Дальнереченский районный суд

История

Из архивной справки «Об образовании Дальнереченского (до 1972 года — Иманского) городского народного суда» следует, что с присоединением Приморья к РСФСР на его территории стали действовать Конституция и законы РСФСР, в том числе и положение о судоустройстве РСФСР. По существующей в РСФСР до 1960 года системе судоустройства в качестве низовой судебной инстанции устанавливался народный суд, действующий в пределах участка ( в зависимости от административно-территориального деления уезда, округа, района, города).

По закону о судоустройстве РСФСР, введенному в действие в феврале 1960 года, система участковых народных судов была упразднена, а взамен вводилась система районных (городских) народных судов. В соответствии с данным законом Приморский крайисполком утвердил своим решением от 14 ноября 1960 года №1130 сеть районных (городских) народных судов, в том числе Калининского района.

В январе 1963 года Калининский район, созданный в 1962 году с центром в г.Имане, был упразднен, а его территория передана в образованный Иманский сельский район. В связи с этим Приморский крайисполком 27.02.1963 года принял решение о преобразовании Калининского народного суда в Иманский городской суд с обслуживанием населения, проживающего в Имане и на территории Лазовского и Китайгородского сельских советов.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Дальнереченский районный суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *