Где находится экипаж ДПС?

Рядовые патрульные ГИБДД — когда без ведома, а когда и с неофициального разрешения непосредственного командира — выполняют не то, что прописано официально в том же путевом листе машины, а занимаются «халтурой», то есть «левачат».

Для этого они выбирают место, где водители частенько нарушают ПДД и «рубят» там протоколы для отчетности или взятки за их несоставление. Либо «оккупируют» какой-нибудь ключевой перекресток или улицу в районе и стоят там, проверяя документы у всех проезжающих.

Это же гораздо интереснее чем, например, официально и дисциплинированно скучать под объективами уличных камер слежения на оживленной городской трассе. Ведь «на районе», в точке, которая не контролируется с помощью видео, может попасться машина с проблемными документами, пьяный за рулем, или просто зашуганный водитель, с которого можно вытянуть взятку либо оформить не вполне законный протокол. И плевать, что по документам они в это время должны находиться в совершенно ином месте.

На самом же деле, ни один экипаж инспекторов просто так, по собственной инициативе, нигде проверять документы у водителей не имеет права. По крайней мере, теоретически. Более того, задания обычно задокументированы. По крайней мере, должны быть задокументированы — ведь полицейская незаконная «халтура» все равно имеет место повсеместно.

Мобильные и стационарные места нахождения ДПС созданы для контроля за движением на трассах. Они прилегают к самым оживлённым и криминогенным участкам дороги. Каждому автолюбителю необходимо знать причины, по которым его могут остановить и какие полномочия есть у инспекторов.

Стационарный пост ДПС

Стационарные посты ГИБДД определяются как контрольно-пропускные пункты со специальными помещениями и оборудованием для контроля за исполнением правил дорожного движения.

Какие объекты не относятся к данной категории:

  • припаркованные возле проезжей части полицейские служебные автомобили (выездной пост);
  • временные постройки;
  • остановки, деревья, обочины, кусты.

Если вас останавливает согласно приказу МВД РФ № 297 сотрудник ГИБДД, значит он выполняет определенный порядок действий:

  1. Представляется автовладельцу, указывает своё звание и фамилию.
  2. Озвучивает причину остановки. Если он не сделал этого, водитель вправе спросить.

При проверке документов выходить из салона не обязательно, кроме некоторых ситуаций:

  • шофёр в алкогольном, токсическом или наркотическом опьянении;
  • если присутствующим в салоне необходима первая медицинская помощь;
  • ваш автомобиль проверяется на сходство с тем, который находится в розыске;
  • ваше транспортное средство проверяется на наличие запрещённых веществ и товаров;
  • просьба об оказании помощи другим людям при стороннем ДТП;
  • если ваша езда рискованна с точки зрения нарушения ПДД;
  • если инспектор оформляет протокол аварии, участником которой вы являетесь, либо полицейский просит быть понятым при стороннем ДТП.

Если вам выписали на месте проверки штраф, не пытайтесь оплатить его сразу инспектору. Он оплачивается в банке, терминалах, банкоматах или через Интернет

Повышенные полномочия сотрудников

В РФ готовят законопроект о повышении действующих полномочий сотрудников ГИБДД. Так они смогут ограничивать на месте действие водительских прав. Кроме того в управлении считают, что соответствующие полномочия судей, которые решают дела по нарушениям правил дорожного движения, должны постепенно переходить к инспекторам. Также планируется увеличение количества штрафов, выписываемых инспекторами на месте, особенно для юридических лиц. Соответствующие изменения в КоАП должны ввести на рассмотрение до 01.03.2020 г., а вступление в силу новых норм планируется с 01.01.2021 г.

Знаете ли вы? Многие водители воспринимают закрытую постройку стационарного поста как «рассадник» коррупции. Сегодня проводится усиленный контроль за работой таких постов.

Мобильные посты ДПС

Понятие «передвижной» пост ДПС многими водителями ошибочно считается неправдоподобным. Но с 2017 года инспекторы имеют право останавливать и выписывать штрафы на любом участке дороги, несмотря на то, что он не указан на картах.

Передвижные локации — патрульный автомобиль, который оснащён ноутбуком со специализированными программами, приёмо-передающего модуля, аккумулятора, прожектора, а также передвижного радарного комплекса. Для обеспечения уверенного приема сигнала мобильный пост должен располагаться на расстоянии до 1,5 км от ПФ в зоне прямой видимости.

Мобильные локации ДПС являются теми, которые прибывают на места ДТП с целью его фиксации и оформления. Они выявляют правонарушителя и могут его преследовать до остановки движения. Участвуют в группе захвата преступников

Стационарные посты ГИБДД на карте

С помощью интерактивной онлайн-карты каждый водитель может узнать место нахождения любого наряда. Следует знать, что специальные полицейские радары позволяют следить за дорогой в радиусе 1–2 километров их дислокации. Поэтому шофёрам не следует превышать скорость на любом участке трассы.

Знаете ли вы? Многие водители пользуются антирадарами для предотвращения фиксации превышения скорости. Но такие устройства излучают интенсивные опасные для здоровья водителя волны, и не рекомендуется использование таких устройств в салоне автомобиля.

Для чего созданные и где встречаются стационарные посты

В приказе МВД РФ № 185 можно ознакомиться подробнее со всеми причинами остановки транспортного средства стационарной дорожно-патрульной службой. Постоянные локации устанавливают возле перекрёстков, пешеходных или пограничных переходов, а также наиболее «оживлённых» участках дороги. Они выполняют свои обязанности в наиболее удалённых местах от подразделений ГАИ.

Ниже коротко перечислены основные из них:

  • проверка водительского удостоверения и документов на транспортное средство;
  • любое нарушение правил дорожного движения, определённое работниками ДПСА визуально или с помощью измерительных приборов;
  • информация о причастности шофёра или пассажира к любым административным или криминальным правонарушениям;
  • обыск багажника, салона или розыск транспортного средства;
  • дача шофёром как очевидцем или участником аварии показаний; просьба о помощи оказания первой медицинской помощи потерпевшим;
  • при выполнении рейдов, которые связаны с перевозкой запрещённых грузов (лишь на основании действующих приказов).

Режим работы стационарных постов

Данную локацию можно определить по табличке «Полиция». Здесь находится компьютер, радиостанция, документация, осветительные приборы, мебель и место с решёткой для задержанных. Она работает в одну, две смены или круглосуточно. На месте находятся 3 сотрудника. Они оперативно информируют в течение смены о состоянии дорожно-транспортной обстановки.

В данной статье коротко описаны основные положения о функционировании и месте нахождения мобильных и стационарных локаций ДПС, а также права и полномочия инспекторов. Подробную информацию о данном вопросе можно найти в законодательной базе.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях как, Facebook, Вконтакте, Instagram, Pinterest, Yandex Zen, Twitter и Telegram: все самые интересные автомобильные события собранные в одном месте.

Полк ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» — самое многочисленное подразделение Госавтоинспекции во всем Красноярском крае.

История полка ДПС началась 2 сентября 1971 года, когда в Красноярске было создано первое строевое подразделение милиции – Дивизион дорожного надзора штатной численностью 111 человек.

В первый год образования дивизиона на его балансе числилось 2 автомобиля и 7 мотоциклов – техники не хватало. Инспекторы часто выходили в наряд пешком.

В 1985 году дивизион был переформирован в Отдельный батальон дорожно-патрульной службы, насчитывающий уже 6 взводов и 243 человека личного состава. В 1987 году добавилась «ночная» рота, осуществляющая патрулирование дорог и охрану общественного порядка в темное время суток.

3 июля 2004 года отдельный батальон был переформирован в Полк дорожно-патрульной службы.

Масштабы деятельности службы ДПС тогда и сегодня – несопоставимы. Автопарк современного полка ДПС города состоит из более 200 патрульных автомобилей и 10 мотоциклов «БМВ». На вооружении ДПС Красноярска современная техника, экипажи оснащены системой «Патруль-видео», высокоточными техническими устройствами для проверки состояния водителя, измерения уровня тонировки и т.д., а также нетбуками для оперативной проверки участников дорожного движения по учетным базам. В 2018 году инспекторов оснастили персональными приборами видеофиксации «Дозор». Службу в полку ДПС несут более 500 сотрудников.

Кроме этого, на базе полка ДПС создан музей ГИБДД и собрана коллекция ретротехники, которая завоевывает все больше внимания горожан и гостей города на праздничных мероприятиях, проводимых Госавтоинспекцией.

Командир полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» — полковник полиции Евсеенко Владимир Геннадьевич

Контактная информация: 660048, г. Красноярск, ул. 2-ая Брянская, д. 59 Дежурная часть: 127, 8 (391) 226-85-91 Приемная: 8 (391) 226-83-63 Канцелярия: 8 (391) 226-83-76 Телефон доверия: 8 (391) 245-96-46

Где находится экипаж ДПС?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *