Как подать заявление на загранпаспорт через МФЦ?

Оформление загранпаспорта через МФЦ (Многофункциональный центр) – это альтернатива обращения в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Такие центры становятся все более популярными, действуют по принципу «одно окно», оказывают более 2 десятков услуг.

Какие плюсы оформления через МФЦ?

Главный плюс — это удобно!

Преимущества оформления загранпаспорта через МФЦ:

  1. Скорость обслуживание выше, чем в ГУВМ;
  2. Присутствует электронная очередь;
  3. Режим работы позволяет оформить документы не только в рабочее время, но также рано утром или поздно вечером;
  4. Оплата государственных пошлин проводится в самом центре, нет необходимости дополнительно идти в банковское учреждение;
  5. Копии оригиналов документов можно сделать в МФЦ;
  6. Стоимость услуг не отличается от установленных в ГУВМ.

Несмотря на сравнительно недавнее внедрение таких центров, в больших городах их можно найти в каждом районе. Это удобно, нет необходимости ехать через весь мегаполис, терять время. Все можно сделать недалеко от дома.

Важно знать! С февраля 2017 года МФЦ не только принимает заявления на оформление документов, но и уполномочен выдавать их, что сделало центры еще более удобными для населения.

Получить в нем можно как загранпаспорт старого образца, так и биометрический. Первые выдаются без проблем в любом МФЦ. Некоторые центры недостаточно оснащены (это временное явление), чтобы выдавать документ нового образца, поэтому следует предварительно уточнить наличие этой возможности. Это не касается областных центров и крупных городов РФ.

Список документов для оформления загранпаспорта в МФЦ

Перед тем, как сделать загранпаспорт через МФЦ, необходимо подготовиться. Прийти с пустыми руками или только с удостоверением личности в центр, требовать принятия заявки бессмысленно.

Нужно представить в МФЦ документы на загранпаспорт, а именно:

  1. Паспорт гражданина РФ;
  2. Предыдущий загранпаспорт, если срок действия его не окончен;
  3. Военный билет или справку по форме №32 из военкомата (для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет);
  4. Фотографии 3,5 на 4,5 см;
  5. Заявление (можно заполнить на месте);
  6. Трудовую книжку;
  7. Свидетельство о рождении и заявление от родителей или опекунов, их документы (для несовершеннолетних).

Для лиц, осужденных на лишение свободы, находившихся под следствием, нужно предоставить приговор или справку об освобождении либо прекращении уголовного производства. Уточнить список документов можно на портале Госуслуг или на официальном сайте МФЦ.

Запись на прием в МФЦ через интернет

Чтобы сэкономить время граждан, сделать более удобным посещение центра, действует электронная очередь. В нее можно записаться через:

  1. Официальный веб-ресурс МФЦ (не во всех регионах!);
  2. Телефонный звонок;
  3. Специальный терминал в самом центре.

В первом случае необходимо (на примере Москвы):

1. Зайти на сайт центра — www.mos.ru/pgu/ru/md/. Нажать на кнопку «Записаться на прием».

2. Далее необходимо авторизоваться в системе.

3. Если у Вас есть аккаунт на портале Госуслуги, то можно авторизоваться с его помощью.

4. После авторизации система перенаправит Вас на страницу с выбором услуги. Здесь необходимо выбрать услугу «Оформление биометрического загранпаспорта гражданина Российской Федерации (биометрии)». Можно воспользоваться поиском.

5. Выбрать место получения загранпаспорта. Можно также воспользоваться поиском или посмотреть все доступные центры на карте.

6. Далее нужно нажать на ссылку «Записаться на прием».

7. Откроется расписание центра. Остается только выбрать дату посещения и свободное время, нажать на кнопку «Записаться на прием»

Уведомление с датой визита в МФЦ придет на указанный номер телефона. Прием заявителя осуществляется в строго указанное время, которое зарезервировано специально для него. В иные часы принимаются другие заявители, попасть на прием можно, но это потребует некоторое время.

Подача документов на загранпаспорт через МФЦ

Не у всех выходит записаться на прием в МФЦ дистанционным способом. Тогда нужно обращаться в сам центр. Администратор за стойкой выдает электронный талон, у него можно проконсультироваться, как правильно заполнять анкету. Ее бланк получается тут же.

Стойка с администратором в МФЦ. Источник фото — gagarin.mos.ru

В самом помещении центра на видном месте установлен экран, на котором периодически появляются номера электронных талонов. Остается ожидать, когда появятся нужные цифры. Вместе с высветившимся электронным номером объявляется номер окошка, к которому следует идти. Ждать придется не более 1 часа.

Экран в МФЦ со смайликами☺. Источник фото — vesti-matushkino.ru

Сроки оформления загранпаспорта

Прием у сотрудника МФЦ занимает не более 5 минут, если все документы с собой и заполнены правильно. Если есть какие-то неточности, которые можно устранить на месте – это нужно сделать. Оператор укажет на недостатки и если требуется время на исправление – дату и время дополнительного визита.

Если документы приняты, остается ждать выдачи загранпаспорта. Срок оформления загранпаспорта через МФЦ стандартный – 1 месяц при подаче заявления по месту прописки, 3 месяца — по адресу временной регистрации или временному пребыванию. Также 3 месяца придется ожидать тем, кто имел доступ к государственной тайне.

Как проверить готовность загранпаспорта через МФЦ?

Дату, когда нужно появиться в МФЦ, укажет либо оператор, либо придет дополнительное сообщение на телефон. О готовности документа можно узнать через официальный сайт ГУВМ. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить соответствующую форму и внести такие сведения:

  • регион проживания заявителя;
  • дата рождения;
  • номер общегражданского паспорта;
  • номер свидетельства о рождении (для несовершеннолетних).

После этого нажимается кнопка «отправить», на экране появляется информация о состоянии готовности загранпаспорта.

Как легко и быстро сделать и получить заграничный паспорт через МФЦ

Могу ли я подать документы на новый загранпаспорт удаленно?

— Нет. Согласно действующему законодательству заявителем является: «гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся в загранучреждение в государстве пребывания с заявлением, поданным лично или через его законного представителя». Законными представителями являются родители, усыновители, опекуны, попечители несовершеннолетних лиц или лиц, признанных судом недееспособными. Подача заявлений на оформление загранпаспорта возможна только в личном порядке, либо в здании Генконсульства, либо во время выездных сессий сотрудников Генконсульства.

У меня просрочен загранпаспорт. Нужно ли мне подтверждать гражданство? В каких случаях составляется заключение о наличии российского гражданства?

1. В случае отсутствия действительного заграничного или внутреннего паспорта, либо истечения срока их действия загранучреждением к заявлению на выдачу паспорта прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением.

2. В случае, если представленное в загранучреждение свидетельство о рождении (если гражданин, которому оформляется паспорт, не достиг возраста 14 лет) не содержит сведений, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами «в» и «д» пункта 1 Указа N 444 или отсутствуют документы, удостоверяющие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами «а», «б» и «е» либо упомянутого в подпункте «г» пункта 1 Указа N 444. загранучреждением прилагается к заявлению заключение о наличии гражданства Российской Федерации.

Более подробно Вы можете ознакомиться с процедурой подтверждения российского гражданства по .

Какой срок занимает изготовление загранпаспорта?

— Стандартный срок изготовления загранпаспорта (старого образца на 5 лет, нового на 10 лет) одинаков и составляет до 3 месяцев.

Проверке в УРАФ ФСБ России или соответствующем подразделении органов безопасности не подлежат заявления в отношении граждан:
— не достигших 14-летнего возраста;
— являющихся военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву), дополнительно представивших в качестве оснований для получения паспорта справку установленной формы.
— проживающих за пределами территории Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — в течение трех месяцев с момента оформления гражданства Российской Федерации.

Какой порядок оформления второго загранпаспорта?

— В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации заграничного паспорта данному гражданину может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации (биометрический паспорт). При наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта не может быть произведена без аннулирования одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.

Какие документы необходимо предоставить для оформления загранпаспорта на измененные персональные данные?

— Если Вы хотите оформить загранпаспорт на новое имя/фамилия необходимо предоставить документ, в котором будет указан факт смены. При этом стоит иметь ввиду, что свидетельство о браке (Marriage certificate), выданное австралийскими полномочными органами и легализованное в соответствии с российском законодательством не является основанием для смены фамилии в российском загранпаспорте. В нём отсутствует прямое указание на факт присвоения одному из супругов фамилии другого. Основанием для получения загранпаспорта в консульстве на новую фамилию в данном случае является свидетельство о перемени имени (Change of name certificate), должным образом легализованное. Легализация осуществляется путем проставления апостиля австралийскими полномочными органами, переводом на русский язык, заверением верности перевода. Перевод документа необходимо подготовить самостоятельно по имеющимся у нас шаблонам в разделе «Нотариат», записаться на прием в отдел «Нотариат» где Вам заверят верность перевода. Затем Вы можете подать заявление на оформление загранпаспорта на новую фамилию (можно в этот же день при наличии записи в паспортный отдел, окно №5). Обращаем также Ваше внимание, что после получения «Сhange of name certificate» на новую фамилию Ваш внутренний паспорт на прежнюю фамилию перестает быть действительным, его нельзя будет использовать для обновления просроченного загранпаспорта, необходимо будет составление заключения о наличии российского гражданства. Более подробно Вы можете ознакомиться с процедурой подтверждения российского гражданства по

Можно ли в консульстве получить паспорт гражданина Российской Федерации («внутренний паспорт»)?

— Нет, консульство не занимается оформлением или переоформлением «внутренних паспортов». Оформить его можно только на территории России.

Как «вписать» отчество ребенку, родившемуся на территории Австралии?

— Просьба иметь в виду, что фамилия, имя и отчество ребенка в документах на оформление российского гражданства и в российском паспорте (а также при внесении сведений о нем в паспорта родителей) будут указаны строго в соответствии с записью, содержащейся в графе «Фамилия, Имя, Отчество» его свидетельства о рождении, выданном иностранным органом ЗАГС.

В австралийских свидетельствах о рождении поле «Отчество» отсутствует, поэтому при заверении верности перевода свидетельства о рождении и при оформлении загранпаспорта оно будет также отсутствовать. Полномочиями по внесению в паспорт отчества на основании имени отца ребенка в свидетельстве о рождении обладают органы МВД. При желании Вы можете вписать ребенку отчество при получении им внутреннего паспорта в 14 лет.

Мои дети каждый день ходят в школу и их затруднительно взять в консульство для оформления паспорта. Обязательна ли их явка?

— Согласно действующему законодательству явка лиц в возрасте до 18–ти лет при подаче и получении документов обязательна. В ином случае заявление не будет принято к рассмотрению.

У меня и у второго родителя истекли загранпаспорта. Можем ли мы одновременно подать документы на обновление загранпаспортов и на себя, и на ребенка?

— В соответствии с действующий законодательством при оформлении загранпаспорта детям до 18 лет законный представитель (как правило, родитель) обязан представить действующий документ, позволяющий ему пересекать российскую границу. В случае если российские загранпаспорта у обоих родителей просрочены – необходимо сначала получить действующий паспорт себе, затем оформлять паспорт ребенку. В случае если у родителя-гражданина РФ загранпаспорт просрочен, а второй родитель – иностранец, имеющий действующий паспорт – он может подать заявление на получение его ребенком российского загранпаспорта.

Какие действия необходимо предпринять при утере загранпаспорта? Какой порядок объявления недействительным утраченного паспорта? Как получить новый?

— Необходимо лично подать в консульство заявление о признании утерянного паспорта недействительным в том случае, если срок его действия не истёк. Образец заявления об утрате паспорта.

Генконсульство направляет в полномочный орган, выдавший указанный документ, запрос для проверки и установления его данных;
— после получения ответа на запрос с данными ранее выданного паспорта направляет в Департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России, в МВД России, а также в полномочный орган, выдавший этот документ, сообщение, содержащее:
серию, номер, дату выдачи и дату утраты ранее выданного паспорта,
данные гражданина, паспорт которого утрачен: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения,
дату подачи заявления об объявлении недействительным ранее выданного паспорта,
наименование государства, в котором был утрачен ранее выданный паспорт,
фамилию и подпись должностного лица, принявшего заявление об объявлении недействительным ранее выданного паспорта,
с приложением копии заявления об объявлении недействительным ранее выданного паспорта;
— сообщает заявителю по телефону или адресу электронной почты о его праве подать заявление либо направляет соответствующее письменное сообщение по почтовому адресу, указанному в заявлении, об объявлении ранее выданного паспорта недействительным.

Изымается ли подлежащий обмену загранпаспорт на время оформления нового?

– Нет, не изымается.

Как я могу получить готовый паспорт?

— Вы можете получить готовый паспорт лично в консульстве, во время выездной сессии (если заранее предупредите, чтобы мы его привезли) или по почте.

Какой срок хранения в консульстве оформленного паспорта?

— Готовый загранпаспорт хранится в Генконсульстве в течение 3 лет с момента изготовления, после чего подлежит утилизации как невостребованный.

Какие требования предъявляются к фотографиям при подаче заявления на оформление паспорта старого образца (на 5 лет)?

— При подаче заявления о выдаче паспорта заявитель предоставляет требуемое количество одинаковых фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм. Фотография должна соответствовать возрасту гражданина, которому оформляется паспорт, на день подачи заявления с четким изображением лица без головного убора. Допускается представление фотографии гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч гражданина, при этом размер лица должен составлять 70 — 80% площади фотографии. На фотографии человек изображается строго в анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением, глаза должны быть открыты, рот закрыт, волосы не должны заслонять глаз. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Не допускается представление фотографии гражданина в очках с затемненными стеклами и (или) в форменной одежде.

Могу ли я изменить написание своего имени латиницей в новом загранпаспорте?

— Гражданин вправе предоставить заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени буквами латинского алфавита, составленное в произвольной форме (образец), в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии: ранее выданного паспорта, либо паспорта, не содержащего электронный носитель информации; свидетельства о рождении; свидетельства о перемене имени; свидетельства о заключении (расторжении) брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия, или паспорта супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака; паспорта родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит; вида на жительство, дающего гражданину право проживания в иностранном государстве.

Какие отметки проставляются при изготовлении нового загранпаспорта?

— На странице восемнадцатой или девятнадцатой действительного внутреннего паспорта гражданина (при наличии), которому оформляется паспорт, производится оттиск штампа «Выдан паспорт». В случае оформления паспорта гражданину в возрасте до 14 лет указанный оттиск штампа производится на оборотной стороне свидетельства о рождении (при наличии). Если в загранучреждение не был представлен действительный внутренний паспорт гражданина, которому оформляется паспорт, либо свидетельство о рождении гражданина, которому оформляется паспорт, в возрасте до 14 лет, на странице сорок четвертой (при выдаче паспорта нового поколения) или на странице три (при выдаче паспорта старого образца) выдаваемого или направляемого почтовой связью паспорта производится оттиск штампа «Отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена» либо «Отметка о выдаче паспорта в свидетельстве о рождении не произведена». Оттиск штампа «Отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена» не проставляется в том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, которому оформляется паспорт, не обязан иметь внутренний паспорт, и при условии, что он такого паспорта не оформлял;

Как подать заявление на загранпаспорт через МФЦ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *