Смс извещение

Информация для граждан » SMS-извещение

Уважаемые пользователи интернет-портала!

На судебных участках мировых судей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внедрен ресурс извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства у мирового судьи автономного округа.

Если вы являетесь участником судебного процесса и желаете быть извещенным посредством СМС-сообщения о месте, дате и времени предстоящего судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий, вам необходимо в письменном виде дать свое согласие на получение СМС-извещения на свой мобильный телефон, оформив его на бланке расписки, который Вы можете скачать на нашем интернет-портале (по ссылке, расположенной ниже) или заполнить на судебном участке. Расписку о согласии на СМС-извещение необходимо передать работнику аппарата мирового судьи для приобщения к материалам дела.

Обращаем Ваше внимание, что извещения участников судопроизводства посредством отправки СМС-сообщений осуществляются только от абонентов «+7 952 704 00 86», «mirsud86.ru»

СМС с датой и временем судебного разбирательства являются самодостаточным способом уведомления только при соблюдении ряда условий: письменного согласия адресата СМС-сообщений, корректного телефонного номера и отключенной блокировки СМС с коротких номеров (Постановление Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. № 24-АД18-3).

На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу автолюбительницы. Она утверждала, что не уведомлялась мировым судьей о времени и месте рассмотрения дела о нарушении Правил дорожного движения. Однако суд рассмотрел дело без ее участия, чем нарушил предусмотренное КоАП право на защиту.

Со своей стороны, мировой судья указал, что автоледи была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела судебным СМС, поэтому ее отсутствие не препятствовало рассмотрению дела, по итогам которого была установлена вина и наложен штраф.

Верховный Суд, рассмотрев материалы дела, обнаружил следующее:

  • сотрудник аппарата мирового судьи с помощью сервиса отправки СМС ГАС «Правосудие» направил женщине СМС-сообщение о месте и времени рассмотрения дела по номеру, который не совпадал с номером телефона, указанном в протоколе об административном правонарушении и схеме места совершения административного правонарушения;
  • более того, из отчета об отправке/доставке СМС-извещения следует лишь, что оно было отправлено, однако сведений о доставке сообщения не имеется;
  • согласно п. 2.3 приказа Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. № 257 «Об утверждении регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений» извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов;
  • в материалах дела не отыскалось согласия автоледи на СМС-извещение по указанному в протоколе номеру телефона;
  • у мирового судьи была возможность известить нарушительницу иным способом, например, телеграммой или судебной повесткой по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении;
  • таким образом, лицо, в отношении которого велось производство по делу, не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания.

Итог: все предыдущие судебные постановления отменены, а само дело – прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

В период цифровых технологий жизнь становится комфортнее, очень много государственных действий и услуг можно осуществить и получить в электронном виде с помощью телефона, компьютера, интернета. Так, сейчас даже возможно получить смс извещение в суд на номер телефона. Юридический интернет-ресурс «Протокол” в этой консультации расскажет могут ли вызвать в суд по смс, может ли повестка в суд прийти по смс и как именно происходит вызов в суд по смс и в каких случаях.

Смс повестка в суд Украины

Частью 1 статьи 135 предусмотрено, что лицо может вызываться к следователю, прокурору, судье одним из различных способов: вручение повестки лично, отправка почтой, телеграммой, вызов по телефону и, также, смс повестка в суд. Такая возможность уведомления по смс обозначенная и частью 13 статьи 128 . Так, если в участника судебного процесса нет официального электронного адреса или технической возможности, то за его заявлением повестка в суд отправляется смс, в которой должна быть указана информация о дате и времени, месте судебного заседания, а также, ссылка в гос реестр на решение суда, которым назначается заседание. Примерно такие же положения о смс информировании предусмотрены и в хозяйственном производстве частью 9 статьи 120 .

В 2013 году Приказами Государственной судебной администрации Украины (ГСА) и во всех местных и апелляционных общих судах (суды в уголовных и гражданских процессах) введен порядок по отправке судами участникам судебного процесса и уголовного производства текстов судебных повесток в виде SMS-сообщений. Этим актом обозначается что имеется ввиду под смс и в каком случае направляется повестка в суд по смс в Украине.

Так, под смс уведомлением подразумевается услуга для обмена текстовыми сообщениями в разных телекоммуникационных сетях.

Пользуйтесь консультацией: Судебный сбор — все ставки в 2020 году: считать не нужно – рассчитано за Вас!

Как получать судебные смс извещения

Повестка в суд смс может быть направлена судом участнику судебного процесса только после представления в суд заявки о намерении получить судебную повестку в электронном виде с помощью SMS-сообщения. Такую заявку можно и заполнить или же написать непосредственно в суде. Protocol отмечает, что если после написания такого заявления изменился номер мобильного телефона или появился ряд других обстоятельств, что препятствуют или могут препятствовать в будущем получению повестки путем смс, участник процесса обязан как можно скорее подать в суд заявление об изменении номера телефона или даже порядка осуществления судебного вызова на другой ему удобный способ.

SMS-сообщения от суда поступают к абонентам мобильных операторов (Киевстар, Водафон, Лайф) под именем SUDPOVISTKA (вместо номера телефона отправителя).

Для абонентов CDMA операторов (PEOPLEnet и Интертелеком) SMS-сообщение от суда поступают под номером 4116.

Судебная повестка прилагается к электронной учетно-статистической карточки дела как документ по делу, после чего автоматически доставляется в виде SMS-сообщений на номер мобильного телефона.

Результат доставки SMS-сообщения на номер мобильного телефона участника (дата и время доставки или причина недоставки) автоматически размещается в соответствующем электронном реестре автоматизированной системы документооборота.

Ответственный работник суда распечатывает такое сообщение и прилагает его к материалам дела (уголовного производства). Образец текста повестки на рисунке ниже.

Смс повестка в суд Украины по административным делам

Юридический портал «Протокол” обращает внимание на то, что есть некоторые особенности смс извещения в административном судопроизводстве. Так, в административных судах также есть возможность получать вызов в суд по электронной почте, по телефону, телеграмме, факсом или смс написав соответствующее заявление (часть 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Украины). Но, при этом, если нельзя зафиксировать доставку смс или запись телефонного разговора, на участника дела возлагается обязанность немедленно сообщать о таком получении повестки. Если же участник не сообщает о получении в течении суток, то работником суда составляется справка о надлежащем уведомлении.

Пользуйтесь консультацией: Как погасить судимость так, чтобы о ней никто не знал

Повестка в суд по смс пришла, а заявление не писали

Важно обратить внимание, что если участник не писал заявление, а ему начали слать судебный повестки смс-сообщениями, то такое оповещение о судебных заседаниях не будет считаться надлежащим. Так, если, например, человек не писал заявления об отправке повесток и судебных материалов по смс и не получил таких документов по факту (хотя по словам суда они как бы были отправлены), в связи с чем не знал о дате проведения судебного заседания, то такой участник имеет право обжаловать решение суда на основании ненадлежащего уведомления.

Отмечаем, что в некоторых решениях, Верховный суд применял позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который раньше уже признавал ненадлежащее уведомление о судебном заседании нарушениям права на публичные слушания (пункт 1 статьи 6 Конвенции о защите основоположных прав и свобод человека). Так, ЕСПЧ в деле TRUDOV v. RUSSIA, № 43330/09, § 25, 27 акцентировал внимание на то, что в интересах правосудия сторона спора должна быть вызвана в суд таким образом, чтобы знать не только о дате и месте проведения заседания, но и иметь достаточно времени, чтобы успеть подготовиться к делу.

Автор консультации: Колотуха Катерина

Источник: Юридический ресурс Протокол

Извещение участников судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в судебном участке посредством СМС-сообщениядает возможность сократить срок рассмотрения дела
Важнейший принцип надлежащего извещения участников судебных заседаний, установленный гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации является обязательное фиксирование судебного извещения или вызова в суд и вручение его адресату.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2012 № 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации» регламентировано, что извещение участников судопроизводства допускается посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом.
Для извещения о дате и времени рассмотрения дела посредством СМС-извещения, необходимо дать письменное согласие на уведомление подобным способом и при подаче искового заявления (заявления) в судебный участок приложить расписку.
Фиксирование судебного извещения или вызова и его вручения адресату осуществляется путем распечатывания детализации СМС-извещения (информация о дате и времени отправки СМС-сообщения, текст отправленного СМС-сообщения, дата и время доставки СМС-сообщения участнику судебных заседаний) и приобщения к материалам дела.

РАСПИСКА

Смс извещение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *