Алименты после лишения родительских прав

Депутат-регионал О.Зарубинский считает, что может решить проблему выплаты алиментов лицами, лишенными родительских прав. Так, согласно абзацу 1 ч. 2 ст. 166 Семейного кодекса лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. Однако, вопрос взыскания алиментов с таких лиц решается в произвольной форме: одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка. Таким образом, теряется признак директивности в норме об обязанности содержать ребенка, утверждает нардеп.

Проект № 2548 депутат хочет дополнить ст. 166 СК нормой согласно которой при удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка. В случае, если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав, суд принимает решение о перечислении алиментов в госбюджет. Восстановление перечисления алиментов в пользу матери, отца или другого законного представителя ребенка происходит после их соответствующего обращения в суд.

Кроме того, предложено исключить ч.2 ст. 192 Семейного кодекса, согласно которой размер алиментов может быть уменьшен, если ребенок находится на содержании государства, территориальной общины или юрлица, по заявлению родителей, уполномоченного территориальной общины, юрлица, на иждивении которого находится ребенок, и с согласия органа опеки и попечительства.

Такие меры, рассуждает депутат, позволят уменьшить перспективу «социального сиротства» — поскольку лица, уже лишены родительских прав, будут знать о перспективах ответственности и, таким образом, снизится применение практики использования рождения детей исключительно для получения госпомощи.

Также депутат подал проект, предусматривающий введение обязательного информирования потребителя о причинах отказа в предоставлении кредита.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на ЮРЛІГУ в соцсетях. Выбирайте, что вам удобнее — Телеграм t.me/jurliga, Фейсбук https://www.facebook.com/jurliga/ или Твиттер https://twitter.com/jurligaua.

Лишение россиян их родительских прав юридически не предполагает одновременное снятие с такого родителя и его обязанностей по содержанию собственного ребенка. Данное обстоятельство прямо предусмотрено ч. 2 ст. 71 СК РФ. Это подразумевает, что и с лишенных их прав родителей — как матери, так и отца можно взыскать алименты.

Закон не предусматривает здесь каких-то исключений или ограничений, в связи с чем алименты назначаются точно так же, как и в стандартных случаях взыскания средств на содержание общих детей.

Порядок взыскания алиментных платежей с лишенных прав родителей лиц

На основании положений ч. 3 ст. 70 СК РФ, суд одновременно с рассмотрением иска об «аннулировании» прав родителей рассматривает вопрос и о взыскании с них алиментной платы на содержание их ребенка. Это предполагает, что, по общему правилу, суд вправе поднимать и рассматривать вопрос об алиментах самостоятельно в ходе судебной процедуры о лишении прав родителей. Но зачастую судьи забывают это сделать или полагают, что инициатива должна исходить от заявителя, поэтому гораздо надежней включить такие исковые требования в иск о лишении прав родителей. Тогда суд однозначно вынесет решение о взыскании алиментной платы с лишенного прав родителя лица.

Иными словами, особенность процедуры взыскания алиментных платежей в этом случае – одновременное решение двух вопросов. Однако если по каким-то причинам при лишении прав родителей не были взысканы алиментные выплаты, то это не лишает второго родителя (достигшего совершеннолетия ребенка-инвалида) обратиться в суд отдельно с иском о взыскании алиментной платы. Но на это уйдет гораздо больше времени, так как каждый судебный процесс занимает не меньше месяца.

Кто имеет право на взыскание алиментных платежей при лишении прав родителей?

Иск о лишении родительских прав и выплате алиментов могут подать в суд следующие лица:

  • второй родитель (опекун);
  • нуждающийся ребенок-инвалид, достигший совершеннолетия;
  • представители (по доверенности);
  • прокуроры в интересах несовершеннолетних;
  • учреждения, в полномочия которых входит охрана прав несовершеннолетних (органы попечительства/опеки, организации, предназначенные для детей-сирот, оставшихся без родительского попечения детей, комиссии по вопросам несовершеннолетних и другие), в интересах несовершеннолетних.

В трех первых случаях требование включается в иск о лишении прав родителей или в отдельное исковое заявление. Также истцы могут заявлять подобные требования устно или письменно в ходе самого судебного заседания, воспользовавшись своим правом на уточнение исковых требований (ст. 166 ГПК РФ). Для этого заявляется соответствующее ходатайство, после чего суд выносит определение об удовлетворении заявленного ходатайства или об отказе в его удовлетворении, мотивировав (обосновав) такой отказ. Если ходатайство заявлено правильно, то оснований для отказа у суда не будет.

В двух последующих ситуациях такое требование включается в заявление о лишении прав родителей либо устно заявляется в ходе самого судебного слушания. К слову, закон не предусматривает запрета на алименты после лишения родительских прав по иску организаций в интересах несовершеннолетних в случае упущения этого требования в иске и судом.

В последнем случае, если подобные требования вообще не прозвучали от заявителей, суд может самостоятельно решить вопрос о взыскании алиментных платежей. Что, как уже было сказано ранее, допускается законодательными положениями (ч. 3 ст. 70 СК РФ).

Стоит отметить, что от правильности и своевременности изложения исковых требований о взыскании с лишенных (лишаемых) прав родителей матери/отца алиментной платы зависит положительный исход и скорость принятия решения по данному вопросу. Учитывая же, финансовые трудности большинства россиян, вынужденных воспитывать детей без участия второго родителя, материальная сторона проблема занимает здесь не самое последнее место.

Если иск подается от лица второго родителя, предварительное обращение за консультационной или практической помощью к юристу МЦПИ «Планета Закона» поможет решить вопрос в максимально короткие сроки и с наиболее приемлемым для заявителя результатом. Звоните + 7 (495) 722-99-33.

Родители для ребенка самые родные и близкие люди. С их помощью он начинает познавать мир. Они заботятся о нем, одевают, кормят, воспитывают, защищают от всевозможных напастей и бед. В их обществе ребенок чувствует себя в безопасности. Однако, так происходит не всегда.

Иногда, казалось бы, самые близкие люди, способны причинить ребенку вред, если ведут асоциальную жизнь, не выполняют своих родительских обязанностей. Из-за этого жизни и здоровью ребенка угрожает опасность. И тогда судом, в соответствии со строгим следованием нормам законодательства, применяется такая мера наказания как лишение родительских прав и не всегда взыскиваются алименты с лишенного родителя прав на ребенка.

Читайте статью: Секретный долг супргугов: если займ взят без ведома

Начиная с 08 июня 2016 года ситуация координально изменилась. Теперь, при удовлетворении иска о лишении родительских прав, суд одновременно будет принимать решение о взыскании алиментов на ребенка. Соответствующий Закон Украины «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно неотвратимости обязанности содержать ребенка лицами, лишенными родительских прав)» от 17.05.2016 № 1370-VIII (далее по тексту -«») было опубликовано в «Голосе Украины» № 104 от 07.06.2016г.

Напомню, что до этого, согласно ч. 2 ст. 166 Семейного кодекса Украины предусматривала то, что одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка. Поэтому ранее лицо, лишенное родительских прав, не освобождалось от обязанности по содержанию ребенка, но в большинстве случаев не платило их. Теперь часть 2 статьи 166 Семейного кодекса Украины исключена и дополнена частью 3 следующего содержания:

«3. При удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка. В случае если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав, суд принимает решение о перечислении алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины и обязывает мать, отца или других законных представителей ребенка открыть указанный лицевой счет в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда «.

Конечно, согласно Закону об алиментах при лишении родительских прав в случае если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от такого лица, то соответствующие средства будут поступать на личный счет ребенка в Государственном сберегательном банке. При этом, не стоит забывать и о том, что согласно , которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц с некоторых видов доходов вовсе не удерживаются алименты.

Пользуйтесь консультацией: Алименты с безработного человека

Более того, Закон об алиментах при лишении родительских прав исключает ч.2 ст. 192 Семейного кодекса в соответствии с которой размер алиментов может быть уменьшен, если ребенок находится на содержании государства, территориальной общины или юридического лица, по заявлению родителей, уполномоченного территориальной общины, юридического лица, на иждивении которого находится ребенок, и с согласия органа опеки и попечительства. Теперь, такой возможности у заинтересованного лица уже нет.

Таким образом, получив по почте исковое заявление об лишении родительских прав нужно быть готовым к тому, что судом будет одновременно решаться вопрос об взыскании алиментов на ребенка, а после внесения решения по делу будет невозможно уменьшить их размер, конечно в случае, если ребенок находится на содержании государства, территориальной общины или юридического лица.

Пользуйтесь консультацией: Уголовная ответственность за неуплату алиментов

К тому же, следует учесть и то, что Верховный Суд Украины девять лет назад выпустил известное каждому семейному юристу Постановление от 30.03.2007 № 3, касающееся судебной практики относительно применения законодательных норм в делах, связанных с усыновлением, а также лишением и восстановлением родительских прав. В котором частично урегулировал вопрос лишения родительских прав через суд в Украины. В данном Постановлении суд указал на то, что лишение родительских прав является крайней мерой, суд может в исключительных случаях при доказанности виновного
поведения одного из родителей (или обоих), конечно, с учетом характера, личности отца и матери, а также других конкретных обстоятельств дела отказать в удовлетворении иска о лишении этих прав, предупредив ответчика о необходимости изменить отношение к воспитанию ребенка (детей) и положив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Користуйтесь консультацією: Верховний Суд України сформулював правила нарахування пені на заборгованість за щомісячними платежами (аліменти)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так гласит Семейный кодекс. Но выполняют эти обязанности далеко не все. Иногда горе- родители не платят вовсе и дотягивают до совершеннолетия, рассчитывая на то, что после 18 платить просто не придётся. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Родители в ответе за своих детей. И если с ними не проживают, то всё равно обязаны их содержать. Это закон. Не должны платить алименты только те родители, детей которых усыновляют или удочеряют другие люди. Освобождают и тех, чьи дети в материальной помощи не нуждаются. Все остальные платить деньги должны не только до того момента пока сыну или дочери исполнится 18 лет, но и после. В том случае, если такая необходимость есть.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. П.1 Ст.85 Семейного кодекса Российской Федерации.

Распространяется ли такая обязанность на отцов и матерей в том случае, если их лишают родительских прав? С одной стороны — отцовства лишили –почему тогда должен платить? С другой — сколько в нашей стране родителей, которым на своих детей наплевать? Вот и представьте, что все они пойдут в суд, чтобы отказаться от отцовства и не платить даже те копейки, которые отдают своей бывшей семье.

С момента лишения отцовства родитель теряет право участвовать в жизни и воспитании ребенка, не может запрещать ему выезжать за пределы страны; не имеет права наследовать его имущество. Но сам ребенок является наследником, несмотря ни на что. Здесь всё просто — юридическое лишение статуса родителя биологическое родство не отменяет. А значит и от обязанности уплаты алиментов не освобождает.

Поэтому, если вашему супругу на общего ребёнка наплевать, подумайте о том, чтобы лишить его родительских прав. Алиментов в этом случае Вы не лишитесь, а вот своё чадо от алиментных выплат горе родителю в будущем избавите.

Алименты после лишения родительских прав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *