Заявление об объединении исполнительных производств в сводное

Образец заявления приставам от должника об объединении исполнительных производств в одно сводное производство.

Здравствуйте, составление подобных заявлений — платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте. Если не хотите платить-пишите в свободной форме.

Наименование отдела судебных приставов

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 01.01.2001 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона от 01.01.2001 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или месту нахождению его имущества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 6, 14, 33, 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Объединить исполнительные производства от «__» __________ N ________

Постановление об аресте имущества должника №_______________ от ___________

Многие граждане РФ не знакомы с понятием сводного исполнительного производства и не знают, в каких случаях сотрудники ФССП прибегают к подобному варианту. Данное явление связано с тем, что эта форма весьма специфична, а возможность объединения всех имеющихся дел присутствует далеко не всегда.

Определение

Согласно действующему законодательству сводное исполнительное производство в отношении одного должника – это единое производство, которое возникло на основании старых прежних дел. При этом все дела остаются состоятельными и могут быть закончены отдельно от общего. Кроме того, к сводному производству могут присоединяться новые дела или исключаться старые еще до его окончания.

Цель данных действий заключается в том, что при взыскании в отношении одного ответчика в пользу нескольких взыскателей сотрудник ФССП производит действие не по каждому производству в отдельности, а по сводному — в целом. При этом задачей его остается обеспечение полного и положенного исполнения обязательств исполнительного листа.

Если по самостоятельному ИП отзывается исполнительный документ, то оно оканчивается. При этом со сводным производством ничего не происходит, и оно продолжает функционировать.

Цели создания

Выделяют несколько основных целей создания сводного ИП:

1. Процессуальная экономия. При сводном производстве нет надобности в описательной части (актов либо постановлений), допускается перечислить все ИП и суммы взыскания по каждому из них.

2. Вероятность обращения взыскания на имущество на полную сумму долга по всем делам в отношении одного должника. Судебный пристав-исполнитель обязан наложить арест на имущество на всю сумму долга ответчика.

3. Распределение взысканных сумм между взыскателями разной очередности (по статье 111 ФЗ №229). Учет в строгой очередности, предписанной законом, если взыскание суммы недостаточно для погашения всех требований кредиторов.

Основания для объединения ИП

По статье 34 вышеупомянутого закона ИП могут объединяться по должнику или взыскателю.

Объединение по взыскателю чаще всего производится при взыскании солидарного долга с заемщика, поручителей и залогодателя в пользу одного кредитора через ходатайство об объединении сотрудником ФССП. Такое объединение помогает зафиксировать взысканную сумму солидарных должников.

Чаще всего объединяются только ИП имущественного характера — производства, обязующие должника производить определенные действия, к сводному производству не присоединяются.

Если ИП находится на разных территориальных отделах единого субъекта РФ, место их ведения назначается главным судебным приставом.

Очередность взыскания

Очередность удовлетворения требований всех кредиторов установлена статьей 111 ФЗ №229:

  1. Первая очередь. Распределение суммы между взыскателями, требующими погашения алиментов, возмещение ущерба, связанного с причинением вреда здоровью, возмещение ущерба в связи со смертью кормильца и компенсации морального вреда.
  2. Вторая очередь. Распределение денежных средств, выплат выходных пособий и оплата труда, выплата вознаграждений результатов интеллектуальной деятельности.
  3. Третья очередь. Обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды.
  4. Четвертая очередь. Удовлетворение всех остальных требований

Распределение каждой взысканной денежной суммы происходит после полного обеспечения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Особенности ознакомления с делом

В судебной практике часто встречаются случаи отказа в ознакомлении со всеми материалами сводного производства. При этом сотрудники ФССП ссылаются на конфиденциальность данных по другим исполнительным делам.

Предполагается, что под материалами в данном случае подразумевается бумаги описи и ареста имущества, акты об оценке арестованного имущества. Что же касается персональных данных иных физических лиц, принимающих участие в сводном ИП, то в предоставлении подобной информации взыскателю может быть отказано, поскольку она никоим образом не затрагивает его законные интересы.

Подведомственность судов при рассмотрении жалоб на приставов

Важным аспектом исполнительного производства является определение правил подведомственности рассмотрения жалоб на должностных лиц ФССП.

Данный вопрос разрешен в постановлении Пленума ВС РФ №50. Документ гласит, что если в сводном ИП присутствуют исполнительные документы постановлением судов общей юрисдикции, арбитражных судов, то вопросы, которые затрагивают все сводные ИП, решаются в суде общей юрисдикции.

При наличии исполнительного листа, выданного арбитражным судом, вопрос правопреемства будет рассмотрен арбитражным судом.

Образец заявления об объединении исполнительных производств в сводное

Скачать пример данного ходатайства вы можете здесь: https://yadi.sk/i/Q8PKTEqQndjM6Q


Таким образом, сводное производство в исполнительном производстве является условным производством, которое объединяет самостоятельное производство по должнику или взыскателю. Целью подобного действия выступает процессуальная экономия и контроль за распределением взысканных средств.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам кредитов, долгов и банкротства, рекомендуем сразу обратиться к нашим квалифицированным практикующим юристам:

Москва и область: +7 (499) 110-71-84

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 407-15-68

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам кредитов, долгов и банкротства, рекомендуем сразу обратиться к нашим квалифицированным практикующим юристам:

Москва и область: +7 (499) 110-71-84

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 407-15-68

Заявление об объединении исполнительных производств в сводное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *