Чирухин Михаил Николаевич


2015.02.19

Представитель федеральной торговой сети «Магнит» в Кургане Михаил Чирухин обрушился с резкой критикой на сенатора Сергея Лисовского после его последнего выступления по поводу ритейлеров. Площадкой для выступления Чирухина стала страница в соцсети Facebook другого местного единоросса — первого заместителя руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Родиона Вяткина, который опубликовал ссылку на слова сенатора, передает корреспондент Znak.com.

В этом материале, в частности, Сергей Лисовский, комментируя распоряжение губернатора Алексея Кокорина об установлении предельных торговых надбавок на некоторые виды социально-значимых продуктов, отметил, что сейчас необходимо возвращать инструменты государственного регулирования. Он также добавил, что весной планируется представить на обсуждение законопроект о запрете торговым сетям прямых закупок сельхозпродукции за рубежом.

Эти слова вызвали бурную реакцию директора по юридической работе в ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») Михаила Чирухина. Сначала он оставил к этой записи короткий комментарий: «Ага, блин, и талоны напечатать не забудьте — на сахар, водку, мыло…». Но после ответа от Родиона Вяткина («Михаил, пока «Магнит» не повернется к «Зауральскому качеству», «Метрополисы» вас будут обходить») взъелся ни на шутку.

Для начала Михаил Чирухин поинтересовался у единоросса, почему «Метрополисы» будут обходить «Магнит». И уточнил, что даже если в чем-то и будут, это нормально – «это и есть конкуренция». «Любая местная сеть в 30-50 магазинов для нас — очень сильный конкурент. Зауралье — не исключение. Но это разные форматы бизнеса. Мы, федеральные сети, не можем существовать по тем же правилам, что и региональные. И для рынка это благо. Они стимулируют нас, мы их — выигрывает покупатель. Никакой фактор нельзя назвать преобладающим (включая ассортимент и долю местной продукции) — он такой лишь в заданном промежутке времени. Если популистские меры убьют рынок, то пострадает прежде всего покупатель», — высказался представитель торговой сети.

А затем сделал выпад уже в адрес сенатора Сергея Лисовского. «Вообще, конечно, мне очень обидно, что Федеральное собрание наполнено людьми, которым плевать на своих избирателей. Которые им не подотчетны. Только глубоким презрением к своему избирателю и осознанием полной своей независимости от людей я могу объяснить себе то шельмование торговых сетей, которое возглавил господин, ранее известный созиданием общественного блага в формате перетаскивания коробок из-под ксерокса в районе правительственных зданий», — написал Михаил Чирухин.

Он поинтересовался, сколько рабочих мест создано в Зауралье «трудами» Лисовского, и скольким дает работу «Метрополис». «Возьмем не только сотрудников сети — они дают хлеб поставщикам, транспортникам, строителям, маркетологам… Это избиратели, очень большая их доля. Они либо заняты в торговле, либо заняты благодаря торговле. Это, по-моему, называется мультипликативным эффектом в экономике. Говорить о них как о нахлебниках — явное неуважение к их роли в экономике, к общественной пользе, которую они создают», — подчеркнул представитель сети «Магнит».

Следующей его претензией стало то, что курганский сенатор сосредоточивается на борьбе с торговыми сетями, а не на других вопросах. «С реальными проблемами зауральских производителей (тарифами на электроэнергию, например) — кишка, стало быть, тонка… А вот «спекулянтов» прищучить — это он завсегда! Сети — зло? Сравните сетевые и несетевые цены, а еще нагляднее — с ценами на рынке. Готовы к тому, что с ними будет, как уберете игрока? Я не о молодых, здоровых и состоятельных в первую очередь. Задумывались над этим? Налоги вам ИП будут платить? Сейчас сети — в десятке крупнейших налогоплательщиков в стране. Или ждем, что нефть «отскочит»? Как ни кризис, у этих «политиков» виноваты сети», — подчеркнул Чирухин.

По его словам, развитие нашей торговли за последние 15 лет «реально сопоставимо с выходом в космос». «Давайте уважать людей, которые это сделали, во многом вопреки, а не благодаря усилиям политиков. Прокуроры с депутатами страну не накормят, при всем уважении к ним», — подытожил Михаил Чирухин.

Отметим, что последние его высказывания остались без ответа Родиона Вяткина или кого-то еще.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поделись Автор

Чирухин Михаил Николаевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *