Зимой Григорьев купил у чашкина

Вопрос задан21 мая 2011 в 15:09

Зимой Григорьев купил у Чашкина дачу. Когда в мае он привез на дачу свою семью, то обнаружил, что в двух комнатах уже поселился Сидоров с семьей. Сидоров сообщил, что летом прошлого года он заключил с Чашкиным договор аренды двух комнат в дачном доме сроком на 5 лет и заплатил вперед всю арендную плату, хотя письменного договора с Григорьевым не имеет.

Григорьев обратился с претензиями к Чашкину, но последний заявил, что Григорьев знал о том, что Чашкин систематически сдавал дачу в аренду и не задавал ему вопросов относительно наличия арендаторов. Кроме того, как он понял, Григорьева интересовало оформление правоустанавливающих документов, а пользоваться дачей он не собирался, так как постоянно проживает с семьей за границей. Именно поэтому в их договоре и отсутствовало указание на срок передачи дачи. Кроме того, Чашкин сообщил, что Григорьева вызывают в суд, так как по решению суда о разделе имущества между Чашкиным и его бывшей женой, вступившему в силу до регистрации договора купли-продажи дачи, она была передана жене Чашкина. Григорьев обратился за помощью к адвокату.

Какие разъяснения ему следует дать?

Задача №1 По договору, заключенному между АО «Стройсервис» и индивидуальным предпринимателем Федоровым, общество обязалось передать последнему грузовой автомобиль «Вольво» в обмен на трехкомнатную квартиру, принадлежащую Федорову. Однако, вместо шведского грузовика Федорову был предложен подержанный автомобиль «КАМАЗ» с прицепом. Учитывая, что цена «КАМАЗА» значительно ниже цены квартиры, Федоров согласился принять его при условии, что общество доплатит ему 100 тыс. рублей. Соответствующая договоренность была оформлена дополнением к первоначальному договору. Впоследствии АО отказалось от уплаты 100 тс. Рублей и потребовало от Федорова возврата «КАМАЗА», ссылаясь на то, что договор поставки, заключенный сторонами, не предусматривал существенные условия о сроке исполнения и, значит, не может считаться заключенным. Федоров возразил, что стороны первоначально заключили договор мены, для которого срок не является существенным условием, а сама по себе денежная доплата не превращает договор мены в куплю-продажу или поставку. Возникший спор был передан на рассмотрение арбитража.

Ответ:

Договор, заключенный между АО «Стройсервис» и ИП Федоров, в соответствии со ст. 567 является договором мены, так как одна сторона обязалась передать другой стороне в собственность товар в обмен на другой. В соответствии с п.1 ст. 568 товары(КАМАЗ с доплатой в 100 тыс руб. и трехкомнатная квартира) являются равноценными. Договор мены считается заключенным и начал действовать с момента передачи сторонами обмениваемого товара (п.1.ст.458) . В данном случае в соотв. с п.2 ст.567 действуют правила договора купли-продажи. В соотв. с п.3 ст. 328 АО «Стройсервис» обязано предоставить исполнение своего обязательства т.к. встречное обязательство ИП Федоров произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленное договором исполнение своего обязательства.

Арбитражный суд должен вынести решение о взыскании с АО «Стройсервис» 100 тыс. рублей в пользу ИП Федоров.

Задача № 2 Бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере отказало в государственной регистрации договора мены двух квартир на том основании, что в нем отсутствовало указание цены обмениваемых жилых помещений. Сотрудник бюро пояснил заявителям, что цена является существенным условием договора продажи недвижимости. Каждая из сторон договор мены признается продавцом принадлежащего ей товара, следовательно, определение в денежном выражении цены квартир обязательно и для договора мены.

Участники договора обратились к адвокату с вопросом о том. Обоснована ли позиция бюро и в какой мере к договору мены могут применяться правила о купле-продаже. Дайте консультацию. Изменится ли ваше решение, если по договору приватизированная квартира обменивается на право пользования неприватизированным жилым помещением?

Ответ:

В соотв. с п.1 ст. 555 договор продажи недвижимого имущества должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимого имущества договор о его продаже считается незаключенным. В соответствии с п.2 ст.567 к договору мены применяются правила о купле-продаже. В соответствие с п.1 ст. 568 товары (в данном случае квартиры) подлежащие обмену, предполагаются равноценными.

Позиция бюро регистрации прав на недвижимость обоснована.

В данном случае собственность обменивается на право пользования, что противоречит сути п.1 ст. 567 , в соответствии с которым каждая сторона по договору мены обязана передать в собственность один товар в обмен на другой.

Задача № 3 Художник Волков заключил с Петровым договор мены легкового автомобиля, коллекции картин и квартиры на загородный дом Петрова с земельным участком. После регистрации автомобиля в ГИБДД Петров забрал у Волкова картины и отвез на дачу. Переезд участников обмена на новое жилье планировался сразу же после государственной регистрации мены недвижимости. Однако после подачи документов для регистрации договора мены дача Петрова по неизвестным причинам сгорела, а вместе с ней – автомобиль и картины.

Волков потребовал расторжения договора мены и возмещения ему стоимости автомобиля и коллекции картин. Петров заявил, что в качестве собственника он готов примириться с утратой автомобиля и картин, но потребовал передачи ему в собственность квартиры Волкова, тем более что ее цена соответствует стоимости земельного участка под сгоревшим домом. Стороны так и не смогли решить, кто же из них является собственником погибших вещей и на ком лежал риск их гибели. Спор передан в суд.

Решите дело.

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 459 риск случайной гибели товара переходит на покупателя товара, т.е. на Петрова. Петров может требовать передачи ему квартиры Волкова, но только после государственной регистрации договора мены жилых помещений. Т.к. в соответствии со ст. 570 право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств. Собственником погибших вещей является Петров. Вопрос переезда был вопросом времени. т.е. вопросом гос. регистрации договора мены жилыми помещениями. Однако Петров обязан возместить Волкову стоимость автомобиля и картин. Стоимость земельного участка под сгоревшим домом не может соответствовать стоимости квартиры т.к. в соответствии с п.1 ст.552 одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью.

Задача № 4 Фермер Тулеев пообещал своему внуку Борису купить ему любой отечественный автомобиль на выбор после окончания учебы в институте, в подтверждение чего составил письменное обязательство. Через год Тулеев умер. После окончания института Борис потребовал от единственного наследника Тулеева, указанного в завещании, подарить ему «Жигули» либо выплатить стоимость автомашины деньгами. Получив отказ, Борис обратился в суд.

Зимой Григорьев купил у Чашкина дачу. когда в мае он привез на дачу свою семью, то обнаружил что в 2х комнатах уже поселился Сидоров с семьёй . Сидоров сообщил что летом прошлого года он заключил с Чашкиным договор аренды 2х комнат в дачном доме сроком на 5 лет и заплатит вперед всю арендную плату, хотя письменного дог. с Григорьевым не имеет.

Григорьев обратился с претензиями к Чашкину , но последний заявил что Григорьев знал о том что Чашкин систематически сдавал дачу в аренду и не задавал ему вопросов относительно наличия арендаторов. Кроме того как он понял, Григорьев интересовало оформление правоустанавливающих документов а пользоваться дачей он не собирался, так как постоянно проживает с женой за границей. Именно поэтому в их договоре и отсутствует указание на срок передачи дачи. Кроме того Чашкин сообщил что Григорьев вызывают в суд так как по решению суда о разделе имущества между Чашкиным и его бывшей женой, вступившего в силу до регистрации договора купли-продажи дачи, она была передана жене Чашкина Григорьев обратился за помощью к адвокату.

Какие разъяснения ему следует дать?

Ответ:

Договор «Аренда» является ничтожным. Так как в соответствии со ст.609 Гражданского Кодекса РФ

«Форма и государственная регистрация договора аренды»

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Договор купли-продажи является так же ничтожным. Так как Григорьев не являлся собственником дачи, дача принадлежит его бывшей жене.

Статья 168. «Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам»

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Зимой Григорьев купил у чашкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *