Армейские хитрости

Особенности мужской армейской стрижки

Армейские стрижки стали знаковыми благодаря гигиеническим требованиям вооруженных сил и соображениям комфорта. Чтобы у солдат не завелась никакая «живность», а волосы не требовали дополнительного ухода и всегда смотрелись эстетично, стригли максимально коротко. Также сыграла роль и безопасность: с короткими волосами проще пользоваться средствами защиты (например, противогазом и другим обмундированием) — волосы не цепляются и не лезут в глаза).

Чтобы вы убедились, что эта стрижка и вправду очень стильная, посмотрите на звезд, предпочитающих стрижки в стиле милитари: Ченнинг Татум, Эминем, Майкл Фассбендер, Брэд Питт, Мэтт Деймон и многие другие.

Плюсы и минусы

Вдохновить на милитари стрижку может не только борьба за лучшее и армия, но и очевидные аргументы в пользу такой прически.

Стрижки в армейском стиле характеризует практичность, опрятный вид и другие преимущества:

  • подойдет любому мужчине, подчеркнет маскулинность, мужественность и независимость;
  • не требует укладки — достаточно помыть голову;
  • возможность выбора типа стрижки, исходя из типажа внешности и формы головы;
  • комфортны в любую погоду и уместны в любой обстановке.

Недостатки:

  • стрижка в стиле милитари акцентирует внимание на лице и может подчеркнуть недостатки;
  • нуждается в частой коррекции (готовьтесь регулярно приходить к мастеру для укорачивания);
  • за счет короткой длины нельзя менять укладку.

Виды стрижек в стиле милитари

Армейская стрижка — это общее название направления для коротких вариантов причесок, которые полюбились солдатам различных стран, закрепив за собой статус милитари. Смотрите, какие бывают стрижки в этом стиле.

Ежик

Даже если армия обошла вас стороной и сделала пару кругов мимо, вы наверняка слышали о стрижке ежик. Она подойдет обладателям жестких волос, стрижется на одной длине и имитирует иголки ежа.

Бокс

Не зря эту стрижку так любят спортсмены и голливудские звезды: классическая стрижка бокс сочетает в себе строгость, брутальность и удобство. Коротко стриженные виски и затылок сочетаются с удлиненной макушкой (до 3–4 см). Это очень популярный вариант стрижки для мужчин любого возраста.

Полубокс

Для тех, кто предпочитает длинные волосы на макушке, есть полубокс. В отличие от бокса, эта стрижка имеет более плавную окантовку (переход выполняется на затылке) и более длинные макушку с челкой (до 6–8 см). Такая стрижка еще и позволяет экспериментировать с укладкой. Полубокс — это модный и стильный вариант прически для тех, кто хочет привлекать внимание и выглядеть мужественно. Такая прическа подойдет и для прямых, и для кудрявых волос.

Площадка

Любимая форма Сильвестра Сталлоне и многих консервативных мужчин — это стрижка площадка. Затылок и виски стригутся ровно, а теменная часть головы имитирует газон одной длины. Такой вариант отлично подойдет обладателям выразительного лица и жестких прямых волос. Кстати, площадка — это модный тренд у молодых людей, ностальгирующих по 80–90-м годам.

С переходом

Короткая стрижка с переходом тоже смотрится очень мужественно. Для этой стрижки характерен плавный переход от более густой макушки до коротких или полностью сбритых висков. Канадка или британка — это современный и более экстравагантный, но не менее мужественный вариант.

Легкая щетина (под ноль)

Любимая прическа футболистов Рональдо и Зинедина Зидана: когда вроде и побрился наголо, но волосы немного отросли.

Легкая щетина на голове смотрится очень мужественно и в лучших традициях армейской жизни. Лаконичный образ с легкой щетиной будет прекрасно смотреться на фоне и делового костюма, и спортивной формы.

Морпех

Стиль милитари не может обойтись без одной из самых ярких причесок. Максимально короткий затылок и виски в сочетании с небольшой площадью растительности на темени — это признак морской пехоты и солдат-десантников США. Если даже вы не американец, это не повод не попробовать этот стильный вариант.

Кому подойдет армейская стрижка?

Рассказываем, кому стоит присмотреться к этой модной стрижке.

  • Возраст

Милитари стиль будет хорошо смотреться и на юноше, и на взрослом седом мужчине. Никаких ограничений нет.

  • Образ жизни

Короткая стрижка подойдет и спортсмену, и бизнесмену. Представителям творческих профессий армейская стрижка поможет создать культовый образ и добиться узнаваемого имиджа.

  • Форма лица

Сложнее всего придется обладателям круглой формы лица, слишком короткий вариант может полнить. В целом стрижки в стиле милитари идут всем, но мастера подбирают подходящую именно под ваш типаж.

  • Растительность на лице

Классические армейские стрижки хорошо сочетаются с усами, бородой и щетиной.

Техника выполнения военной прически

Техника выполнения армейской стрижки не очень сложная. Вам понадобятся ножницы или машинка и гребешок. Однако выполнять такую стрижку самостоятельно не очень хорошая идея. Лучше обратиться в салон, чтобы барбер смог помочь подобрать идеальную форму и воссоздать прическу максимально точно. К тому же на короткой длине легко промахнуться и порезаться.

Пошагово стрижка выглядит следующим образом:

  1. Подготовка простая — волосы моются с шампунем и расчесываются.
  2. Сначала состригаются виски и затылок.
  3. Затем стрижется верхнезатылочная зона и макушка.
  4. Обрабатывается переход (над затылком или в зоне затылка).
  5. Делается окантовка на висках и затылке.

Как ухаживать за армейской стрижкой?

Стрижка требует минимального ухода, и за счет короткой длины всегда выглядит отлично. Используйте следующие лайфхаки и средства для поддержания внешнего вида.

Очищение

Рекомендованные средства

Шампунь-ванна Divalent

Kérastase

Шампунь-ванна Densité для мужчин

Kérastase

Короткая стрижка требует частого мытья и аккуратности. Используйте специальные шампуни для регулярного ухода или восстановления баланса кожи головы, например Divalent от Kérastase. Он подойдет для жирной кожи головы. Для укрепления же тонких волос попробуйте Densité от Kérastase.

Укладка

Паста Densite Homme

Kérastase

Текстурирующая крем-паста Mess Around 10

Redken

Гель для укладки Extreme Gel

Redken

Если у вас полубокс, канадка или британка, то можно без проблем экспериментировать с укладкой. С пастой Densité Homme от Kérastase легко придать волосам текстуру и желаемую форму. Для сияющего финиша и стойкой фиксации подойдет крем-паста Mess Around 10 от Redken. Для ультрасильной фиксации и причесок в стиле ретро используйте Extreme Gel от любимого бренда барберов Redken Brews.

Укрепление и рост

Активатор густоты и плотности волос для мужчин Densifique Homme

Сразу освоиться в новой обстановке, привыкнуть к жесткому армейскому порядку непросто. По команде поднимает сержант, строем командует сержант, даже разрешение на посещение уборной следует получить у сержанта, да еще и ежедневная команда «Рота подъем!» сказывается на неподготовленном молодняке. Напряжение первых дней нарастает, и нередко призывники еще до принятия присяги становятся апатичными и уставшими от будней непростой жизни в форме. Но все можно преодолеть, стоит лишь помнить главную армейскую хитрость — обычное воинское «Есть!».

Армейские хитрости

Да, именно это короткое слово может помочь в армии. Прежде, чем противоречить, вступать в спор с командиром (что крайне нежелательно делать), следует проанализировать ситуацию — вы в армии, а не в компании друзей из колледжа. Сравнительно «страшное» назначение сержанта при команде призывников в том, чтобы научить личный состав новобранцев воинской дисциплине. Итак, что бы ни получилось из приказа сержанта, не стоит в первые же дни оспаривать и обсуждать приказы. Самая первая и важная армейская хитрость — видимость моментального соглашения с приказом, после чего можно спокойно и рассудительно объяснить командиру, в чем именно трудность выполнения задачи.

Команды «Тревога» и «Рота, подъем, 45 секунд!» отрабатываются практически на второй день пребывания в части.

Выполнять команды нужно быстро и четко!

Любое воинское подразделение, независимо от рода войск, обязано укладываться в норматив. За 45 секунд встать с постели, надеть форму и обувь, успев застегнуть все пуговицы — это порой кажется невыполнимым, но лучше не бояться. Например, никто не запрещает (даже Устав) оставить у кителя застегнутыми все пуговицы, кроме пары верхних, перед укладкой его на табурет. При надевании кителя этот прием позволяет практически моментально надеть его через голову, и успеть застегнуть оставшиеся пуговицы. Это позволяет сэкономить ценные 7-10 секунд. Выполнение команды «Рота, подъем» на видео поможет увидеть, что и как сделать, чтобы уложиться в положенное время.

При строевом шаге, по команде «Взвод!» требуется как можно выше поднимать выпрямленную ногу, одновременно занося руку за спину — этот прием отрабатывается тоже в первые же дни службы, и дается сразу далеко не всем. Главная ошибка призывника, старающегося правильно шагать по этой команде строевого шага — чрезмерное напряжение мышц голени. Как правило, эту ошибку все допускают невольно, полагая, что так и нужно. Не нужно, поверьте. Достаточно поднять ногу, вытянуть ее в ровную линию, и слегка напрячь носок — можете не сомневаться, с напряженной голенью вы выглядите точно так же. А вот плюс расслабленной ноги очевиден. Вы устанете гораздо позже тех, кто будет напрягать все мышцы ног.

Много есть еще армейских хитростей, которые помогут быстро выполнять команду «Тревога!» и прочие, но обо всем этом — в следующих материалах сайта.

Армейские хитрости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *