Расписка на участие в соревнованиях

Согласие родителя на участие ребенка в соревнованиях — это подстраховка для организаторов спортивных состязаний и тренеров. Таким согласием законные представители несовершеннолетнего подтверждают, что знают о факте мероприятия, и принимают на себя всю ответственность и обязательства, которые с этим связаны.

Правильно подобранная физическая нагрузка укрепляет здоровье и выносливость ребенка. Занятия в спортивных секциях помогают детям развиваться не только физически, но и психологически. Ребенок учится идти к своей цели, принимать победы и поражения. Участия в турнирах, конкурсах, марафонах — это большой стресс и отличная закалка для взрослой жизни. Чтобы ребенок смог участвовать в соревнованиях разных уровней и нагрузок, ему нужно будет разрешение на участие в соревнованиях от родителей.

Какие бывают согласия на участие в соревнованиях и зачем они нужны

Для участия в крупных мероприятиях бланк согласия можно взять у самих организаторов. В такой бланк уже вписаны все важные моменты.

Если подобных бланков родителям не предлагают, согласие можно написать в свободной форме.

Письменное согласие родителей должно отражать такую информацию:

· данные о матери или отце, факт того, что они добровольно соглашаются на участие своего ребенка в соревнованиях;

· делается отметка о том, что мать или отец принимают на себя всю ответственность за возможную травму, полученную ребенком в ходе соревнований;

· ответственность за сохранность личного имущества лежит на матери или отце;

· дается согласие на обработку данных (выступление могут записать и показывать в средствах массовой информации);

· всегда делается отметка о том, что мать или отец с положениями о проведении соревнований ознакомлены.

Образец согласия родителей на участие в соревнованиях

  • Правила страйкбола

Техника безопасности

ие родителей (опекунов) на участие ребёнка в страйкбольных играх (соревнованиях) клуба «Фронт»

Техника безопасности

Страйкбол является экстремальным видом спорта и отдыха, участие в нем сопряжено с риском для здоровья (а иногда и для жизни) игрока, поэтому принимающий участие в играх должен полностью отдавать себе отчет в возможных последствиях своего или чужого неосторожного поведения.

Основную опасность представляют условия местности, на которой проводятся игры и тренировки. Для предотвращения несчастных случаев запрещено прыгать с большой высоты, забираться по неустойчивым или прогнившим лестницам, занимать позиции у края крыши и т.д. Рекомендуется применять наколенники, налокотники, а также обувь с металлической пластинкой в подошве, во избежание травм ног гвоздями и другими острыми предметами. Приветствуются защитные шлемы (каски).

Необходимо ВСЕГДА носить ПРОЧНЫЕ защитные очки маркировкой не менее Z 87+, или маску для игры в страйкбол, во избежание потери зрения при попаданиях в глаза. Если очки запотели, протирать их следует вне игровой зоны. Снимать очки разрешается только после игры или в жилом лагере.

Обращаем внимание участников и пользователей, что на игровой площадке присутствуют элементы естественных препятствий (тикие как:, битое стекло, гвозди, шурупы в стройматериалах и демонтированных частей и конструкций зданий, упавшие стволы деревьев, кусты, скользкая трава, мох и т.д. )

За получение травм/увечий несет ответственность сам игрок.

Правила обращения с оружием.

Не рекомендуется стрельба в лицо, в голову другого игрока. Никогда, ни при каких условиях, вне боевых действий ствол оружия не должен быть направлен на людей, животных и иные уязвимые цели. Никогда, ни при каких условиях не следует производить выстрелы в расположении жилого лагеря и <лагеря мертвых>. Пристрелку, проверку оружия следует производить в пристрелочной зоне, убедившись в отсутствии там людей, животных и иных уязвимых целей или в специально отведённом месте, если таковое имеется. Допустимые скорости шара на играх клуба:
Здания- 130 м/с 0,2 гр. шаром (без погрешностей, и одиночкой и очередью)
Улица — 172 м/с 0,2 гр. шаром(у привода со скоростью вылета шара больше 150 м/с должен быть отключен механически автоматический огонь )Помните, газ для зарядки газового оружия – горючий. Использовать его можно только по назначению

Обращение с пиротехникой.

Категорически запрещается использовать самодельные, не сертифицированные пиротехнические изделия.

Не приближайтесь и не поднимайте пиротехнические изделия, не пытайтесь повторно использовать не сработавшую пиротехнику, не используйте её при возникновении сомнений в безопасности (в разрушающихся зданиях, при возможности непосредственного поражения людей и животных, разлета травмоопасных осколков, например битого стекла, и в иных подобных условиях), соблюдате правила её безопасного хранения и использования, не используй запрещенную правилами пиротехнику.

Поведение.

Запрещается использование в разговоре ненормативной лексики, оскорбление, применение физической силы к другим участникам.

Категорически запрещается принимать участие в играх лицам, находящимся в наркотическом или алкогольном опьянение.

Возраст.

Запрещается принимать участие лицам не достигшим 18 лет без письменного родительского соглашения.

Участники, не достигшие 18 лет не имеющие родительского согласия, но скрывшие свой возраст, несут ответственность самостоятельно.

Ответственность

Каждый участник несет сам ответственность за свои действия, причинившие какой-либо ущерб здоровью его самого или другого игрока, за использованные им средства безопасности и экипировку.

Ответственность за лиц не достигшим 18 лет несут родители (по родительскому соглашению)

Участники, не достигшие 18 лет не имеющие родительского согласия, но скрывшие свой возраст, несут ответственность самостоятельно.
Организаторы игр не несут ответственность за вред, связанный с любым ухудшением здоровья игрока, за травмы/увечия, полученные в результате игры.

Организаторы имеют право снимать с игры участников за нарушения правил безопасности и неадекватное поведение на игровой площадке без возмещения уплаченных игроком денежных средств.

/читать полностью>>>/

1. Общие положения

Настоящее Положение регламентирует деятельность родительского комитета как органа самоуправления школы.

Родительский комитет создается в целях содействия общеобразовательному учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей.

Положение о родительском комитете обсуждается и принимается на общем родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом по школе; изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в том же порядке.

Родительский комитет (далее — комитет) избирается общим собранием родителей

Комитет подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию. Срок полномочий комитета 1 год (ротация состава комитета проводится ежегодно на одну треть).

Численный состав комитета определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно.

Комитет организует свою работу следующим образом:

— на первом заседании избирает председателя, который организует работу членов комитета и постоянных или временных комиссий, создаваемых для реализации отдельных направлений в работе;

— составляет план работы на учебный год, содержание которого определяется с учетом установленной компетенции и задач, стоящих перед образовательным учреждением;

— принимает решения на заседаниях по рассматриваемым вопросам большинством голосов в присутствии не менее половины своего состава (заседания протоколируются).

Для координации работы в состав комитета кооптируется заместитель директора школы (педагогический работник по представлению руководства).

Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом и настоящим Положением.

Решения комитета являются рекомендательными для участников образовательного процесса.

Обязательными являются только те решения комитета, в целях реализации которых издается приказ по общеобразовательному учреждению.

2. Основные задачи комитета

2.1. Содействие руководству школы:

— в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

— в защите законных прав и интересов обучающихся, в т. ч. социально незащищенных;

— в организации и проведении общих внеклассных мероприятий.

2.2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

2.3. Установление единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения и семьей.

2.4. Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации педагогической пропаганды среди родителей и общественности.

2.5. Оказание непосредственной помощи руководству в укреплении материально-технической базы школы.

3. Функции родительского комитета:

3.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.

3.2. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

3.3. Оказывает содействие в проведении спортивно-массовых мероприятий.

3.4. Участвует в подготовке школы к новому учебному году.

3.5. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции комитета, по поручению директора школы.

3.6. Обсуждает локальные акты общеобразовательного учреждения по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.7. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.

3.8. Взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.

3.9. Осуществляет мероприятия по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы школы, её благоустройству и созданию в ней оптимальных условий для пребывания детей .

4. Права родительского комитета

4.1. Вносить предложения руководству и органам самоуправления школы по совершенствованию управления, получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2. Обращаться за разъяснениями в учреждения и организации по вопросам воспитания детей.

4.3. Заслушивать и получать информацию от руководства школы, других органов управления о результатах образовательного процесса, о воспитании обучающихся.

4.4. Вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлению (решению) классного родительского комитета, исчерпавшего возможности педагогического воздействия.

4.5. Принимать участие в обсуждении локальных актов школы в части установления прав обучающихся.

4.6. Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям родителей (законных представителей) обучающихся, председателей классных родительских комитетов по вопросам охраны жизни и здоровья обучающихся, соблюдению их прав.

4.7. Выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье.

4.8. Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в комитете, оказание помощи в проведении общих внеклассных мероприятий, за укрепление материально-технической базы образовательного процесса.

4.9. Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов комитета для исполнения своих функций на более высоком уровне.

4.10. Разрабатывать и принимать локальные акты в рамках установленной компетенции (решения заседаний комитета о классных родительских комитетах, о комиссиях комитета).

4.11. Председатель комитета может присутствовать (с последующим информированием комитета) на заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам соблюдения Устава, дисциплины, соблюдения прав обучающихся.

4.12. Принимать участие в решении вопросов по оказанию материальной помощи социально незащищенным обучающимся.

5. Ответственность родительского комитета

Комитет отвечает за:

5.1. Выполнение плана работы.

5.2. Выполнение решений, реализацию рекомендаций.

5.3. Установление взаимопонимания и взаимодействия между руководством школы, педагогическими работниками и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного и общественного воспитания.

5.4. Качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Бездействие отдельных членов комитета или всего комитета.

Члены комитета, не принимающие участия в его работе, по представлению председателя могут быть отозваны избирателями (общим родительским собранием).

6. Делопроизводство родительского комитета

6.1. Комитет ведет протоколы своих заседаний и общих родительских собраний в соответствии с Инструкцией о ведении делопроизводства общеобразовательного учреждения.

6.2. Планы, отчеты о проделанной работе, протоколы заседаний хранятся в канцелярии общеобразовательного учреждения. Срок хранения не более трех лет.

6.3. Ответственность за делопроизводство в комитете возлагается на председателя или избранного секретаря комитета.

Смотрите так же:

Положение о Совете обучающихся учреждения

Положение о нормах профессиональной этики педагогических работников в спортивной школе

Положение о промежуточной аттестации учащихся в спортивной школе

Положение об итоговой аттестации выпускников в спортивной школе

Положение о Совете по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в МУ СШ №1

Порядок приема граждан на обучение по дополнительным образовательным программам, а так же на места с оплатой стоимости обучения физическим и т/или/ юридическим лицам.

Расписка на участие в соревнованиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *