Лишение допуска к государственной тайне

Зачастую, когда человек трудоустраиваться на должность в госструктуру, он обязан подписать особое обязательство по государственной тайне. И как ни странно, его содержание – совсем не секрет. Рассказываем, на что соглашается тот, кто решил работать на государство.

Форма 2

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 года № 63 регламентирует порядок допуска должностных лиц и российских граждан к государственной тайне.

Среди прочего, этот нормативный документ включает форму 2 – подписку о неразглашении государственной тайны. Она носит не только добровольный, но и примерный характер (каждое ведомство затачивает его под себя).

Особенность в том, что в виде отдельной расписки обязательства по соблюдению государственной тайны оформляют, только если с человеком не заключают трудовой договор (контракт) (иначе отражают в нём).

Разумеется, обязательства по гостайне всегда носят именной характер (Ф.И.О.) с указанием должности, на которую гражданин поступает и названия госорганизации.

Далее несколько согласий:

  • поставлен в известность о том, что по роду своей деятельности и обязанностям допущен к государственной тайне;
  • добровольное принятие на себя обязательств, связанных с допуском к гостайне, на условиях, предусмотренных законодательством РФ о государственной тайне (в первую очередь, Законом от 21.07.1993 № 5485-1);
  • в соответствии с Законом о гостайне и иными нормативными правовыми актами о государственной тайне, с которыми ознакомили, принятие на себя перед государством обязательства по неразглашению доверенных сведений, составляющих государственную тайну;
  • на частичные, временные ограничения прав.

В последнем случае такие ограничения могут касаться права:

  • на выезд из России на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями;
  • на распространение сведений, составляющих гостайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих сведения государственной тайны;
  • на неприкосновенность частной жизни при проведении проверок в период оформления (переоформления) допуска к государственной тайне.

В рамках подписки о неразглашении гражданин принимает на себя следующие обязательства:

  • соблюдать требования законодательства РФ о государственной тайне;
  • в случае принятия решения о временном ограничении права на выезд из России в 5-дневный срок передать загранпаспорт на хранение в конкретную организацию до истечения установленного срока ограничения прав;
  • в полном объеме и своевременно информировать кадровое подразделение своей организации об изменениях в анкетных и автобиографических данных и о возникновении оснований для отказа в допуске к гостайне;
  • представлять в установленном порядке в кадровое подразделение своей организации документы об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с гостайной, согласно перечню Минздравсоцразвития России;
  • в случае попытки посторонних лиц получить информацию секретного характера немедленно сообщить об этом в режимно-секретное подразделение или ФСБ.

Завершает обязательство-подписку по соблюдению гостайны несколько предупреждений. А именно:

  • что в случае даже однократного нарушения принятых на себя обязательств, а также при возникновении обстоятельств для отказа в допуске к государственной тайне, такой допуск может быть прекращен с отстранением от работы со сведениями, составляющими государственную тайну, а трудовой договор (контракт) может быть расторгнут;
  • по Закону о гостайне в случае прекращения допуска к ней гражданин НЕ освобождён от взятых обязательств по её неразглашению (обязан строго сохранять доверенные сведения);
  • за разглашение сведений гостайны или утрату носителей таких сведений, а также за нарушение режима секретности грозит ответственность.

Также см. «Образец заполнения анкеты по форме 4».

Здравствуйте.

пр. МО РФ №1313 О порядке допуска к ГТ:

14. Допуск лица к государственной тайне может быть прекращен должностным лицом, имеющим право принимать решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

а) расторжения с ним контракта в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции основанием для отказа лицу в допуске к государственной тайне.

В случае возникновения обстоятельств, которые в соответствии с подпунктами «б» и «в» настоящего пункта могут послужить основанием для прекращения лицу допуска к государственной тайне, командир воинской части принимает решение о возможности или невозможности дальнейшей работы лица со сведениями, составляющими государственную тайну. До принятия такого решения лицо отстраняется от работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Лица, нарушившие обязательства, связанные с защитой государственной тайны, и в отношении которых командиром воинской части принято решение о возможности их дальнейшей работы со сведениями, составляющими государственную тайну, допускаются к указанным работам только после повторного изучения основных положений нормативных правовых актов по защите государственной тайны и сдачи зачета руководителю службы защиты государственной тайны*(16).

Решение командира воинской части о возможности или невозможности лица, нарушившего обязательства, связанные с защитой государственной тайны, осуществлять работы со сведениями, составляющими государственную тайну, объявляется в приказе.

Прекращение допуска лица к государственной тайне является основанием для расторжения с ним контракта, а прекращение допуска к государственной тайне руководителя организации — основанием для расторжения договора (контракта) на работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, заключенного между организацией — заказчиком работ и организацией, которую он возглавляет, если такое условие предусмотрено в контракте.

Решение командира воинской части о прекращении допуска лица к государственной тайне может быть обжаловано лицом в вышестоящую воинскую часть (организацию) или в суд.

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает лицо от ранее взятых им обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Лишение допуска к государственной тайне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *