Шум в квартире закон Беларусь

Об обеспечении покоя граждан и тишины

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
от 18 июля 2011 года N 430-з
Об обеспечении покоя граждан и тишины

(с изменениями на 23 сентября 2020 года)

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 03.06.2013 N 691-з, от 23.09.2020 N 306-з)

Принят Государственным Собранием — Курултаем Республики Башкортостан 7 июля 2011 года.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в целях охраны правопорядка и общественной безопасности регулирует вопросы обеспечения покоя граждан и тишины.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан об обеспечении покоя граждан и тишины

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Законодательство Республики Башкортостан об обеспечении покоя граждан и тишины основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных законов и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов, направленных на защиту права граждан на покой и тишину.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Статья 3. Объекты (территории), на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

К объектам (территориям), на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, относятся:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

1) объекты (территории) организаций образования, здравоохранения, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций социального обслуживания, торговли, бытового обслуживания;

2) жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, жилые дома блокированной застройки, коммунальные квартиры, общежития и гостиницы;

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 03.06.2013 N 691-з, от 23.09.2020 N 306-з)

3) жилые зоны, в том числе придомовые территории многоквартирных домов, жилых домов блокированной застройки и индивидуальных жилых домов, стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки, улицы (проспекты, бульвары, переулки и т.п.) и площади, находящиеся на территории жилых зон;

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан (вне помещений жилых строений и жилых домов).

Статья 4. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, — иной период времени.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 03.06.2013 N 691-з)

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:

1) использование пиротехнических средств;

2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;

3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени;

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 03.06.2013 N 691-з, от 23.09.2020 N 306-з)

5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;

6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в следующих случаях:

1) предотвращение противоправных деяний, нахождение в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости;

2) предотвращение или ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций;

3) проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, охраной общественного порядка, функционированием систем жизнеобеспечения населения;

4) проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия);

5) совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, осуществляемых в соответствии с законодательством и в рамках канонических требований конфессий;

6) проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в ночное время по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;

7) празднование Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января.

Статья 5.1. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств

(введена Законом Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Запрещается использование в дневное время (в период с 7 часов до 23 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 9 часов до 23 часов местного времени) на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях и гостиницах, выражающее явное неуважение к правам и законным интересам соседей и иных граждан.

Примечание. Положение данной статьи не применяется в случаях предотвращения правонарушений, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведения семейных торжеств.

Статья 5.2. Проведение ремонтных работ, нарушающих покой граждан и тишину

(введена Законом Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Запрещается проведение ремонтных работ, нарушающих покой граждан и тишину, в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки, общежитиях с 13 часов до 15 часов местного времени (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома, жилого дома блокированной застройки, общежития в эксплуатацию).

Примечание. Положение данной статьи не применяется в случаях предотвращения правонарушений, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами действий, нарушающих покой граждан и тишину, влечет административную ответственность, установленную законом Республики Башкортостан.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23.09.2020 N 306-з)

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ

Уфа, Дом Республики
18 июля 2011 года
N 430-з

Когда шуметь нельзя и что грозит нарушителям этого правила, рассказал директор КУП «ЖКХ Первомайского района» Павел Пленко.

Все граждане должны соблюдать санитарно-эпидемиологические и технические требования (в том числе к допустимому уровню шума и вибрации), установленные законодательством. Это наша обязанность, а не право, и за нарушение правил шумного соседа можно привлечь к ответственности.

Что стоит помнить любителям громких звуков?

Во-первых, пользоваться телевизором, радиоприемником и другими громкоговорящими устройствами можно, только уменьшив слышимость до степени, не нарушающей покоя других. Соседи недовольны шумом вашего телевизора? Прикрутите регулятор громкости или купите себе наушники, благо современная техника позволяет их подключить.

С 23:00 до 7:00 вы не должны совершать действий, создающих вибрацию и шум. В список входят игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, применение пиротехнических средств, выполнение бытовых (ремонтных) работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ и даже резкое закрытие дверей и шум, издаваемый домашними животными. Так что не хлопайте в полночь дверями и объясните своему барбосу: лаять и выть по ночам в многоквартирном доме нежелательно.

Запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9:00 и заканчивать их позднее 19:00 в рабочие дни.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями шумного соседа могут привлечь к административной ответственности – ему грозит штраф до 30 базовых величин.

Правом составлять протоколы об административных правонарушениях в подобных случаях наделены:

  • уполномоченные на то должностные лица из администраций районов в городах;
  • организации, осуществляющие государственный санитарный надзор;
  • организации, эксплуатирующие жилищный фонд и (или) предоставляющие коммунальные услуги, то есть ЖЭУ.

Таким образом, если соседи шумят днем, можно обратиться с жалобой в одну из перечисленных организаций. Если же они беспокоят по ночам – в территориальный орган внутренних дел (милицию), где примут заявление и передадут материалы в ЖЭУ для составления протокола об административном правонарушении. Составленные протоколы направляют в суд для рассмотрения.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»

Шум в квартире закон Беларусь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *