Черте города

В гаражах и рядом с ними, на территории гаражных кооперативов, а также во дворах жилых домов, на балконах и лоджиях разводить огонь, устанавливать мангал и жарить шашлык нельзя. В черте города разрешается устраивать пикники с шашлыками на специально оборудованных площадках.

Разводить костры и жарить шашлык, в том числе на мангалах, можно на дачном участке, если мангал установлен не ближе 5 м от дома (п. 5 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденного приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26).

«Требования законодательства в области пожарной безопасности не несут запрета на приготовление шашлыка. Внутри дачного участка можно пользоваться стационарными мангалами или печами, выполненными с соблюдением требований пожарной безопасности, при очищенной в радиусе 2 м территории и на расстоянии не ближе 5 м от зданий», — говорится в рекомендациях МЧС. Как приготовить шашлык в духовке? Подробнее

Какие требования должны быть соблюдены?

Основные законы, которые регулируют приготовление еды на углях, перечислены в Федеральном законе «О пожарной безопасности», в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, а также в постановлении правительства № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Во время жарки шашлыков расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных — 100 м. В ветреный день разводить огонь даже в мангале в МЧС не рекомендуют.

Площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов, по ее краю должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см. На площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня, в идеале — огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком.

Вопрос-ответ Куда пожаловаться на тех, кто жарит шашлык в нарушение закона? Если мангал устанавливается в городе, строения должны быть как минимум в 7 м от огня. При этом с собой необходимо иметь огнетушитель или емкость с водой объемом 10 л.

В период действия противопожарного режима, согласно п. 17 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и п. 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденного приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26, разведение костров и открытого огня, в том числе при розжиге мангала для шашлыка, запрещено.

При отсутствии особого противопожарного режима, а также при позволяющих метеоусловиях разведение открытого огня в металлической емкости, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, возможно.

Что будет, если нарушить правила?

Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой штраф от 1 500 до 5 000 рублей. Если нарушение произошло во время действия особого противопожарного режима либо возник лесной пожар, но никто при этом не пострадал, размер штрафа увеличивается до 4 000-5 000 рублей. Если пожар привел к тяжелым последствиям (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, причинение тяжкого вреда здоровью человека, гибель людей и т. д.), то виновнику может грозить уголовная ответственность.

Звучит это всё довольно мрачно, но к вопросу об опасности рыбалки именно в черте города прямого отношения не имеет. По данным биологического института Томского госуниверситета, бассейн Оби в принципе — природный очаг описторхоза. Язь заражён на 100%, елец — на 80-90%. Как ранее писал A42.RU, при контрольном отлове непосредственно у города Кемерово личинками описторхиса оказалось заражено около 20% плотвы.

В результате неважно, где именно добыли улов — прямо около сточных труб или в сорока километрах выше или ниже по течению. Рыба в реке постоянно перемещается, мигрирует, и вероятность подцепить вместе с уловом опасного паразита везде остаётся высокой.

А что же городские пруды? Канализационные стоки, вопреки бытующему заблуждению, в городские водоёмы обычно не попадают. Зато ливневые стоки — почти всегда. Собачий кал, нитраты, нефтепродукты с улиц благополучно стекают с ними. Другое дело, что далеко не во всех прудах обитают промежуточные хозяева паразитов — рачки и улитки, но со стопроцентной точностью это определить невозможно. Так что риск сохраняется и здесь.

Мангал на даче – отличительная черта приятного отдыха за городом с шашлыком в хорошей компании. Возможно, поэтому большинство дачников с удовольствием устанавливают на своем дачном участке мангал или гриль.

Да, можно просто купить готовый мангал на дачу, но есть что-то притягательное в планах построить такой мангал своими руками. Дачный мангал – это не только место сбора всей семьи и интересный элемент дачного дизайна,

но и очень эффективная вещь, когда вам надо накормить достаточно много людей, например, на праздник; т.к. размер поверхности самодеятельного мангала обычно намного больше стандартного покупного. Кроме того, мангал сделанный своими руками, более прочен, менее прихотлив в эксплуатации, и имеет более «теплый индивидуальный» облик, чем покупной.

Задача сделать мангал своими руками может быть решена парой умелых рук за выходные. В устройстве дачного мангала нет ничего сложного, это вы можете сами увидеть на чертеже.

Устройство простого мангала.

Топка: Внутренняя стенка мангала может быть облицована огнеупорным кирпичом. Стенку лучше выдвинуть немного вперед для более удобного доступа к решетке гриль.
Решетка гриль: Выберите чугунную или из нержавеющей стали. Держится на угловых выступах.
Фундамент: площадка из бетона (8-10 см) на подушке из утрамбованного щебня (8-10 см) обеспечивает стабильность конструкции гриля.
Кирпичные стены: Они образуют закрытый каркас гриля, уменьшая расход дров на 65% и защищают от горячих искр.
Зольник: лист металла для топлива. Размещается на расстоянии 20-35 см ниже решетки гриль.

Сделать мангал своими руками или купить?

Если у вас есть навыки кирпичной кладки, нет проблем со спиной и есть пара готовых помочь вам друзей, то вы за выходные сможете сделать мангал сами.

Где разместить мангал на дачном участке?

Определите преобладающее направление ветра и установите мангал так, чтобы дым не летел в дом или на зону отдыха.

Из чего сделать мангал?

Бетонные фундаментные блоки – наиболее дешевый строительный материал для мангала. Внутри топки его можно обложить огнеупорным кирпичом для большего сохранения тепла. Снаружи мангал можно обложить природным камнем.

Природный камень – натуральный камень хорошо сохраняет тепло. Запланируйте достаточно времени для подбора и подгонки камня. Кроме того, хорошо иметь некий излишек камня в резерве, т.к. трудно прогнозировать точный расход материала для строительства мангала из природного камня.

Красный керамический кирпич – почти оптимальный выбор для строительства мангала. Внешне привлекательный, хорошо сохраняет тепло, не боится взаимодействия с открытым огнем. Для мангала из кирпича вам понадобится чуть больше мастерства по кирпичной кладке, чем для мангала из бетонных блоков.

Чем топить мангал?

Используйте сухие поленья фруктовых пород, которые придают незабываемый аромат всем блюдам, приготовленным на мангале. Предусмотрите в конструкции мангала место, куда вы заранее можете складывать подходящие поленья, которые вы получили при обрезке фруктовых деревьев.

Инструменты для мангала.

Щипцы – чем длиннее, тем лучше для вашей безопасности.
Щетка из метала для чистки решетки гриль.
Перчатки для барбекю, которые могут выдержать высокие температуры.

Дополнительные возможности мангала.

Мангал с вертелом, который даст возможность равномерно обжарить большой кусок мяса.

Мангал с дымоходом – позволит собирать и отводить дым вверх в сторону от летней кухни или беседки рядом с которой установлен мангал.

Камин с мангалом – хотите построить на даче нечто грандиозное? Строим камин для патио или дачной беседки, в стенки которого встраиваем уголки для поддержки решетки мангала.

6 советов для работы на мангале.

  1. Решетка гриль должна быть горячей. Перед тем, как положить мясо на решетку разогрейте ее минут 15.
  2. Организуйте различные температурные зоны для гриль решетки, отодвигая часть углей в одну сторону. На более прогретой стороне жарьте мясо, на более прохладной овощи или рыбу.

Черте города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *