Трансформаторы тока срок поверки

Средствам измерения в РФ уделяется пристальное внимание, ведется изучение единиц измерения разных физических разделов (массы, времени, расстояний, электрической энергии, информации), методики получения достоверных измерений величин. В этой отрасли находятся трансформаторы тока, и исследуется их межповерочный интервал.

Зачем нужна периодичная поверка

Средства измерения должны соответствовать определенным характеристикам основных измерительных качеств, которые оказывают влияние на итоги измерения или отклонения в них. Устанавливаются метрологические свойства на основе нормативных технических документов.

Характеристики измерительных инструментов подтверждаются экспериментальным путем. Регламентирует эту деятельность Федеральный Закон № 102-ФЗ, датированный 26 июня 2008 года, под названием «Об обеспечении единства измерений», а также другие законодательные материалы. Поверочные работы находятся под контролем Государственной службы по метрологии или юридического лица, которое исполняет данную поверку, удостоверяется специальным свидетельством.

Исследования проводятся с определенной периодичностью. Результат проведения поверки на средства измерений, которые подвергались проверочным действиям, удостоверяется специальным свидетельством или клеймом. Через установленный законом срок поверка повторяется.

Как узнать межповерочный интервал вашего ТТИ

Предназначение трансформаторов тока ТТИ:

  • в качестве учетного средства при отсчитывании платежных сумм потребителям за использованную электроэнергию;
  • для регистрации электрической энергии в коммерческих целях (класс точности 0,5S);
  • в целях преобразования тока до состояния привычных измерений;
  • для обеспечения безопасности в процессе измерения;
  • соответствия требованиям, предъявляемым к точности измерительного этапа.

Применяются трансформаторы электротока на различных объектах:

  • где осуществляются преобразования разных видов энергетики

(тепловой мощи, ядерной и магнитной, механической и световой, термоядерной, химической) в электрическую энергию;

  • на объектах распределения энергетики в промышленности, транспортном и сельскохозяйственном секторе, а также соцбытсекторе.

Периодичность поверки трансформаторов тока ТТИ

В соответствии с предназначением и сферами применения трансформаторы как приборы, контролирующие и передающие измерительную информацию, должны постоянно быть в состоянии пригодности. Поэтому организуется периодически их поверка.

Учетное, контрольное, измерительное оборудование в обязательной разъяснительной документации наряду с показанием массы и габаритов содержат указание на период длительности поверочного промежутка (5 лет или 8 лет и т. д.). К примеру, у трансформатора тока ТТИ-А 200/5А 5ВА класс 0,5S IEK межповерочный срок составляет 5 лет. Несколько компаний под брендом IEK представляют собой производителей и поставщиков электротехнического оснащения широкого ассортимента с целью решения комплексных задач во всех сферах народного хозяйственного хозяйства.

Нормативные данные некоторых ТТИ

Трансформаторы серии ТТИ относятся к сектору экономичных модификаций с присущими этому сегменту особенностями:

  1. Наличие медной шины обеспечивает подключение проводников из разных материалов – медных и алюминиевых.
  2. Особенность корпуса в его изготовлении из пластика, обладающего свойствами затухания, не воспламенения.
  3. ТТИ укомплектован крышкой для закрытия клемм на вторичной обмотке и деталей, предназначенных для присоединения проводников.

Изделия характеризуются по классу напряжения (0,66 кВт), используемого в электрических сетях для переноса электроэнергии до потребителей.

Наиболее допустимыми (номинальными) показателями нагревания проводящего ток отдела и изоляции считается первичный 1-2000А, вторичный – 1-5А.

Важнейшей характеристикой трансформаторов тока Т 0 66 определена точность, указывающая на соответствие измерений нормативным документам (0,5; 0,5S; 0,2; 0,2S).

ТТИ работают в допустимых условиях:

  1. Высотный показатель установки относительно уровня моря допускается до 1000м. В отдельных случаях разрешается изготовление оборудования для более высокой установки.
  2. Температурный показатель окружающей среды (влажность, атмосферное давление), учитывая перегрев воздуха внутри распределительных устройств, разрешен до 55°С.
  3. Нижнее температурное значение – в соответствии ГОСТ 15543.1.
  4. К условиям местности предъявляются требования в виде:
  • отсутствия взрывоопасности,
  • пыли, проводящей ток,
  • химической загазованности,
  • повышенной концентрации паров, разрушительных для металлов и изоляционных материалов.
  1. Трансформатор в пространстве располагается в любом рабочем положении.
  2. Изоляция соответствует ГОСТ 8865.
  3. Эксплуатация ТТИ по условиям – М7 ГОСТ 17516.1.

В комплект поставки входит 1 трансформатор тока 0,66 и 1 шина.

Гарантийный срок и поверка трансформаторов электрического тока Т 0,66 должны отвечать всем требованиям Гост 8.217. Интервал между проверками равен 8 лет.

Эксплуатационный период с гарантией равен восьми годам с момента включения ТТИ в работу. Не допускается превышение времени, которое отсчитывается с отгрузки товара от изготовителя.

Изделия пригодны к ремонту, который может быть исполнен во время гарантийного срока, так называемый гарантийный ремонт. После окончания гарантии любой ремонт выполняется за плату.

Современная научная и производственная отрасли способствуют развитию разделу энергетики. Электротехнические изделия, предназначенные для народного хозяйства, применяются на практике по существующим стандартам, на основе нормативно-технической документации. Отступлений от нормы не допускается, в том числе и по периодичности поверок трансформаторов электрического тока.

Трансформатор изготавливается в исполнении У категории размещения 3 по ГОСТ 15150-69. Рабочее положение ― любое.

Трансформатор Т-0,66 относится к катушечному типу, а его конструкция ― к категории опорной. Корпус изготовлен из термоустойчивого пластика. Крепление осуществляется к конструкции, имеющей заземление, с использованием лап или фланцев. При монтаже в электросеть и последующей эксплуатации следует учитывать, что трансформаторы тока Т-0,66 не подлежат ремонту, поэтому их технико-эксплуатационные параметры зависят от правильного монтажа.

Цепи напряжения монтируются непосредственно к трансформатору, а не к шинам.

Межповерочный интервал — 16 лет

Габаритные, установочные и присоединительные размеры трансформаторов тока Т-0,66:

Трансформаторы с коэффициентом 1 /1, 1/5, 5/5, 10/5 по заказу

ПАСПОРТ трансформатора тока Т-0,66 А 200/5 кл.т. 0,5S с межповерочным интервалом 16 лет:

Внимание! Все товары, представленные в магазине ЭлМисто, сертифицированы в Украине, проходят техническую проверку на работоспособность и обеспечиваются гарантийным и послегарантийным обслуживанием согласно действующей редакции Закона Украины «О защите прав потребителей». С момента покупки у нас товара мы оказываем всестороннюю техническую, информационную и сервисную поддержку. Доставка товара производится во все города Украины транспортными компаниями.

ЭлМисто ― самый выгодный интернет-магазин электрооборудования по низкой цене.

Заказывайте трансформатор тока Т-0,66 А 200/5 0,5S 16 лет по выгодной цене в Харькове.

Вы можете посмотреть технические характеристики трансформатор тока Т0,66 А 200/5 кл. т. 0,5S 16 лет перед оформлением заказа. Также на сайте представлены описание и фото трансформаторов тока Т-0,66 А 200/5 0,5S с межповерочным интервалом 16 лет.Если Вы желаете купить трансформатор тока Т-0,66 А 200/5 0,5S 16 лет или задать вопросы о товаре, то Вы можете позвонить нам по телефонам: (057) 712-03-91, (097) 319-09-29, (050) 788-388-6, написать на email : info@elmisto.com.ua

17.03.2020 В соответствии с Правилами проведения поверки средств измерений, установления периодичности поверки средств измерений и формы сертификата о поверке средств измерений, утверждённых приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 934 (далее – Правила), при определении периодичности поверки для группы однотипных средств измерений назначается единый интервал между поверками (межповерочный интервал) для всех средств измерений данной группы.
Также согласно пункту 31 настоящих Правил, при эксплуатации средств измерений допускается внесение изменений периодичности поверки, которая может корректироваться уполномоченным органом на основе предложений ГНМЦ, заинтересованных физических или юридических лиц с учетом результатов поверки средств измерений.
Таким образом, в целях обеспечения достоверности результатов измерений, защиты от недостоверных результатов измерений, обеспечения безопасности при эксплуатации измерительных трансформаторов тока и напряжения для присоединения приборов коммерческого учета электроэнергии, приборов учета активной/реактивной электрической энергии Приказом Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК установлен единый межповероный интервал для групп измерительных трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и счетчиков электрической энергии сроком не более 8 лет.
Приказом утверждено следующее:
1. Установить для всех типов измерительных трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и счетчиков электрической энергии единый межповерочный интервал:
1) Для измерительных трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и счетчиков электрической энергии ранее зарегистрированных в реестре Государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан с межповерочным интервалом 8 и более лет установить единый межповерочный интервал 8 лет;
2) Для измерительных трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и счетчиков электрической энергии ранее зарегистрированных в реестре Государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан с межповерочным интервалом менее 8 лет межповерочный интервал оставить без изменений.
2. При оформлении сертификатов о поверке установить единый межповерочный интервал не более 8 лет.
3. РГП «Казахстанский институт метрологии» внести соответствующие изменения в реестре Государственной системе обеспечения единства измерений Республики Казахстан, а также разместить данную информацию на официальном сайте.
4. Сертификаты о поверке выданные до вступления в силу настоящего Приказа действительны до истечения срока сертификата.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Мейрбаеву Г-Б.О.
6. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Вложение:Об утверждении единого межповерочного интервала
Об утверждении единого межповерочного интервала
Об утверждении единого межповерочного интервала

Трансформаторы тока срок поверки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *