Срок годности прополиса

Создание лекарственным препаратам оптимальных условий содержания – одно из базовых правил их применения. К сожалению, многие сторонники гомеопатического лечения даже не подозревают, как хранить прополис и какой у него вообще срок годности. По традиции средство просто ставят в холодильник, даже не чистая инструкции на этикетке, и выбрасывают, когда текстура продукта начинает меняться. Специалисты утверждают, что пчелиный клей способен сохранить свои свойства в течение как минимум пяти лет, если обеспечить ему соответствующую среду в домашних условиях.

Средние показатели сроков хранения прополиса в зависимости от формы продукта

При регулярном применении препаратов на основе прополиса необходимо изучить, какой срок годности для какого изделия считается оптимальным. Игнорирование показателей в лучшем случае приведет к отсутствию положительного эффекта, в худшем – может спровоцировать аллергию или отравление.

  • Водная настойка, приготовленная в домашних условиях из сухого продукта, не должна храниться более 10 дней. При этом не стоит ставить ее в холодильник, состав лучше сбережет свои свойства при комнатной температуре.
  • Спиртовая настойка будет радовать своими качествами в течение 3-5 лет. Но для этого ее нужно поставить в темное и сухое место, емкость должна быть герметичной и абсолютно чистой.
  • Сухой прополис при соблюдении рекомендаций пролежит очень долго, но специалисты не рекомендуют применять средство, которому исполнилось 6-7 лет. Проверить качество продукта очень просто, нужно попытаться его разломать. Хрупкий, разваливающийся на крошки препарат использовать не стоит.

При использовании прополиса с терапевтической или профилактической целью лучше всего самостоятельно готовить все лекарственные средства, приобретая сухой продукт. При этом стоит поинтересоваться у продавца, сколько можно хранить заготовку. Если будет назван необычно короткий или наоборот внушительный срок, от покупки лучше отказаться. Скорее всего, в состав клея входят дополнительные компоненты, которых там быть не должно.

Правила хранения продукта в домашних условиях

Соблюдение следующих рекомендаций позволит сохранить приятный вкус и полезные свойства продукта:

  1. Место складирования прополиса должно быть сухим, теплым и чистым. Температура воздуха не должна превышать 25ºС.
  2. Рядом с прополисом запрещено размещать продукты с резким специфическим запахом. При таком соседстве клей не только впитает ненужные ароматы и летучие вещества, сокращающие срок его годности, но и привлечет внимание насекомых, грызунов, патогенных микроорганизмов.
  3. Бруски и куски клея нужно обернуть пергаментом или полиэтиленом, после чего выложить в чистую и сухую стеклянную тару (сгодится и деревянный ящик). Лучше, если стекло будет темным, а крышка притертой.

Совет: Категорически запрещено хранить прополис в холодильнике. Низкие температуры приводят к изменению плотности и состава продукта, который стремительно теряет свои полезные свойства.

  1. В домашних условиях оптимальным местом хранения клея станет кладовка. В кухне слишком часто случаются перепады влажности и температуры, что не пойдет прополису на пользу.

Если правила содержания средства по каким-то причинам были нарушены и прополис утратил первоначальный вид, но его срок хранения еще не вышел, не стоит избавляться от вещества. Не обязательно применять его внутрь, можно обойтись лекарственными примочками, компрессами и ванночками.

Особенности хранения спиртовой настойки прополиса

Данная форма лекарственного средства на сегодняшний день является самой распространенной, благодаря универсальности воздействия и повышенной эффективности. Она способна помочь при наружных ранах и внутренних заболеваниях, предотвратить развитие патологии.

Присутствие спирта в составе гарантирует сохранение терапевтических свойств препарата на длительное время, но и в этом случае придется помнить о ряде важных правил:

  1. Стекло емкости для хранения настойки должно быть темным, особенно если продукт стоит на полке, на которую регулярно попадает солнечный или искусственный свет.
  2. Температура среды должна держаться в пределах 10-15ºС.
  3. Повышенная влажность, признаки сырости и плесени недопустимы.
  4. Не стоит думать, что спирта со временем выветривается и крепость состава снижается. Продукт нужно применять строго по инструкции, не экспериментируя с дозировками.

Даже если кажется, что прополис не издает резкого запаха, не нужно надеяться на его сохранность от различных паразитов. Независимо от формы продукта, его нужно регулярно проверять на отсутствие следов воздействия грызунов и насекомых. При необходимости место хранения придется регулярно убирать и проветривать.

Прополис — один из уникальнейших продуктов пчеловодства, обладающий богатым химическим составом и отменными лекарственными свойствами. Однако, чтобы сберечь его ценность на максимально длительный период, необходимо создать оптимальные условия. Какие именно, давайте разберёмся.

Сбор и подготовка прополиса к хранению

Прополис представляет собой продукт пчеловодства, вырабатываемый пчёлами для замазывания щелей, дезинфекции сотовых ячеек и герметизации посторонних предметов в улье. В тёплом виде он имеет клейкую консистенцию, окрас которой может варьироваться от коричневого до тёмно-зелёного. При снижении температурных показателей прополис твердеет, темнеет и теряет выраженный медово-восковый аромат. Как правило, сбор клея осуществляется пчеловодами периодически, начиная с июля месяца, при осмотрах пчелиных семей. Его соскабливают при помощи пасечной стамески из планок и верхних брусков, стенок ульев, деревянных потолочин, спецрешёток, изготовленных в виде рам. Также могут добывать путём изъятия из пропитанных специальных небольших холстов.

Холстики складывают в прохладное, сухое место либо располагают на 30 минут в холодильнике. Охлаждённый в течение указанного времени прополис становится твёрдым, хрупким и хорошо отделяется от рам. После снятия продукт упаковывают в пергаментную или вощёную бумагу и складывают в ранее продезинфицированную сухую ёмкость из тёмного стекла или дерева.

Знаете ли вы? О целебных свойствах пчелиного клея известно с древних времён. Учёные утверждают, что изначально его применяли при вскрытии черепов в качестве сильного дезинфицирующего, антибактериального и противомикробного средства, предупреждающего заражение разными инфекциями.

Срок годности прополиса

Специалисты не советуют использовать пчелиный клей для лечения недугов, если у него закончился срок годности. Сегодня в аптеках и специализированных магазинах продукт представлен в разных формах: сухой, в виде шариков, спиртовой настойки или мази. Каждый из видов имеет свой срок пригодности.

Сухого натурального

Клей в твёрдом виде имеет самый долгий период пригодности, который варьируется от 5 до 10 лет. При этом для него необходимо создать следующие условия:

  • стабильные температурные показатели в комнате в пределах + 20…+ 25°С;
  • сухое, тёмное место, надёжно защищённое от воздействия лучей солнца и резких скачков температур;
  • в комнате не должны присутствовать посторонние запахи, храниться химические вещества, и тем более бытовые химсредства или удобрения;
  • вещество в сухом виде для хранения рекомендуется обернуть пергаментом и расположить в ёмкость из древесины.

Помещение, где будет сохраняться пчелиный клей, должно иметь средние показатели влажности, иначе при повышенных параметрах, он быстро испортится.

В шариках

Для удобства применения и сохранности прополис скручивают в виде небольших шариков или делают из сырья своеобразные колбаски. При этом такие шарики упаковывают в пергаментную или вощёную бумаги, либо же укладывают в тару из тёмного стекла. В ходе хранения главное — предупредить контакт вещества с воздухом, поэтому ёмкость плотно закрывают крышкой.

Важно! Сохраняя прополис в шкафу или кладовке, следует убедиться в том, что вблизи нет веществ с сильным ароматом, который легко может впитать продукт.

Для хранения прополисных шариков подойдёт сухое, прохладное, тёмное место с температурными показателями не выше + 25°С. Оптимальным местом в квартире станет кладовка. Кухня считается не лучшим месторасположением продукта, поскольку температура внутри не отличается стабильностью.

Из-за включённой плиты и духовки температурные показатели скачут вверх и вниз, также варьируется влажность воздуха, что оказывает негативное влияние на состояние пчелиного клея. В виде шариков, при организации необходимых условий, вещество способно сохранять свои полезные качества в течение 5–7 лет.

На спирту

Поскольку в составе настойки прополиса содержится спирт, то прослужить в такой консистенции она может достаточно долго. При этом условия, в которых должна находиться спиртовая настойка, аналогичны тем, как сохраняют продукт в сухом виде. В данном случае нужно акцентировать внимание, что место хранения должно быть недоступным для маленьких детей.

Важно! При сохранении прополиса в кладовке помещение следует регулярно проветривать.

Специалисты рекомендуют настой перелить в ёмкость из тёмного стекла, и расположить в тёмном помещении (шкафу, кладовке), в котором преобладают стабильные температуры и средние показатели влажности. В виде спиртового настоя прополис можно применять в течение 4–5 лет. Категорически запрещается использование не разведённого настоя. Для употребления внутрь его необходимо развести большим количеством воды.

Мазь

Ещё одной формой прополиса является мазь, которую рекомендуют держать в сухом, достаточно прохладном и тёмном месте, при температурных параметрах + 15…+22°С. Ёмкость с мазью необходимо располагать подальше от прямого воздействия солнечных лучей, высокой влажности и резких скачков температур. При соблюдении всех условий хранения срок годности магазинного продукта составляет 6–8 лет. Если мазь приготовлена собственноручно, тогда её период сохранности не превышает трёх месяцев.

Важно! Прополис в чистом виде хранится намного дольше, нежели приготовленные из него мази, настойки, поэтому специалисты рекомендуют не покупать средства на основе пчелиного клея с большим запасом, а приобретать только необходимую дозировку.

Где лучше и при каких условиях хранить прополис

В условиях квартиры или дома можно отметить несколько мест, где потребители чаще всего сохраняют прополис: холодильник, кладовка или обычный кухонный шкаф.

В холодильнике

Несмотря на то что большая часть потребителей предпочитает держать пчелиный клей в холодильнике, это не является подходящим местом для сохранности. Дело в том, что при низких температурах продукт теряет свою плотность и эластичность, а высокая влажность в холодильной камере быстро сводит на нет все его лечебные качества. Кроме этого, в холодильнике сохраняется масса других продуктов и приготовленных блюд, обладающих самым различным запахом, которым быстро напитывается прополис. Также следует избегать хранения пчелиного продукта в морозилке. Минусовые температуры негативно влияют на состояние прополиса, он начинает крошиться и теряет практически все целебные качества.

В шкафу

Не лучшим местом для сохранности продукта считаются кухонные шкафчики. Даже если на них не воздействуют прямые лучи солнца и свет, они не защищены от резких температурных скачков, которые оказывают негативное воздействие на качество клея.

Знаете ли вы? Даже при кипячении в воде продукт способен на протяжении одного часа сохранять все свои лечебные свойства.

В кладовой

Специалисты сходятся во мнении, что идеальным местом в квартире для сохранности пчелиного клея является кладовка, в которой поддерживаются невысокие стабильные температуры и средний уровень влажности. Главное, чтобы в помещении отсутствовал различный мусор, хлам, не было бытовой химии, веществ и продуктов с ярко выраженными запахами.

Что делать, если прополис испорчен

Об испорченности прополиса можно узнать по его внешнему виду и консистенции: если он начинает крошиться, стал очень хрупким и приобрёл неестественный окрас — продукт не пригоден к использованию. К сожалению, применять для лечения испорченный пчелиный клей недопустимо, так как это может быть опасным для человеческого здоровья.

Подобный продукт не имеет лечебных свойств, и реакция организма от его потребления может быть непредсказуемой: от появления аллергических реакций до сильной интоксикации. От испорченного прополиса необходимо избавиться.

Вам будет интересно узнать, чем полезен мёд натощак для организма человека.

Хранение прополиса является достаточно ответственным и серьёзным процессом, от которого будут зависеть целебные функции продукта и его лечебный эффект. При сбережении клея необходимо, прежде всего, оберегать его от температурных скачков, высокой влажности и воздействия прямых лучей солнца. При соблюдении оптимальных условий срок годности чистого прополиса может продлиться до 10 лет.

Прополис — или как его называют еще, пчелиный клей, уза, является одним из уникальных лечебных веществ, вырабатываемых пчелами. Благодаря своим лечебным свойствам он широко используется в народной медицине как в чистом виде, так и в составе мазей, настоек, эмульсий.

Но качество, срок годности прополиса зависит от того как мы его храним. Так как при неправильном хранении это чудесный продукт потеряет все свои полезные, лечебные свойства. И поэтому многих интересует как хранить прополис в домашних условиях? И как правильно хранить чтобы он не испортился.? Найти Ответы на эти и другие вопросы мы предлагаем в нашей статье.

Определяем натуральный продукт

Перед тем как хранить прополис нам надо правильно его выбрать. Итак, начнем с того что рассмотрим ка выбрать натуральный продукт. Это поможет нам при покупке распознать качественный и не потерявший свои лечебные свойства пчелиный клей.

  • Натуральный, он имеет горьковатый вкус. После употребления оставляет жгучий привкус во рту.
  • Имеет сильный специфический запах пчелиных продуктов — меда, воска, а также почек деревьев.
  • Если его поджечь, то пахнет ладаном.
  • Цвет может быть коричневым, зеленым с желто-бурыми красноватыми оттенками.
  • Свежий прополис мягкий, липкий, со временем становится твердым.
  • Консистенция зависит от температуры. При низкой он затвердевает, становится хрупким. А при высокой становится мягким и липким.

Чаще прополис продается в сухом виде в виде шариков, порошка, кусочков.

Правила хранения

Итак, прополис — как хранить. На качество пчелиного клея влияет как правильно вы его хранили. Чтобы наш продукт не потерял свои лечебные свойства не испортился надо знать основные правила хранения прополиса в домашних условиях.

  1. Место хранения должно быть чистым. Нельзя допустить попадание Грязи, пыли и других веществ.
  2. Температура хранения должна быть не больше + 25°С.
  3. Не допускается сырость. Влажность в помещении должна быть в пределах 40-60 %. При повышенной влажности уза теряет свои полезные качества. И уменьшится его срок годности.
  4. Храните в тени, дальше от солнечных лучей
  5. Нельзя хранить прополис рядом любыми источниками посторонних запахов. Особенно рядом с бытовой химией.
  6. Помещение где мы решили сохранять наш продукт должно хорошо проветриваться.

Если вам понадобилось небольшое количество прополиса. То надо постараться ограничить его от контакта с внешней средой. То есть ели высыпаете на стол то обязательно подстелите пергамент или бумагу. Отмерив необходимое количество сразу же убираем на место.

Таким образом соблюдая эти правила мы сбережем наш продукт подольше. И он не потеряет свои биологические и лечебные свойства.

Сколько можно хранить

Прополис используется не только в чистом виде, но на его основе готовятся настойки, мази, масла, сиропы. И каждый такой продукт оказывает лечебное действие на разные болезни организма. Будь то просто ссадины или язвенное желудочное заболевание. Опять же срок хранения прополиса зависит от того в каком виде вы хотите его сохранить.

  • Так при соблюдении всех правил сухой, хранится от 7- 10 лет.
  • Настойка прополиса на спирту в темном месте сохраняются от 3-5 лет.
  • Мази сохраняются дольше — до 8 лет, в сухом прохладном месте.
  • Какой срок у настойки на воде? В отличии от спиртовой не более 10 дней.
  • Экстракт на воде храним не больше 5-7 дней в чистой посуде.
  • Молоко на основе пчелиного клея нужно употреблять сразу.
  • Масло же нужно держать в холодильнике до 3-х месяцев

Как мы видим срок хранения сухого прополиса намного больше лекарственных средств на его основе.

Но и он может испортится быстрее. Это легко понять, взяв продукт в руки, он будет хрупким и станет рассыпаться.

Если срок хранения истек, то прополис и любые лекарственные средства на его основе использовать нельзя. Можно отравится.

Оптимальные места хранения.

Где хранить прополис? Как мы уже разобрались хранить можно только в прохладном месте.

  • Идеально нам подойдет кладовка. Там прохладно, темно, и сухо. Это будет оптимальный вариант.
  • Кухонные шкафчики, полки, ящики нам не подойдут. Так как на кухне мы постоянно готовим то температура там не постоянна. Что тоже скажется пагубно на нашем продукте пчеловодства.

Допустимо не на долго хранение прополиса в нижних шкафах кухни. Опять же подальше от плиты.

Как хранить прополис в холодильнике и можно ли это делать давайте рассмотрим отдельно.

В холодильнике?

Вопреки всем мнениям хранить прополис в холодильнике нельзя. Там он быстро потеряет все свои целебные свойства.

  1. В холодильнике высокая влажность. Которая испортит все целебные свойства продукта.
  1. Из-за низкой температуры он потеряет свои целебные свойства и будет крошится.
  1. Там много источников посторонних запахов. Что так же неприемлемо при хранении пчелиного клея.

К исключениям относится только масло на основе прополиса. для остальных лечебных средств, настоек, мазей, условия холодильника будут губительны.

Выбираем тару.

Немаловажную роль в хранении пчелиного клея является, и тара в которой он будет хранится.

  • Сухой обычно заворачивают в виде шариков в чистую бумагу или если есть пергамент, то в него. Иногда используют полиэтилен. Затем укладывают в чистую, сухую, стеклянную туру с плотной крышкой, или в деревянный ящик. И убирают подальше от солнца.
  • Настойки прополиса будут хранится лучше если держать их в таре из темного стекла. Можно бутылку так же обернуть бумагой или закрасить, чтобы не проникал свет.

Очень важно, чтобы выбранная тара и упаковка, в которой хранятся наши продукты пчелиного производства, были сухими чистыми.

Срок годности прополиса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *