Застрахованы ли дебетовые карты?

← Все вопросы ← Все вопросы Тинькофф Банка

Можно ли оплачивать страховку ОСАГО и КАСКО кредитной картой банка Тинькофф без уплаты процентов?

27.01.2018, 16:24
Станислав Малкин (Москва)

Можно ли оплачивать страховку ОСАГО и КАСКО кредитной картой Тинькофф банк без уплаты процентов?

Попадает ли пополнение баланса мобильного телефона с карты банка Тинькофф под действие беспроцентного периода кредитования?

16.05.2017, 20:26 — Валентин, Балаково

Валентин, перевод денежных средств с кредитной карты банка Тинькофф в счет пополнения баланса мобильного телефона, независимо…

В какой срок необходимо вносить денги на карту банка Тинькофф, чтобы проценты не начислялись?

26.04.2017, 15:25 — Ирина, Владивосток

Ирина, если Вы планируете расходовать кредитный лимит по карте банка Тинькофф и при этом не платить проценты за пользование…

Какие операции можно проводить по карте банка Тинькофф без уплаты процентов?

16.03.2017, 14:40 — Ваня, Краснодар

Ваня, Вы можете пользоваться данной картой для проведения всех доступных операций, в том числе снятия наличных через…

Все российские банки обязаны страховать деньги на всех счетах и вкладах клиентов — в том числе, на счетах дебетовых карт. Если банк по какой-то причине потеряет лицензию, то вы сможете вернуть ваши деньги через Агентство по страхованию вкладов. Помните, что такая страховка действует на сумму до 1 400 000 рублей.

Страхованием денег клиентов банков занимается Агентство по страхованию вкладов. Его программа страховки распространяется не только на вклады, но и на счета и дебетовые карты. Поэтому, если банк лишится лицензии, то вы сможете вернуть деньги на карточке через АСВ. Для этого вам нужно заполнить заявление в банке-агенте, который был назначен агентством в процессе ликвидации. Выплату вы получите наличными или на карточку этого банка.

Максимальный размер суммы возмещения — 1 400 000 рублей. Если вы открыли в банке несколько карт, счетов и вкладов, то они будут учитываться вместе. Деньги на валютных картах переводятся в рубли по курсу Центробанка. Чтобы вернуть сумму более 1 400 000 рублей, вы должны направить в АСВ требование кредитора.

Узнать о том, является ли банк участником Системы по страхованию вкладов, можно по специальному логотипу на сайте. Также можно проверить его наличие в реестре АСВ.

Подробнее о том, как действовать в случае отзыва лицензии у банка, вы можете прочитать в нашей статье.

Также некоторые банки предлагают дополнительные программы страхования для дебетовые карты. Они защитят ваши деньги на карточке в случае утери, кражи или мошенничества. Если наступит страховой случай, то вам нужно будет немедленно обратиться в банк. Тогда карточка будет сразу же перевыпущена, а вы получите компенсацию. Особенно это полезно в поездках за границей. Учтите, что такие программы страхования иногда доступны только статусным клиентам и могут быть платными.

Чтобы предотвратить хищение средств с банковской карты, ее можно застраховать от мошенничества. Такую услугу сегодня предлагают многие кредитные организации, выпускающие карточки. Например, Сбербанк, ВТБ 24, Альфа-Банк, «Русский Стандарт», Промсвязьбанк, Ситибанк, Банк Интеза, Росбанк и т. д.

Как правило, специальные программы страхования направлены на защиту держателей карт от финансовых потерь в случае ограбления у банкомата, несанкционированного списания с карты третьими лицами, от утери и кражи карты и некоторых других случаев.

Стоимость такой услуги зависит от страхового покрытия. В среднем она варьируется от 1% до 1,5% от лимита страхования. В одних банках страховой полис оплачивается сразу при оформлении, в других – плата с держателя карточки взимается ежемесячно.

Например, в Альфа-Банке одним из страховых «карточных» продуктов является «Защищенная карта». По ней можно обезопасить себя от убытков, связанных с мошенническими действиями третьих лиц, а также от утери или физического уничтожения карты. Страховая премия банка по «Защищенной карте» составит от 1 200 до 4 300 рублей в год в зависимости от вида и статуса карты. По этой карточке можно вернуть от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Программа «Защита от мошенничества» банка «Русский Стандарт» покрывает следующие риски: мошенничество через банкоматы и терминалы, онлайн-мошенничество, несанкционированное использование карты, ограбление при снятии наличных. При наступлении страхового случая возмещаются фактические расходы клиента на сумму до 50 тыс. рублей (до 12 500 рублей по каждому из страховых рисков). Плата за участие в программе страхования списывается с карточного счета ежемесячно и составляет 50 рублей.

В Банке Интеза полис страхования банковских карт от мошенничества защищает от несанкционированного использования карточки третьими лицами при ее утрате, получении ими наличных денег из банка путем копирования подписи клиента на платежных документах, а также со счета, когда под угрозой насилия над собой или близкими клиент вынужден передать свою карту и сообщить преступникам ПИН-код, от снятия денежных средств со счета карты, в результате получения информации от клиента путем мошеннических действий и использования поддельной карты (фишинг, скимминг). Размер выплат по страховому полису зависит от категории банковской карты и варьируется от 30 тыс. до 150 тыс. рублей. Стоимость полиса на один год – от 300 до 1 600 рублей.

По программе ВТБ 24 «Защита карт» можно застраховаться от таких рисков, как незаконное списание средств с утерянной или похищенной карты, ограбление при снятии наличных с карты, потеря ключей, документов вместе с картой. Плата за участие в программе страхования списывается с карточного счета ежемесячно и в зависимости от выбранной программы составляет 90 или 130 рублей. Страховая премия – от 20 тыс. до 150 тыс. рублей.

Стоит отметить, что страхование банковских карт на данный момент не пользуется большой популярностью среди держателей карт.

В случае нестабильности на финансовом рынке и отзыва лицензии у банковского учреждения более-менее защищенными чувствуют себя держатели депозитов: они знают, что могут рассчитывать на компенсацию потерянных средств у государства. Однако большому числу клиентов отечественных банков интересен и другой вопрос: застрахованы ли деньги на дебетовой карте и могут ли держатели «пластика» надеяться на поддержку Агентства страхования вкладов?

Страхуются ли дебетовые карточки?

Классические банковские карты однозначно подлежат страхованию в АСВ — Агентстве страхования вкладов. Дело в том, что деньги, хранимые нами на пластиковых дебетовых карточках — это средства, размещенные на текущие счета физлиц. Они открываются по итогам подписания договора банковского счета, который, в свою очередь, является частью договора на выпуск и обслуживание дебетового «пластика». Таким образом, в соответствии с законодательством, те средства, которые мы помещаем на карточку, считаются вкладом, поскольку размещаются они на основании договора банковского счета/вклада. Следовательно, они подлежат страхованию.

Важный вопрос — на какую сумму страхуются деньги на дебетовой карте? В случае отзывы лицензионных документов у финучреждения страховка распространяется на суммы до 1,4 млн. рулей. Обращаем внимание, что, если в одном банке на имя клиента было оформлено несколько банковских продуктов (например, несколько карточек и депозиты), страховке будет подлежать их общая сумма, и составлять она должна менее 1,4 млн. рублей.

Страховка дебетовой карты — касается ли она накоплений в валюте?

Процедура страхования в АСВ предполагает выплату компенсаций в рублевом эквиваленте. Однако если на вашей карточке деньги хранились в иностранной валюте (долларах, евро), они также являются застрахованными: речь идет о сумме, эквивалентной 1,4 млн. рублей. Весь объем средств на валютных счетах конвертируется в рубли, при этом ваши накопления будут пересчитаны по курсу, принятому Банком России в день отзыва лицензии. Отсюда вытекает очевидный недостаток системы страхования для валютных дебетовых карт: курс в момент попадания под страховой случай может быть весьма невыгоден клиентуре банка, рискующей потерять деньги на конвертации валют.

Смотреть актуальные курсы валют

Как происходит процедура возврата денег?

Итак, если Центробанк осуществляет отзыв лицензии у банковского учреждения, в котором вы обслуживаетесь, и при этом оно состоит в реестре Агентства по страхованию вкладов, ваш случай подпадает под определение страхового — следовательно, вы можете претендовать на компенсацию денежных средств. Итак, каков же алгоритм действий?

  • Через 14 дней после отзыва лицензии держателям пластиковых карт необходимо прийти с паспортом в банк-агент (его назначает АСВ) и заполнить в нем заявление на предоставление страховки.
  • Информацию о том, в какое именно учреждение следует обратиться, можно найти на официальном интернет-портале Агентства по страхованию вкладов.
  • Претендовать на возмещение средств можно в течение двух лет с момента отзыва лицензии у банковского учреждения. Спешить в отделение банка-агента и простаивать там в очередях в первые дни выдачи не имеет смысла.
  • Положенные по страховому случаю компенсационные выплаты будут выданы на руки держателю карты или переведены на указанный им счет — как правило, это происходит в день обращения.
  • Если объем компенсации показался вам неудовлетворительным, вы вправе обратиться в АСВ и обосновать суть своих претензий. Однако ожидание ответа может затянуться на годы, особенно в случае, если сумма средств на карточке превышала лимит страхования.

Обращаем внимание, что банковские карты можно застраховать в индивидуальном порядке в специализированных страховых компаниях. Они возместят вам потерю денег в большем перечне случаев: при похищении средств, ограблении у АТМ или терминала, при утере «пластика» или его порче.

Сбербанк России — предложения по страхованию пластиковых карт

Крупнейшее и самое надежное финансовое учреждение страны — Сбербанк — предлагает свои клиентам стать частью системы страхования пластиковых карт. В таблице ниже указаны варианты полисов, оформляемых на годичный срок:

Предложения Сбербанка по страхованию пластиковых карт

Сумма средств под страховку

Цена полиса

В отличие от Агентства страхования вкладов, рассматривающего в качестве страхового лишь один случай (отзыв лицензионных документов), Сбербанк гарантирует клиентам более комплексную и обширную систему защиты. Так, в качестве случаев, предполагающих последующую компенсацию средств, учреждение рассматривает: потерю, кражу, незаконное использование карточки третьими лицами; вымогание пароля от карты с последующим снятием с нее средств; механические повреждения «пластика» и его размагничивание; неисправности АТМ. Оформив лишь один полис, вы застрахуете от этого набора рисков все карточки, привязанные к вашему счету.

Таким образом, страхование дебетовых карт в нашей стране осуществляется и исправно работает. Единственный недостаток этой процедуры — время, которое она может занять. Однако по сравнению с перспективой навсегда потерять свои денежные средства, этот недостаток едва ли покажется существенным.

2 0 0 0 0 Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Команда Bankiros.ru 5 132 просмотра Расскажите друзьям: Подпишитесь на Bankiros.ru

Российские банки на фоне атак мошенников на средства граждан, которые участились в период пандемии коронавируса, начали агрессивно продавать страховки от хищений денег, в том числе с дебетовых карт. На прямое навязывание услуги, в частности, пожаловались клиенты Сбербанка, утверждает «Коммерсантъ».

С жалобой в редакцию газеты обратился один из клиентов банка. Он рассказал, что в начале сентября хотел получить перевыпущенную карту, но сотрудник банка отказался выдать ее без оформления услуги «Защита карты» — страховки от несанкционированных операций на сумму до 60 тыс. рублей. Услуга обошлась клиенту в 1 590 рублей. После оплаты источник получил квитанцию, в которой указан получатель платежа («Сбербанк страхование»), номер полиса и название услуги.

Издание отмечает, что такой случай не уникален и несколько похожих историй в начале сентября появились на форуме Banki.ru. В одном из сообщений говорилось, что пожилой мужчина отправился снимать пенсию в Сбербанке, а вернулся домой с дебетовой картой «Мир» и страховкой стоимостью почти 1,3 тыс. рублей. Еще один пользователь рассказал, что после подписания документов на страховку сотрудник заявил, что «обратного пути нет», т. е. отказаться от нее нельзя.

В Сбербанке не стали комментировать случаи навязывания страховки. При этом в банке отметили, что оформление договора страхования не является условием выдачи карты. Клиент может расторгнуть соглашение и вернуть деньги в течение двух недель, добавили в кредитной организации.

Представители других банков сообщили, что у них есть программы защиты от хищения средств с карт, но они не слишком востребованы даже на фоне роста мошенничеств.

Добавить «БИЗНЕС Online» в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен Читать полную версию

Застрахованы ли дебетовые карты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *