Выплаты для пенсионеров

06 сентября 2016 15:23

Свыше 110 тысяч севастопольских пенсионеров получат единовременную выплату за недополученную вторую индексацию 2016 г. в начале следующего года. Об этом, а также о том, почему выплата носит разовый характер, кто именно имеет право на ее получение — в интервью с управляющим Отделением ПФР по г. Севастополю Светланой Бугаенко.

— Светлана Александровна, Правительством Российской Федерации принято решение о проведении в январе 2017 года единовременной компенсационной выплаты пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. Кто именно ее получит?

Данная единовременная компенсационная выплата положена гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории и являющимся получателями страховых пенсий и получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. социальных пенсий. Осуществление единовременной выплаты коснется около 43 млн. получателей пенсий по всей России, из них более 110 тысяч севастопольских пенсионеров.

— Имеют ли право на эту выплату жители Крыма и Севастополя, получающие так называемый «сохраненный размер пенсий», который не индексируется?

Данная выплата в размере 5 тысяч рублей положена всем «гражданским» пенсионерам.

— Если в феврале 2016 года индексация пенсий была проведена только для неработающих пенсионеров, то в январе 2017 года единовременную выплату получат все пенсионеры, в том числе и работающие?

Совершенно верно. Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.

— Выплата носит разовый характер?

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году был изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Напомню, до 2016 года страховые пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен, пенсии по государственному пенсионному обеспечению — с учетом роста прожиточного минимума пенсионера.
С 1 февраля 2016 года индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров была осуществлена на 4% (при инфляции за 2015 год – 12,9%), также с 1 апреля на 4% были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В этой связи Правительством РФ было принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации.

— В каком виде будет осуществлена реализация принятого решения по единовременной выплате?

С правовой точки зрения единовременная выплата – это новое расходное обязательство Российской Федерации, принятое в целях социальной поддержки граждан РФ, постоянно проживающих на ее территории. В этой связи в силу норм Конституции Российской Федерации реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять соответствующий федеральный закон, где должны быть прописаны все существенные условия, касающиеся компенсации — это и круг лиц-получателей, и размер выплаты, а также порядок и условия ее осуществления. Правительство РФ уже получило поручение подготовить такой федеральный закон для внесения в Государственную Думу Российской Федерации.

— Почему выплата осуществляется в январе 2017 года?

В ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году планируется изыскать необходимые финансовые средства для осуществления данной выплаты. Для этого Правительством РФ будут приняты все необходимые меры. По оценкам потребуется более 200 млрд. рублей. Минфину России соответствующие поручения по изысканию средств уже даны.

Единовременную выплату пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер — обращаться в органы ПФР или подавать заявление не нужно.

— Многих волнует вопрос — будет ли проведена индексация пенсий в 2017 году?

Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 – 2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством. В феврале 2017 года запланировано провести полную индексацию страховых пенсий неработающим пенсионерам на фактическую инфляцию, которая сложится по итогам 2016 года. В апреле будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

— Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексаций пенсий в 2017 году?

Было принято решение о самостоятельной новой выплате, носящей разовый характер, которая является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

Фото пресс-службы Роспатента

Согласно обзору, подготовленному Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ), к началу 2016 года Россия занимала 8-е место в мире по объему рынка интеллектуальной собственности. В Роспатент было подано 45,5 тыс. патентных заявок на изобретения, свыше трети из которых (16,3 тыс.) поступило от зарубежных заявителей. В 2005 году доля нерезидентов в общем числе поданных в России патентных заявок составляла 26,7%.

С одной стороны – вполне позитивная динамика, свидетельствующая о возобновлении интереса зарубежных инновационных игроков к рынку интеллектуальной собственности в России. Однако надо учитывать, что вслед за ростом числа патентных документов, поданных нерезидентами, вырос и коэффициент технологической зависимости России.

Так, более 80% заявок на патентование изобретений, относящихся к технологиям и оборудованию для цифровой связи, поступило в 2015 году от нерезидентов. Зарубежные заявители доминируют на отечественном рынке интеллектуальной собственности и в области аудиовизуальных технологий, органической тонкой химии. К тому же начиная с 2006 года показатели коммерциализации патентов, выданных в РФ, неуклонно снижаются. В 2012 году коммерциализированы только 0,14% выданных патентов. Мало того, начиная с 2009 года наблюдается значительный спад патентной активности, как минимум на 16% ежегодно (данные консалтинговой компании «НБК-Групп»).

Вообще надо отметить, что с 1992 года общий объем ежегодного патентования в США в среднем в пять раз превышает аналогичный показатель России. Причем в 1992–2012 годах приоритетным направлением патентования в России был класс Международной патентной классификации «Удовлетворение жизненных потребностей человека», для США же приоритет – «Физика». Что, возможно, наиболее обидно для нашей страны, в которой физика всегда была в приоритете: скажем, наибольшее количество отечественных нобелевских лауреатов за все время именно физики.

Восьмое место, которое сейчас занимает Россия по количеству поданных патентных заявок, – 45,5 тыс., напомним, – конечно, кажется вполне почетным. Однако стоит напомнить, что в СССР ежегодно создавалось около 300 тыс. изобретений, регистрировалась почти треть всех значимых изобретений мира. К тому же надо смотреть не только на количественные, но и качественные показатели. Скажем, в 2015 году наименьшее число патентных заявок поступило в Роспатент как раз по самым актуальным, определяющим сегодня технологическую и экономическую мощь государств направлениям: информационные технологии для целей управления (0,5%), микроструктурные и нанотехнологии (0,6%), базовые коммуникационные процессы (0,7%), полупроводники (0,7%) от всех заявок. Эти результаты многое говорят о структуре современной индустрии и экономики России в целом.

Население России активно теряет, если можно так сказать, «инновационный инстинкт». «По доле населения, одобряющего научно-технический прогресс, Россия находится на предпоследнем месте среди стран, по которым имеются сопоставимые данные», – специально отмечалось в 2016 году в исследовании ИСИЭЗ НИУ. И, как ни странно, именно государственная бюрократия подталкивает население к такому поведению.

Так, до недавнего времени наличие двух патентов у российского изобретателя приравнивалось к ведомственной награде, которая давала право получить звание «Ветеран труда» со всеми вытекающими отсюда льготами. С 1 июля 2016 года у изобретателей пенсионного возраста перестали в районных отделах социальной защиты населения г. Москвы принимать патенты, подтверждающие их право на оформление ветеранства.

В таких условиях наше 8-е место в мировой патентной гонке можно рассматривать как несомненный успех. Правда, пока только моральный.

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в соответствии с действующим российским законодательством осуществляют социальные выплаты. К ним относятся, в частности, ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) – ежемесячные выплаты некоторым категориям граждан. Право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение имеют только граждане Российской Федерации независимо от места их проживания.
ДЕМО в размере 1 000 руб. устанавливается:

    • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
    • инвалидам вследствие военной травмы;
    • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

ДЕМО в размере 500 руб. устанавливается:

  • военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;

  • вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны;

  • лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

ДЕМО выплачивается территориальным органом ПФР одновременно с пенсией.
Гражданам, имеющим право на ДЕМО, но не реализовавшим его своевременно, необходимо подать заявление о назначении этой выплаты в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если гражданин имеет право на ДЕМО, но он не является пенсионером, эта выплата также назначается и выплачивается территориальными органами ПФР по месту жительства, а в случае постоянного проживания за пределами России – Пенсионным фондом Российской Федерации.
В случае если гражданин одновременно имеет право на получение ДЕМО по нескольким основаниям, оно устанавливается по одному основанию, предусматривающему более высокий размер выплаты.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – социальная выплата, устанавливаемая территориальными органами ПФР отдельным категориям граждан в Российской Федерации из числа ветеранов, инвалидов, членов семей инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Для назначения ЕДВ гражданин может подать письменное заявление в любой территориальный орган ПФР или МФЦ.. Инвалиду, который подал заявление о назначении ЕДВ через электронный сервис, для получения ЕДВ личное посещение территориального органа ПФР не требуется.

В случае если гражданин одновременно имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, предусматривающему более высокий размер выплаты.
Набор социальных услуг (НСУ) – получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, который включает в себя:

  • обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Отказ от набора социальных услуг – граждане, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
Для того чтобы отказаться от получения набора социальных услуг в натуральной форме и получать денежные средства, необходимо до 1 октября подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг полностью, или от одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (ЛКЗЛ) или через Личный кабинет гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 1 февраля 2019 года направляется 1121 руб. 42 коп. в месяц.

Достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот. В этом случае льготнику надо будет до 1 октября подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (ЛКГ) или через Личный кабинет гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) .
Социальная доплата к пенсии – доплата к пенсии до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже его величины.
Социальная доплата бывает двух видов: федеральная либо региональная.
Федеральная доплата устанавливается, если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального прожиточного минимума. Она выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.
Региональная доплата устанавливается, если пенсионер проживает в субъекте Российской Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше федерального. Она выплачивается органами социальной защиты населения региона.
Для получения социальной доплаты тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2010 года, ничего делать не надо – ПФР совместно с органами соцзащиты рассчитали сумму соцдоплаты. Тем, кто выходит на пенсию после 1 января 2010 года, соцдоплата устанавливается одновременно с назначением пенсии по заявлению гражданина.
Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи – персонифицированный список федеральных льготников, ведение которого осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации для реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на эти цели.

Рестораны «Якитория» в рамках социальной акции раздадут пенсионерам на самоизоляции из Москвы и Московской области около 7,5 тонны продуктов. Об этом сообщает пресс-служба «Якитории».

«Рестораны «Якитория» запустили специальную акцию для поддержки пенсионеров во время вынужденной самоизоляции. Для того, чтобы избавить пенсионеров от необходимости выходить из дома, «Якитория» подготовила бесплатные продуктовые наборы для пенсионеров, в состав которых входят крупы, консервы, сахар, макаронные изделия и другие товары длительного хранения. Всего в рамках пилота собрано для доставки жителям региона около 7,5 тонны продуктов», — говорится в сообщении.

Как уточняется, акция будет реализована совместно с районными управами и представителями социальных служб Москвы и Подмосковья. По итогам пилота будет приниматься решение о дальнейшем расширении проекта.

«Пилотный проект стартует 2 апреля, по итогам первого этапа проекта будет принято решение о возможном расширении благотворительной инициативы. В акции принимают участие управы столичных районов и ближайшего Подмосковья: Южное Бутово, Митино, Кунцево, Сокол, Раменки, Троицк, Мытищи, Лобня, Химки», — добавили в пресс-службе.

Выплаты для пенсионеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *