В квартире холодная стена, что делать?

Источником потери тепла квартиры является холодная стена. Более того, в здании с холодными стенами не очень приятно и абсолютно некомфортно находиться. Также, в таком случае страдает интерьер квартиры, так как мебель необходимо отодвигать от стен поближе к центру помещения или же, чем-нибудь завешивать стены (например, коврами), что в современном мире не модно и неуместно. В результате такой расстановки свободное пространство уменьшается, и комната стает менее просторной.

Какие причины возникновения холодных стен

К тому же, холодные стены могут быть как в старых домах, так и новых постройках. Причин этого может быть множество, среди них:

  • внешние стены слишком тонкие;
  • сторона, в которой холодная стена, северная;
  • стена имеет какие-либо дефекты;
  • межпанельные швы в панельном доме имеют нарушения в связи с неправильным их нанесением или эксплуатационным разрушением;
  • к наружной стене торцевых квартир прилегает значительная часть пространства.

Стена, которая промерзает, так или иначе, станет причиной снижения температуры в квартире, даже при надлежащей отопительной системе.

Дело в том, что тепло, через стену, незамедлительно будет выходить на внешнюю сторону дома.

Чтобы не поддавать риску собственное здоровье, не портить интерьер квартиры, а также не платить за «отопление» улицы, необходимо незамедлительно провести ремонт стен и их утепление. Существует несколько способов, с помощью которых можно решить проблему холодных стен в квартире:

  • утепление пенополистиролом или минеральной ватой;
  • установка на стену теплого пола;
  • дополнительное размещение обогревающих устройств;
  • монтаж системы теплая стена;

Утеплять стену можно как снаружи, так и внутри помещения. Это зависит от индивидуальных характеристик квартиры и Ваших предпочтений.

Чем эффективно утеплить стену?

Пенополистирол и минеральная вата наиболее уместны для наружного утепления. Пенопласт покрывается гипсокартонном, грунтуется и окрашивается.

Желательно, окрашивать в цвет дома, тогда утепленная стена не будет особо выделяться на общем фоне дома. Если же применять эти материалы внутри квартиры, то стены станут теплыми, но мокрыми, так как между утеплителем и наружной стеной скапливаются пары теплого воздуха. В связи с этим могут появиться плесень и грибок.

Какой бы утеплитель Вы выбрали, главное чтобы он обладал такими свойствами, как:

  • невысокий показатель проводимости тепла;
  • звукоизоляционные свойства;
  • минимальный уровень водопоглощения;
  • прочность и долговечность.

Обеспечить 100 % тепла можно с помощью дополнительного отопления. Поэтому, очень часто на стену монтируют пленочный инфракрасный или же электрический теплый пол. Такая установка обеспечивает максимально быстрый нагрев стены. Но, так как устройство теплого пола необходимо производить под отделку, необходимо будет провести ремонт. Такое утепление эффективно, но требует значительных затрат на оплату отопления.

Еще одним результативным способом нагрева стен является монтаж теплого плинтуса на стену.

Более того, такая технология отопления воздействует не только на стену, но и на все помещение. Устанавливается теплый плинтус вдоль наружной стены и равномерно нагревает всю поверхность. С помощью такой установки прогреваются наиболее холодные стены и сделать комфортной и теплой можно даже самую холодную угловую квартиру. Теплый плинтус предотвращает появление плесени и трещин. Работает такое устройство от воды, а также электричества и является совершенно безопасным для человеческого здоровья. Этот метод теплосохранения считается наиболее эффективным

Ответ на вопрос почему в квартирах холодно, можно получить прочитав нашу статью.

Берегите свое здоровье, утепляйте стены помещения!

Видео по этой теме для Вас:

Причины промерзания стен и углов

Промерзание стен и углов — весьма неприятное явление, которое знакомо многим владельцам угловых квартир, а также квартир с наветренной стороны дома и у шахты лифта.

Первый морозный день:

Второй морозный день (льда стало ещё больше):

Основная причина промерзания — образование в конструкции «мостиков холода».

«Мостики холода» образуются на участках, где снижена теплоизолирующая способность стен. Это может быть из-за их недостаточной толщины, из-за раскрытия межпанельных швов, образования трещин или промокания стен.

Недостаток толщины стен проявляется сплошным промерзанием стен (по всей площади) и компенсируется облицовкой стен утеплителями или нанесением иных теплоизолирующих покрытий. Однако чаще всего владельцы квартир встречаются с локальным (очаговым) промерзанием стен в углах, как показано на фото выше.

Сильное промерзание стен в углах в панельных домах как на фото выше указывает на нарушение целостности гидроизоляции и теплоизоляции межпанельных швов:

Устраняем промерзание стен и углов

При наличии доступа к промерзающему углу (межпанельному шву) снаружи и изнутри помещения целесообразно выполнить тепло- и гидроизоляционные работы как снаружи, так и изнутри помещения. Перечень тепло- и гидроизоляционных работ изнутри квартиры приведен ниже.

При ремонте промерзающих стен и углов у межпанельных швов рекомендуется:

  • вскрыть такие швы;
  • изъять из них на доступную глубину намокшую и разрушенную теплоизоляцию, очистить вскрытый шов от мусора и грязи;
  • герметично заполнить имеющиеся пустоты теплоизолирующим гидроизоляционным материалом Дегидрол люкс марки 4 «Штукатурная и ремонтная теплогидроизоляция с проникающим эффектом» (расход 0,95 кг на 1 дм3 заполняемой полости);
  • при сильном промерзании нанести на участки стен, где наблюдалось промерзание, слой 5-15 мм (в зависимости от интенсивности промерзания) материала Дегидрол люкс марки 4 «Штукатурная и ремонтная теплогидроизоляция с проникающим эффектом» (расход 4,45 кг на 1 м2 для слоя материала 5 мм).
Типовая технология устранения промерзания и промокания углов и стен

При необходимости дополнительно выполнить ремонт бетона и финишную защиту и гидроизоляцию, используя:

  • Дегидрол люкс марки 5 «Ремонтная и проникающая гидроизоляция» — для заделки сколов, выбоин, трещин и стыков (расход 1,7 кг на 1 дм3 или 0,8 кг на 1 погонный метр штрабы сечением 20х20 мм);
  • Дегидрол люкс марки 3 «Проникающая гидроизоляция и цементация пустот» — для устранения поверхностной пористости (вплоть до глянца) и финишной гидроизоляции монолитных бетонных участков стен, потолка или пола, особенно на участках, где внутри бетона наблюдалось увлажнение (расход 1 кг на 1 м2);
  • Контацид марки 3 «Концентрат пропитки и добавка для повышения коррозионной стойкости с эффектом борьбы с сыростью» — для борьбы с отсыреванием стен, потолка и пола в помещениях с повышенной влажностью (расход 0,1 л на 1 м2).

Как правило, этих простых мер, предпринятых изнутри помещения, достаточно для устранения промерзания стен и углов:

Помните! Теплоизоляция без защиты от увлажнения и намокания довольно быстро теряет свои защитные свойства. Соответственно использование финишного защитного слоя из эффективного гидроизолирующего материала (такого, как, например, Дегидрол) является залогом успешной работы теплоизоляции и предотвращения промерзания стен и углов в помещениях.

Прошло несколько лет:

Вид промерзавшего ранее угла квартиры через несколько лет после окончания работ (угол закрыт кухонным гарнитуром, задняя стенка которого видна слева; перед установкой кухонного гарнитура пришлось сдвинуть ближе к раковине запорную арматуру и счетчики горячей и холодной воды для сохранения доступа к ним).

В квартире холодная стена, что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *