Без публикации

Когда ученый впервые решается опубликовать научную статью в рецензируемом журнале из базы скопус, то возникает очень много вопросов, на которые нет понятных ответов, и заветная первая публикация в зарубежном журнале откладывается.

Как подобрать журнал скопус для своей статьи? Какие требования предъявляют зарубежные журналы к научным статьям? Где лучше перевести статью на английский язык или отредактировать авторский перевод статьи? Пользоваться ли посредническими услугами по продвижению статей?

Если у вас возникали подобные вопросы, то статья будет для вас полезна. В ней мы разберем основные моменты публикационного процесса в журналах скопус, чтобы вам было проще приступить к первому шагу.

Зачем ученому нужны статьи в журналах скопус?

Публикуясь в зарубежных журналах из базы скопус (Scopus), автор получает несколько преимуществ. Во-первых, это больший охват читательской аудитории по сравнению с русскоязычной аудиторией российских журналов – с вашей работой сможет ознакомиться большой круг ученых со всего мира. Во-вторых, это большая вероятность цитирования вашей статьи другими иностранными авторами, что повысит ваш индекс Хирша. И наконец, в-третьих, что вытекает из первых двух, при большом количестве публикаций в журналах скопус и высоком индексе Хирша вы получаете больше преимуществ при участии в различных научных проектах, конкурсах и грантах, а значит лучшие условия финансирования научной деятельности.

Стоит ли обращаться в посреднические организации, или «статья скопус за деньги»: подводные камни.

Из-за формальных подходов научных организаций к оценке эффективности научной деятельности ученых и преподавателей последние все чаще обращаются к посредническим компаниям, которые предлагают услуги по опубликованию статей в журналах скопус за определенную сумму. И действительно, чисто формально для некоторых ученых бывает экономически выгодно заплатить 700$-1000$ за доработку, продвижение и публикацию статьи в иностранном журнале и по итогам года отчитаться по гранту, да еще получить премию от организации за повышение научных показателей.

Сразу оговоримся, что мы не рекомендуем обращаться в подобные посреднические организации по этическим соображениям и ряду «подводных камней», и вот некоторые из них:

  1. Можно банально попасться на мошенников, которые возьмут с вас деньги за указанные услуги, а потом пропадут и не будут отвечать на ваши звонки и письма. И для возврата своих денежных средств вы ничего сделать не сможете, поскольку большинство таких мошенников работает без оформления договора, да и при наличии договора вернуть деньги будет не простым делом.
  2. Статью будут подавать на рассмотрение в разные журналы, будут получать отказы, а вы будете оставаться в постоянном состоянии ожидания, которое может тянуться годами. Формально услуга оказывается, но статьи, опубликованной в журнале скопус, так и нет. Деньги вы заплатили, а результата нет.
  3. Посреднические компании не сильно заботятся о репутации ученого, поэтому могут опубликовать вашу статью в каком-нибудь «хищническом» или «мусорном» журнале. Это такие журналы, которые претендуют на статус научных журналов, но фактически не предоставляют полноценных редакторских или издательских услуг, а существуют лишь на средства с авторов статей, уплачиваемых за факт публикации или даже за рассмотрение статьи. Они обычно имеют невысокий импакт-фактор и публикуют статьи практически в любом виде, даже с орфографическими и грамматическими ошибками. Такой журнал в любой момент может быть исключен из базы цитирования Scopus, а вы, заплатив деньги, останетесь без скопусовской публикации.

Пользоваться услугами подобных компаний или нет – каждый решает сам. Однако самостоятельно и бесплатно опубликовать статью в журнале скопус не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд, тем более, если научные результаты вы получили сами. Далее мы опишем поэтапно все пункты

Как бесплатно опубликовать научную статью в журнале скопус?

Итак, если вы приняли решение опубликовать самостоятельно научную статью в иностранном журнале скопус, то информация ниже для вас будет интересна, поскольку поэтапно расписывает весь ход этого процесса от выбора журнала до получения результатов рецензирования вашей статьи.

3.1. Как выбрать журнал для статьи скопус – 3 способа

Если вы уже написали статью, обсудили ее результаты с коллегами на научных конференциях и готовы представить ее зарубежному читателю, то первое что нужно сделать – это определиться с журналом, в который вы планируете направить статью.

Вариант 1. Самый простой и быстрый вариант при выборе журнала – это журнал, статьи из которого вы часто просматриваете в своей повседневной научной работе. Также подходящий вариант по вашей тематике могут порекомендовать ваши коллеги.

Вариант 2. Если никакие подходящие журналы вам на ум не приходят, то можно детально изучить журналы ведущих и престижных научных издательств. При выборе издания не стоит ориентироваться на его название, лучше внимательно изучите информацию о нем и просмотрите несколько выпусков, чтобы определиться, подходит вам данный журнал или нет.

Для начала просмотрите журналы ведущих научных издательств, краткое описание которых приведено ниже.

Научное издательство Elsevier – это более 25% всех публикуемых научных статей или две тысячи научных журналов мирового масштаба. Elsevier направлено на работу с медициной и здравоохранением, образованием, научными исследованиями. Подробнее узнать о тематиках издательства можно на официальном сайте: www.elsevier.com.

Издательство Springer является одним из лучших на мировом рынке и ежегодно публикует 1 700 изданий более чем по 25 направлениям. Издательство предлагает опубликовать научную работу, связанную с изучением экономики и математики, географии, геодезии и астрономии, биологии, химии и физики, материаловедения, медицины, биомедицины и здравоохранения, бизнеса и менеджмента, компьютерных и инженерных наук, архитектуры и дизайна, образования, гуманитарных наук, психологии, социологии, философии и лингвистики, статистики. Узнать требования по оформлению статей и условия публикации работ можно на www.springer.com.

Taylor & Francis – это издательство с более 100 представительствами в десятках странах, входит в научное объединение Informa plc, расположенное в Лондоне. Издательство публикует почти тысячу наименований научной периодики и около двух тысяч книг ежегодно, среди тематик: сельскохозяйственная и легкая промышленность, информационные и компьютерные технологии, экономические, юридические и гуманитарные науки, материаловедение, химия, медицина множество других. Полный перечень тем, требования к научным статьям и условия подачи заявок на публикацию находятся на www.gbhap.com.

Oxford University Press – это крупнейшее университетское издательство в мире, присутствующее в 60 странах. Здесь размещают научные труды по гуманитарным, а также точным и естественным наукам. Oxford University Press публикует научные труды высочайшего уровня, в которых представлены передовые научные исследования. Ознакомиться с их деятельностью можно на сайте www.oxfordjournals.org.

Американское издательство John Wiley & Sons, Inc. выпускает журналы, монографии и энциклопедии академической направленности как в бумажном, так и в электронном виде. На сайте www.wiley.com вы сможете детально ознакомиться с работой издательства и с условиями по размещению статей.

Чтобы гордиться своей работой в будущем, выбирайте журнал с хорошими наукометрическими показателями, и обязательно проверьте, входит ли журнал в базу цитирования Scopus.

Вариант 3. Если вам важно формально подобрать журнал по конкретным параметрам (наукометрическим показателям, тематике, стране издания и т.д.), то проще воспользоваться поиском. Реферативная база данных Scopus обновляется каждый день и индексирует порядка 18 000 журналов и рефератов. Отсортировать журналы по отраслям знаний, квартилю и импакт-фактору (показателю SJR) удобнее на сайте www.scopus.com/sources. Если нужно отфильтровать журналы по стране издателя, посмотреть динамику импакт-фактора за 3 предыдущих года, то скачайте полный список журналов на сайте www.elsevierscience.ru/products/scopus в формате Excel.

3.2. По каким требованиям оформлять международную статью? (Скачать «Требования»)

После того, как определились с журналом, необходимо оформить статью по его требованиям. В иностранных журналах более жесткие требования к оформлению и изложению статьи, чем в российских. Статья должна быть четко структурированной, изложение – понятным и лаконичным. Обязательно нужно прописать цели, сформулировать задачи и описать результаты (выводы).

Кроме того, есть множество формальных моментов, которые стоит учесть: объем аннотации и самой статьи, структура статьи, количество источников литературы, формат списка и ссылок на литературу и т. п.

Обязательно ознакомьтесь со всеми требованиями, которые обычно прописаны в разделе «Для авторов» («For Authors»). Мы подготовили для вас небольшую памятку с формальными требованиями для статей в журналах скопус, получить которую можно по ссылке в сайдбаре справа («Требования зарубежных журналов к научным статьям»).

3.3. Как перевести статью на академический английский язык, чтобы ее не отклонили?

Когда статья будет полностью готова и оформлена, можно приступать к ее переводу на английский язык. Статья должна быть написана грамотным академическим английским языком (британского или американского варианта, но не их сочетанием). Для этой цели лучше всего обратиться в надежную специализированную компанию, которая занимается именно научными переводами; перевод будет выполнен в короткие сроки с учетом научного стиля изложения и правильным переводом терминологии. Проект НаучныеПереводы.рф был создан именно с целью помочь русскоязычным ученым и исследователям в переводе научных трудов на английский язык.

В случае если вы сами хорошо владеете английским языком и сразу пишете статьи на английском языке, то окончательный текст статьи желательно отдать на вычитку профессионалу-лингвисту и корректору, которые исправят грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

При подготовке статьи в журнал скопус с относительно высоким импакт-фактором (из первого и второго квартиля) рекомендуем отдать вашу статью на вычитку носителем английского языка, даже если в требованиях журнала это специально не прописано. Текст будет легко читаться и не создавать впечатления переведенного с другого языка, что для рецензентов высокорейтинговых журналов является одним из важных факторов при отборе статей в журнал.

3.4. Отправка статьи в журнал и рецензирование

Перед тем как направить свою переведенную и оформленную статью на рассмотрение в журнал, составьте качественное сопроводительное письмо. Оно должно четко отражать цели и задачи ваших исследований. Укажите возможность практического применения результатов работы, если таковое имеется.

Обычно отправка текста статьи и дополнительных материалов (сопроводительного письма, иллюстраций, авторских соглашений и т. п.) осуществляется через личный кабинет на официальном сайте журнала или издательства. Некоторые журналы для этих целей по-прежнему используют электронную почту.

Как правило, статьи проходят несколько этапов проверки – соответствие тематике журнала, правильность оформления, научное рецензирование (двумя или более рецензентами). Будьте внимательны, некоторые издательства берут публикационные взносы (100-400$), а за рецензирование статьи и оформление могут брать дополнительную плату.

За всеми этапами процесса рецензирования также можно следить в личном кабинете.

Сроки рецензирования и публикации

После отправки статьи в редакцию журнала остается только ждать. Сроки рассмотрения и рецензирования статьи зависят от конкретного журнала и могут занимать несколько месяцев, а сроки опубликования – до 1-2 лет. Будьте готовы к этому. Если вы планируете отчитаться опубликованной статьей в журнале скопус по своему гранту или научному проекту, то заранее найдите на сайте конкретного журнала сроки публикации и приступайте к подаче статьи на рассмотрение заблаговременно.

Что делать, если статью не приняли к опубликованию?

Не отчаивайтесь! Внимательно изучите рецензии и внесите все изменения согласно рекомендациям. Как правильно написать ответное письмо рецензенту см. в этой статье. Если редакция не отказывается от опубликования вашей статьи после доработки, это хорошо, остальное дело времени. Если же вам намекнули, что статья хорошая, но «не подходит журналу» или «вам нужно попробовать подать статью в другой журнал», то ищите следующий журнал, оформляйте статью под его требования и отправляйте на рассмотрение. Поочередно подав статью в 2-3 журнала, вы поймете, что со статьей «не так» и доработаете ее до хорошего варианта с учетом рекомендаций рецензентов. Рано или поздно статью вы опубликуете.

Когда перед вами впервые встанет вопрос – «Как самостоятельно опубликовать статью в журнале скопус?» – вы уже будете вооружены знаниями и сможете с меньшими усилиями опубликовать свою первую статью скопус.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: Законно ли публиковать в соцсетях фотографии человека без его согласия?

Ответ: Сейчас из-за популярности социальных сетей нередко в общий доступ попадают фотографии и видео с участием граждан, для которых эти публикации нежелательны.

Статья 152.1 Гражданского кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения человека, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина, но из этого правила есть три исключения.

Так, согласие не требуется в случае использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, если человек является публичной фигурой и изображение публикуется в связи с его деятельностью, в объявлениях о розыске).

Также фото и видео может быть обнародовано без согласия, если человека снимали на концерте, на спортивных соревнованиях, в других местах, открытых для свободного посещения за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Изображение гражданина на фотографии, которая сделана в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Третий случай — если человек позировал за плату.

Во всех других случаях человек может потребовать удалить его изображение и не использовать его в дальнейшем.

В случае, если фото или видео содержит сведения о частной жизни гражданина, личную или семейную тайну и снято без его согласия, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил.

Так, в соответствии со ст. 137 УК за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Те изображения, фото и видео, которые обнародованы самим человеком, могут в дальнейшем использоваться любыми лицами.

Также, если гражданин согласился на коллективную съемку и при этом не запретил обнародование и использование фото, то любой из людей, изображенных на снимке, вправе обнародовать и использовать его без получения дополнительного согласия.

Подготовлено прокуратурой Кадомского района

Без публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *