Замена батареи без отключения стояка

Замена батареи в отопительный сезон теперь не проблема! Раньше заменить батарею в отопительный сезон было почти нереально. Получить от управляющей компании разрешение на слив воды в это время – задача не из легких. А если разрешение все-таки получено, владельцам квартиру придется заплатить немалую сумму за услугу слива воды. К счастью, технологии не стоят на месте. В нашей компании появилось специальное оборудование для заморозки труб. Оно позволяет произвести замену батареи без отключения стояка (при условии, что в трубах нет циркуляции теплоносителя). С помощью данного оборудования наши специалисты замораживают отдельные участки трубы, создавая ледяную пробку. Это дает возможность выполнить замену радиатора без отключения отопления – воду из стояка сливать не нужно.

Как это работает?

Наш аппарат для заморозки труб Rothenberger ROFROST TURBO 62206 создает ледяную пробку, после чего можно приступать к работам. Агрегат производства Германии обеспечивает надежную заморозку, работает тихо – шум не побеспокоит соседей. Он обеспечивает равномерное обледенение и потому безопасен для стальных, пластиковых, металлопластиковых и медных труб. Замораживание происходит быстро, что сокращает время работы. С услугой «заморозка труб отопления» Вы можете провести замену батарей без отключения стояка, даже в отопительный сезон или тогда, когда слить воду технически невозможно.

Видео заморозки труб

На данном видео Вы можете посмотреть, как происходит процесс заморозки трубы.

Фотографии процесса заморозки

Подготовка к заморозке труб.
Ледяная пробка в трубе.
Монтаж радиатора завершен.

Фотографии с наших объектов в Москве

Цены на услуги по заморозке труб отопления

Стоимость услуги — от 2000 руб. Техническую возможность проведения работ и их точную стоимость можно определить только после осмотра объекта. Для расчета ориентировочной стоимости замены батареи без отключения отопления позвоните нам по телефону 8 (495) 792-18-19. Мы рассчитаем стоимость с учетом количества батарей и других параметров.

Радиатор Vivaldo Platinum 500/80 VPA-500.

Прежде чем ответить на это вопрос, потребуется дать кое-какую дополнительную информацию.

Нужно знать: оплата отключения стояка производится за факт оказания услуги: услуга разовая и количество работы зависит лишь от количества отключаемых стояков, а не от времени. Ограничение по времени на отключение стояка по нормативам в отопительный сезон — не более 3-х часов. При температуре ниже —30 градусов отключения запрещены.

Для замены батарей отопления требуется отключение стояка. Повторим вкратце, из чего складывается цена на эту услугу. Для отключения стояка отопления необходимо слить воду в некотором количестве. Вода сливается в систему водоотвода. После окончания работ систему необходимо снова наполнить. Отсюда:

Стоимость отключения стояка отопления = Стоимость слитой воды + Стоимость использования системы водоотвода + Стоимость услуги по проведению данных процедур.

  1. На воду утвержденные расценки есть. Они отличаются по стране, но в целом их можно назвать «государственными».
  2. На использование системы водоотведения утвержденные расценки есть. То же, что и выше.
  3. А вот стоимость услуг сантехника, который осуществляет отключение, слив и последующий набор воды, определена в прайс-листе на услуги обслуживающей Вас организации. В связи с тем, что эти организации не являются государственными, стоимость их услуг не регулируется законодательно. Они могут довольно сильно отличаться даже в одном населённом пункте, что говорить о стране.

Правильный ответ: государственных расценок на отключение стояка отопления не существует.

Для того чтобы узнать точную стоимость отключения стояка отопления в Вашем районе, необходимо обратиться в управляющую организацию и ознакомиться с прайсом на услуги. Обычное его можно увидеть в коридоре на листочке с заголовком «Платные услуги, оказываемые населению».

Смотри также ответ МосЖилИнспекции.

Гельбанов Сергей Ануарович, ООО Оникс
заместитель Генерального директора по техническим вопросам

Вернуться к частым вопросам по замене радиаторов отопления в Москве.

В процессе ремонта собственник жилья часто сталкивается с вопросом: можно ли перенести стояк отопления. Причины возникновения такого намерения могут быть вызваны как неудобным расположением стояка, так и личными дизайнерскими предпочтениями владельца жилого помещения.
Процесс переноса стояка – сложная процедура, требующая профессионального исполнения. В том случае, если перенос ключевой конструкции отопительной системы замыслил владелец индивидуальной жилой застройки – частного дома или коттеджа – проблемы не возникает. Квалифицированный специалист сделает эту работу быстро и качественно.
Если требуется произвести подобные работы в квартире, вопрос о том, можно ли перенести стояк отопления, следует рассматривать в юридической плоскости.
Технически замена и перенос стояков отопления в квартире на профессиональном уровне выполняется достаточно просто. Однако самостоятельное решение этого вопроса владельцем квартиры законодательством не предусмотрено.
Внутридомовые стояки в многоквартирном доме согласно нормативным документам являются общедомовой собственностью. Таким образом, самостоятельно квартиросъемщик перенести стояк отопления не может. Предварительно нужно согласовать вопрос с жильцами дома на верхних и нижних этажах и с управляющей компанией.
Процесс переноса стояка требует очень тщательной и аккуратной работы, так как при ошибке и малейшей неточности можно создать аварийную ситуацию не только у себя в квартире, но и во всем доме. Очевидно, что заниматься таким видом работы должны исключительно профессионалы.
Следует иметь в виду, что изменение расположение стояка отопительной системы внутри квартиры – очень трудоемкая и дорогостоящая процедура. Для правильной установки оборудования часто требуется применение двух видов сварки – газовой и электрической. Это необходимо для обеспечения максимального скрепления деталей и качественного монтажа.
При соблюдении всех технических и юридических процедур вопрос о том, можно ли перенести стояк отопления в квартире решается положительно.
Работы такого уровня сложности должны выполняться профессионально по следующим причинам:
1) Переместить отопительный стояк качественно и в короткие сроки может только квалифицированный мастер.
2) Осуществить перемещение стояка отопления без нарушения процесса теплоснабжения других этажей могут только опытные мастера-сантехники и газосварщики.
3) Работа по перемещению стояка отопительной системы и запуск теплоснабжения в квартире может быть выполнена максимально оперативно только профессиональными сантехническими службами.
Наименее трудозатратными и более безопасными являются работы по монтажу ответвления стояка и переносу радиатора отопления на другую стену.

Длительный срок использования батарей постепенно приводит к их износу. Все без исключения отопительные приборы разрушает плохая водоподготовка и недостаточная деаэрация воды на котельных, использование некачественных материалов в производстве, неправильная, сделанная людьми с улицы, установка и подключение.

Все лето система отопления заполнена водой комнатной температуры и находится под небольшим давлением. С началом отопительного сезона тепловые сети поднимают давление и температуру теплоносителя (воды). Возрастает нагрузка на неисправные батареи. Если летом на них был едва видимый ржавый след от выхода воды через микротрещину, то зимой можно ожидать образования приличного свища в этом месте. В такой ситуации не избежать замены батарей.

Как провести замену самым простым способом

Многие жилищные конторы, имея в своем штате малограмотных сантехников-алкоголиков, препятствуют жителям получению услуг по ремонту отопления от специализированных организаций, укомплектованных опытными кадрами и имеющими в своем распоряжении самые качественные материалы для ремонта. В этих «коммунальных» организациях отключение стояка отопления возведено в ранг среднего ремонта, если судить об услуге по ее стоимости. Есть ли выход из этой ситуации?

Есть. Вам достаточно набрать номер телефона 7 (499) 490-21-05 и вызвать мастера из известной московской ремонтно-строительной компании «Проблем в доме НЕТ». Такой вызов делается бесплатно. Он может быть как по Москве, так и по области.

Почему стоит выбрать нашу компанию

Опытный специалист ознакомится со всеми вашими проблемами. При себе он всегда имеет необходимый инструмент и запасные части для мелкого ремонта. Если система отопления двухтрубная, а радиатор подключен к ней через вентили и сгоны, то замена батареи производится без отключения стояка отопления.

Если система отопления выполнена по однотрубной схеме, но имеет место особая вставка-перемычка (байпас), которая, при наличии двух вентилей позволяет пустить теплоноситель по стояку, минуя прибор отопления, так же возможна замена батарей без отключения стояка. В других случаях необходимо отключение стояка отопления со сливом воды.

Замена батареи без отключения стояка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *