Решетняк Владимир Ильич

Севастопольский апелляционный суд оставил в силе решения районного суда об истребовании в собственность города 1.2 га земли в Балаклаве стоимостью свыше 45 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

После проверки балаклавской прокуратурой факта законности приобретения членами обслуживающего кооператива «Дружба-9» прав на земельные участки, сотрудники ведомства направили в суд исковые заявления к собственникам об истребовании их участков в пользу города.

«Прокуратурой установлено, что в 2014-2016 годах физические лица обратились в Севреестр для оформления прав на земельные участки общей площадью 1.2 га и стоимостью свыше 45 млн рублей. Основанием для приобретения прав на землю якобы послужило распоряжение СГГА, которое органом исполнительной власти не издавалось. Земельные участки выбыли из собственности города вопреки требованиям земельного законодательства», – сообщил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.

По словам сотрудников прокуратуры, одним из доводов, с которым согласились суды первой и апелляционной инстанций, явилось расположение указанных участков в границах территории объекта культурного наследия — достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

После удовлетворения требований прокурора в Балаклавском райсуде, собственники участков подали заявления в суд апелляционной инстанции, но Севастопольский городской суд оставил их жалобы без удовлетворения.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

Решетняк Владимир Ильич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *