Витринный образец, что это?

Покупка нового смартфона является очень важным мероприятием, к которому всегда нужно готовиться с большой ответственностью.

Как и любая другая техника, мобильные устройства хранятся на складе в упакованном виде. Приобретая товар, можно заметить, что продавцы всегда проверяют его наличие в определенном магазине. Но что происходит в ситуации, когда необходимая модель отсутствует на складе? Как правило, покупателю предлагают забрать аналогичный образец с витрины, обычно используемый для демонстрации возможностей аппарата. Можно ли приобретать такое устройство? Постараемся дать развернутый ответ на такой вопрос и рассмотреть все «за и против».

Почему можно покупать телефон с витрины?

На самом деле, аргументов в пользу покупки смартфона с витрины не слишком много. Важно заметить, что существует два типа товаров, которые выставляются в магазинах на всеобщее обозрение. Первый представляет собой девайсы за закрытым стеклом, находящиеся в выключенном состоянии. Свободно взаимодействовать с ними нельзя, в отличие от второго вида устройств, подключенных к источнику питания. Их можно не только трогать, но и пользоваться всеми доступными функциями для ознакомления.

Если покупателю предлагают приобрести смартфон, который находился в свободном доступе для всех желающих, на него обязана должна действовать хорошая скидка. Иногда стоимость аппарата с витрины может быть ниже реальной цены на несколько тысяч (иногда десятков) рублей.

Но хитрые продавцы часто не сообщают об этом, пытаясь нажиться на невнимательных клиентах. Требовать скидку нужно всегда, даже если демонстрационный телефон находится в идеальном состоянии. Таким образом можно сэкономить немного денег и, например, потратить их на дополнительные аксессуары для нового устройства.

Еще одним относительно положительным аспектом приобретения смартфона с витрины является возможность тщательно протестировать его функции. Если устройство находилось во включенном состоянии в течение нескольких недель, сохранив при этом исправность, это говорит о высоком качестве продукта. Важно помнить, что на образец с витрины распространяется такая же гарантия, как и на обычный девайс со склада. При любых видах поломки пользователь имеет право на бесплатный ремонт в сервисном центре.

Почему нельзя покупать смартфон с витрины?

Теперь необходимо поговорить о причинах не покупать гаджет с витрины, так как их достаточно много.

Нельзя не признать, что техника, которая достаточно долго находилась в свободном доступе для всех посетителей магазина, фактически является б/у. Даже несмотря на идеальную работу всех имеющихся функций, модели с витрины очень часто имеют внешние недостатки в виде царапин, потертостей и сколов на корпусе. Разумеется, за наличие подобных изъянов клиент получает право на дополнительную скидку, но в таком случае девайс совсем не ощущается новым.

Другая особенность гаджетов с витрины заключается в недостатках, вызванных долгой работой в непрерывном режиме. Как правило, это приводит к постепенному износу не только аккумулятора, но и других внутренних составляющих девайса.

Крайне не рекомендуется покупать смартфон, который находится на стенде с постоянно включенным экраном. Если он стоял на витрине в течение нескольких месяцев, его дисплей запросто мог потерять свои изначальные свойства. Некоторые телефоны используются в демонстрационных целях месяцами, что точно не идет на пользу батарее, теряющей изначальную емкость.

Покупателю неизвестно, насколько долго смартфон находился на витрине, а также кем, когда и как он использовался. Некоторые магазины помещают на стенды устройства, бывшие в гарантийном ремонте после того, как их вернули обратно из-за поломки. Приобретая такой гаджет, нужно всегда убеждаться в исправности камеры, Wi-Fi, Bluetooth и всех других аппаратных компонентов. Не будет лишней проверка специального кода IMEI на официальном сайте производителя, чтобы удостовериться в новизне и оригинальности устройства.

Итоги и совет

Брать или не брать телефон с витрины — в конечном итоге, решает сам покупатель. Мы же рекомендуем воздержаться от подобного действия, особенно если стоимость товара не играет ключевую роль в его выборе. Покупая полностью новый и «чистый» телефон, можно получить настоящую радость от первой распаковки и гарантию того, что в фотогалерее не будет селфи посетителей магазина.

Также рекомендуем изучить наша статью о том, как сэкономить на покупке смартфона. Там много полезных и работающих советов.

Витринный образец – это товар, который стоит на витрине магазина электроники в торговом зале. Все посетители могут бесплатно протестировать его, чтобы понять, подходит ли им эта модель.

Витринные образцы продают, когда другие экземпляры этой модели закончились на складе и новых поступлений не ожидается. Магазины освобождают стенды для свежей техники и не хотят просто так списывать устройства с небольшими косметическими дефектами.

Стоит ли покупать витринный образец

Часто витринный образец – хорошая возможность сэкономить на покупке. Обычно это техника с парой царапин или потертостей, которые могут появиться и у вас после пары месяцев эксплуатации.

Витринные образцы предлагаются на тех же условиях гарантии, что и обычные товары со склада. Но цена на них, как правило, ниже на 5-10% и более. Другой вариант – цена та же, но магазин предлагает к витринному образцу подарок, например, аксессуары или расширенную гарантию.

На что обратить внимание

  • Характер повреждений. Потертости и мелкие неглубокие царапины – это нормально. Трещины, вмятины, сколы – следы ударов или падений, а значит, и скрытых повреждений.

  • Размер скидки. В российском ритейле скидка на витринный образец редко превышает 15-20%. Больше – разве что на аксессуары и очень сильно устаревшие модели.

  • К слову, о старой технике. Если купить такой витринный образец, то с его негарантийным ремонтом могут возникнуть сложности, потому что деталей на больше не производящиеся модели в официальных сервисах часто не бывает.

  • Отзывы о покупке товаров с витрин в конкретных торговых сетях. Бывает, что недобросовестные ритейлеры продают брак или поврежденную технику под видом витринных образцов или предлагают ненужные «бонусы» к такому товару вместо скидки.

  • Если это электроника, проверьте содержимое памяти. Если найдете там фото и видео, снятые за пределами магазина, вряд ли вам захочется выяснять, почему покупатели вернули товар. А может, им пользовались сотрудники сети?

Когда от покупки лучше отказаться

Если витринный образец вам предлагают без скидки и подарков, вряд ли стоит соглашаться на покупку. Особенно если вас заранее не предупредили, что вы получите именно его, а не новый товар со склада.

Обычно витринные образцы есть в конкретном магазине. Но по сети можно найти и новый товар с доставкой в нужный салон или к вам домой.

Задуматься нужно, и если продавец настаивает на оплате витринного образца до осмотра. Конечно, если товар вас не устроит, деньги вернут. Но это лишняя головная боль и потеря времени.

Однозначно не стоит покупать витринные образцы со следами серьезных ударов и падений. В сервисном центре такую технику откажутся ремонтировать по гарантии.

И, конечно же, не советуем заказывать витринные образцы в подарок. Они выглядят как товар, которым активно пользовались. Такие подарки не радуют.

Напоследок ещё один совет. Если с витринным образцом предлагают бонусы, обязательно проверьте чек на кассе. Возможно, продавец пытается вас обмануть и продать как можно больше залежалого товара вместо честной скидки.

Как ранее мы уже писали, в основном, на сайте MV-SALE мы распродаём витринные образцы.

Что же такое витринный образец и какие у него могут быть плюсы и минусы.

Многие ошибочно полагают, что витринный образец — это б/у товар. Это не так.

  • Витринный образец — это новый товар, который находится в нашем розничном магазине. Витринные образцы в редких случаях могут быть демонстрационными, то есть являться демо-инструментом. На нашем сайте представлены 3 демо-инструмента бренда FEIN. Остальные же товары являются витринными, то есть абсолютно новыми, никто ими не пользовался
  • Витринный товар находится точно в такой же комплектации, как и подобный товар на складе. В редких случаях, может отсутствовать упаковка.
  • Гарантия действует в полном объёме — с момента покупки. При необходимости, у Вас точно такое же право вернуть товар продавцу в течение 14 дней. По истечении этого срока действует гарантия производителя.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы витринного образца

Плюсы Минусы
хорошие скидки может не быть коробки
полная комплектация очень ограниченное количество
(иногда, единственный экземпляр)
полная гарантия

Итак, как Вы видите, витринный экземпляр ничем не отличается от аналогичного складского товара, может быть за исключением наличия упаковки.

Напоминаем, что

  • при заказе до 18 часов — доставка на следующий день
  • минимальная сумма заказа — 1000 руб.
  • при заказе от 3000 руб. — по Москве доставка бесплатна

Что касается наших скидок, то с ними Вы можете ознакомиться сейчас сами и они Вас приятно удивят своим размером.
Не забудьте, что витринные экземпляры представлены в очень ограниченном количестве, буквально в единственном экземпляре.

Экономьте вместе с МВ Групп!

Желаем Вам приятных покупок!

С уважением, ООО «МВ Групп»

Следите за новостями:

Витринный образец, что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *