Льготы многодетной семье в Воронежской области

В Воронежской области начали воплощать в жизнь поручения президента Владимира Путина по приравниванию мер социальной поддержки приёмных семей с тремя и более детьми (включая родных и приёмных) к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей с родными детьми.
Ряд важных законодательных инициатив по этой проблеме был принят на сегодняшнем заседании воронежской областной Думы. Первое — это целевая выплата на приобретение жилого помещения семьям, усыновившим (удочерившим) после 1 января 2014 года трёх и более детей.
Также многодетные приёмные семьи теперь имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков в порядке очерёдности (как и многодетные семьи с родными детьми).
Ещё одно новшество, принятое депутатами, коснулось многодетных семей с пятью и более детьми. Отныне им предоставлены льготы по уплате транспортного налога. Налоговую льготу предлагается распространить в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) и на одного из родителей в семье: на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., и другие самоходные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с.
В настоящее время областным законодательством от уплаты транспортного налога освобождены члены многодетных семей, получившие автотранспорт (автомобиль «Газель») и мини-тракторы в рамках реализации ведомственных целевых программ по социальной поддержке многодетных семей Воронежской области. Новая льгота будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, учитывая, что срок уплаты транспортного налога за 2013 год установлен до 1 ноября 2014 года.

В соответствии со статьей 46 данного закона многодетным малообеспеченным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Денежная компенсация в размере 30 % платы за коммунальные услуги, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории Воронежской области.

Первоочередное обеспечение садово-огородными участками.;

Предоставление льгот семьям, желающим организовать крестьянское (фермерское) хозяйство, организацию в сфере малого бизнеса в соответствии с действующим законодательством.

Денежная выплата в размере 2 500 рублей на приобретение школьной формы для каждого обучающегося ребенка один раз в два года.

Выплаты, компенсирующие проезд учащегося или студента до места учебы во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси), в размере 435 рублей 50 копеек.

Выплаты, компенсирующие траты на питание, в размере 549 рублей 75 копеек на одного ребенка.

Региональный материнский капитал при рождении третьего или каждого последующего ребенка (однократная выплата) в размере 116 868 рублей.

Кроме того, приказом областного Департамента соцзащиты от 21 марта 2014 года № 628/од «О реализации государственной программы Воронежской области «социальная поддержка граждан», мероприятие 3 «социальная поддержка многодетных семей Воронежской области» по предоставлению автотранспорта и сельскохозяйственной техники для малообеспеченных многодетных семей» утвержден порядок, который регламентирует условия и механизм оказания адресной социальной помощи в виде предоставления автотранспорта или сельскохозяйственной техники. Такая помощь оказывается малоимущим многодетным семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, проживающим на территории Воронежской области, изъявившим желание принять участие в программе на выделение автомобиля «ГАЗель».

Включение многодетной семьи в список семей для выделения автотранспорта или сельскохозяйственной техники производится при выполнении следующих условий:
— воспитание и совместное проживание 5 и более родных (усыновленных) детей в возрасте до 18 лет;
— постоянное проживание семьи на территории Воронежской области не менее года;
— ответственное отношение родителей к воспитанию детей: исполнение родителями своих обязанностей по жизнеобеспечению детей, личный пример и контроль за воспитанием и обучением детей, семья не должна состоять на учете в органах правопорядка, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП);
— среднедушевой доход семьи по независящим от нее причинам не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Воронежской области (в соответствии с региональным Законом от 25 июня 2012 № 98-ОЗ «О государственной социальной помощи в Воронежской области»);
— семья ранее не являлась получателем иных мер социальной помощи на приобретение автотранспорта и сельскохозяйственной техники за счет средств федерального и (или) областного бюджетов;
— наличие у одного из членов семьи водительских прав категории «В» для получения автотранспорта или наличие у семьи приусадебного хозяйства или другого земельного участка в пользовании (право собственности, аренда и так далее) для получения сельскохозяйственной техники.
Многодетные семьи, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей, проживающие на территории Воронежской области и изъявившие желание принять участие в программе на предоставление автотранспорта или сельскохозяйственной техники, обращаются в КУ ВО «УСЗН» района по месту жительства с письменным заявлением установленной формы от имени одного из родителей.

Льготы многодетной семье в Воронежской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *