Дело семейный суд

Не секрет, что в этот сложный период пандемии, когда многие люди лишились работы и, вдобавок, вынуждены находится дома 24/7 с супругом, родителями и детьми, возрастает эмциональное напряжение, появляется вгорание. Соотвественно, ссоры и конфликты так же становятся чаще.

Накануне введения мер самоизоляции, я и мои доверители подписали соглашение о проведении процедуры медиации, но встретиться нам так и не удалось, поскольку обьявили о режиме самоизоляции.

Осложнялось еще тем, что один из них проживает в другом городе.

Спор уже находится в суде и длился примерно полгода — раздел имущества, нажитого в браке, алименты и общение отца с детьми.

По ходатайству, которое мы успели направить в суд, заседание было отложено сразу на 2 мес для урегулирования спора путем проведения процедуры медиации.

Вот только как осуществить-то?

На помощь пришли достижения человечества — интернет и Скайп.

Признаюсь честно, работать с людьми по конференц-связи сложно, учитывая еще, что медиацией я занимаюсь только полгода.

Может показаться, что проводить переговоры не так уж сложно. Однако не стоит забывать, что медиатор «находится между двух огней»: он должен быть беспристрастным, но заинтересованным, он должен помочь найти выгодное для обеих сторон рещение, но не подсказывать им, как поступить.

Частая проблема при разрешении семейных конфликтом путем переговоров — когда стороны углубляются в свое прошлое, поднимая негативные эмоции и начинается ссора.

При личной встрече, когда все находятся за одним столом, присутствие третьего лица — медиатора — несколько остужает пыл бывших супругов и они «держат лицо».

Но переговоры по конференц-связи воспринимаются людьми проще, люди общаются через экран более раскрепощенно в плане своего поведения, но гораздо более сдержанно в проявлении своих истинных эмоций.

Задача медиатора — выяснить истинный интерес каждой стороны. Ведь зачастую, к сожалению, родители используют детей, как инструмент манипуляции. Так же, как и алименты.

Страдают от этого, конечно же, дети. Психика детей устроена таким образом, что в ссоре родителей они винят себя, им кажется, что родители ругаются, потому что он (ребенок) плохой.

Долгие судебные разбирательства играют против ребенка. Он видит, что родители злятся, они могут высказываться друг о друге негативно при ребенке, запрещать общаться с родителем. После суда эти манипуляции мести не заканчиваются.

Почему?

Потому, что остается неудовлетворенная потребность.

Вот ее выясняет медиатор на переговорах.

В медиации есть такое понятие — кокус. Это индивидуальная и конфиденциальная беседа с каждой из сторон. Посредством нее медиатору легче выявить истинный интерес каждой стороны.

Одна из самых распространенных манипуляций — она не дает ему видится с ребенком, потому, что он не платит алименты. А он не платит алименты, потому, что она не дает видится с ребенком.

Нашла коса на камень.

Сами бывшие супруги не могут трезво оценить последствия своих действий. А их представители (при их наличии, ведь часто граждане сами ходят в суд по своим семейным спорам) исходят только с юридической точки зрения, сказывается профессиональная деформация.

Так вернемся к моей дистанционной медиации.

Во-первых, стороны не могли настроиться на сами переговоры. Ведь при личной встрече, мы общаемся в тихой переговорной, где ничто и никто не отвлекает. То на дистанционной встрече, поскольку все находятся на вынужденной изоляции, сторонам приходилось отвлекаться на домашних, на детей.

Во-вторых, сложно было контролировать поток мыслей сторон, поскольку банально человек слышит в первую очередь себя, а не голос из экрана.

В-третьих, если стороны вступали в диалог и он переходил на повышенные тона, то опять-таки, контролировать сложнее.

Наши переговоры длились 6 часов. Было очень много времени потрачено на возвращение мыслей на нужный лад.

Но по итогам переговоров стороны пришли к соглашению по всем трем пунктам!

За эти два месяца, когда суды не работали, успешно были решены еще два семейных конфликта, конфликт между хозяином съемной квартиры и жильцами и один спор о порядке пользования недвижимым имуществом между родственниками.

С каждым днем все большее количество людей выбирают цивилизованное решение конфликта, путем проведения переговоров!

Дело семейный суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *