Как поменять гос номера между своими автомобилями?

Юридически регистрационный номер автомобиля принадлежит государству, а владельцу транспортного средства выдается во временное пользование. Передать его другому владельцу можно только вместе с автомобилем, остальные способы незаконны.

Что нужно знать перед продажей

На сегодня практикуются два варианта купли-продажи регистрационных номерных знаков:

  • С автотранспортным средством. Эта операция абсолютно законна.
  • Без автотранспорта, за которым номера закреплены. Такая операция считается полулегальной, а на самом деле – незаконной.

В автомобильной среде встречается понятие «перевес», которое означает процесс купли-продажи госномеров путем перевешивания с одного авто на другое. Упрощенной процедуры проведения перевеса нет. Под этим словом подразумевается смена владельца регистрационных знаков вместе с транспортным средством. То же относится к сайтам, на которых номерные знаки выставлены как товар. Они по умолчанию передаются покупателю с автомобилем. Но если вы захотели продать госномер, это не значит, что вы лишитесь и машины.

Способ №1. Продажа госномера вместе с автомобилем продавца

  1. Вы продаете номерные знаки вместе с транспортным средством и оформляете стандартный договор купли-продажи (дкп).
  2. После сделки новый владелец оформляет автотранспортное средство на свое имя и одновременно подает заявление в МРЭО ГИБДД о замене госномеров. В ГИБДД фиксируется закрепление регистрационных знаков за новым владельцем, а также выдаются другие номера взамен оставленных на хранение.
  3. Происходит обратная покупка транспортного средства прежним владельцем, но уже с новыми госномерами. После этого автомобиль опять нужно ставить на регистрационный учет.

Способ №2. Продажа номерных знаков с автомобилем покупателя

  1. Вы снимаете номерные знаки со своей старой машины, написав заявление об их смене, и получаете другие.
  2. Покупатель передает свое автотранспортное средство вам путем заключения договора купли-продажи.
  3. Вы ставите на регистрационный учет приобретенный автомобиль и присваиваете ему номера, оставленные на хранение.
  4. Автомобиль уже с новыми номерами возвращаете прежнему владельцу, который снова проходит процедуру купли-продажи и постановки на учет.

Способ №3. Продажа регистрационного номера с помощью третьего автомобиля

  1. Вы меняете номерные знаки в ГИБДД путем переоформления и регистрации новых (других) госномеров на тс, оставляя те, которые продаете, на хранении, а выданные оформляете на машину.
  2. Затем оформляете (покупаете) на свое имя автотранспортное средство, ставите его на учет и присваиваете продаваемые регистрационные знаки.
  3. Покупатель путем проведения купли-продажи регистрирует автомобиль и оформляет на него новые госномера. Проданные номерные знаки сдаются на хранение.
  4. После этих процедур транспортное средство с новыми номерными знаками возвращается (продается) вам.

Не используйте в качестве третьего автотранспортного средства автобус, грузовик или старую машину. С автобусом или грузовиком у вас могут возникнуть проблемы с категорией прав. При использовании старой машины вам придется вдобавок оплатить прохождение техосмотра. Чтобы поставить транспортное средство на регистрационный учет, оно должно быть на ходу.

Важные нюансы

Документы, которые необходимы для переоформления госзнаков (стандартный пакет):

  • документ, удостоверяющий личность гражданина РФ,
  • паспорт транспортного средства,
  • свидетельство о регистрации машины, которое выдается в местном органе ГИБДД,
  • полис ОСАГО.

Вышеописанные способы – законные, но в то же время слишком сложные, поскольку требуют затраты времени и денег.

Для заполнения необходимых бланков и заявлений можно использовать следующие способы:

  • Обратиться в ближайший участок ГИБДД и попросить нужные бумаги. Там же имеются образцы правильного заполнения.
  • Зарегистрироваться на портале ГИБДД. В этом случае можно бланки необходимых заявлений или квитанции на оплату госпошлины распечатать с сайта. Там же размещены и электронные версии образцов.

Как продавец и покупатель, вы заплатите в обязательном порядке:

  • за изготовление и получение новых регистрационных номерных знаков,
  • за оформление свидетельства о регистрации автотранспортного средства с внесенными изменениями,
  • за новый птс,
  • за получение талона для прохождения техосмотра,
  • за внесение новых данных об автомобиле в единую базу данных,
  • госпошлину и плюс комиссию за ее оплату,
  • за временную регистрацию ранее зарегистрированного тс,
  • за страховку (возможна покупка одноразовой).

Кроме того, придется внести изменения в диагностическую карту техосмотра транспортного средства. Проведение этой процедуры возможно в удобно расположенном для вас пункте ТО или там, где она проводилась последний раз.

Каждая операция по изменению данных об автомобиле обязывает владельца уведомить страховую компанию и перезаключить договор. Поэтому вы должны после заключения договора купли-продажи подъехать с новыми документами и полисом ОСАГО и/или КАСКО в страховую компанию.

Хотите пройти тест по материалам статьи после ее прочтения? ДаНет

Если автолюбитель задался вопросом, можно ли поменять гос номера с одной машины на другую, значит, он страстно желает оставить за собой прежние регистрационные знаки. Возможно, владелец привык к старым цифрам, либо обладает красивым автомобильным номером, который хочется сохранить для нового приобретения. И российское законодательство предусмотрело для хозяина авто это право. Теперь процедура перемещения номерных знаков между автомобилями одного и того же собственника вполне осуществима.

Как это происходит

Процесс перемещения прежних госномеров на новую автомашину потребует небольших затрат, как временных, так и финансовых. Итак, что для этого надо сделать:

  1. Перерегистрировать старый автомобиль с получением свежих регистрационных знаков для него. При этом ранее приобретенные номера, ради которых все и затевается, сохранить в ГИБДД за собой.
  2. Зарегистрировать (перерегистрировать) новое транспортное средство на свое имя, не забыв присвоить ему старые знаки, ожидающие в автоинспекции.

Для выполнения первого пункта плана потребуется заполнить заявление на сохранение имеющегося госномера, что не может вызвать никаких затруднений. Бланки таких заявлений и образцы заполнения предоставят в Госавтоинспекции.

Особенности и сложности процесса

В том, как переоформить существующие автомобильные номера с одной машины на другую, есть один маленький нюанс: переносимые госзнаки не должны быть повреждены, а краска, нанесенная на них, не может быть стерта. Иначе возможно получить отказ в переносе.

Если при осмотре обнаружилось, что таблички с цифрами все же повреждены, то необходимо будет заранее сделать их дубликаты.

Обратившись в МРЭО по поводу изменения данных о регистрации транспортного средства, необходимо отдать заявление на сохранение номеров. После того, как регистрационные данные будут изменены, владельцу вместе с новыми госзнаками выдадут другое свидетельство о регистрации. Полагающиеся изменения внесут и в ПТС.

Здесь возникает еще некоторый нюанс: обязательно надо внести изменения в страховой полис ОСАГО, иначе могут быть проблемы с выплатой страховки. При наличии электронного полиса можно просто подать запрос через интернет, а после дождаться ответа из страховой фирмы.

Прежние госномера возьмут на хранение в Госавтоинспекцию, сроком до 180 дней. По истечению этого времени, если хозяин не объявится, их отдадут другому собственнику. До этого момента необходимо пройти обычную процедуру регистрации новой машины, приложив заявление на выдачу сохраненных за автовладельцем в ГИБДД регистрационных табличек.

Результатом всех манипуляций будут выданные на последний автомобиль сохраненные номерные знаки, а к ним свежее свидетельство о регистрации авто.

С 2013 года авто стало продаваться вместе с номером. Но не все хотят с ним расставаться.

Оставить номера при продаже машины в 2020 году по-прежнему реально, но для этого требуется пройти определенную процедуру. Как оставить гос. номера при продаже авто, и как правильно всё оформить, рассказываем в этом материале.

Можно ли оставить номера при продаже машины

Для продажи машины вместе с номерными знаками просто подписываете договор купли-продажи.

Чтобы продать авто без номеров, напишите заявление в ГИБДД: образец отсутствует, оно составляется в свободной форме с указанием просьбы оставить гос.номер после продажи машины.

В отдельной графе укажите данные собственника авто и самой машины: номера, марку и модель машины, её VIN-код. Как и в любом документе, внизу обозначена дата и стоит ваша подпись.

Исход будет зависеть и от того, в какой степени сохранности находятся ваши номерные знаки. Роль сыграет их физическое состояние: если они повреждены или плохо читаемы, в их сохранении откажут. Создайте заранее дубликаты. Процедура стоит несколько тысяч рублей, цена колеблется в зависимости от региона.

Обязателен осмотр гос.номера экспертом. Он может отказать в осмотре, если авто грязное, стекла тонированы сверх меры, установлен прямоток или иные технические доработки, не соответствующие регламенту.

Дубликаты номеров

Номера не соответствуют требованиям? Или вы не уверены, что они пройдут экспертизу? Создайте дубликаты.

Будьте осторожны: номерные знаки действительны лишь тогда, когда они полностью соответствуют государственному образцу (ГОСТ) Р 50577-93, имеют необходимые уровни защиты и изготовлены предприятием, аккредитованным МВД России. В интернете полно мошенников, готовых взять ваши деньги за изготовление недействительных в будущем дубликатов гос.номера.

Старый номер отправится на хранение в дорожно-транспортную инспекцию. Чтобы присвоить его новому автомобилю, даётся срок в 180 дней. Если за полгода новая машина так и не появляется, номера или выдаются другому автолюбителю, или утилизируются. Не затягивайте сроки, тогда вас удастся сохранить номера.

Необходимые документы

Бюрократическая процедура для оформления требует определенный пакет документов и подписание договора купли-продажи, продажа автомобиля без номеров — тоже. Если номера в хорошем состоянии и прошли экспертизу, берите их, нет уверенности – заказывайте дубликат.

Получили дубликаты, отправляйтесь с ними в отдел МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД), собрав с собой следующий пакет:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о регистрации ТС;
  • Паспорт транспортного средства;
  • Полис ОСАГО.

Перерегистрация проводится автоматически с сохранением прежнего гос.номера. Получаете новое свидетельство о регистрации, в ПТС списываются соответствующие изменения.

После оплачивается госпошлина. Чтобы оформить её без смены номерных знаков, оплатите 800 рублей. Последний шаг — обращение в страховую компанию за внесением изменений в страховой полис в соответствии с новыми данными. Поспешите – некорректные данные в полисе то же, что отсутствие страховки.

Чтобы не нарваться на проблемы как с юридической, так и технической стороной автомобиля с пробегом, используйте сервис «Автокод». За пару минут вы узнаете о машине всё: пробег, залоги, ограничения ГИБДД, аварии, штрафы, тех. осмотры, страховка и другое. Проверку можно осуществить по государственному регистрационному номеру. Вводите данные, и информация по десятку баз данных у вас в руках.

Нужна детальная информация по технической части? Воспользуйтесь выездной проверкой. Специалисты приедут к вам и с помощью специальных приборов проверят исправность автомобиля, лакокрасочного покрытия, аккумулятора и многого другого, так, что в технической истории авто не останется «белых пятен».

Как поменять гос номера между своими автомобилями?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *