Как покурить табак для кальяна без кальяна?

Если ты любишь кальян, наверняка ты не раз задавался вопросом — наносит ли курение вред твоему организму? В этой статье мы дадим ответ на этот вопрос.

Опытные курильщики знают, что кальян может быть разным. Важную роль играет фирма табака, процесс его изготовления, заправки, курительные смеси и даже чаши. К примеру, если табачная смесь сделана на основе ягод и фруктов, то содержание никотина в ней будет сведено к минимуму. Такие смеси представляют собой фрукты, вымоченные в сладком сиропе. Иногда в состав входит мед, сладкая кукуруза или мята. Как видишь, табак в приготовление кальянной смеси даже не используется. Единственный вред, который нанесет тебе такая смесь — угарный газ, который испаряется от угля. Но даже его количество настолько мало, что можно не принимать во внимание и не беспокоиться.

Настолько же безопасны курительные камни. Минералы заранее вымачивают в ароматных безникотиновых смесях, чтобы потом уложить в кальян и курить. В этом случае вдыхается просто пар без вредных веществ.

Негативные последствия кальяна

Если кальянная смесь изготовлена на основе табака, то после курения могут возникнуть некоторые не очень приятные последствия для здоровья. Одинаковой опасности подвержены и парни, и девушки:

  • попадание никотина и смолы в легкие;
  • опасность курения не ограничивается только никотином — вместе с дымом в легкие попадают угарный газ, соли тяжелых металлов, канцерогенные химические элементы;
  • многие сравнивают кальян с обычными сигаретами, но мало кто задумывается, что кальян также может вызвать зависимость. Правда, сигареты курят из-за зависимости от табака, в то время как кальян у большинства людей ассоциируется с расслаблением в кругу друзей — а это тоже в некоторой степени зависимость. В общем, таким способом отдыха не стоит сильно увлекаться;
  • риск получения рака легких;
  • заражение различными болезнями, если курить через общий мундштук. Чтобы после приятного вечера не заработать герпес, гепатит или туберкулез, пользуйся собственным мундштуком;
  • снижение защитных функций организма из-за попадания катонина. Это вещество вредит иммунной системе;
  • нахождение в обществе других курильщиков — это такое же «пассивное курение», как и в случае с обычными сигаретами.

Кальян и сигареты — что опаснее?

Считается, что кальян гораздо менее вреден, чем никотиновые сигареты. Действительно, человек может выкурить сигарету где угодно и когда угодно. Да и в целом сигаретной зависимости подвержено больше людей, чем кальянной.

Основное отличие заключается в количестве и качестве вдыхаемого табачного дыма. В современных сигаретах почти нет натурального, настоящего табака. В производстве чаще используют остатки табачных листьев.

Курильщик может выкуривать по несколько сигарет в день. Это гораздо больше, чем у любителей кальянов — ведь даже самый заядлый кальянщик вряд ли будет курить табачную смесь каждый день. При курении кальяна используются специальные водяные фильтры, которые защищают от вредных веществ, однако даже несмотря на фильтр часть вредных веществ проникает в организм. В среднем, процесс курения кальяна длится от 30 минут, что равносильно 50 выкуренным сигаретам.

Положительные эффекты

Не переживай — твое увлечение кальяном не так страшно. Если соблюдать несложные правила гигиены и не сильно увлекаться кальянокурением, то можно заметить даже некоторые положительные побочные действия:

  • кальянный дым оказывает положительное влияние на бронхи и легкие. По действию кальян чем-то напоминает ингалятор — благодаря содержащемуся глицерину пар уничтожает микробы и бактерии в дыхательных путях. Для этого попробуй вместо воды и алкоголя использовать более полезную смесь из лечебных трав (отлично подойдет эвкалипт);
  • кальян оказывает влияние на голосовые связки — они размягчаются, а голос становится нежнее и приятнее;
  • курение положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии. Человек успокаивается, расслабляется и обретает умиротворенность;
  • церемония раскуривания кальяна сама по себе очень красива. Если подобрать правильную табачную смесь с акцентом не на крепости, а на приятном запахе, то можно легко устроить себе настоящую восточную ароматерапию.

Вот и все о вреде кальяна. Приходите в нашу кальянную в Москве!

Нет. Трубочный табак и табак для кальяна — совершенно разные продукты, не имеющие почти ничего общего ни по сортам табачного листа, ни по методам производства, ни по дополнительным ингрединетам, ни по кондиции.

Трубочная смесь — это почти 100% натуральный табак, лишь слегка приправленный «соусом», который во многих смесях даже не ощутим на вкус. Табак для кальяна же представляет собой по большей части этот «соус», сам табачный лист в смеси содержится в умеренном количестве, а может не содержаться вовсе.

Трубочный табак имеет влажность около 70%. Если влажность заметно меньше или больше, табак непригоден. Табак для кальяна же имеет влажность почти 100%, по кондиции он больше похож на варьенье, чем на сушеные листья.

В кальяне табак не горит, а испаряется. Источником тепла служит не сам табак, как в трубке, а уголек. Без него получить дым от кальянного табака не получится. Если вы забьете в трубку табак для кальяна, вам просто не удастся его прикурить. Да и трубка будет плохо тянуться, поскольку кальянный табак едва ли будет пропускать воздух как трубочный.

Другие вопросы

  1. Сколько времени хранится трубочный табак?
  2. Сколько лет служит курительная трубка?
  3. Мундштук застрял в трубке. Что делать?
  4. Можно ли курить и хранить трубку на морозе?
  5. Можно ли курить из трубки табак для кальяна?

Знаете ли вы что-нибудь про безникотиновый табак? Нет? Тогда самое время познакомиться с ним ближе. В нашей статье расскажем о том, что это, какие есть фирмы и вреден ли этот табак для организма.

Безникотиновый табак для кальяна. Общая информация.

Безникотиновый табак – это специальная смесь для кальяна, в которой отсутствует никотин. Такие смеси помогают избавиться от никотиновой зависимости, сохранив при этом привычку курения. В основе данной смеси зачастую используются различные сорта чаев, трав, в а иногда даже и фруктов.

Очень часто путают понятия «безникотиновый табак» и «бестабачная смесь». В основе обоих нет табачного листа. Однако, для приготовления бестабачной смеси может использоваться никотин, которым пропитывают компоненты, находящиеся в ее составе. Подробнее о бестабачных смесях расскажем ниже.

Бестабачная смесь для кальяна.

Как уже говорилось ранее, бестабачная смесь – это смесь на основе растительных компонентов, в которой может присутствовать, а может и не присутствовать никотин. Например, очень популярная и относительно новая бестабачная смесь — Chabacco, г. Екатеринбург.

Такая смесь делается из разных сортов чая, который сначала вымачивают в патоке, а затем добавляют глицерин и жидкий никотин для крепости. Стоимость за 50 граммов – 250 рублей. Подробнее о смеси вы можете прочитать в нашей статье про табак Chabacco.

Безникотиновый табак для кальяна вред.

Число любителей безникотинового табака постоянно увеличивается. Многие думают, что если смесь не содержит в себе никотин, значит, она не причиняет никакого вреда организму. Однако это не совсем так.

Несмотря на отсутствие никотина, при курении такого кальяны вы все равно вдыхаете следующие компоненты:

  1. Угарный газ. Образуется в процессе курения, независимо от выбранного вами табака. Опасность заключается в том, что попадая в организм он образует прочную связь с гемоглобином и блокирует процессы транспорта кислорода к тканям. Человек может начать ощущать вялость, тошноту, головокружение.
  2. Некачественные синтетические вещества в составе ароматизатора, такие как соли тяжелых металлов и т.д. Для ароматизатора должны использоваться только качественные компоненты – вытяжки плодов, растений и трав. Но делать это не выгодно, поэтому многие производители прибегают к не очень качесвтенным химическим продуктам, при обилии курения которых у человека может произойти интоксикация организма.

Безникотиновый табак с ярко выраженным вкусом и невысокой ценой однозначно вреден для здоровья и ничем не полезнее классического табака с никотином.

Безникотиновый табак для кальяна. Марки.

Если вы решаете, какой безникотиновый табак для кальяна лучше, взгляните на наш небольшой список качественных продуктов, который мы составили специально для вас:

  1. Камни Shiazo. Для приготовления используются природные минералы, которые абсолютно не содержат никотин. При нагревании, в отличие от табака, они не горят, а выделяют сироп, которым были пропитаны. Использовать камни очень легко – кладете около 30 штук в чашку, сверху фольгу и уголь. Курить их можно около часа. Далее камни необходимо промыть и положить их замачиваться в сироп. Однозначно крутое решение.
  2. Al fakher Non Tobacco. Популярный бренд выпустил линейку для сторонников безникотинового курения, поэтому в данной смеси полностью отсутствует никотин. Упаковка в 200 грамм стоит 500 рублей.
  3. DeCloud – безникотиновая смесь на основе фруктов. Для приготовления используются яблоки, вымоченные в глицерине.

Безникотиновый табак. Итоги.

Мы рассказали вам, в чем безникотиновой смеси от бестабачной, рассказали об интересных продуктах. Конечно, не стоит забывать, что любые смеси так или иначе содержат вредные вещества, но безникотиновые все же менее вредны для нашего организма. Это большой плюс. Пробуйте и делитесь с нами своим мнением.

Как покурить табак для кальяна без кальяна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *