Росздравнадзор

Частные и государственные клиники обязаны руководствоваться Законом № 323-ФЗ, программами ОМС федерального и регионального уровня, иными нормативными актами. Пациент, столкнувшийся с отказом в оказании медпомощи или ненадлежащим качеством лечения, может подавать заявления, претензии, жалобы, исковые заявления. Жалобу в Росздравнадзор можно направить по любым фактам нарушения прав граждан в сфере здравоохранения.

Когда можно подать жалобу в Росздравнадзор?

Право на бесплатную медицинскую помощь реализуется путем получения услуг по программам ОМС. Кроме того, граждане вправе приобретать или получать бесплатно препараты, сдавать бесплатно некоторые анализы, необходимые для лечения их заболевания, пользоваться платными медицинскими услугами. Перечень категорий граждан и лекарственных средств утвержден Постановлением от 30.07.1994 №890.

Если указанные права нарушены, пациент может защищаться любыми законными способами:

  • обратиться с заявлением или претензией на имя главного врача клиники;
  • подать обращение в подразделения ТФОМС и ФФОМС, страховую компанию, если нарушены условия полиса ОМС;
  • обратиться с жалобой в службу Роспотребнадзора, которая проводит проверки по защите прав потребителей;
  • подать жалобу на поликлинику и больницу в Росздравнадзор;
  • обратиться в прокуратуру или суд.

Справка! Если некачественное лечение повлекло негативные последствия для жизни и здоровья пациентов, можно обратиться в правоохранительные органы. Даже если врач причинил вред здоровью по неосторожности, могут возникать основания для возбуждения уголовного дела.

Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) контролирует деятельность государственных и частных лечебных заведений, аптек, страховых компаний. Полномочия ведомства позволяют рассматривать практически любое обращение, если оно связано с лечением, реабилитацией, обеспечением препаратами или медицинскими изделиями.

Жалобу можно подать:

  1. на нарушение прав пациента на бесплатную медицинскую помощь, беспрепятственный доступ к лечению;
  2. персонально на врача, который неправильно поставил диагноз, отказал в приеме и лечении, допустил иные нарушения;
  3. об отказе выдачи направления на операцию, на оказание высокотехнологичных видов помощи;
  4. об отказе в установлении группы инвалидности по итогам освидетельствования;
  5. на частную клинику, которая нарушила условия платного договора, оказала некачественные услуги;
  6. на санаторно-курортное лечение и реабилитацию, если они подпадают под требования Федерального закона № 323-ФЗ.
  7. Иные виды нарушений, если они связаны с оказанием медпомощи и выделением лекарственных препаратов.

Необходимо учитывать разграничение полномочий между разными федеральными ведомствами. Например, по вопросам защиты прав потребителя нужно сразу обращаться в Роспотребнадзор. Это ведомство проведет проверку по обману или мошенничеству со стороны частной клиники, вынесет предписание о некачественном лечении в частной клинике.

Росздравнадзор контролирует государственные и муниципальные медучреждения, частные клиники, бюро МСЭ, фармацевтические пункты. Поэтому вопросы, связанные с нарушением правил оплаты частных медицинских услуг, эта служба не разбирает. На сайте Росздравнадзора можно уточнить, какие вопросы входят в компетенцию ведомства, чтобы не затягивать процедуру обжалования.


Как составить жалобу в Росздравнадзор?

Единый образец жалобы в Росздравнадзор не утвержден законом. Ее содержание будет зависеть от характера выявленного нарушения, от наступивших последствий, от стадии разрешения спора. Также на порядок оформления и подачи документа влияет статус заявителя. Жалоба от юридического лица обычно подается при отказе в выдаче лицензий, нарушениях в государственном финансировании.

Скачатьобразец жалобы в Росздравнадзор

В тексте документа нужно указать:

  • наименование подразделения Росздравнадзора, в которое подается бланк;
  • сведения о заявителе, либо его представителе (например, если ребенку не предоставляют путевку в санаторий, его интересы при подаче жалобы представляет родитель);
  • предмет жалобы, суть нарушения (например, не обеспечивают лекарством, включенным в перечень ЖВНЛП);
  • обстоятельства спора – дата и место обращения, сведения о враче и лечебном учреждении, иные данные;
  • результаты обращения в иные ведомства, если они были (например, если подавалось заявление на главврача);
  • требование о проведении проверки, защите или восстановлении прав пациента;
  • перечень документов, на которые ссылается заявитель;
  • дата, личная подпись пациента или его представителя.

Каждая жалоба должна быть подписана с указанием сведений о заявителе. Анонимные обращения не рассматриваются и ответ на них не направляется.

Особенности подачи жалобы

Если подается жалоба на государственную или муниципальную больницу, специалисты Росздравнадзора сами запросят материалы дела, сделают выписки из медкарты. Если такие документы есть на руках, их можно сразу приложить к обращению. При подаче жалобы на аптеку нужно приложить копию рецепта, выданного лечащим врачом. Если нужно обжаловать нарушения со стороны частной клиники, то пострадавшему лицу все подтверждающие документы придется представить самостоятельно.

Список доказательств, на которые можно ссылаться при обжаловании, законом не ограничен. Пациент может ссылаться:

  • на письменные доказательства, переписку с больницей, листы нетрудоспособности, иные документы;
  • на электронные бланки (например, если запись к врачу осуществлялась через интернет);
  • на вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи (если гражданин может подтвердить, когда и при каких условиях они сделаны).

Подавая жалобу на МСЭ по факту отказа в установлении инвалидности можно представить заключение независимой медицинской экспертизы. Аналогичный документ можно представить, если заполняется жалоба о снятии инвалидности (образец можно скачать здесь).

Если для восстановления здоровья человеку пришлось обращаться к другим специалистам, либо пользоваться платными услугами, эти расходы можно компенсировать. Росздравнадзор вправе проводить проверки по указанным вопросам, а положительное решение по жалобе будет основанием для выплаты компенсации. Например, при подаче жалобы на стоматологическую клинику или на врача-стоматолога можно приложить договор на платные услуги, если они были нужны для устранения некачественного лечения.


Как можно подать жалобу в Росздравнадзор?

Так как Росздравнадзор относится к государственным ведомствам, обращаться с жалобами можно следующими способами:

Лично Нужно подойти на прием в подразделение Росздравнадзора.
Почтой Документы направляются почтой заказным письмом с уведомлением.
Электронно Обращение подается онлайн через сайт ведомства, портал госуслуг.

Внимание! На сайте ведомства функционирует горячая линия, по которой можно задать вопрос или пожаловаться в режиме онлайн. Если предметом такой жалобы является нарушение прав пациента, будет обязательно проведена проверка с уведомлением заявителя. Поступившие обращения и жалобы рассматриваются в течение 30 дней.

Проверка доводов заявителя может заключаться:

  • в запросе о предоставлении информации и документов из больницы или от врача;
  • в выездных проверках и иных мероприятиях;
  • в выдаче заявителю направлений на повторные или дополнительные обследования;
  • в направлении документов по подведомственности (например, если установлены основания для возбуждения уголовного дела).

Права пациентов восстанавливаются путем дачи письменного ответа. В нем специалисты Росздравнадзора обязаны указать, какие меры реагирования были приняты к виновным лицам, выдавалось ли предписание об устранении нарушений. Ответ ведомства можно использовать при повторном обращении в клинику, для подачи искового заявления в суд на возмещение вреда.

Все обращения граждан по вопросам оказания медицинской помощи, которые размещаются в социальных сетях, находятся на контроле управления здравоохранения Такой мониторинг проводится для оперативного и эффективного принятия решений по имеющимся проблемам. По итогам мониторинга, руководители медицинских учреждений реагируют и решают наиболее резонансные проблемы.

Обращения граждан приходят и на сайты управления, медицинских учреждений, администрации города, «Официального Новороссийска» и другие социальные сети. Например, в социальной сети Instagram, было размещено обращение по вопросу оказания медицинской помощи ребенку в Отоларингологическом отделении Городской больницы №1. По факту обращения было проведено служебное расследование, виновные наказаны. Сегодня в Городской больнице №1 состоялась встреча начальника управления здравоохранения, администрации Городской больницы №1 совместно с представителями администрации города. На встречу была приглашена заявительница. Обратившейся были даны все разъяснения, которыми она была полностью удовлетворена

Администрация города заинтересована в том, чтобы во всех сферах был порядок, чтобы все граждане смогли получить качественную медицинскую помощь, чтобы права граждан не были ущемлены. В целом вопросы организации и проведения работы по рассмотрению обращений граждан обсуждаются на совещаниях главных врачей, а также внутри самих медицинских учреждений.

Управление здравоохранения придерживается «политики открытости», чтобы улучшить коммуникацию с жителями города. С этой целью созданы официальные аккаунты в социальных сетях.

Во всех медицинских учреждениях, а также в управлении здравоохранения работает «горячая линия». Только за шесть месяцев 2018 года зарегистрировано более 1000 обращений граждан. Всем обратившимся оказана практическая помощь и содействие в решении вопросов, даны необходимые разъяснения. Решения по обращениям граждан принимаются в самые короткие сроки, но не более трех дней.

Уважаемые жители города, если у вас возникли вопросы по поводу оказания медицинской помощи, для быстрого реагирования обращайтесь, пожалуйста, непосредственно к руководству, в управления здравоохранения, в наши официальные аккаунты в социальных сетях: Управление здравоохранения в Facebook, Горздрав Новороссийска в VK и Instagram. Мы вам всегда ответим.

Еще раз напоминаем:

Круглосуточный телефон доверия — 8-908-682-15-14.

Телефон «Горячей линии» управления здравоохранения (8617) 64-17-59 (9.00-18.00).

Напишите жалобу в Росздравнадзор. При нарушении прав в сфере охраны здоровья или низкого качества медицинского обслуживания, которое не соответствует нормам ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», граждане имеют право обращаться с жалобами в надзорные инстанции, включая и Росздравнадзор. Заявление может поспособствовать устранению существующих нарушений и обеспечить защиту прав без обращения в суд.

Основания для написания жалобы

Росздравнадзор осуществляет госконтроль качества и безопасности работы медучреждений на территории РФ через специальные проверки (Постановление Правительства РФ от 12.11.2011 г. №1152):

  • о соблюдении прав граждан в области здравоохранения;
  • о соблюдении стандартов и порядка предоставления медпомощи, проведения экспертиз, осмотров, освидетельствований, а также безопасности использования медпрепаратов, и их утилизации;
  • о соблюдении сотрудниками фармацевтических и медучреждений ограничений, предусмотренных действующим законодательством;
  • об осуществлении внутреннего и ведомственного контроля над качеством и безопасностью работы в сфере медицины;
  • работы психиатрических медучреждений и обращения лекарственных средств;
  • уровня цен на важные препараты и безопасности их применения.

Обращаться можно в следующих случаях:

  • Пациента не устраивает результат лечения.
  • В ходе оказания медпомощи нарушены права граждан.
  • Не соблюдены правила предоставления услуг, продажи и применения препаратов.
  • Неправильно произведен расчет выплат по действующим социальным программам и в иных случаях, требующих разбирательства с участием данного органа.

Если нарушения допущены отдельным медработникам, то жалоба может быть составлена на него лично. Например, на врача. Итогом рассмотрения заявления, является принятие мер в отношении конкретного субъекта. Но большинство обращений составляется на медицинские учреждения в целом – больницы, частные и стоматологические клиники, аптеки и т.д., где присутствует халатность, выявляются факты бездействия врачей или предоставляются некачественные услуги.

Порядок и сроки рассмотрения жалоб

Порядок, закрепляющий основания и правила направления обращений в Росздравнадзор, отражены в Регламенте, утвержденном Приказом Минздрава РФ номер 19н от 26.01.2015 г.

Способы обращения:

  • Жалобы в письменном виде принимаются в общественной приемной главного офиса Росздравнадзора по адр.: 109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1, а также в территориальных управлениях субъектов РФ по месту проживания пострадавших. Например, 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 12-а или 190068, г. Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова 88-90, каб. 306 (3 этаж). Указанные адреса можно использовать для отправки почтовой корреспонденции.
  • Устные обращения принимаются по номеру телефона горячей линии: 8-800-500-18-35 (звонки бесплатные, обрабатываются в круглосуточном режиме) или телефонам территориальных подразделений федеральной службы. Например, 8 (495) 611-47-74, 8(916)256-76-76 – для жителей Москвы, 8 (812) 314-67-89 – для жителей Санкт-Петербурга.
  • Электронные жалобы принимаются через специальную форму на официальном сайте учреждения: roszdravnadzor.ru/services/people или через E-mail: info@roszdravnadzor.ru.

Каждое заявление рассматривается в течение 30 дней с даты регистрации. Общая продолжительность проверки по фактам, отраженных в обращении, составляет 20 дней.

Документ не имеет строгих норм по составлению. Необходимо придерживаться официально-делового стиля, обязательно отразив следующие пункты:

  • Наименование отделения Росздравнадзора, в которое направляется заявление.
  • ФИО заявителя и контактная информация.
  • Содержание заявления с отображением фактов правонарушений, сути претензии и указания нормативно-правовых актов, служащих основанием для написания обращения.
  • Прошение, в котором указывается, что именно нужно предпринять вышестоящему органу для решения возникшей проблемы.
  • Текущую дату и подпись с расшифровкой.

Образцы жалоб

Эффективность жалобы существенно увеличивается, если к ней прикладываются документы, аудио или видеофайлы, составляющие доказательственную базу. Например:

  • Результаты обследований и процедур.
  • Медицинские рецепты и направления на обследование.
  • Показания других пациентов.
  • Медкарта и история болезни.
  • Копии договоров, где указано, что медучреждение обязано оказать соответствующую услугу.
  • Документы, подтверждающие оплату услуг, лекарств и медпрепаратов.

Предоставлять оригиналы бумаг необязательно, достаточно фотокопий или ксерокопий.

Ответ по факту рассмотрения обращения в установленный срок должен быть направлен заявителю по указанным контактам.

Результаты рассмотрения жалоб в Росздравнадзоре

Проверка в ответ на заявление гражданина должна решать следующие задачи:

  • Исследование документации медучреждения или медработника, в отношении которых подана жалоба.
  • Оценка полноты выполнения требований и нормативов по информированию населения о своей деятельности.
  • Проведение экспертизы качества работы.

Результатами рассмотрения обращения могут быть предписания руководству учреждения или конкретному лицу об устранении зафиксированных нарушений и недостатков. Если по факту проверки выявлены признаки состава преступления, то документы и отчет о работе передаются в правоохранительные органы.

В случае нарушений норм действующего законодательства работниками Росздравнадзора или при неудовлетворительных результатах проверки, граждане имеют право обратиться с исковым заявлением в суд.

В приказе, выпущенном Министерством здравоохранения, регламентируется процедура рассмотрения жалоб граждан РФ на медицинские учреждения. В нем установлены необходимые стандарты, нормы и сроки рассмотрения соответствующих обращений. Ко всему прочему, в этом документе установлены нормы, касающиеся правильного оформления жалоб и обращений.

О том, как составить жалобу на больницу, частную клинику, аптеку или иное медицинское учреждение – далее в статье.

Общие положения

  • Срок принятия и регистрации жалобы на врача – три дня;
  • За эту услугу не предусмотрена плата;
  • Главное условие рассмотрения – отсутствие анонимности и указание своих контактных данных для обратной связи;
  • Также, жалобу следует написать без лишних эмоций и не содержать нецензурной брани и оскорблений в адрес того или иного лица;
  • Разбор жалобы проходит в срок до одного месяца с даты ее регистрации.

Подача жалобы

Жалобу можно подать в один из следующих органов Росздравнадзора:

  • Орган Росздравнадзора по субъекту РФ, в котором проживает пострадавший
  • Орган Росздравнадзора по своему городу

Также жалобу можно подать в администрацию медицинского учреждения (что происходит, как правило, чаще всего) или в Общество защиты прав потребителей. Если же ни одна из инстанций вам не смогла помочь – остается лишь обращение с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту жительства заявителя или нахождения медицинской организации, а также по месту составления договора. Согласно законодательству, суд не вправе отказать в рассмотрении заявления.

Способы донести жалобу в Росздравнадзор

  • Отправить обращение по почте (обычной или электронной), по факсу;
  • Отправить обращение по интернету, с помощью специальной формы, указанной на официальном сайте Росздравнадзора;
  • Отправить обращение путем личного посещения ведомства. В этом случае возможно оставить жалобу и в устной форме.

Составление жалобы

Согласно образцу, в жалобе следует указать следующие пункты в обязательном порядке:

  • Название отделения Росздравнадзора по месту жительства, в которое подается заявление;
  • ФИО заявителя, адрес его проживания, контактные данные;
  • Непосредственно само заявление. Сухо, без лишних эмоций идет максимально полное описание всех обстоятельств дела. Указывается, какая именно была произведена процедура. Описывается суть претензии (например, неоправданно затянутое лечение, нанесение травм и т.д.). Желательно указать законодательно-нормативный акт, служащий основанием для предъявления претензий к ответчику;
  • Приложить перечень доказательств. В их число входят копии квитанции об оплате медицинской услуги, медкарта или выписка из нее, чеки, подтверждающие дополнительные расходы на лечение, документы, подтверждающие нетрудоспособность и т.д. Чем больше у вас будет доказательств, тем больше шансов выиграть спор;
  • Прошение, в котором указывается, что именно нужно будет предпринять вышестоящим органам для решения проблемы (например, рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела);
  • Текущая дата, подпись заявителя и его ФИО.

Результаты рассмотрения жалобы в установленные сроки придут вам на указанные контакты.

Список необходимых документов

К жалобе следует приложить следующие документы:

  • Копия договора, в котором указано, что медицинское учреждение обязано оказать соответствующую услугу пациентом;
  • Копия документа, подтверждающего оплату услуг (квитанция, чек и т.д.);
  • В случае проведения медико-социальной экспертизы – прикладывается соответствующий акт, который мог бы подтвердить понесенный пациентом ущерб. Если результаты вас не удовлетворяют – вы можете подать жалобу уже непосредственно на МСЭ.

Читайте также: Исковое заявление на медицинское учреждение

Росздравнадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *