Какие предметы ведет учитель начальных классов?

Профессия учителя младших классов очень важная и ответственная. Но при этом она остается одной из самых востребованных и желанных! Как и много лет назад, многие малыши в детстве хотят стать именно педагогами, чтобы и их кто-то гордо называл «мой первый учитель».

Что входит в обязанности учителя

Учитель начальных классов — это специалист в области образования, который учит и воспитывает детей с 1 по 4 классы. Задача преподавателя в начальной школе — преподнести малышам информацию так, чтобы они ее запомнили и научились использовать в реальной жизни.

Кроме того, именно учитель начальных классов готовит ребят к поступлению в среднюю школу, передавая им основные знания по чтению, письму, аудированию, сравнению и анализу информации.

На самом деле у преподавателей начальной школы довольно много обязанностей, которые его делают очень занятым и серьёзным. Учителю начальной школы необходимо:

  • проводить уроки по разным учебным дисциплинам (в начальных классах большинство предметов ведет один учитель);
  • составлять календарные планы занятий, учебные программы для того, чтобы качественно проводить уроки;
  • проверять домашние задания;
  • организовывать контрольные и проверочные работы для контроля знаний учеников;
  • развивать способности учащихся, их таланты и умения, совершенствовать умения;
  • следить за дисциплиной во время занятий и на переменах;
  • организовывать разнообразные мероприятия (творческие, спортивные, исторические), в том числе и внеклассные;
  • вести классный журнал, вовремя выставлять текущие, четвертные и годовые оценки;
  • воспитывать в детях важные нравственные качества;
  • осуществлять классное руководство (проводить родительские собрания, следить за успеваемостью и поведением учеников, решать какие-либо вопросы);
  • вести кружки, секции и дополнительные занятия;
  • следить за кабинетом, к которому привязан класс, проводить уборку или украшать помещение.

Каким бывает рабочий день учителя начальных классов

Основное рабочее время учитель проводит в школе, где не только учит детей, но и выполняет другие дела.

Рабочий день преподавателя начальных классов начинается рано утром, ведь он должен прийти в класс раньше всех. Он открывает кабинет, готовит доску, встречает учеников. После уроков учителю нужно заполнить журнал по всем предметам, выставить оценки, проверить домашние или проверочные работы.

Если на носу какое-то мероприятие, учитель должен расписать его план и организационные моменты. То же самое касается родительских собраний и педсоветов: нужно заранее готовить материалы и список вопросов, которые нужно решить.

Периодически учителям необходимо посещать курсы повышения квалификации, ездить на учительские семинары в другие школы или организовывать внеклассные мероприятия: поездки в театры, в исторические места, в другие города. Так что одними уроками рабочий день преподавателя в начальной школе совсем не ограничивается!

Как стать учителем начальных классов

Чтобы стать учителем начальных классов, не обязательно получать высшее образование. Многие поступают в педагогические колледжи после 9 или после 11 класса, и через 3 года становятся дипломированными учителями начальных классов.

Ещё отучиться на педагога начального образования можно в педагогических институтах и университетах, которые есть в любом городе.

На последних курсах студенты заведений проходят педагогическую практику в начальных классах, благодаря чему они смогут окончательно определиться, где хотят работать. Кстати, учителя начальной школы могут работать не только в школе, но и в детском саду.

Какими качествами нужно обладать учителю

Чтобы стать достойным специалистом, учителю начальных классов нужно обладать не только сильными профессиональными знаниями, но и личными качествами.

В первую очередь, профессия учителя начальных классов подойдёт людям, которые любят детей и хорошо разбираются в детской психологии. Они не только наблюдательны, но и быстро располагают малышей к себе. Учитель начальных классов — это практически супергерой, который должен быть строгим, но добрым, терпеливым, коммуникабельным, справедливым, понимающим. Ему нужно с уважением относиться к школьникам, быть тактичным и деликатным. И, конечно, в этой профессии не обойтись без стрессоустойчивости, выдержки и истинного самообладания!

Хороший учитель в начальной школе всегда стремится к саморазвитию. Этот специалист требователен и к себе, и к детям. Хорошо, если он сочетает в себе личность серьезного человека и энтузиаста-фантазёра — с таким преподавателем младшим школьникам особенно интересно.

10 июня 2020 в 7:00
AFISHA.TUT.BY

Вы когда-нибудь думали о том, что некоторые известные люди были знакомы друг с другом с детства? А таких больше, чем может показаться. Причем знакомства не обязательно случились на съемках: есть абсолютно удивительные совпадения, когда будущие звезды просто учились вместе. AFISHA.TUT.BY нашла несколько таких историй и рассказывает их в этом тексте.

Актриса Кэмерон Диас и рэпер Снуп Дог

В детстве Кэмерон Диас и Келвин Кордозар Бродус-младший (это настоящее имя музыканта) учились в одном колледже. И даже общались там, ведь звезды практически ровесники: Снуп родился в октябре 1971 года, а Кэмерон — в августе 1972-го. Оба получили образование в политехническом колледже города Лонг-Бич, который находится в Калифорнии.

Снуп Дог «выстрелил» в 1992-м, когда записал саундтрек для фильма «Под прикрытием», а через год уже выпустил альбом Doggystyle. До выхода пластинку заказали больше полутора миллиона раз, а после она стала, по сути, классикой хип-хопа. К тому времени Диас уже тоже пришла к успеху как модель: она три года работала с агентством и снималась в кампаниях мировых брендов (например, Calvin Klein) и на обложках популярных журналов. Но по-настоящему известной актриса стала после съемок в фильме «Маска» (1994) — так что в этом смысле Снуп Дог ее немного опередил.

Актрисы Николь Кидман и Наоми Уоттс

Обе актрисы были одноклассницами в Австралии, хотя родились не там. Сперва родители Кидман переехали на родину из США, когда будущей звезде было 4 года, так как ее отцу предложили должность в местном университете. Семья Уоттс переехала из Великобритании в Австралию по другой причине: родители были в разводе, а когда девочке исполнилось 7 лет, ее отец умер. Мать решила вернуться на родину бабушки Уоттс — на другой континент.

Кидман и Уоттс учились вместе в North Sydney Girls’ High School — это государственная средняя школа в Сиднее, куда набирают только девочек. Николь старше Наоми на год, но это не помешало им в общении. Девочки с детства мечтали стать актрисами, поэтому общие темы нашлись быстро. Да и после обучения в школе Кидман и Уоттс ходили на одни и те же прослушивания. До сих пор (а актрисам уже больше 50 лет) они остаются лучшими подругами.

Актеры Дэвид Духовны и Джейсон Бех, а еще — Джон Фицджеральд Кеннеди (сын 35-го президента США)

Эта троица 1960 года рождения училась в частной школе Нью-Йорка, которая считается одной из самых престижных в США. Туда набирают только мальчиков. Первоначально интерес к актерскому кружку проявлял один Джон. Потом он увлек своим хобби Джейсона, а уже тот — Дэвида. Правда, Духовны все равно хотел стать писателем. Даже закончил аспирантуру Йельского университета: актер — магистр английской литературы.

В итоге сын президента трудился помощником прокурора и основал общественно-политический журнал, а в 1999-м разбился во время управления частным самолетом. Но благодаря ему (в том числе) Духовны и Бех действительно стали известными актерами: первого вы знаете по «Секретным материалам» и «Блудливой Калифорнии», второго — по сериалу «Полиция Чикаго».

«Банда» из Санта-Моники

Пожалуй, самый невероятный случай из всех: в одну школу Санта-Моники (это в штате Калифорния) одновременно попали сразу четыре будущие суперзвезды. Это Роберт Дауни-младший, Роб Лоу, Шон Пенн и Чарли Шин. Кроме того, у Шона Пенна и Чарли Шина есть младшие братья, которые также посещали эту школу и также стали актерами.

Все парни частенько собирались в домах друг друга и представляли, что снимают кино. Вероятно, на это повлияли родители: в семьях Дауни и Шина отцы были актерами, а у Пенна — режиссером (плюс — мать-актриса). Впоследствии все четверо стали известными актерами, которые снимаются уже в настоящем кино.

Актеры Леонид Барац и Ростислав Хаит

Актеры, известные по фильмам «День радио», «День выборов» и «О чем говорят мужчины», на самом деле были знакомы задолго до их выпуска. Родившиеся в один год (1971) и в одном городе (Одесса), Барац и Хаит оказались в одной и той же школе (№ 119) и быстро подружились. Настолько, что после уроков бегали в гости друг к другу.

После получения среднего образования оба будущих актера поступили на эстрадный факультет в ГИТИС, который закончили в 1993 году. Что было дальше, вы знаете: вместе с однокурсниками Александром Демидовым и Камилем Лариным они основали театр «Квартет И», который существует и сегодня. Именно по пьесам актеров впоследствии ими же снимаются популярные кинохиты.

На первом баннере приведена следующая задача: «Килограмм моркови стоит 40 рублей. Олег купил два килограмма моркови. Сколько рублей сдачи он должен получить со 100 рублей». На втором: «Поезд отправился в Москву из Санкт-Петербурга в 23 часа 50 минут и прибыл в Москву в 7 часов 50 минут следующих суток. Сколько часов поезд находился в пути». Активисты указывают, что это отнюдь не шутка, а выпускные задачи профильного ЕГЭ, и выступают с призывом «Возродим образование вместе!»

Задачи, размещенные на плакатах, взяты с официального портала ФИПИ. Активисты считают необходимым продемонстрировать примитивность задач, предлагаемых выпускникам школы. Они подчеркивают: самые легкие задачи оцениваются так же, как и самые сложные.

Авторы рекламы убеждены: родители учеников должны знать, что собой представляет Единый государственный экзамен и за какие знания получают оценки в аттестаты о среднем образовании их дети.

Они утверждают, что с каждым годом уровень требований к выпускникам заметно понижается. По словам одного из организаторов акции Данила Иванова, он сдавал ЕГЭ по математике в 2010 году и набрал 52 балла, сейчас за те же ответы он получил бы 68 баллов.

Группа «Социальная реклама в Петрозаводске» – молодежное общественное объединение, изготавливающее и распространяющее плакаты, стенгазеты и баннеры на темы здорового образа жизни, сохранения экологического баланса в природе. Часть расходов на изготовление плакатов и аренду площадей активисты покрывают сами, другая часть – пожертвования частных лиц, заинтересованных в работе группы.

Какие предметы ведет учитель начальных классов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *