Делают ли операции при ВИЧ?

Информация об исследовании

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это возбудитель хронической системной вирусной инфекции (ВИЧ-инфекции). Его относят к семейству ретровирусов, или Retroviridae. Вирусная частица представляет собой генетический материал (РНК), упакованный в белковую капсулу – капсид вируса, которая в свою очередь покрыта вирусной оболочкой, или суперкапсидом. На сегодняшний день известны два типа вируса – ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-2 распространен преимущественно в западноафриканских странах.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее заболевание, при котором происходит поражение иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). СПИД – это терминальная стадия развития ВИЧ-инфекции, которая сопровождается широким спектром вторичных (оппортунистических) заболеваний. При СПИДе оппортунистические инфекции поражают все органы и системы ВИЧ-инфицированных.

После заражения вирус проникает в клетки, на поверхности которых представлен рецептор CD4 (кластер дифференцировки 4) – трансмембранная гликопротеиновая молекула. Такой рецептор есть только у одного типа клеток – Т-хелперов. Это популяция белых клеток крови (Т-лимфоцитов), которая играет ключевую роль в поддержании необходимого уровня адаптивного иммунного ответа, то есть реакции организма на чужеродные агенты. Это приводит к нарушению функции иммунной системы у ВИЧ-инфицированных.

Вакцины, предотвращающей заражение ВИЧ-инфекцией, не существует. Однако разработаны препараты для антиретровирусной терапии, которая позволяет остановить развитие ВИЧ-инфекции и предотвратить иммунодефицитное состояние.

Качественное определение РНК позволяет обнаружить ВИЧ-инфекцию до обнаружения антител к возбудителю ВИЧ-инфекции.

Анонимный анализ на ВИЧ

Согласно п.2, ст.8 ФЗ РФ № 38-ФЗ, пациент может анонимно сдать анализ на ВИЧ и получить результат по индивидуальному номеру заказа, не подлежащему разглашению. Тем, кто по каким-либо причинам не имеет возможности приехать на обследование в одно из отделений Лаборатории Гемотест, мы рекомендуем воспользоваться услугой по выезду медсестры для взятия крови с последующей регистрацией взятой пробы как анонимного заказа.
Обращаем Ваше внимание: результаты анонимных анализов на СПИД (ВИЧ) не могут быть использованы для профессиональных осмотров, госпитализации или предоставления лечащему врачу в поликлинике.
Результаты исследования на ВИЧ независимо от их результата выдаются только при личном обращении пациента в лабораторное отделение. При обследовании несовершеннолетних (до 14 лет) детей — законному представителю, указанному в заказе.

Результаты выдаются при предъявлении договора, сметы и документа, удостоверяющего личность самого пациента или представителя пациента, указанного в заказе.

По телефону и электронной почте результаты исследований не сообщаются.
ЕСЛИ АНАЛИЗ НА ВИЧ НАЗНАЧЕН В ЦЕЛЯХ ПОДГОТОВКИ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ИЛИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ЛПУ, РЕГИСТРАЦИЯ ЗАЯВОК НА ЕГО ПРОВЕДЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ при обязательном предоставлении пациентом следующих данных:

1) Для жителей Москвы и Московской области

  • Фамилия, имя, отчество
  • День, месяц и год рождения
  • Сведения о регистрации
  • Паспорт

2) Для жителей других регионов РФ и иностранных граждан дополнительно – ксерокопию (скан) паспорта.

  • Фамилия, имя, отчество
  • День, месяц и год рождения
  • Сведения о регистрации
  • Ксерокопия (скан) паспорта

В моей жизни после титров и большого счастья началось то, чего я никак не ожидала. Начну по порядку.

В 20 лет, как и большинство нормальных девушек, я взаимно влюбилась и вышла замуж за человека, который, как мне казалось тогда, сделает меня счастливой на всю жизнь и станет опорой и поддержкой. Вскоре я забеременела, и все шло отлично: вместе выбирали цвет стен для детской, покупали колыбель, даже ходили на курсы для будущих родителей. С дочуркой Игорь играл и не чаял в ней души, а вот я начала со временем ощущать холодок в наших отношениях (как известно, женщины все чувствуют сразу). Оказалось, что муж начал мне изменять, причем с девушкой, из той категории, которых раньше презирал: курящая, пошло одетая, по поведению видно, что мужчин было немало. Это стало большим ударом, простить я не смогла. Дальше с дочкой мы жили вдвоем. Игорь исчез, что облегчало мои эмоциональные страдания.

Но, как бывает в красивых сказках, через пять одиноких и сложных лет, когда дочь уже подросла, стала первоклашкой, я встретила Антона. Он с самого начала не играл в мачо, не покорял меня дорогими ресторанами или серенадами под окном, но зато он оказался умным, надежным и, что было для меня очень важным, его приняла моя дочь, а он полюбил ее. Я познакомилась с его родителями, он – с моими. Так началась новая и прекрасная семейная тихая, счастливая жизнь. Я забеременела, чему не могла нарадоваться вся семья. После сдачи анализов, мне позвонили из больницы и сказали, чтоб я обязательно пришла к врачу. Здесь я узнала то, что разрушило в моем сознании все. Вообще все! Оказалось, что у меня ВИЧ, причем уже несколько лет. Все слова врачей проходили мимо ушей. Неужели это могло случиться со мной? Я же не наркоманка, ни с кем кроме Игоря и Антона я не спала, почему со мной?

Конечно, стало понятно, что мой «ненаглядный» бывший муж заразил меня, заразившись от своей любовницы. Поэтому и исчез, перед уходом что-то мямля, но я не слушала из-за шока от предательства. Но и это не самое страшное. Я ВИЧ-инфицированная беременная женщина! Я заразила Антона! В полубредовом состоянии вышла из больницы в парк, где от отчаяния ревела около часа. Как сказать о том, что я заразила неизлечимой болезнью своего любимого человека, и как теперь ко мне будут относиться все его родственники. Все рухнет. ВСЕ!

Может, сейчас это кажется глупо, но за советом я полезла в интернет. Окей, гугл… форум ВИЧ-инфицированных. Сквозь слезы, с трясущимися руками читала истории про то, как из-за болезни родители выгоняли детей из дома, как отказывались от них друзья. Стало действительно страшно. Но, с другой стороны я, конечно, понимала, что, это не только мой секрет. Необходимо предупредить Антона, чтоб он начал лечение. Придя домой, начала штудировать специальную литературу, чтобы преподнести эту новость с хоть немного утешающей информацией. Оказалось, что рожать я смогу, если начну лечение, и не буду кормить младенца грудным молоком. Какое счастье, что дочурку я перестала кормить грудью сразу, как только ей исполнился годик! Прочитала кучу мотивирующих статей о лечении и нормальной жизни ВИЧ-инфицированных, что болезнь не передается бытовым путем, и самое главное, что мужчине заразиться от ВИЧ-положительной женщины сложнее! Это зародило во мне небольшую надежду на дальнейшую счастливую жизнь. Ведь, если я справилась со всеми сложностями до этого одна, вдвоем справимся точно. Главное, чтобы Антон выслушал и понял меня. Но как сказать?..

Лиза Феоктистова

Обычная реакция человека, получившего диагноз «ВИЧ-инфекция», – шок. Что делать в такой ситуации, объясняет Александра Имашева, руководитель христианской службы психологической поддержки людей с ВИЧ

Руководитель христианской службы психологической поддержки «Свеча» Александра Имашева. Фото: facebook.com

«Свеча» – единственная христианская служба психологической поддержки в Москве, которая благотворительно помогает людям, живущим с ВИЧ – их еще называют ЛЖВ или ВИЧ+.

ВИЧ+ прячутся, потому что у нас в стране существует дискриминация тех, кто болеет этой болезнью. Большинство населения не знает, что вирус уже давно вышел за пределы групп риска, – носителями ВИЧ сегодня могут быть вполне социально адаптированные граждане, похожие на наших соседей.

Кроме того, рядом с ВИЧ всегда идет множество мифов о нем. Например, что заболевшего ожидает скорая и мучительная смерть. Он вредит, прежде всего, тем, кто узнает о своем диагнозе.

И вот, вам сказали, что у вас ВИЧ. Что делать?

– Обычная реакция человека, получившего диагноз «ВИЧ-инфекция», – шок. Вам кажется, что ваша жизнь кончена, что в ней уже никогда не будет ничего хорошего. Воображение рисует картины беспросветного будущего, полного боли и страданий. Но в реальности благодаря достижениям современной медицины ВИЧ – уже давно не приговор!

Важно помнить:

– ВИЧ – заболевание не смертельное, а хроническое. Длительность жизни человека с ВИЧ и без него практически не отличается при условии регулярного лечения и соблюдения некоторых правил. Принимая лекарства против ВИЧ, вы проживете долгую счастливую жизнь до старости.

– В России лечение ВИЧ – бесплатное.

– У человека с ВИЧ может быть нормальная семья и здоровый ребенок.

Даже если в голове у вас царит полный сумбур, вы испытываете отчаяние, постарайтесь чуточку успокоиться, прочитав все вышеизложенное. Диагноз ВИЧ – всегда сильнейший стресс, он переживается как горе, у него даже этапы те же: отрицание – агрессия – торг – депрессия – принятие. Поверьте, постепенно вам станет легче, картина жизни станет ясной.

  1. Первое, что необходимо сделать, – обратиться в ваш местный СПИД-центр (Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/ СПИДом), встать там на учет. Повторюсь – в нашей стране лекарства, медицинские процедуры и лечение людей, живущих с ВИЧ, полностью бесплатны.
  2. Жизненно важно регулярно посещать врача в СПИД-центре, выполнять его рекомендации. Врач будет отслеживать течение ВИЧ-инфекции, чтобы в положенное время назначить терапию против ВИЧ (антиретровирусную терапию – АРВТ).

После назначения терапии ее нужно принимать в течение всей жизни каждый день, в строго определенное время, без пропусков.

Важно отслеживать (если врач сам не сообщил их значений, задайте ему вопрос) свой иммунный статус и вирусную нагрузку. Иммунный статус показывает, в каком состоянии находится ваша иммунная система, а вирусная нагрузка – количество частиц вируса у вас в крови. Терапию в России начинают при иммунном статусе меньше 350 и вирусной нагрузке больше 100 000.

  1. Ознакомьтесь с информацией о ВИЧ, но не читайте что попало. ВИЧ окружен множеством мифов, в интернете можно найти горы устаревшей, ложной и недостоверной информации о ВИЧ и СПИДе. Путаница в голове и каша из противоречивых сведений вам не поможет. Доверяйте только проверенным источникам и научным данным о ВИЧ. Рекомендуем читать статьи на медицинских сайтах, сайтах СПИД-центров.
  2. Настройтесь на здоровый образ жизни. Бороться с ВИЧ-инфекцией поможет хорошее питание, умеренная физическая активность (спортивные нагрузки), полноценный отдых, достаточное время сна. ВИЧ несовместим с курением, алкоголем, тем более – с наркотиками.
  3. Не стыдитесь обращаться за помощью. Если вы чувствуете, что не справляетесь со стрессом после получения диагноза, вам не хватает знаний о ВИЧ, обратитесь за помощью.

Обсудите ваши проблемы на форумах для людей, живущих с ВИЧ, где обязательно найдете сочувствие и поддержку (рекомендую группу «ВКонтакте» «STOP ВИЧ/СПИД. Касается каждого. Участвуют все» и форум для людей, живущих с ВИЧ).

Может помочь и посещение группы взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ. В вашем СПИД-центре вам сообщат о наличии такой группы в вашем населенном пункте и о расписании ее встреч (не стесняйтесь поинтересоваться этим самостоятельно).

Кому объявить о своем диагнозе?

Это один из самых распространенных вопросов, с которым люди с ВИЧ обращаются к психологу. Вот что в данном случае советует Александра Имашева.

  1. Диагноз ВИЧ – тайна, которую имеет право раскрыть только носитель болезни.

Если у вас ВИЧ, вы не обязаны ставить в известность о своем диагнозе кого бы то ни было: работодателя, коллег, любых официальных лиц, врачей вне СПИД-центра. Ограничения по работе в плане ВИЧ включают узкий круг медицинских профессий, поэтому вы можете не сообщать работодателю и сослуживцам о своей ВИЧ-инфекции (уволить вас из-за ВИЧ-статуса, по закону, также не имеют права).

  1. Диагноз ВИЧ – еще и большой стресс. В стрессовой ситуации всем требуется сочувствие и поддержка. Рекомендую вам обязательно поделиться своим диагнозом, но с небольшим кругом людей: только с самыми близкими, которым вы по-настоящему доверяете. Это может быть кто-то из родственников, один-два лучших друга. Важно помнить, что раскрывать свой диагноз можно только человеку, с которым вы находитесь в по-настоящему хороших отношениях, в которых нет места конфликтам.
  2. Вне обстоятельств, вашего желания или нежелания вы должны рассказать о своем диагнозе людям, с которым вы находитесь или находились в сексуальных отношениях: супругу или партнеру. Им необходимо как можно скорее сдать анализ на ВИЧ, поэтому они должны узнать о вашем положительном статусе сразу, как можно скорее.

Если вам сложно контактировать с «бывшими», можно попросить сотрудника СПИД-центра связаться с ними, предложить сдать анализ на ВИЧ, не упоминая вашего имени.

  1. Лучше всего поделиться с родителями, если у вас с ними хорошие отношения. Многие ВИЧ-положительные люди не хотят рассказывать о диагнозе родителям, мотивируя это своей заботой о них: «мама будет очень переживать», «у папы случится инфаркт». За такой заботой в большинстве случаев скрывается страх того, как родители примут известие и как после этого отнесутся к сыну и дочери. Помните, что любящие родители хотят поддержать своего взрослого ребенка и быть с ним не только в радости, но и в горе.

Многие мамы говорили мне, что воспринимали нежелание детей рассказать им о своем ВИЧ-статусе как предательство. В любом случае, родители будут о чем-то догадываться и строить катастрофические предположения. Поэтому рекомендация здесь однозначна: если мама вас любит, а вы любите ее, ей надо рассказать.

СПРАВКА
Христианская служба психологической поддержки «Свеча» была создана в 2006 году. Тогда Александра Имашева, прихожанка протестантской церкви, решила открыть свой кабинет.
«В церкви я всегда поддерживала людей, и им это помогало. И пастор предложил мне связать с этим жизнь», – рассказывает Александра. Она получила высшее психологическое образование, чтобы профессионально помогать людям.
Сегодня в «Свечу» может обратиться любой человек с любыми психологическими проблемами, кроме алкогольной и наркотической зависимостей. В центре принимают семейные психологи, кризисные психологи, детский психолог, клинический психолог.
Особенность службы «Свеча» – опора на веру в Бога. Всех сотрудников объединяет христианский взгляд на мир и работа на его основе. Но примут тут и атеиста, и человека с нехристианским мировоззрением. Психологи «Свечи» никому не навязывают свои религиозные убеждения.
«Даже если мы не говорим с пациентами о вере, мы все равно остаемся христианами. И исходя из этого работаем с людьми. Главный инструмент психолога – это он сам, его личность. В результате его мировоззрение не может не оказывать влияния на обратившихся за помощью», – говорит Александра.
«Свеча» – единственная христианская служба психологической поддержки в Москве, которая благотворительно помогает людям, живущим с ВИЧ – их еще называют ЛЖВ или ВИЧ+.
Каждую неделю на личный прием к каждому из психологов «Свечи» приходит 1-2 пациента с ВИЧ, а в интернете, в социальной сети «ВКонтакте», Александра Имашева и равный консультант (то есть человек, тоже живущий с ВИЧ) Вера Плюс ежедневно консультируют несколько человек.
По приблизительным подсчетам, всего за время существования службы оказана помощь более чем 800 ВИЧ-инфицированным, их близким и людям, интересующимся проблемами ВИЧ. По словам психолога, в социальных сетях искать помощи людям с ВИЧ гораздо проще — в интернете можно гарантировать себе полную анонимность: спрятаться за никнеймом, не открывать свое лицо, не признаваться, откуда ты.

Рекомендации подготовлены по материалам сайта службы психологической помощи «Свеча»

Делают ли операции при ВИЧ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *