Адвокат Иванова Надежда Анатольевна

🟦 29 октября председательство Греции 🇬🇷 в Комитете министров Совета Европы организует онлайн-конференцию министров образования.

Пандемия COVID-19 бросает вызов нашим образовательным системам и учреждениям, которые должны идти на нововведения в отношении способов обучения, преподавания и оценки уровня квалификации. Опасность расширения масштабов отчуждения и неравенства в доступе к образованию – еще одно следствие эпидемиологического кризиса.

Первое пленарное заседание конференции будет посвящено вопросу о том, как 50 государств – участников Европейской культурной конвенции могут продолжать гарантировать право на качественное образование для всех учащихся в условиях пандемии и как можно адаптировать программу Совета Европы в области образования к вызванной COVID-19 кризисной или посткризисной ситуации. Второе пленарное заседание будет посвящена вопросу о роли образования в повышении осведомленности об угрозе, которую изменение климата представляет для культурного наследия.

Министры также будут проинформированы о прогрессе в создании Обсерватории по вопросам преподавания истории в Европе. Инициатива создания Обсерватории в рамках нового расширенного частичного соглашения Совета Европы была представлена на заседании министров образования, которое состоялось 26 ноября 2019 года в Париже в рамках председательства Франции в Комитете министров Совета Европы.

✅ Проект повестки дня конференции https://bit.ly/2FZBDl2
✅ Европейская культурная конвенция https://bit.ly/3kvPHlx
✅ Декларация министров о создании Обсерватории по вопросам преподавания истории в Европе от 26 ноября 2019 года https://bit.ly/3dZG8Zq
✅ Если мы хотим создать открытые, толерантные и инклюзивные общества, крайне важно уделять внимание образованию (новость Совета Европы от 26 ноября 2019 г.) https://bit.ly/37J6zSc

Адвокат Иванова Надежда Анатольевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *