Недописанные телеграммы

Телеграмма – текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи.

Телеграммы составляются в случаях, когда отправка документов почтой не обеспечивает своевременного решения вопросов.

Передача телеграмм осуществляется в соответственными с Правила оказания услуг телеграфной связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 222.

Телеграммы (внутренние телеграммы, передаваемые и адресованные в пределах территории Российской Федерации) в зависимости от приоритета обработки разделяются на следующие категории:

Сроки прохождения телеграмм, передаваемых между административными центрами субъектов Российской Федерации, а также внутри любого населенного пункта (поселения), имеющего телеграфную связь, должны составлять:

  • для телеграмм категории «Президент Российской Федерации», «Председатель Правительства Российской Федерации» – не более 2 часов;
  • для телеграмм категорий «высшая правительственная», «правительственная» и «срочная» – не более 4 часов;
  • для телеграмм категории «обыкновенная» – не более 8 часов.

Сроки прохождения телеграмм, передаваемых между иными населенными пунктами (поселениями), имеющими телеграфную связь, должны составлять:

  • для телеграмм категории «Президент Российской Федерации», «Председатель Правительства Российской Федерации» – не более 2 часов;
  • для телеграмм категорий «высшая правительственная», «правительственная» и «срочная» – не более 4 часов;
  • для телеграмм категории «обыкновенная» – не более 12 часов.

Сроки прохождения телеграмм, адресованных в населенные пункты (поселения), оборудованные средствами факсимильной (телефонной) связи, должны составлять не более 12 часов.

Срок вручения отправителю уведомления о вручении телеграммы с отметкой «уведомление телеграфом» должен быть не более 24 часов с момента вручения телеграммы. Срок вручения отправителю уведомления о вручении телеграммы с отметкой «уведомление телеграфом срочное» должен быть не более 12 часов с момента вручения телеграммы.

В сроки прохождения телеграмм (вручения отправителю уведомления о вручении телеграммы) не включается время, в течение которого в соответствии с установленным режимом работы отделения связи (пункта коллективного пользования, пункта связи и прочих мест оказания услуг телеграфной связи) в пункте назначения не осуществляется доставка телеграмм, время пересылки телеграмм средствами почтовой связи, а также время, в течение которого телеграммы (уведомления) не могут быть доставлены по причинам и обстоятельствам, зависящим от адресата.

Телеграммы, имеющие особенности по назначению, способу оформления, подачи или доставки, разделяются на следующие виды:

Телеграмма может иметь один или несколько видов. Телеграмма, не имеющая особенностей по назначению, способу оформления, подачи или доставки, ни к одному из указанных видов не относится (без отметки).

Право подачи телеграмм видов «криптограмма» и «криптограмма перфоленте» предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензии на эксплуатацию шифровальных (криптографических) средств или оказание услуг с их использованием, а также лицам, заключившим договоры на оказание услуг по шифрованию информации с указанными лицами.

Телеграммы от организаций и учреждений, подписанные должностными лицами, должны быть заверены печатью соответствующей организации или печатью «Для телеграмм». В телеграммах, подписанных должностными лицами нескольких организаций или учреждений, каждая подпись заверяется печатью соответствующей организации или учреждения.

Подаваемая отправителем телеграмма должна быть четко и разборчиво написана или напечатана на лицевой стороне телеграфного бланка или на светлой бумаге. Допускается прием телеграмм от организаций, учреждений, предприятий и должностных лиц на их фирменных бланках, при этом текст самих бланков не передается. Исправления, подчистки, вычеркивания и вставки, внесенные в телеграмму отправителем или по его просьбе оператором связи, должны быть заверены подписью отправителя.

Адреса отправителей и адресатов, отметки о категории и виде телеграмм, пересылаемых в пределах территории Российской Федерации, должны оформляться на русском языке. Адреса отправителей и получателей телеграмм, пересылаемых в пределах территорий республик, находящихся в составе Российской Федерации, могут оформляться на государственных языках соответствующих республик при условии дублирования адресов отправителей и адресатов на русском языке.

Текст телеграммы и подпись отправителя должны быть написаны буквами русского или латинского алфавита.

Цифры в подаваемой телеграмме могут быть написаны либо знаками цифр, либо словами. Содержащиеся в тексте телеграммы числовые значения, точность передачи которых важна для пользователя, должны быть написаны отправителем полными словами. Знаки «точка», «запятая» и «кавычки», а также «скобка» могут быть написаны в телеграмме либо полными словами, либо сокращенными словами («тчк», «зпт», «квч» и «скб» соответственно), либо соответствующими символьными знаками.

Знаки препинания в виде соответствующих символьных знаков, кроме символьного знака «-«, должны быть написаны в телеграммах после предыдущего слова (группы цифр) без интервала. Символьный знак «+» (плюс) между словами, цифрами, группами букв, группами цифр и смешанными группами должен быть написан с интервалом между предшествующим и последующим словом и считаться за отдельное слово.

Все знаки, написанные полным или сокращенным словом, должны быть написаны с интервалом между предшествующими и последующими словами, цифрами и знаками.

Телеграмма должна содержать данные, изложенные в следующей последовательности:

  • отметка о категории телеграммы (при подаче телеграммы категории «обыкновенная» отметка о категории не указывается);
  • отметка о виде (видах) телеграммы;
  • адрес, по которому должна быть доставлена телеграмма, с указанием наименования адресата (адресатов);
  • текст телеграммы;
  • подпись отправителя (по желанию отправителя).

В нижней части бланка подаваемой телеграммы (листа светлой бумаги или фирменного бланка, используемых вместо бланка телеграммы) отправитель должен указать свою фамилию и адрес (вместо адреса допускается указывать номер телефона отправителя или отметку «проездом»). Данные, указываемые в нижней части бланка телеграммы, в содержание телеграммы и состав оплачиваемых слов не входят. При необходимости передачи адресату этих данных, они должны включаться отправителем в текст телеграммы.

Подача телеграмм должностными лицами осуществляется при предъявлении служебного удостоверения.

Оформление текста телеграммы

Подготовка и отправка правительственных телеграмм (далее – телеграмма) осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг телеграфной связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 222″Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи».

Пояснения к оформлению текста телеграммы:

1. Телеграмма печатается на бумаге формата А4.

2. Все поля телеграммы, за исключением наименования организации – отправителя, заполняются прописными буквами.

3. Все реквизиты печатаются свободно распространяемым бесплатным шрифтом – метрическим аналогом гарнитуры Times New Roman, обладающим следующими характеристиками: шрифт с засечками (serif), пропорциональный, традиционного начертания, делового стиля. Размер шрифта – 14.

4. Текст телеграммы не должен содержать более 300 слов.

5. Телеграммы одного и того же содержания, подлежащие передаче большому числу адресатов и во многие населенные пункты, должны быть подготовлены в каждый населенный пункт и каждому адресату в отдельности.

6. Телеграмма, отправляемая отделом служебной корреспонденции управления документационного обеспечения администрации Губернатора Астраханской области, составляется в одном экземпляре.

7. Телеграмма визируется руководителем структурного подразделения администрации Губернатора (органа исполнительной власти Астраханской области, в котором была составлена, заместителем председателя Правительства Астраханской области (в соответствии с распределением обязанностей).

8. Телеграмма подписывается Губернатором Астраханской области или вице-губернатором – председателем Правительства Астраханской области.

Обязательные реквизиты телеграммы.

В верхнем колонтитуле указывается отправитель:

Администрация Губернатора Астраханской области, т. 8(8512) 51-07-65

Оплату выставить на номер 8(8512) 51-07-65.

Категория: ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ

Адрес: при адресации телеграммы на полный адрес (кроме отправки на абонентский ящик) должны быть включены все данные, необходимые для доставки ее адресату:

— наименование пункта назначения с указанием наименования республики, края, округа, области и муниципального района, если пункт назначения не является административным центром, а также с указанием номера отделения связи, если телеграмма адресована в городское поселение, городской округ, город федерального значения;

— местожительство или местонахождение адресата: название улицы, переулка, бульвара, проспекта, проезда, номер дома, номер квартиры, название организации в именительном падеже.

Кому: указывается наименование адресата, а именно:

— если адресатом является гражданин – фамилия, имя и отчество адресата;

— если адресатом является должностное лицо – должность (если известна), фамилия, имя и отчество должностного лица в дательном падеже;

— если адресатом является организация – наименование в дательном падеже.

Текст:Текст телеграммы начинается с обращения.

Текст телеграммы излагается кратко, без переноса слов, без исправлений и сокращений слов.

Цифры в подаваемой телеграмме могут быть написаны либо знаками цифр, либо словами. Содержащиеся в тексте телеграммы числовые значения, точность которых важна для пользователя, должны быть написаны полными словами.

Полностью либо соответствующими символьными знаками, а также с сокращением могут писаться следующие знаки:

точка – тчк;

запятая – зпт;

кавычки – квч;

скобка – скб;

номер – нр;

двоеточие – двтч;

восклицательный знак – вскл.

Сокращенные знаки препинания пишутся строчными буквами.

Знаки «тире», «минус», «плюс», вопросительный знак, «дробная черта» могут быть написаны полными словами либо соответствующими символьными знаками.

Другие знаки могут быть написаны только полными словами.

Уведомление телеграммой

При проведении независимой экспертизы, важным юридическим моментом является вызов на осмотр всех заинтересованных сторон телеграммой. Телеграмму необходимо отправить с уведомлением о ее вручении и взять на почте заверенную копию текста телеграммы. Также необходимо взять предоставляемые почтовым отделением чеки и квитанции. В дальнейшем их можно будет приобщить к общей сумме иска. Телеграмма отправляется за 3 дня не учитывая дня осмотра и дня уведомления, если ответчик проживает в городе Москве и за 6 рабочих дней для иногородних.

Текст телеграммы

Готовые варианты текстов телеграмм

  1. Кому? Когда? и Как? отправляется уведомление телеграммой.
  2. Текст телеграммы и бланк телеграммы — ответчик физическое лицо
  3. Текст телеграммы и бланк телеграммы — ответчик юридическое лицо
  4. Текст телеграммы и бланк телеграммы — в страховую компанию
  5. Текст телеграммы и бланк телеграммы — по заливу
  6. Чистый бланк телеграммы

Текст телеграммы для тех случаев, когда ответчик — физическое лицо (автомобиль ответчика принадлежит физическому лицу).

Данное уведомление направляется телеграммой с уведомлением о вручении не менее, чем за 3 рабочих дня, до дня осморта,* если ответчик проживает в городе Москве, и не менее, чем за 6 дней до дня осморта,* для иногородних.
* — не учитывая дня осмотра и дня уведомления

Господину __________________________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ
Прошу Вас или Ваше доверенное лицо прибыть для
участия в составлении акта осмотра автомобиля марки
_________________________________ гос. знак _____________
Осмотр состоится «__» _________201_г. в __час. __ мин.
по адресу: ___________________________________________
В случае неявки, акт осмотра будет составлен без Вашего участия.
Владелец автомобиля _________________________________
(подпись)
«__» ______________201_г.
Пробелы в тексте телеграммы заполняются после согласования даты, времени и места осмотра со специалистом «Графо»

Текст телеграммы и бланк телеграммы если ответчик юридическое лицо

Заполнить бланк телеграммы в EXEL используя образец телеграммы

Текст телеграммы в страховую компанию

Данное уведомление направляется телеграммой с уведомлением о вручении не менее, чем за 3 рабочих дня, до дня осморта,* если ответчик проживает в городе Москве, и не менее, чем за 6 дней до дня осморта,* для иногородних.
* — не учитывая дня осмотра и дня уведомления

Руководителю страховой компании
_____________________________________________________

(указать наименование предприятия)
УВЕДОМЛЕНИЕ
Прошу направить Вашего представителя
для участия в составлении акта осмотра автомобиля марки
_______________________________ гос. знак ____________поврежденного
Вашим страхователем__________________ , страховой полис_____________,
Осмотр состоится «__» _________201_г. в __час. __ мин.
по адресу: ___________________________________________
В случае неявки, акт осмотра будет составлен без Вашего участия.
Пробелы в тексте телеграммы заполняются после согласования даты, времени и места осмотра со специалистом «Графо»

Текст телеграммы и бланк телеграммы в страховую компанию

Заполнить бланк телеграммы в EXEL используя образец телеграммы

Текст телеграммы по заливу

Данное уведомление направляется телеграммой с уведомлением о её вручении не менее, чем за 3 рабочих дня, до дня осморта,* если ответчик проживает в Вашем городе, и не менее, чем за 6 дней до дня осморта,* для иногородних. Также на почте необходимо получить заверенную копию данной телеграммы.

* — не учитывая дня осмотра и дня уведомления

Уведомление телеграфом

Г.Москва, ул.___________, д.___, корп.____, кв.__

Иванову Ивану Ивановичу

Просим Вас прибыть на осмотр помещения, пострадавшего в результате залива.

Осмотр состоится «день» «месяц» «год» в ___ часов по адресу: г.Москва, ул.______, д.____, корп.___, кв._____,

В случае неявки акт осмотра будет составлен без вашего участия.

Текст телеграммы и бланк телеграммы по заливу

Недописанные телеграммы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *