Подарки по родовому сертификату

Женщина, находящиеся в положении, по закону имеют право оформить специальный документ – родовой сертификат в рамках функционирования нацпроекта «Здоровье». Документ дает возможность будущим мамам обратиться в любой медцентр на территории РФ для получения услуг по наблюдению во время беременности и в связи с родоразрешением. Условием использования данного права заключается в обращение только в клиники, которые принимают участие в госпрограмме и заключили с правительством страны все необходимые соглашения.

В столичных регионах страны, в частности, в Москве и в Санкт-Петербурге, роженицам выдаются небольшие подарки по родовому сертификату. Рассмотрим данный вопрос подробнее и выделим наиболее важные моменты, касающиеся того, как получить такой подарок в 2017 году.

Что такое РС (родовой сертификат) и какие привилегии дает его оформление?

Государство большое значение уделяет такому моменту, как оказание качественной медпомощи населению. Будущие мамы – это отдельная группа льготников, которые нуждаются в соцподдержке в обязательном и внеочередном порядке. Родовой сертификат в свое время стал для женщин хорошей возможностью родить малыша в надежной клинике с высококвалифицированным персоналом бесплатно.

Весь комплекс услуг оказывается женщинам после предоставления родового сертификата. В свою очередь, данный документ гарантирует медцентру оплату от лица государства в размере 11 тыс. рублей. Медпомощь оказывается поэтапно: до рождения малыша, во время появления ребенка на свет, после родоразрешения.

Предоставление небольших подарков к выданному РС не является нормой и не носит обязательный характер. Небольшие презенты в виде нужных для будущей мамы и малыша вещей предоставляются различными производителями продукции для новорожденных в качестве рекламного шага.

Основная цель таких предприятий – привлечь новых покупателей к своему ассортименту. Состав подарков может изменяться с учетом времени рождения ребенка и места предоставления презентов. Для получения полагающихся подарков роженица должна предъявить собственный паспорт. В подарочные комплекты могут входить следующие наименование:

  • подгузники и соска-пустышка;
  • состав для мытья посуды для малыша;
  • купон на 500 рублей, который может быть израсходован для вызова на дом врача;
  • средства для ухода за грудничками;
  • фиточай, повышающий лактацию.

Каждый вариант подарка является для любой женщины приятной и нужной помощью.

Условия и порядок получения сертификата

Чтобы оформить РС, необходимо пройти ряд формальностей и подготовить пакет обязательной документации. В данном случае речь идет о таких бумагах, как:

  • паспорт будущей мамы;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС.

Сертификат выписывается женщине после того, как она будет поставлена на учет как беременная. Оформлением документа занимается персонал поликлиники, где наблюдается женщина. Условиями для получения документа станет регулярное посещение гинеколога и выполнение всех его рекомендаций.

Помимо этих моментов, следует указать ряд обязательных требований к соискательнице, которые предъявляет государство. Здесь речь идет о наличии у беременной гражданства РФ и постоянном проживании на территории государства.

Не могут оказать влияния на предоставление соцподдержки следующие факторы:

  • семейное положение соискательницы;
  • возраст и отсутствие официального трудового стажа;
  • наличие занятости.

Как уже было отмечено, документ выдается в женской консультации, куда обратилась женщина. На сроке в 30 недель выписывается сертификат. Допускается нарушение сроков выдачи РС в случае преждевременных родов, а также по причине утери документации. В особых ситуациях на такую помощь могут рассчитывать и иностранные гражданки, но им потребуется доказать, что на территории государства они пребывают на законных основаниях.

Дополнительная информация

Нередко возникают ситуации, когда женщина находится под наблюдением сразу в двух клиниках и рассчитывает получить сразу два сертификата. Такое предположение ошибочно, поскольку выдать документ могут только в одной поликлинике, в той, где она дольше всего находится под наблюдением. Важным моментом является еще и то, что бланки сертификатов являются документами строгой отчетности и после выдачи пациентке их вносят в специальную базу.

Еще один вопрос, который также нередко возникает у будущих мам, заключается в том, можно ли получить деньги в счет такого документа. В данном случае ответ отрицательный, поскольку проект финансируется из федерального бюджета, а предоставленные средства напрямую перечисляются в государственные медучреждения. И последнее, если документ не получилось оформить до момента родов, то им можно воспользоваться после этого в течение трех месяцев. По истечении установленного срока РС утрачивает свою силу.

Если у женщины отсутствует такой документ, как родовой сертификат, то это вовсе не означает, что ей не будет оказана помощь при родоразрешении в поликлинике. Вместе с тем, стоит помнить, что данный документ дает массу привилегий при обслуживании, включая небольшие, но нужные и приятные подарки, которые пока выдаются будущим мамам в столичных регионах — в Москве и в Санкт-Петербурге.

Подарки по родовому сертификату

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *