Государственный реестр кассовых аппаратов

Реестр ККТ: основная функция

В п. 1 ст. 1.2. ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее 54-ФЗ) закреплено, что все денежные операции в России, проводимые субъектами бизнеса (за исключением некоторых видов деятельности), должны осуществляться с использованием ККТ.

Чтобы предприниматели использовали только разрешенные ККТ, был создан реестр, содержащий информацию об актуальных моделях машин и фискальных накопителях. Устаревшие аппараты, соответственно, из данного перечня исключаются.

Обратите внимание! Уполномоченным органом в отношении реестра является Федеральная налоговая служба, а функции по определению порядка его ведения и информации для внесения в реестр возложены на Правительство РФ.

Для того чтобы попасть в перечень, касса должна (ст. 4 закона 54-ФЗ):

  • обладать корпусом;
  • иметь реквизиты;
  • включать такие элементы, как часы и блок для печати документации;
  • иметь программно-аппаратные средства, соответствующие закону 54-ФЗ, например, фискальный накопитель;
  • осуществлять обмен ФД и др.

Важно! Ст. 3 54-ФЗ устанавливает порядок ведения 2 реестров:

  • реестра ККТ;
  • реестра фискальных наполнителей.

Актуальные версии реестров можно посмотреть на официальном сайте ФНС России

Опубликованный реестр содержит сведения о:

  • наименовании изготовителя и его ИНН;
  • наименовании модели аппарата и № его версии;
  • наименовании моделей фискальных накопителей;
  • возможности применения ККТ только для расчетов в автоматических устройствах;
  • возможности использования ККТ только для безналичных расчетов;
  • возможности применения ККТ только для выдачи бланков строй отчетности;
  • возможности использования ККТ только в случаях, указанных в п. 5.1 ст. 1.2 54-ФЗ.
  • дате и № решения о включении устройства в реестр;
  • дате и № решения о его исключении.

Обратите внимание! В реестре зарегистрировано более 130 разных образцов касс, в том числе:

  • ШТРИХ-ON-LINE от АО «ШТРИХ-М»;
  • АТОЛ FPrint-22ПТК от ООО «АТОЛ»;
  • РР-01Ф от ООО «РР-Электро» и др.

Пользователи Реестра и процедура включения в него информации о модели

Круг лиц, у которых возникают отношения, связанные с Реестром, условно можно разделить на 2 категории (исключая государственные органы):

  • поставщики (производители) кассовых машин;
  • субъекты предпринимательской деятельности, которые приобретают эту продукцию.

Важно! Чтобы в будущем реализовать свой товар, производитель ККТ в первую очередь должен провести соответствующие мероприятия, результатом которых будет включение его модели в реестр контрольно-кассовой техники.

С этой целью необходимо представить в налоговый орган:

  • Заявление о соответствии ККТ требованиям законодательства на бумажном носителе или в форме электронного документа.
  • Копии экспертных заключений и иные подтверждающие документы.

Уполномоченный орган может конкретизировать сведения, подлежащие указанию в заявлении. Сейчас в нем должны быть указаны данные, подлежащие включению в реестр.

Досудебное урегулирование споров

Приказом Минфина России от 22.07.2013 № 69н предусмотрен досудебный порядок разрешения споров, возникающих между поставщиками ККТ и специалистами ФНС. Так, если поставщик посчитает, что ему незаконно отказали во включении модели кассовой машины в Реестр, он имеет право обратиться с жалобой к руководителю органа ФНС. При этом жалобы на акты ФНС подаются в Минфин России.

Одними из возможных оснований для подачи жалобы ФНС считает следующие:

  1. Истребование у поставщика документов, не предусмотренных законодательством.
  2. Нарушение специалистами при регистрации установленных соответствующим административным регламентом ФНС сроков.
  3. Отказ в приеме документов и оказании госуслуги, если таковой не предусмотрен законом.
  4. Требование оплаты за предоставление госуслуги.
  5. Отказ в устранении опечаток или ошибок в выданных документах.

Естественно, данный перечень оснований не является исчерпывающим. Более того, возможность обжаловать действия или бездействие государственных служащих в вышестоящие инстанции не ограничивает право поставщика ККТ на судебное разрешение спора. Вместе с тем в некоторых случаях внесудебное урегулирование споров может быть более быстрым и эффективным.

***

Таким образом, Реестр ККТ является необходимым ресурсом для многих предпринимателей, а для тех, кто производит и реализует эту технику, вообще обязательным этапом. При этом следует учитывать, что сведения в реестре периодически (несколько раз в год) изменяются, поэтому актуальную информацию необходимо брать на официальном сайте ФНС.

Подписывайтесь на канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Государственный реестр кассовых аппаратов и фискальных регистраторов представляет из себя документ содержащий информацию об аппаратах допущенных для первичной, вторичной регистрации и аппаратов регистрация которых запрещена.

Остановимся подробней на каждом пункте:

I РАЗДЕЛ — в первом разделе находятся фискальные регистраторы и кассовые аппараты допущенные к первичной регистрации — т.е. данные РРО можно поставить на учет будучи как первый владельце так и купив такой аппарат бывшим в употреблении (при наличии всех необходимых документов)

II РАЗДЕЛ — во второй раздел включена фискальная техника первичная регистрация которой запрещена — т.е. если данный кассовый аппарат или фискальный регистратор по какой либо причине не был ранее зарегистрирован, то поставить на учет в налоговой его не получится.

В последнем разделе реестра содержится список кассовых аппаратов и фискальных регистраторов исключенных из реестра — т.е. такие РРО вы не сможете поставить на учет в налоговой и эксплуатация таких РРО — запрещена.

Реестр онлайн-касс, особенности использования ККТ с 01.07.2017

Законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ внесен самый большой за последнее время перечень изменений в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Законодатель, по сути, изменил определение ККТ введением такого понятия, как фискальный накопитель. Кассы перешли в режим работы онлайн и имеют целью упростить обмен информацией о денежных расчетах между пользователями ККТ и налоговыми органами.

Передают данные от пользователей ККТ к налоговикам операторы фискальных данных.

ВАЖНО! Закон обязывает ОФД направлять чеки в ФНС ежедневно по телекоммуникационным каналам связи, предоставлять онлайн-доступ инспекции к фискальным данным, хранить данные 5 лет, обеспечивать защиту данных, предоставлять потребителю возможность получать чек в электронном виде.

Переход на онлайн-технику происходит в 3 этапа. Последний этап произойдет 01.07.2019. С этого дня практически все пользователи обязаны использовать кассовую технику нового образца.

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 01 июля 2019 года, узнайте .

Вся информация о ККТ хранится в едином реестре.

Реестр ККТ и реестр ФН

B новой редакции закон 54-ФЗ возлагает обязанность по ведению реестров на ФНС.

Теперь налоговики систематизируют данные о кассовой технике в реестре моделей ККТ, информация о ФН содержится в реестре моделей фискальных накопителей.

Реестр онлайн-касс содержит информацию о производителях техники, наименовании модели и ФН, информацию о возможности функционирования машин в системах автоматических расчетов и расчетов с помощью электронных видов платежей через интернет, данные о возможности работы ККТ в целях формирования БСО, даты включения или исключения техники из реестра.

Подробнее о том, что такое реестр ККТ, читайте в материале «Государственный реестр ККТ –что включает и где найти».

Какие онлайн-кассы входят в реестр ККТ, где содержится информация об онлайн-кассах, включенных в реестр ФНС?

С 01.02.2017 регистрировать возможно только кассы нового образца. Современная техника должна отвечать определенным требованиям, а именно направлять электронные чеки в адрес ОФД и потребителей и иметь встроенный ФН.

ВАЖНО! Чек в электронном виде высылается на абонентский номер или адрес электронной почты, указанный покупателем до момента совершения расчета, в противном случае продавец выдает чек на бумажном носителе.

Перечень ККТ постоянно дополняется информацией и включает в себя как новые модели, так и старые, которые возможно усовершенствовать до уровня онлайн-кассы. Так, по состоянию на 19.04.2019 он содержит 168 наименований ККТ и производителей.

Скачать реестр ККТ, актуальный на 19.04.2019, можно у нас на сайте по ссылке ниже.

Скачать реестр

Для включения в реестр ККТ изготовителю необходимо обратиться с заявлением в ФНС и предоставить пакет технической документации, подтверждающей соответствие ККТ новым требованиям закона.

Изменился и порядок регистрации и перерегистрации пользователем ККТ. К примеру, перерегистрация ККТ будет значить изменение любых данных о ККТ, в том числе и замену фискального накопителя.

Как поставить кассу на учет в ИФНС, узнайте из статьи «Порядок регистрации ККТ в налоговой (нюансы)».

Очевидным плюсом новаций является открытость информации о ККТ и фискальных накопителях на сайте ФНС. Приобретая онлайн-кассу или ФН, можно сверить информацию, тем самым обезопасив себя от покупки некачественной техники.

Актуальный реестр ККТ и ФН доступен на официальном сайте ФНС по .

Итоги

Обновленный закон 54-ФЗ имеет целью позволить налоговикам дистанционно, без проверок торговых точек, контролировать деятельность компаний и, защищая права покупателей, предоставляет им возможность получать чеки онлайн.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Государственный реестр кассовых аппаратов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *