие в самых сложных и неприятных ситуациях;
  • терпение, педантичность, последовательность в действиях;
  • внимательность, аккуратность;
  • ответственность, умение работать в команде;
  • мобильность – иногда экспертам приходится выезжать на несколько мест происшествий за сутки и работать по ночам;
  • эрудированность, желание постоянно узнавать что-то новое;
  • умение запоминать и анализировать большой объем информации, делать логические выводы;
  • умение обращаться с техническими средствами и обучаться новым навыкам.

Мнение эксперта Екатерина Колоколова Профориентатор. Дипломированный специалист по проблемам вовлеченности детей в учебу. Имеет более 10-и лет опыта ведения семинаров, тренингов и лекций с аудиторией самого разного возраста. Планируя получить сложную, но интересную специальность, соискателю стоит оценить свои силы, сильные и слабые стороны характера. В этом поможет тест на профориентацию. Он покажет целесообразность построенных планов и укажет моменты, над которыми следует поработать дополнительно.

Где учиться на эксперта криминалиста

В сфере криминалистики нужны самые разные эксперты, но без юридического образования не обойтись. Решая, куда поступать для получения знаний и диплома, следует обдумать свои цели, учесть интересы и сильные стороны. Сегодня образовательные заведения учат не только основам профессии, но и могут помочь при необходимости расширить знания или сменить квалификацию.

Образование по направлению «судебная экспертиза» можно получить в таких вузах:

  • Московский университет МВД;
  • Московская государственная юридическая академия;
  • Саратовский юридический институт МВД;
  • Университет МВД в Санкт-Петербурге;
  • Академия МВД России в Волгограде.

Если нет возможности поступить в одно из перечисленных заведений, можно попробовать другой вариант. Необходимо получить высшее образование в любой сфере и пройти профильные курсы по направлению «криминальная экспертиза». Их продолжительность составляет не менее 3-х месяцев. Получить диплом можно в ряде организаций, например, Современной научно-технологической академии.

Перечень дисциплин ЕГЭ или экзаменов, которые нужно сдавать на криминалиста, зависит от требований конкретного учебного заведения. Чаще всего в него входят русский язык, обществознание, физкультура, история. Люди, которые ходят заниматься раскрытием экономических или компьютерных преступлений, должны дополнительно обратить внимание на такие дисциплины, как математика и информатика соответственно.

Место работы и карьера

Выпускники перечисленных выше вузов зачастую попадают в отдел криминалистики при МВД. Специалисты узкого профиля и те, кто лучшим образом проявил себя в ходе обучения, могут рассчитывать на должности в Следственном управлении или Следственном комитете. Опытные профессионалы нередко идут работать в частные экспертные лаборатории, которые обещают более высокий уровень дохода.

Криминалистические экспертизы

Подразумевают изучение вещественных доказательств с помощью различных опытных и научных подходов. Этим занимаются специалисты государственных правоохранительных органов, бюджетные и коммерческие конторы. Представители области выделяют 7 базовых направлений деятельности специалистов. Работа ведется с почерком и звуком, следами, оружием разного типа, документами, портретами людей. Карьерный рост в этой среде обычно горизонтальный и подразумевает получение должностей в наиболее престижных лабораториях.

Прокурорская деятельность

Специализация судебно-криминалистической экспертизы позволяет работникам прокуратуры правильно оценивать доказательства и строить на них обвинение. Очень немногие работники службы обладают необходимым объемом профильных знаний. Специально обученные люди составляют заключения, которые упрощают процесс получения выводов из воссозданной картины преступления. По мере приобретения опыта и роста звания сотрудник может рассчитывать на получение высокого управленческого поста.

Оперативно розыскная деятельность органов внутренних дел

Особая область работы криминалистов. Их деятельность направлена на розыск пропавших людей или беглых преступников. Такие специалисты должны обладать внушительным перечнем навыков и знаний, быть технически подкованными. Развитие карьеры здесь происходит вертикально. При наличии образования и амбиций можно стать начальником отдела и даже целой службы.

Следственный комитет

Такие криминалисты появились относительно недавно. Они обладают не только экспертными навыками, но и знаниями следователя. Специалисты способны работать в разных областях и сферах, в которых совершаются преступления. Возможности карьерного роста здесь практически безграничны. Для начала работы необходимо получить многопрофильное (юридическое и криминалистическое) высшее образование.

Частные криминалистические лаборатории

Работа подобных заведений в основном направлена на оказание услуг физическим лицам и организациям. Зачастую это необходимо для решения частных или корпоративных споров, установления авторских прав, решения щекотливых вопросов без привлечения правоохранительных органов. Зарплата такого эксперта криминалиста способна превышать 100-150 тыс. рублей и всецело зависит от способностей сотрудника.

Судебная экспертиза (РФЦСЭ) Министерства юстиции РФ

Федеральному бюджетному учреждению всегда нужны молодые эксперты, чья работа направлена на защиту интересов государства, отстаивание прав и свобод физических и юридических лиц. Здесь проводятся экспертизы по уголовным, административным, гражданским и арбитражным делам. В заведении ведется научная работа, выпускаются ведомственные издания, проводится аттестация криминалистов.

Профессионалу должны быть присущи такие черты, как честность, неподкупность, беспристрастие и чувство справедливости. Ведь эксперт направляет расследование и от правильности сделанных выводов напрямую зависят судьбы людей.

Диапазон зарплат

То, сколько получает эксперт криминалист, зависит от массы факторов. На начальном этапе оклад сотрудника государственной службы без опыта работы составляет 10-25 тыс. рублей. По мере роста звания и квалификации работника растет и его зарплата. В среднем, профессионал в своей области зарабатывает 45-60 тыс. рублей. Прибыль эксперта высшего звена на 30-50% больше. Месячный доход руководящего работника составляет 70-100 тыс. рублей. Представители частных экспертных организаций получают от 70 тыс. рублей и выше в зависимости от квалификации и сферы деятельности.

Криминалистика – крайне интересное направление, которое еще и способно стать источником хорошего заработка. Только нельзя забывать об ответственности, которая лежит на профессионале. От его экспертных заключений зависят: правильность работы оперативников и следователей, действия государственных обвинителей и адвокатов, решения суда. Даже в коммерческой сфере ошибка криминалиста способна повлиять на судьбу человека или организации. С другой стороны, у представителя области всегда есть ряд вариантов карьерного роста и профессионального развития.

Зарплата на 30.09.2020

Журналист криминалист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *