Индексация пенсий пенсионерам МВД в 2019 году

22 апреля 2019 11:14

В 2019 году планируют проиндексировать Пенсии работникам правопорядка. Увеличение выплат составит 4%. Также возможно принятие закона, по которому трудовой стаж сотрудников, которые непрерывно служили в органах МВД, может быть увеличен для того, чтобы сотрудники могли раньше выйти на пенсию. В 2019 году пенсии проиндексируют не только для тех сотрудников, которые продолжают работать в полиции, но и для тех из них, кто уже на пенсии. Условия выплат для тех, кто уже на пенсии в 2019 году. В России пенсии работникам правопорядка назначаются и рассчитываются на основании Федерального Закона No4468-1, который был принят 12 февраля 1993 года. Согласно этому закону, пенсия сотруднику МВД может быть назначена по выслуге лет в том случае, если он отработал в структурах МВД не менее 25 лет или больше 12,5 лет, когда продолжительность общего трудового стажа 25 лет и более. Лицам, которые отслужили в полиции, могут назначаться доплаты в таких случаях: сотрудник МВД отслужил требуемый стаж; члены семьи сотрудника МВД потеряли кормильца; сотрудник МВД стал инвалидом во время службы. .Кроме того, полицейским могут назначаться доплаты к пенсиям в случаях, если у них имеются награды и ордена, они проходили службу в горячих точках или работали с засекреченными документами. Какой будет индексация пенсий в 2019 году. В 2019 году будут проиндексированы пенсии не только бывших сотрудников МВД, но и тех, кто продолжает работать в структурах МВД. В 2011 году был введен коэффициент понижения, который использовался для расчета выплат по старости для пенсионеров МВД. Сначала он составлял 54% от денежного довольствия. Планировалось каждый год повышать этот коэффициент на 2%. В 2016 году этот коэффициент составил более 72%. В 2017 и 2018 годах коэффициент понижения не менялся. .В 2018 году пенсии МВД были увеличены на 4%, однако коэффициент понижения не изменился. Повышение пенсий сотрудникам МВД в 2019. Ранее индексацию пенсий сотрудникам МВД планировалось провести в октябре 2018 года. Впоследствии она была перенесена на начало 2019 года. Повышение пенсий прогнозировалось в начале года. Очередная индексация пенсий ожидается в октябре. Она будет на уровне 4%. Это означает, что сотрудники, которые проработали в правоохранительных органах, получат сверх того тысячу рублей и более. Нет необходимости подавать какие-либо документы в ту или иную инстанцию. С октября все пенсионеры МВД будут получать увеличенные на 4% пенсии. Коэффициент понижения, по-видимому, не изменится и останется на уровне чуть более 72%. Его не планируется повышать именно в связи с индексацией. И данных о повышении этого показателя в будущем нет.

В системе МВД России основания возникновения права на соответствующие виды пенсий и порядок их назначения устанавливает Закон Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, и их семей».

В соответствии со статьей 13 Закона право на пенсию за выслугу лет имеют:

— лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

— лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

— лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, каждый год выслуги свыше 20 лет -3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

— лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (служба): за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В соответствии с Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника проверяются данные о прохождении военной службы (службы), уточняются и подтверждаются периоды военной службы (службы), подлежащие зачету на льготных условиях (при необходимости запрашиваются архивы), после чего составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с пенсионным органом и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись.

Материалы для назначения пенсии представляются кадровыми подразделениями в пенсионные органы не позднее 10 дней со дня увольнения со службы сотрудника органов внутренних дел.

Для назначения пенсии в кадровое подразделение представляются следующие документы:

1. заявление о назначении пенсии;

2. ксерокопию диплома (при необходимости архивную справку);

3. ксерокопию военного билета;

4. свидетельство о болезни лиц, освидетельствованных ВВК;

5. справка МСЭК о группе инвалидности (инвалиду);

6. справка соответствующего органа, в компетенцию которого входит выдача документов, подтверждающих состав семьи и степень родства;

7. справка из органов социальной защиты населения, ПФ России о неполучении пенсии по линии этих органов, либо прекращении ее выплаты;

8. копии удостоверений, на основании которых осуществляется реализация прав и льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

9. две фотографии 3х4.

По согласованию с пенсионным органом могут быть истребованы другие документы.

На основании поступивших документов пенсионным органом в течение 10 дней производится назначение пенсии и выписывается разрешение на выплату пенсии с одновременным уведомлением пенсионера.

В Министерстве социальной политики сообщают, что начали выплаты повышенных пенсий военным и силовикам.

Пересчет пенсий осуществляется с учетом трех составляющих денежного обеспечения силовиков. Речь идет о должностном окладе, окладе по воинскому (специальному) званию, надбавке по выслуге лет.

Подпишитесь на канал DELO.UA

В Кабинете министров разработали разные процедуры повышения выплат для экс-милиционеров и для других силовиков, включая военных.

Согласно информации Минсоца, в Украине 553 тыс. силовых и военных пенсионеров. Из них размер выплат вырастет у 497 тыс. (90% от общего количества). Пенсионный фонд уже выплатил повышенные пенсии 15,3 тыс. военным и силовикам на общую сумму 62 млн грн.

Как будут расти пенсии военных и силовиков

Повышение выплат будет происходить в три этапа.

В 2018 году военные и силовые пенсионеры будут получать выплаты в размере старой пенсии плюс 50% суммы повышения (но эта сумма в среднем не может быть меньше 1500 грн).

Выплаты в 2019 году будут равняться размеру старой пенсии плюс 75% суммы повышения (то есть еще плюс 750 грн в среднем). Только через два года — с 2020 года — военные и силовые пенсионеры будут получать все 100% суммы повышения.

К примеру, экс-командир батальона Минобороны раньше получал пенсию около 3 тыс. грн. После пересчета в 2018 году будет получать выплату 4,8 тыс. грн, в 2019 г. — 5,7 тыс. грн, а через два года — 6,6 тыс. грн.

Как будут расти пенсии экс-милиционеров

Экс-милиционеры настаивали на пересчете их выплат исходя из должностных окладов Нацполиции. Но в правительстве пришли к отдельной компромиссной процедуре повышения.

При пересчете будут использоваться должностные оклады полицейских, но по состоянию на 2016 год (к примеру, для майора — 6,8 тыс. грн).

В 2018 г. экс-милиционеры будут получать все 100% пересчитанных исходя из такого должностного оклада выплат. В 2019 г. экс-милиционерам к пенсии будут делать надбавку в размере 50% от суммы повышения. А в 2020 г. надбавка составит 100% от суммы повышения.

К примеру, экс-майор Министерства внутренних дел раньше получал пенсию 3,5 тыс. грн. После пересчета в 2018 г. будет получать 5,2 тыс. грн, в 2019-м — почти 6 тыс. грн, а через два года — 6,7 тыс. грн.

Кто из силовиков получит самое большое повышение

Самое большое среднее повышение пенсий в этом году получат экс-сотрудники Администрации Госслужбы спецсвязи (+1,9 тыс. грн), Службы безопасности (+1,8 тыс. грн), Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (раньше Министерства по чрезвычайным ситуациям, +1,7 тыс. грн).

Самое маленькое повышение получат силовики Государственной фискальной службы (+900 грн) и Нацгвардии (+980 грн).

При этом в правительстве обещали самый высокий пересчет для военных на передовой. «Все, кто защищал и защищает нашу страну, должны получить самую высокую пенсию, самый высокий пересчет. У «боевых» военных должна быть самая высокая пенсия. Те же, кто был в тылу, должны получить другой размер выплат. Такую справедливость нужно обеспечить», — заявил ранее Гройсман.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram

Индексация пенсий пенсионерам МВД в 2019 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *