Квоты на экспорт нефтепродуктов

Экспорт нефтепродуктов является одной из основных частей дохода российского правительства. Наличие на территории нашей страны месторождений с полезными ископаемыми дает нам возможность использовать богатства нашей земли ради благосостояния всей нации. Однако, прежде чем конечный результат нефтехимической промышленности попадет на рынок для прямого употребления, должно пройти довольно много времени. В этом и заключается главная сложность экспорта нефтепродуктов из любой страны.

Этапы подготовки для экспорта нефтепродуктов

Полезные ископаемые, в том числе и нефть, находятся глубоко в земле и те продукты, которыми мы привыкли пользоваться в обычной жизни, стали результатом работы огромного количества людей. Сама промышленность по добыче и подготовке нефти к экспорту может быть разделена на несколько отдельных секторов, каждый из которых будет невероятно важным и необходимым.

  • Георазведка. Так как определение месторождений нефти может быть затруднено рядом факторов, то для поиска мест залежи создаются специальные разведывательные службы. Их главной целью становится поиск месторождения и анализ целесообразности создания инфраструктуры для добычи.

  • Строительство инфраструктуры. Добыча нефти – это сектор промышленности, где задействованы самые современные технологии. Сегодня нефть добывается разными способами. Возводятся специальные базы для выкачивания природного богатства из глубинных слоев земли. При этом, такие базы могут находиться как на земле, так и в открытом море.

  • Создание объектов химический промышленности. Нефть в чистом виде используется мало, гораздо большую ценность представляют очищенные продукты, которые пользуются большим спросом на международном рынке.

Экспорт нефти и нефтепродуктов из нашей страны осуществляется уже очень давно. Такой долгий срок стал главной причиной того, что сегодня наша страна может гарантировать бесперебойные поставки любого объема и в любой уголок планеты. Огромный сектор нефтехимической промышленности строился десятилетиями, и сегодня российская нефть поставляется во все страны мира.

Направления экспорта нефтепродуктов из России

Россия занимает одно из лидирующих мест во всем мире по экспорту нефтепродуктов и не собирается уступать это место. Созданная инфраструктура дает возможность поставлять любые объемы и создавать бесперебойные каналы для транспортировки природного сырья.

Экспорт нефтепродуктов из России осуществляется во многих направлениях. Страны ближнего зарубежья получают нефть и готовые продукты нефтехимии сухопутными способами доставки или же по трубопроводу, а для стран партнеров, которые находятся в отдалении, созданы воздушные и морские пути транспортировки. Стоит отметить, что для контроля за экспортом нефти были созданы специальные таможенные службы, и каждый груз такого типа облагается специальной пошлиной, которая приносит прямой доход государству. Сегодня нефть поставляется во все страны, которые испытывают нужду в этом специфическом продукте. Такая популярность обусловлена тем, что продукты, которые получаются из синтеза нефти используются в самых разнообразных сферах жизни.

  • Бензин и дизельное топливо. Любой автотранспорт нуждается в топливе, и оно создается на базе нефти. При этом, продукт с более высоким уровнем очистки будет более экологичным, ведь в нем присутствует ограниченное количество примесей. А вот дизельное топливо относится к разряду продуктов, которые могут работать эффективно только в определенных машинных системах. Экспорт нефтепродуктов из России часто строится на снабжении других партнеров бензином и другим топливом.

  • Мазут. Данный продукт относится к разряду технических жидкостей, и без него невозможна работа многих механизмов. Технические масла на основе нефтепродуктов также используются повсеместно в любой промышленности и машиностроении.

  • Битум. Этот продукт можно встретить на каждой улице. Он входит в состав большого количества строительных смесей и обеспечивает необходимую вязкость для получения крепости нужного уровня.

Конечно же, это только несколько вариантов использования продуктов нефтехимии, но этого уже достаточно для того, чтобы установить довольно высокие цены на нефтепродукты и экспорт такого рода.

Экспорт и импорт нефти во всем мире

Современная жизнь подарила нам множество комфортных вещей, которые мы не замечаем в обычной жизни. Однако их отсутствие будет сразу заметным, так что продукты нефтехимии необходимы нам для создания стабильной и обыденной жизни. К несчастью одних и довольству других, полезные ископаемые раскиданы по всему миру, и разные страны обладают разным запасом этих природных богатств. Вот только большинство вещей строятся на использовании именно этого продукта, так что экспорт и цены на нефтепродукты устанавливаются в международном формате. Стоимость некоторых предложений этого сектора может напрямую зависеть от экономической ситуации во всем мире или же от возникновения проблем локального характера. К примеру, цены на бензин могут колебаться в зависимости от того, насколько продвинулись ученые в создании альтернативного источника питания. На данный момент их усилия пока ни к чему не привели, поэтому топливо стабильно поставляется в разные страны и сохраняет свою высокую стоимость.

Экспорт и импорт нефти во всем мире является сложной и запутанной системой. Некоторые страны могут обладать богатыми месторождениями, но не могут обеспечить необходимую инфраструктуру для добычи и очистки всех продуктов. В этом случае разработка месторождения становится коммерческим проектом компании представителя другой страны. Однако экспорт и импорт нефти может быть обложен налоговыми сборами и таможенными пошлинами той страны, где находится месторождение.

Конечно же, в каждом отдельном случае создаются специальные соглашения, которые будут разграничивать зоны ответственности и устанавливать правила по транспортировке и продаже нефтепродуктов. Однако общие положения по экспорту и цены на нефтепродукты редко подвергаются критическим изменениям и сохраняют свою структуру в любой ситуации.

Помощь в таможенном оформлении

Торговля продуктами нефтехимической промышленности сохранит свою актуальность надолго, так что многие предприниматели стараются занять свое место в этом секторе экономики. Вот только тесная работа с правительственными структурами дает о себе знать. Необходимо строгое соблюдение всех регламентов и наличие специальных разрешений на вывоз нефти и нефтепродуктов.

Помимо сертифицирования и получения легитимного статуса экспортера, нужно соблюдать определенные правила таможенного оформления. В этом вам может помочь таможенный брокер «КВТ», который возьмет на себя основную часть работы. Мы гарантируем получение быстрого и продуктивного результата, который заложит основу для продуктивного и прибыльного бизнеса. Мы постараемся создать оптимальный вариант для быстрого оформления всех документов и даже предложим вариант для более безопасной транспортировки. Сотрудничество с нашей компанией даст вам возможность построить доверительные отношения с партнерами и занять свое место на международной арене по торговле нефтепродуктами.

Концерн «Белнефтехим» согласовывает заявления на выдачу лицензий на экспорт продуктов переработки нефти, происходящих из Республики Беларусь и соответствующих товарным позициям и субпозициям единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, обозначенных кодами 2710, 2712 10, 2713 (далее – нефтепродукты), при их вывозе за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2016 г. № 486 «О некоторых вопросах лицензирования и применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности при осуществлении торговли товарами с третьими странами и при введении мер нетарифного регулирования в одностороннем порядке».

Для рассмотрения вопроса о согласовании заявления на выдачу генеральной или разовой лицензии на экспорт продуктов переработки нефти заявитель представляет в концерн «Белнефтехим» следующие документы:

1. письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать заявление;

2. заявление на выдачу лицензии (в двух экземплярах), заполненное и оформленное в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 199;

3. оригинал контракта на экспорт нефтепродуктов, по которому необходимо согласование заявления (с дополнениями, приложениями, дополнительными соглашениями, спецификациями при их наличии), и одна копия данных документов, заверенная подписью руководителя (с указанием наименования должности и расшифровки подписи) организации-заявителя на лицевой стороне каждого листа (для разовой лицензии);

4. экономическое обоснование контрактной цены товара (с расчетом предварительной цены и указанием рентабельности сделки), заверенное подписью руководителя (с указанием наименования должности и расшифровки подписи) организации-заявителя (для разовой лицензии);

5. расчет стоимости экспортной продукции, указанной в заявлении, заверенный подписью руководителя(с указанием наименования должности и расшифровки подписи) организации-заявителя (для генеральной лицензии);

6. заверенные подписью руководителя (с указанием наименования должности и расшифровки подписи) организации-заявителя на лицевой стороне каждого листа копии следующих документов, подтверждающих происхождение экспортируемых нефтепродуктов, а также происхождение сырья, из которого выработаны нефтепродукты, заявленные на вывоз, способ выбора покупателя:

6.1. сертификат продукции собственного производства, акт экспертизы происхождения товаров, технические условия, паспорт на продукцию (при экспорте продукции собственного производства);

6.2. договор на переработку, акты, спецификации (при экспорте нефтепродуктов, выработанных по давальческой схеме, производство которых осуществляется не в ОАО «Нафтан» или ОАО «Мозырский НПЗ»);

6.3. договор о приобретении экспортируемых нефтепродуктов (дополнения, приложения, дополнительные соглашения, спецификации при их наличии), акт экспертизы происхождения товаров, сертификат соответствия (при экспорте нефтепродуктов несобственного производства и выработанных не по давальческой схеме);

6.4. протокол согласования поставки углеводородного сырья в Республику Беларусь на месяц, из ресурса которого экспортируются продукты переработки нефти (при экспорте нефтепродуктов, выработанных по давальческой схеме в ОАО «Нафтан» или ОАО «Мозырский НПЗ», если заявитель является ресурсодержателем углеводородного сырья);

6.5. импортные контракты, договоры с контрагентами Республики Беларусь на поставку сырья (при экспорте нефтепродуктов, выработанных не ресурсодержателями углеводородного сырья, осуществляющими экспорт нефтепродуктов в соответствии с протоколом согласования поставки углеводородного сырья в Республику Беларусь, то есть выработанных не в ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ»);

6.6. выписка из протокола заседания Единой тендерной комиссии (при реализации нефтепродуктов на Единой торговой площадке);

6.7. копия заключенного с концерном «Белнефтехим» соглашения по взаимодействию в области переработки нефти и экспорта нефтепродуктов (для генеральной лицензии, выдаваемой в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2015 г. № 235).

7. Для согласования заявления на выдачу лицензии концерн вправе затребовать иные, кроме указанных в пунктах 1 – 6, документы.

8. Копии документов, подтверждающих окончательную цену по контракту (приложению к нему), представляются заявителем в концерн в течение пяти рабочих дней с даты подписания этих документов.

9. Документы, представляемые в соответствии с пунктами 1 – 7, могут быть представлены в концерн на е-mail: contract@belneftekhim.by в виде электронных копий в формате *pdf. При этом заявление, указанное в пункте 2, представляется в виде цветной электронной копии.

В случае представления документов, указанных в пунктах 1–7, в электронной форме заявитель до вынесения административного решения представляет в концерн исполнителю комплект документов согласно пунктам 1–7 на бумажном носителе, полностью соответствующий поданному в электронной форме.

10. Ответственность за достоверность представленных документов несет заявитель.

Если Ваша компания планирует начать экспорт своего товара за границу, но вы не имеете достаточного опыта проведения экспортных операций, вы всегда сможете переложить груз проблем на нашу компанию. Мы организуем выкуп данного товара у вашей компании и продадим его вашему клиенту от своего имени, тем самым вы проводите российскую сделку купли-продажи, а мы в свою очередь организовываем экспортную процедуру в которой все таможенные и налоговые формальности ложатся на наши плечи.

Перечень действий и документов необходимых для осуществления экспорта товаров:

modal-title zag

На первом этапе подписывается Внешнеторговый Контракт с клиентом, и открывается УНК контракт (раньше он назывался «Паспорт сделки» — базовый документ валютного контроля, оформляемый экспортером в банке и содержащий сведения о внешнеэкономической сделке; EYR – Уникальный код контракта) в обслуживающем банке, если сумма контракта превышает 6 млн. рублей

Как только ваш груз готов к отправке, запросите у Вашего клиента сведения об автомобиле и водителе, который будет забирать груз (касается поставки на условиях самовывоза FCA, EXW). Данные сведения вам пригодятся при затаможке товара.

Если вывозимый товар российского производства, то необходимо оформить сертификат по форме СТ-1 (для стран СНГ) либо форма А (для стран Евросоюза). Для его получения необходимо подготовить ряд документов, а именно:

Перечень документов для Торговой Промышленной Палаты:

  • заявка на оформление сертификата;
  • входящая и исходящая счет фактуры;
  • сертификат качества либо соответствия на вывозимый товар;
  • справка о постоянной номенклатуре производства;
  • контракт и договор;
  • письмо от производителя.

Подготовка документов для таможни:

Пожалуй основной этап в совершении любой внешнеторговой сделки — это получения Декларации на товар (ТД) на вывозимые товары. Для ее получения необходимо предоставить в таможню следующие документы:

  • счет фактура с указанием условий поставки;
  • накладная с указанием веса и количеством мест;
  • сертификаты и паспорта на продукцию;
  • контракт с дополнительным соглашением;
  • СМР или товарно — транспортная накладная;
  • паспорт сделки;
  • платежки с банка (оплата товара, оплата таможенного сбора);

Имея на руках ГТД со штампом «Выпуск разрешен», необходимо для целей возмещения НДС подтвердить факт экспорта Вашего товара за границу, отправив письмо на соответствующий таможенный пост с письменным заявлением и соответствующими документами (ГТД, СМР и пр.)

Данные этапы являются основными. За кажущейся простотой действий зачастую стоят непреодолимые препятствия, решить которые не так то легко. Обратившись в нашу компанию ООО «Реалэкспорт», Вы избавите себя от проблем, возникающих на всех этапах осуществления внешнеторговой сделки. Наша компания окажет для Вас комплекс услуг таможенного оформления ваших товаров, перевозке груза, экспедированию, складскому обслуживанию, хранению. А так же при экспортной сделке с ООО «Реалэкспорт» – клиент получает: СМР, ДТ, счет-фактуру, инвойс, товарную накладную и упаковочный лист.

Чтобы узнать расценки на экспорт продукции и сделать заказ — оставьте заявку нашим специалистам, а также ознакомьтесь с услугами в сфере ВЭД

Квоты на экспорт нефтепродуктов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *