Как достойно встретить старость?

Необходимо активно влиять на свой образ жизни — следить за рационом питания, в том числе качеством пищи, сохранять интеллектуальный и духовный уровень, поддерживать физическую активность. Вредные продукты должны стать исключением, а не ежедневной практикой. Ешьте больше овощей и фруктов, сокращайте количество жиров и углеводов, избегайте фастфуда. Включайте в пищу больше морепродуктов и растительной пищи, а также таких важных витаминов и микроэлементов, как Омега-3, витамин D, калий, кальций и магний.

Уделяйте внимание психическому здоровью. Надо стараться не поддаваться стрессам, не зацикливаться на мелких неудачах и проблемах, поддерживать в себе оптимизм и отличное настроение. Друзья и близкие — первые ваши помощники. А еще природа, музыка и искусство, практики медитаций и релакса. Помните, уныние — грех, отчаяние — путь регресса. Наукой доказано, что оптимисты выздоравливают быстрее пессимистов. Дело в том, что оптимистичный настрой изменяет в организме ключевые настройки — повышает способность противостоять болезням, помогает быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды и резкой смене психологической обстановки.

Важно помнить, что наше настроение, душевное и психическое состояние отражается на нашем здоровье, которым важно заниматься на протяжении всей жизни. Посещайте специалистов не только при малейших сбоях в работе организма, но и в профилактических целях. Например, женщинам желательно регулярно посещать эндокринолога, проверяя уровень гормонов и корректируя его, а мужчинам — регулярно посещать андролога. Не менее важны также регулярные визиты к кардиологу, невропатологу и терапевту.

Повышайте уровень образования не только обязательного (школа, институт), но и общего. Занимайтесь расширением кругозора и сфер интересов, открывайте для себя новые направления знаний и совершенствуйте интеллектуальные навыки. Любопытный факт — чем выше образование, тем дольше жизнь человека. Например, тот, кто закончил лишь среднюю школу, живет на 6 лет меньше (в среднем), чем тот, кто окончил университет.

Борьба с вредными привычками должна стать основной задачей, а движение — основным направлением жизни. Спорт, например, плавание, бег или йога — должны превратиться в любимые занятия.

Можно просто продлить жизнь пожилому человеку. Но вернемся к тому, с чего начали — продление жизни не должно быть самоцелью. Количество больных стариков, увы, лишь увеличивается. Важно научиться проживать всю свою жизнь в активном и здоровом состоянии.

СЕКРЕТЫ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ ОСТРОВА ОКИНАВА

В 2002 году в рамках движения «Всемирного дня здоровья» корреспонденты вместе с врачами Института Гиннеса прибыли на японский остров Окинава для исследования жизни людей. Этот маленький остров оказался мировым центром долголетия, где проживали 319 столетних людей.

Давно известно, что Япония — первая в мире страна по долгожительству и низкой смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В результате исследований экспедиции выяснилось, что жители Окинавы имеют в 8 раз меньше шансов умереть от ишемической болезни сердца, в 7 раз меньше от онкологических заболеваний, чем американцы. Физические и умственные способности 80-летних островитян мало отличались от способностей 40-летних. Уровень половых гормонов эстрогена и тестостерона у них был такой же! И лишь за пару лет до кончины долгожители начинали стареть. Зрелые же годы они проживали полно, деятельно, в полной гармонии с природой.

Оказалось, что секрет долгожительства очень простой — это диета, активный образ жизни, самодостаточность, глубокая духовность.

Диета окинавцев в основном — это рыба, морепродукты, рис и водоросли. Кстати, в последние десятилетия японцы стали употреб­лять в пищу молоко и мясо, лакомиться, как весь мир, сладким, и начали болеть «европейскими болезнями», то есть артериальной гипертонией, диабетом и артрозами. До этого атеросклероза и других обменных нарушений у них практически не наблюдалось, а количество онкологических заболеваний было на порядок ниже, чем в Европе и США.

Причем именно водорослям ученые отводят главную роль в защите японцев от бича современности — сердечно-сосудистых заболеваний. Бурые водоросли, которые употребляются в пищу ежедневно, являются богатейшим источником полезных веществ. Царицей съедобных бурых водорослей является ламинария. Она образует целые заросли в холодных водах Охотского и Японского морей.

По своему составу ламинария не только не уступает свежим овощам и фруктам, но и превосходит их. Содержит аминокислоты, витамины, более 40 микроэлементов (цинк, хром, йод, селен, кремний, магний, железо, марганец и др.), полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для здоровья сердца и сосудов.

В ламинарии есть полисахариды, которые отсутствуют у наземных растений — альгинаты и фукоидан.

Альгинаты — это природные сорбенты, которые обеспечивают еще одно ее полезное свойство: связывание и вывод токсических веществ, тяжелых металлов и радионуклидов из организма, эффективны при профилактике возникновения злокачественных образований. После ядерной катастрофы в Японии морская капуста была включена как обязательный компонент в детское питание.

Фукоидан способствует здоровому току крови и работе сердца, помогает снизить всасывание глюкозы, оказывает противовирусное действие, стимулирует регенерацию клеток, что замедляет процессы старения.

Низкая калорийность, высокое содержание питательных веществ делают ламинарию незаменимой при диетическом питании для людей, страдающих от излишнего веса.

В России об этих свойствах знают, и салат из морской капусты или сушеная ламинария на нашем столе есть всегда. НО! Чтобы иметь окинавское здоровье, нужно употреблять водоросли каждый день, в значительном количестве и на протяжении всей жизни. Потому что слоевища водоросли очень жесткие и плохо перевариваются, так что большая часть полезных веществ так и остается недоступной, а высокая температура, которая используется при сушке водорослей, разрушает ценные компоненты.

Академик РАЕН и Европейской академии наук им. Лейбница, доктор философии в области биологии Ph.D., научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Алексей Глебович Одинец:

Российские ученые разработали технологию, которая позволяет бережно вскрыть клеточную стенку и сделать содержимое ламинарии доступным нашему желудочно-кишечному тракту на 96%! Она исключает высокие температуры при сушке и использование «химии». Так был создан гель из водорослей ЛАКТОМАРИН. Гель сохраняет до 90% фукоидана и других компонентов, которые обычно разрушаются от воздействия высоких температур, при этом практически полностью усваивается нашим организмом. А это — почти вся таблица Менделеева!

ЛАКТОМАРИН оказывает положительное воздействие на все органы и системы организма, используется для повышения эффективности лекарственной терапии при нарушении работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата.

Инновационные разработки последних лет привели к появлению различных видов лечебно-профилактического питания на основе ЛАКТОМАРИНА, отличающихся содержанием тех или иных компонентов, и обладающих более узкой направленностью: ФУКОЛАМИН, КАРДИОМАРИН, КУПРОЛАМ, АЛЬГОСЕЛЕН, СЕЛЕНОФАРЕН, ВИТАМАРИН.

Гели не содержат ароматизаторов, красителей и консервантов и представляет собой «живой» гель, где все полезные вещества содержатся в органической форме, что позволяет организму самому решать, что и сколько ему выбрать, и с удовольствием усвоить из предложенного витаминно-минерального «меню».

Ежедневный приём ЛАКТОМАРИНА укрепляет здоровье, замедляет процесс старения, и главное — улучшает самочувствие и дарит хорошее настроение. Не жалуйтесь — действуйте! Начинайте свой день с ЛАКТОМАРИНА.

Лана Светлова

Читайте «МК в Питере» на Google News

Как достойно встретить старость?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *