Открытие охоты в Волгоградской области

Региональные особенности режима охоты в Подмосковье утверждены Постановлением Губернатора Московской области от 31.10.2012 N 319-ПГО «О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области». Охота на все остальные виды охотничьих животных, не упомянутые в этом документе, осуществляется в сроки, установленные федеральными правилами охоты в России.

Перечень видов разрешенной охоты в охотничьих угодьях Московской области

1. Любительская и спортивная охота.

2. Охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

3. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

4. Охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов.

5. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Сроки весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в Московской области

1. Весенняя охота осуществляется со второй субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.

2. Разрешаются следующие способы весенней охоты в Подмосковье:
— на токующих самцов глухарей на току;
— на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;
— на вальдшнепов на вечерней тяге;
— на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;
— на гусей из искусственного укрытия.

Ограничения охоты в Московской области

1. Разрешена охота на ворон, грачей, соек и дроздов-рябинников осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую дичь, установленные федеральными Правилами охоты.

2. Охота на взрослых самцов лося с 1 сентября по 30 сентября разрешается только из засады или с подхода, с манком (на вабу).

3. Охота на кабана с 1 июня по 1 ноября разрешается только из засады (засидки), стрелковой вышки, с подхода. Охота загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород не разрешается, за исключением добора раненых кабанов.

4. При осуществлении охоты на кабанов из засады (засидки) или со стрелковой вышки охотник должен иметь при себе разрешение на добычу кабана, выданное на его имя.

5. Осуществление коллективной охоты допускается только в светлое время суток.

Охота на утку в Московской области — открытие осенней охоты

Любительская и спортивная охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную пернатую дичь на территории Московской области открывается со второй субботы августа по 15 ноября текущего года.

Охота на зайца в Московской области

Охота на зайца и лисицу в Подмосковье открывается с 15 сентября и продолжается по 28 (29) февраля следующего года.

Сроки охоты на иные виды пушных животных определены федеральными правилами охоты.

Сроки охоты:

1) на кабана:
все половозрастные группы, за исключением взрослых самок, имеющих приплод текущего года, — с 01 июня по 28 (29) февраля;
взрослые самки, имеющие приплод текущего года, — с 01 ноября по 28 (29) февраля;
2) на косулю европейскую:
все половозрастные группы — с 01 октября по 31 декабря;
взрослые самцы — с 20 мая по 20 июня, с 15 июля по 15 августа;
3) на косулю сибирскую:
все половозрастные группы — с 01 октября по 31 декабря;
взрослые самцы — с 25 августа по 20 сентября;
4) на оленя благородного:
все половозрастные группы — с 01 октября по 31 декабря;
взрослые самцы — с 01 сентября по 30 сентября;
5) на лося:
все половозрастные группы — с 01 октября по 31 декабря;
взрослые самцы — с 01 сентября по 30 сентября;
в возрасте до 1 года — с 01 января по 15 января;
6) на суслика-песчаника (желтого) — с 20 марта по 20 мая;
7) на сурка степного, суслика (малого, крапчатого) — с 01 июля по 30 сентября;
8) на барсука — с 15 августа по 31 октября;
9) на шакала — с 15 сентября по 28 (29) февраля;
10) на волка — с 15 сентября по 28 (29) февраля, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк;
11) на бобра — с 01 октября по 28 (29) февраля;
12) на ондатру, водяную полевку — с 01 октября по 01 апреля;
13) на зайца-русака — с первой субботы ноября по первое воскресенье февраля.
14) на лисицу, корсака, енотовидную собаку, норку (европейскую, американскую), куницу (лесную, каменную), хоря (лесного, степного), горностая, ласку — с первой субботы ноября по 28 (29) февраля.
15) на водоплавающую дичь (селезней уток, гусей, за исключением серых) и боровую дичь — в период с 01 марта по 16 июня в течение 10 календарных дней
16) на водоплавающую, боровую, полевую и степную дичь, за исключением фазана, — с последней субботы августа по первое воскресенье декабря.
При этом охота на полевую и степную дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — со второй субботы августа;
17) на болотно-луговую дичь — с последней субботы августа по 15 ноября.
При этом охота на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — со второй субботы августа.
18) на фазана — с третьей субботы октября по первое воскресенье декабря.

Наименование НПА:

Постановление Губернатора Волгоградской области от 7 августа 2013 года N 790 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории охотничьих угодий Волгоградской области»

Ссылка на НПА:

Для рационального использования охотничьих ресурсов и учитывая обращения охотников нашего региона внесены изменения в параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях. Подробности изменений рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Из-за многочисленных случаев недопонимания, особенно среди начинающих охотников, значения широко распространенного в охоте термина «подсадная утка» в части осуществления охоты на водоплавающую дичь в весенний период уточнено, что охота на селезней уток будет осуществляться из искусственного укрытия с манной (подсадной) уткой и возможностью дополнительного использования чучел, профилей, манков. Весенняя охота на гусей осуществляется из искусственного укрытия с чучелами или профилями и возможностью дополнительного использования манка, манного (подсадного) гуся.

Также в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области пояснили, что изменения коснулись охоты с собаками. Понятие категорий «островных и континентальных легавых собак», указанное в прежней редакции заменено более широким понятием категории «подружейные собаки». В ответ на пожелания охотников, владельцев легавых и иных пород подружейных собак по предоставлению им возможности для дополнительной натаски собак (особенно накануне открытия «полноценной» охоты по «перу») новой редакцией параметров охоты установлено, что с целью натаски «четвероногих помощников» в местах обитания степной и луговой дичи (основных объектов охоты с легавыми и подружейными собаками) увеличены сроки охоты на указанные выше виды пернатой дичи с 10 июля по 4 августа, но без применения огнестрельного и пневматического оружия! Добавленный новой редакцией параметров охоты срок летне-осенней охоты является разрешенным периодом выхода охотника с собакой в угодья для отработки у собаки навыков поиска пернатой дичи и стойки по ней.

Новыми параметрами также увеличен срок охоты на перепела и фазана с использованием подружейных собак и с применением огнестрельного оружия — с 5 августа по 15 ноября, в то время как в прежней редакции он начинался с третьей субботы августа. На остальные виды степной и полевой дичи (серую куропатку, голубей, горлиц) охота разрешена с последней субботы августа по 15 ноября (в прежней редакции с третьей субботы августа по 15 ноября).
«Идя на встречу пожеланиям охотников — владельцев подружейных собак, учитывая одну и ту же среду обитания со степной и полевой дичью, новой редакцией параметров охоты увеличен срок охоты на коростеля — с 05 августа по 15 ноября, в то время как в прежней редакции охота на коростеля разрешалась с третьей субботы августа по 15 ноября», — рассказали специалисты департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Ранее вопросы изменения параметров охоты на территории Воронежской области были рассмотрены на одном из заседаний общественного экологического совета при региональном департаменте природных ресурсов и экологии и были поддержаны членами совета. Данная форма взаимодействия позволяет учесть пожелания добропорядочных и законопослушных охотников охотников, способствует рациональному использованию охотничьих ресурсов и формированию культуры охоты в регионе!

Поделитесь в социальных сетях:

Открытие охоты в Волгоградской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *