Если у таксиста нет сдачи по закону

Часто случается, что у таксиста нет сдачи и он предлагает пассажиру выйти и разменять крупную купюру в ближайшем киоске. Сам он не идёт разменивать деньги под предлогом того, что не может оставлять авто. Как поступать клиенту, если он не хочет бегать от киоска к киоску в поисках мелких купюр, The Village выяснял у юриста Ростислава Кравца.

Что делать, если у таксиста нет сдачи?

Ростислав Кравец

старший управляющий партнёр адвокатской компании «Кравец, Новак и партнёры»

Согласно закону, поездка в такси является услугой. Если предоставленная пассажиром сумма превышает стоимость услуги, таксист обязан дать ему сдачу. Поэтому у таксиста всегда должны быть мелкие разменные деньги. Если сдачи нет, это проблема таксиста: он должен искать её самостоятельно и не принуждать пассажира заниматься этим вопросом.

Формально этот процесс регулируется только Законом Украины «О защите прав потребителей». Условия

лицензирования предоставления транспортных услуг больше касаются грузоперевозок и не затрагивают вопрос предоставления сдачи. Также есть пункт 23 постановления Кабинета Министров Украины № 833 «Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения». В нём указано, что «кассир или другой работник, имеющий право получать от потребителя деньги за проданный товар, обязаны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи».

В случае если таксист отказывается искать сдачу, нужно позвонить оператору, у которого заказывали машину. Службам извоза невыгодно терять клиентов, потому они быстро решат это вопрос. Звонить им можно не выходя из машины. В крайнем случае, если и это не подействует, а таксист продолжит упрямиться, пассажир может предупредить, что в противном случае вызовет милицию.

Опасность поджидает украинцев даже в такси. Кражи, домогательства и разбойные нападения – частые угрозы во время таких поездок. Вот например, совсем недавно мы писали о том, как в Бердичеве двое парней жестоко избили и похитили таксиста. Но стоит отметить, жертвами становятся как водители, так и пассажиры. Как обезопасить себя?

Роман Макарук таксовал уже более двух лет. Как-то поздно вечером подобрал мужчину под хмельком.

«Начинает рассказывать, что он сейчас будет доставать нож, и лезет в карман», – рассказывает он.

Но Роман не растерялся:

После этого мужчина успокоился и предложил заплатить больше за поездку. Но чаще приходится сталкиваться с неадекватными водителями. На такого наткнулся корреспондент новостей «Сегодня». Таксист мчался невесть по какому маршруту, подрезал другие машины, а после просьбы остановиться – взбесился.

«Я не успел перевести дыхание, как он повернулся ко мне с ножом. В какой-то момент он потерял бдительность и я решил его просто с заднего сиденья ногой ударить. Выбил дверь и вышел», – рассказывает Георгий Маринов.

В таких случаях советуют не требовать остановить, а схитрить – мол, вас тошнит и вы не хотите испачкать машину. Поэтому надо срочно выйти.

«Во-вторых, вы можете всегда задать какой-то контрольный вопрос водителю. Например, сколько будем ехать, как там пробки и так далее», – рассказывает автоэксперт Владислав Антонов.

Ловить авто с руки или подбирать какого пассажира – не стоит. Лучше всего – пользоваться онлайн-сервисами такси. Ведь там можно увидеть номер машины, фото водителя и отследить движение. И ни в коем случае нельзя принимать любые угощения, которые вам могут предложить во время поездки.

Марьяна Рева, пресс-офицер Нацполиции Украины:

«Бывают случаи, когда даже подливают жертве что-то, какое-то неизвестное вещество психотропного действия, жертва теряет сознание и таким образом ее грабят, отбирают ее вещи».

Для таксистов разработали мобильное приложение, которое позволяет нажать в таких случаях на красную кнопку и позвать на помощь коллег. Пассажирам же советуют во время поездки делиться с близкими своим местоположением и сообщать номер авто.

Напомним, ранее новости «Сегодня» писали о том, как в Днепре таксисты заставили умыться зеленкой пассажира-«зайца». Эти действия таксисты сняли на видео и выложили в интернет.

Стоит отметить, что такое обращение с пассажирами, не желающими оплачивать проезд, принят не только в Днепре. Напомним, что ранее в Запорожье таксист заставил пассажира умыться зеленкой. Так водитель такси отомстил «зайцу». Как выяснилось, пассажир пытался даром добраться с Бабурки до Малого рынка.

Новости на эту же тему:

Время, когда такси ловили взмахом руки, уже ушло, и теперь, чтобы заказать такси, всё больше пользуются мобильными приложениями. Приложение Яндекс.Такси – одно из знаковых, правда, стоит отметить, что сервис, как, в принципе, и любой другой, имеет определённые ошибки в работе. Поэтому нередко клиентов интересует, как вернуть свои деньги с Яндекс.Такси, если они были списаны со счёта клиента необоснованно. Этому вопросу и будет посвящена тема данной публикации.

Может ли Яндекс.Такси списать деньги с карты, если поездки не было

Яндекс.Такси заслуженно считается самым популярным сервисом, если вопрос касается заказа такси услуг. Многие клиенты данной компании отмечают профессионализм и качество обслуживания. Хотя есть у сервиса и недовольные клиенты, которые попали в неприятную ситуацию. К примеру, с них были списаны лишние деньги, произошла ошибка расчёта цены поездки, у водителя не было сдачи, или он просто по-хамски отнёсся к клиенту. Одной из ошибок системы является списание денег с карты, когда, по факту, поездка не была осуществлена.

Важно! Сторонников у сервиса много, как и недовольных, ставящих отрицательный отзыв. Их количество порой сильно зашкаливает. Однако говорить о том, что служба Яндекс.Такси плохая по той причине, что единожды произошёл неприятный инцидент, всё же не стоит. Хорошо работает служба или нет, зависит от того, как она отвечает за действия каждого своего сотрудника.

Вероятные причины списания средств

Ошибка списания средств, когда поездка не была осуществлена, встречается часто. Происходит это, как правило, в случае технического сбоя или взлома аккаунта. В любом случае попасть в такую ситуацию неприятно, и, чтобы понять, что же пошло не так, необходимо в причинах списания средств досконально разбираться.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы вернуть деньги обратно

Как вернуть деньги с Яндекс.Такси, списанные с карты по ошибке за поездку, которая не состоялась, нужно знать каждому постоянному клиенту данного таксопарка. Почему? На самом деле, всё предельно просто – ведь застраховать себя на сто процентов от подобной ошибки никто не сможет.

Действовать в случае попадания в такую неприятную ситуацию стоит следующим образом. Необходимо обратиться в службу поддержки Яндекс.Такси по телефону «горячей линии». Звонок бесплатный, и его можно совершить из любой точки страны. Сегодня актуальны следующие номера «горячей линии»: 8-499-705-8888 (для Москвы), 8-812-389-3333 (для Санкт-Петербурга), 8-343-226-0966 (для Екатеринбурга), 8-800-333-96-39 (по России).

Также можно со службой поддержки связаться через мобильное приложение, оставив в нём отзыв о некорректной работе сервиса. Также можно оставить официальное обращение на сайте компании. На сайте Яндекс.Такси в таком случае нужно найти графу «Проблемы с оплатой», описать ситуацию и оставить свои контакты (номер телефона или e-mail).

Возврат денег через приложение

К использованию предложения чаще всего прибегают, когда необходимо решить вопрос со взиманием средств за несовершенную поездку. Чтобы вернуть деньги с Яндекс.Такси, действовать в этом случае необходимо в следующем порядке:

  • нужно зайти в приложение Яндекс.Такси, используя свои персональные данные;
  • необходимо перейти в раздел «История поездок»;
  • нужно нажать на кнопку «Помощь»;
  • требуется выбрать графу «Неправильная стоимость»;
  • в дальнейшем пользователя перебросит на страничку, где необходимо будет описать всю ситуацию.

Как правило, возврат средств занимает достаточно долгое время. Пользователю необходимо это учитывать.

Есть небольшая возможность поторопить рассмотрение жалобы, оставив обращение на официальной странице Яндекс.Такси в Фейсбуке или Твиттере. Есть шанс, что в таком случае служба поддержки такси среагирует быстрее, и проблема будет решена в ближайшее время.

Какие трудности могут возникнуть при возврате средств

Главная трудность, которая может возникнуть в случае возврата средств за несостоявшуюся поездку, связана именно со временем. К сожалению, претензия, оставленная клиентом такси, рассматривается одну неделю. Это достаточно долгий срок, учитывая абсурдность ситуации. Однако обусловлен он тем, что возврат денег производится по сложной схеме.

Другая проблема, которая возникает у пользователей, связана с написанием жалобы. Как правило, у автора преобладают эмоции, поэтому она может выйти, если так можно выразиться, не самой хорошей. Писать жалобу необходимо в деловом стиле, доступным языком, без использования оскорблений и угроз. И уж тем более нельзя использовать нецензурную лексику. Описывать необходимо факты в их логическом проявлении. Домыслы лучше всего держать при себе.

Можно привести следующий пример жалобы:

«Здравствуйте. При использовании услуг вашей компании у меня возникла проблема. Мною было заказано такси на 12:45 по адресу: г. Москва, ул. Васильковая, д. 8. В связи с личными обстоятельствами, поездку пришлось отменить, но, тем не менее, её стоимость была списана с моего баланса. Поскольку фактически поездка не состоялась, прошу рассмотреть вопрос о возврате средств в полном объёме. Надеюсь на взаимопонимание. С уважением!».

Подводя итог

Проблемы могут возникать с любым мобильным приложением. Приложение Яндекс.Такси в этом плане не является исключением. Здесь тоже возможны ошибки, но это отнюдь не значит, что сервис плох, и ни в коем случае нельзя им пользоваться. На самом деле, определять, стоит работать с приложением или нет, необходимо по тому факту, как служба поддержки реагирует на претензии клиентов. И в данном случае реакция имеется. В ситуации, когда Яндекс.Такси списали деньги с карты без поездки, с возвратом средств проблем, как правило, не возникает. Единственное, что, действительно, может сильно напрягать, – это длительный срок рассмотрения жалобы и возврата средств. Всё остальное поддерживается компанией на высоком уровне.

«Яндекс. Такси» – online-сервис, специализирующийся на организации пассажирских перевозок. Популярность этой компании растет ежедневно, ведь увеличивается число тех, кто хочет воспользоваться ее услугами, и тех, кто стремится стать частью прогрессивной команды и получать достойный заработок. Устроиться на работу в «Яндекс. Такси» напрямую невозможно. Подключиться к сервису получится только через официального партнера. Посредников на рынке много. Но только компания The Cab официально оформляет сотрудничество с водителем, обеспечивает ему круглосуточную консультационную поддержку, и гарантирует стабильные выплаты.

Возможна ли работа без стажа

Согласно требованиям №69-ФЗ от 21.04.20011, оказывать услуги в сфере пассажирских перевозок могут лица, имеющие опыт в управлении легковым транспортным средством не менее трех лет. Для «Яндекс. Такси» в приоритете безопасность клиентов, качество предоставляемого сервиса и соблюдение норм законодательства. Поэтому компания не трудоустраивает автомобилистов сразу же после получения водительского удостоверения.

Если человек планирует работать на своем авто, при подаче документов на оформление лицензии Минтранса он проверяется на наличие или отсутствие стажа. Если опыт потенциального таксиста не соответствует требуемому, ему отказывают в получении разрешения. Лицензирование частично решило проблему выхода на линию специалистов недостаточно высокого класса, заметно сузив возможности представителей сферы стихийных перевозок в области принятия заказов от клиентов.

Если водитель не располагает личным транспортом и планирует работать на машине компании, уже имеющей лицензию, то теоретически осуществить подключение к сервису без опыта возможно. Ведь нередко бывает так, что, получив удостоверение более 5 лет назад, автолюбитель так и не реализовал свое право на вождение ТС, садился за руль, когда проходил обучение в автошколе. Конечно, работа в «Яндекс. Такси» без стажа в данном случае не будет ограничена. Чтобы избежать таких ситуаций, компания Yandex.Taxi проводит экзамен. Независимая комиссия тщательно проверяет, как потенциальный таксист знает:

  • правила дорожного движения;
  • нюансы практического оказания услуг в сфере пассажирских перевозок;
  • основные транспортные развязки и улицы города;
  • принципы работы онлайн-сервиса Yandex.Taxi.

Добросовестный водитель должен осознавать, что несет ответственность не только за свою безопасность, но и за пассажиров. Поэтому лучше сначала освежить в памяти знания, приобретенные в автошколе, записаться на курсы городского вождения. После этого можно подавать заявку на соискание должности «Таксист».

Компании, которые трудоустраивают автомобилистов без стажа вождения, рискуют получить денежный штраф и даже лишиться лицензии. Ведь ответственность за нарушение закона несет не только водитель, но и организация, предоставляющая услуги пассажирских перевозок. В столичном регионе соответствующие органы строго следят за соблюдением требований №69-ФЗ от 21.04.20011, регулярно проводят рейды и спецоперации. В регионах таксистов проверяют реже, но это не отменяет тот факт, что при выявлении нарушений водитель будет обязан выплатить денежный штраф. Крупные компании-перевозчики, которые дорожат своей репутацией, не готовы идти на риск, поэтому подключиться к «Яндекс. Такси» без стажа невозможно.

Какие могут быть последствия

Несоответствие возраста таксиста требованиям №69-ФЗ от 21.04.20011 наказывается штрафом в размере 5 000 рублей. Это нарушение закона приравнивается к управлению ТС без лицензии. Если инцидент повторяется многократно, компания-перевозчик лишается разрешения осуществлять свою деятельность.

Как устроиться на работу в такси без стажа

Нет легального способа осуществлять пассажирские перевозки без опыта управления автомобилем менее 3 лет. Компания «Яндекс. Такси» не набирает на работу специалистов без необходимого опыта. Они могут получить его, выбрав сначала другую сферу деятельности, например, мерчендайзинг или курьерскую службу. Такая работа, во-первых, позволяет хорошо изучить карту города, во-вторых, поездки не сопряжены с рисками для пассажиров. Приобретение опыта и улучшение навыков вождения ТС позволят со временем стать частью успешной команды «Яндекс. Такси».

При этом важно помнить, что не пройти отбор можно даже и при наличии солидного стажа вождения. Какие могут быть преграды на пути построения успешной карьеры таксиста? Это:

  • незнание города;
  • владение русским языком на низком уровне;
  • отсутствие постоянной регистрации в столице;
  • неуверенность в своих силах;
  • непонимание требований законодательства;
  • отсутствие лицензии.

Но все препятствия преодолимы, если на старте своей карьеры наладить сотрудничество с профессиональной организацией-посредником. Выбирая компанию The Cab, можно рассчитывать на лояльное отношение и консультационную поддержку. Даже не имея большого стажа вождения и высокой квалификации, водители получают выгодные предложения – заявки распределяются по Geo-локации, которая определяется с помощью смартфона, заказ отдается ближайшему от клиента таксисту. The Cab предлагает простое оформление и юридическую защиту. А вот зарплата автомобилиста напрямую зависит от его профессиональных навыков и желания работать.

Если у таксиста нет сдачи по закону

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *