Почему течет стояк?

70% жилого фонда России построено еще в советское время, поэтому износ коммуникаций в многоквартирных домах — случай частый и повсеместный. Но и новостройки не застрахованы от форс-мажорных ситуаций. Давайте разберем, что делать, если лопнула труба в межэтажном перекрытии и кто возместит ущерб владельцам пострадавших квартир.

О ситуации в целом

Когда в квартире с потолка или по стене бежит вода, первое, что делают жильцы — поднимаются к соседям сверху. Это очевидно и, в общем-то, правильно. Но если этажом выше все сухо и следов протечек нет, значит, дело в коммуникациях, проложенных в межэтажных перекрытиях.

Дать течь могут канализационные трубы, трубы отопления, стояки. Точную причину установят специалисты управляющей компании. А дальше возможно два варианта развития ситуации.

Вариант первый

УК работает только с пострадавшей квартирой. Устранить протечку удается через потолок (стену). «Выясняют отношения» две стороны — собственник и управляющая компания.

Вариант второй

К коммуникациям можно подобраться только через квартиру сверху. Для этого там поднимают пол или разбирают стену. А значит, в деле участвует уже третья сторона.

И вот второй вариант всегда вызывает гораздо больше вопросов, чем первый. Это и понятно. Жильцам этажом выше, где все визуально в порядке, совсем не хочется нарушать свой комфорт и делать незапланированный ремонт. Еще хуже — если ремонт только закончен и «все повторится сначала».

Что надо знать собственникам обеих квартир

Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, коммуникации, расположенные в перекрытиях дома между этажами, подвалах, технических помещениях, относятся к общедомовому имуществу. За их состояние, ремонт и замену отвечает управляющая компания. Установка новых труб, взамен неисправных, берет на себя УК.

Однако жильцов интересуют и другие вопросы — кто будет делать ремонт непосредственно в квартирах и кто возместит ущерб? Обратимся опять же к правовым актам. Если управляющая компания отвечает за протечку, то есть признается виновной, то она в обязательном порядке компенсирует причиненный вред. Это подтверждает на общих основаниях Гражданский кодекс РФ, ст.1064.

Чтобы заменить трубы в перекрытиях, рабочим необходим доступ к коммуникациям. Собственники обязаны этот доступ обеспечить, независимо от своего желания или нежелания. В противном случае, что нередко для ситуации с квартирой сверху, УК подает иск в суд. Если судья выносит решение о допуске ремонтников в квартиру, то собственник не имеет право препятствовать. Он вправе предъявить материальные претензии к УК по окончании ремонтных работ.

Для получения компенсации за работы в квартире, собственник должен:

  • Зафиксировать место протечки из-за которого произошел потоп (для доказательства, что это общедомовое имущество)
  • Получить акт выполненных работ в УК
  • Оценить ущерб (пригласить независимого оценщика, провести экспертизу)

Подтвердить материальные претензии можно и по-другому — предоставив чеки на стройматериалы и договор с ремонтной бригадой с указанием суммы, которые сохранены с момента последнего ремонта в квартире. Это особенно актуально, когда ремонт свежий.

Управляющая компания обязана возместить ущерб в течение 30 дней. Если компенсация не получена, подается исковое заявление в суд.

Спорный случай

Бывает так, что соседи с нижнего этажа идут на принцип, отказываются обращаться в управляющую компанию и требуют денег с верхней квартиры. Причем суммы завышают в несколько раз. Выход здесь один — начинать официальное разбирательство и в судебном порядке доказывать, кому принадлежит протекающая труба, кто следит за состоянием этого участка и обязан возместить денежные затраты на ремонт коммуникаций и помещений.

Со временем различные коммуникации в жилых домах приходят к непригодному состоянию. И вполне может возникнуть ситуация по протечке канализационного стояка. Несмотря на то, что данная проблема может в любой момент возникнуть с любым человеком, который проживает в многоквартирном доме, очень немногие знают ответ на вопрос: «Течет стояк канализации: кто должен ремонтировать?».

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Представьте себе следующую ситуацию. В доме сгнили и начали протекать трубы канализационного стояка именно в вашей квартире. Как результат, затоплен ваш санузел и начинается подтопление соседей снизу. Их квартира оказалась застрахована, но они все равно собираются подавать на вас в суд для возмещения нанесенного ущерба.

Естественно, возникают неприятные вопросы: «Являетесь ли вы виновником? Должны ли вы в полной мере возместить ущерб? Если нет, то кто должен менять канализационный стояк?». И самый главный вопрос: «Кто должен был вовремя поменять стояк и за чей счет, чтобы не произошло данная неприятность».

Кому принадлежит канализационный стояк?

Прежде всего, необходимо понять, кому принадлежит канализационный стояк. Для этого обращаемся к действующему законодательству. В Жилищном Кодексе отмечено, что стояки с горячей и холодной водой – часть общественного имущества. Остается не совсем понятным, что же такое тогда общественное добро. Обратимся к статье № 36 ЖК РФ, а также Правилам по содержанию общественного имущества, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года.

В данных документах прописано, что состав общественного имущества определяется: собственниками помещений в данном доме, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Но про канализационные стояки, к сожалению, нет ни одного слова.

Разрешать данный спор поможет Постановление Правительства РФ № 354 п.5 от 6 мая. Здесь прописано руководствующееся положение: «В состав общего имущества входит инженерная система водоотведения, находящаяся внутри дома, которая заключается из канализационных выпусков, фасонных частей (к ним можно отнести: тройники, крестовины, патрубки, переходы, отводы), стояки, заглушки, водосточные воронки, вытяжные трубы, области от стояков до основных стыковых объединений и второе оснащение, которое так же расположено в предоставленной системе».

Подводя итоги, можно сделать вывод, что канализационные стояки также относятся к общедомовой собственности.

Кто должен менять канализационный стояк в квартире?

В предыдущем пункте мы выяснили кому принадлежит канализационный стояк в квартире и было доказано, что канализационный стояк относится к коллективному имуществу дома. Как известно, содержанием и всеми видами ремонта общедомового имущества обязана заниматься коммунальная организация, за которой закреплено обслуживание дома.

Если случилось затопление квартиры по вине неисправности в стояках, то первым делом необходимо оформить заявку в управляющую компанию. В особо сложных и экстренных ситуациях можно дополнительно обратиться в аварийную службу для более быстрого устранения неполадки.

Представители данных организаций обязаны при присутствии свидетелей и всех заинтересованных лиц провести осмотр протечки и нанесенного ущерба и составить специальный акт. В данном документе обязательно должно быть отражено: в каких именно квартирах произошел потоп, по какой причине, какое имущество при этом пострадало и т.д.

Обратите особое внимание на составление данного акта и ни в коем случае не отпускайте ремонтные службы без него. В документе фактически будет прописано, кто виноват в случившейся протечке.

Если в акте показано, что потоп случился из-за вышедшего из строя канализационного стояка, то виновными считаются коммунальные службы. Потому что надзирать за исправностью и изнашиванием сантехнического снабжения – это их непосредственный долг. Однако, если в акте будет отражено, что потоп произошел по вине жильцов, например, производился самовольный замен оборудования или стояку были нанесены какие-либо механические повреждения, то вина будет полностью лежать на владельцах квартиры.

В самом начале нашей статьи был приведен пример с застрахованной квартирой. Соседи, которые застраховали свое имущество, обращаются в страховую компанию. И уже она выставляет счет о возмещении вреда виновному лицу в данном происшествии. Если потоп случился по вине прогнивших стояков, кто счет будет предъявлен управляющей компании. Если из-за механических повреждений – собственнику жилья.

Течет канализационный стояк. Могут ли подать в суд соседи?

Да. Любой человек, чьему имуществу был нанесен ущерб, может надеяться на возмещение части от его стоимости.

В данной статье был рассмотрен случай, когда виновником выступает управляющая компания. Данный факт нисколько не должен вас смущать и вводить в заблуждение, что вы не сможете подать иск в суд для возмещения ущерба. На законных основаниях можно также привлечь к ответственности коммунальщиков.

Но, как и в любом разбирательстве, придется доказывать вину управляющей компании. Придется первоначально доказать, что протечка произошла именно по их вине, и как следствие, был нанесен серьезный ущерб имуществу.

Дорогие читатели! Если у вас остались вопросы по теме «Течет стояк канализации: кто должен ремонтировать?» или возникли другие вопросы, задайте их прямо сейчас — обращайтесь в форму онлайн-консультанта или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок и консультация бесплатны для всех регионов России)! Была ли Запись полезна? 370 из 410 читателей считают Запись полезной.

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Немедленное устранение аварийных ситуаций вменено в обязанности управляющей компании.

При этом Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, обязывают собственника предоставлять доступ к общему имуществу, расположенному в принадлежащем ему помещении в многоквартирном доме, в том числе для устранения аварийных ситуаций.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из вашего обращения, расположение труб внутри несущих конструкций изначально предусмотрено проектной документацией. На наш взгляд, в этом случае в рамках ремонта участка системы отопления, расположенной в вашей квартире, управляющей компанией должны быть предприняты меры к устранению последствий проведения требуемых работ. Стоимость восстановительного ремонта вы вправе требовать в претензионном, а затем в судебном порядке.

Если же коммуникации закрыты по инициативе собственника помещения, то предоставление доступа будет включать в себя демонтаж препятствующих конструкций. При этом право требования к управляющей компании в части устранения последствий ремонта общего имущества не возникнет.

Почему течет стояк?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *