Отзывы о загранпаспорте через госуслуги

20.10.2017 12:40 ЦДИ, Псков

Недавно понадобилось оформить загранпаспорт. Решила сделать это через портал госуслуг, делюсь своим опытом: как заполнить заявление, подать документы и получить загранпаспорт нового образца через интернет. Для удобства прикреплю скриншоты по каждому этапу.

Первый и основной этап — это подача электронного заявления на загранпаспорт через портал госуслуг.

Для получения услуги нужно быть зарегистрированным на портале и иметь подтвержденную учетную запись (что несложно при наличии нескольких центров подтверждения).

Выбираем раздел «Оформление загранпаспорта гражданина РФ».

— Выбираем тип паспорта. Я оформляла паспорт нового поколения с биометрическими данными на 10 лет. Насколько мне известно, процедура подачи электронной заявки на документ старого образца практически ничем не отличается от той, что я описываю.

— Паспорта для детей до 14 лет, от 14 до 18 лет и для взрослых — разные. Я выбираю пункт «Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста». Для себя также отметила, что в будущем из своего личного кабинета я смогу оформить загранпаспорт и детям.

— Далее выбираю тип получения услуги — электронное оформление загранпаспорта через портал госуслуг.

Итак, приступаю к самому главному – заполнению электронного заявления. Персональные и паспортные данные автоматически берутся из личного кабинета. Если требуется их изменение – переходим по ссылке «Изменить данные». Очень важно: вся личная информация должна совпадать с данными из внутреннего паспорта.

Далее нужно выбрать тип обращения: по месту жительства (если оно совпадает с вашей регистрацией) или по месту фактического проживания/временного пребывания. От этого будут зависеть сроки оформления документа. В любом случае обязательно указываем место жительства согласно информации о регистрации в паспорте гражданина РФ.

Загрузка фотографии для анкеты на загранпаспорт.

Данный этап вызывает у многих проблемы, видимо, из-за большого количества предъявляемых требований к фото. Хотя, на мой взгляд, они не должны вызывать сложностей.

На фото, естественно, не должно быть посторонних предметов, нужно смотреть прямо в камеру с закрытым ртом, волосы не должны закрывать глаза, а ваше лицо должно быть равномерно освещено (без теней). Задний фон не должен содержать изображений и полосок. То есть фото на фоне цветных обоев, с ребенком на руках или в кафе с чашкой кофе не подойдет.

Если внимательно изучить все требования, фотографирование не займет много времени. Я справилась со всем этим за 10 минут. Да, у меня дома однотонные обои.

Кстати, проходит вариант, когда вы перефотографируете официальную фотографию, например, из внутреннего паспорта.

Выбираем «Загрузить фотографию». Если портал принял фотографию, можно обрезать ее и выровнять по линиям согласно рекомендациям.

Далее выбираю цель получения паспорта. У меня — для временных выездов, а не для проживания за границей.

Важная деталь. Если срок действия старого загранпаспорта на момент заполнения анкеты еще не закончился, жмем кнопку «Да» на вопрос, имеется ли действующий загранпаспорт, и вносим его данные. Это обязательно, даже если срок действия паспорта истекает через неделю после отправления анкеты. Иначе у вас просто не примут заявление.

Следующий шаг — информация о деятельности за последние 10 лет. Сюда записываю информацию о том, где училась и работала последние годы.

Последний пункт — выбор удобного для подачи документов подразделения и подтверждение своего согласия на обработку персональных данных. Важно, чтобы выбранный офис совпадал с местом вашего фактического проживания. Иначе сотрудник перенаправит заявление для вашего же удобства в другой город.

Все, отправляем заявление на рассмотрение в ведомство.

Этап второй — подача документов на загранпаспорт нового образца.

Выйти из дома все-таки придется, чтобы подать все необходимые документы на загранпаспорт нового образца.

После успешного принятия электронного заявления на загранпаспорт в мою ленту уведомлений личного кабинета пришло приглашение на подачу оригиналов и копий документов. Здесь же опубликован список необходимых документов, мне нужно было принести паспорт и его ксерокопию, сведения об оплате государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта нового поколения (кстати, гораздо дешевле при оформлении паспорта через портал госуслуг — на 30%!). Также мужчинам до 27 лет нужно принести военный билет. В общем, каждому в сообщении укажут, что иметь при себе.

Для приема оригиналов документов требуется запись на прием, но это можно сделать как минимум тремя способами: по телефону, через портал госуслуг или онлайн через сайт МВД.

Во время этого визита вас будут фотографировать.

Этап третий — идем за паспортом.

Меньше чем через месяц меня уведомили о том, что загранпаспорт готов. Я взяла паспорт РФ, пришла в приемную УВМ УМВД России по Псковской области и получила документ (все это заняло буквально несколько минут, передо мной в очереди был один человек).

Анна Борисова

Оформление загранпаспорта взамен утраченного

Подробности Опубликовано 24.05.2013 01:29 Просмотров: 8666

Новый загранпаспорт взамен утраченного – паспорт утерян / украден

Если загранпаспорт утерян или украден, следует незамедлительно обратиться в полицию и получить соответствующую справку. Рекомендуем предварительно проконсультироваться по данному вопросу в нашем сервисном бюро (см. контакт).

Если Вы постоянно проживаете в Германии (т.е. сняты с регистрационного учета на территории Российской Федерации) и состоите на консульском учете в Генконсульстве, после получения справки в полиции Вы можете обратиться в сервисное бюро, которое поможет вам в оформлении нового загранпаспорта.

Одновременно мы поможем Вам оформить обязательное заявление об объявлении утраченного загранпаспорта недействительным для пересечения государственной границы Российской Федерации и об информировании об этом факте по каналам дипломатической почты соответствующих подразделений Федеральной службы безопасности, Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел России.

КОМПЛЕКТ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

— справка из полиции, подтверждающая факт обращения с завлением об утрате загранпаспорта.

— при наличии – имеющиеся копии страниц загранпаспорта.

— Personalausweis или вид на жительство в виде карточки Aufenthaltstitel. При отсутствии этих документов – справку из Ausländeramt о законности пребывания на территории ФРГ и выдаче вида на жительства после получения нового загранпаспорта.

— внутренний российский паспорт (при наличии).

или копии страниц с личными данными, со штампами прописки и снятия с регистрационного учета, при отсутствии штампов – разворот чистых страниц «Место жительства»;

— справка о регистрации по месту жительства Meldebescheinigung (если нет Personalausweis или карточки Aufenthaltstitel);

— свидетельство о рождении;

— документы, подтверждающие все перемены фамилии по сравнению с фамилией по рождению – свидетельство(а) о браке, справки ЗАГСа, немецкие справки об изменении фамилии; при отсутствии документов или их копий записать все случаи изменения фамилий по порядку: с какой на какую фамилию или имя меняли, месяц и год смены, название и местонахождение органа ЗАГС, в котором менялась фамилия/имя;

— дополнительная письменная информация – документы не нужны, на отдельном листе, можно от руки:

— о работе или учебе за последние 10 лет, в том числе в других странах; указать по порядку: месяц и год начала и окончания каждого периода занятости, должность, название и местонахождение предприятия или учебного заведения; для России по возможности полный адрес, для Германии достаточно указать город;

— № телефона, Fest и Handy;

— какой паспорт хотите получить, на 5 или на 10 лет;

— фотографии:

— для паспорта на 5 лет — 4 шт, размер 3,5 х 4,5 см, фас, светлый фон, по плечи; см. образец фотографии;

— для паспорта на 10 лет – 1 фотография паспортного размера 3,5 х 4,5 см.

Дополнительные требования к копиям, присылаемым по почте:

— копии должны быть на листах формата А4, качественные, тексты должны читаться, лица на фото различимы;

— на каждого заявителя свой комплект копий;

— на каждый документ отдельные листы;

— копировать только с одной стороны листа;

— при копировании оставлять поля, не «обрезать» кромки документов;

— листы копий не скреплять и не разрезать;

— паспорта не перегибать, копировать развороты.

Если Вы временно находитесь в Германии (т.е. зарегистрированы по месту жительства на территории Российской Федерации), необходимо лично обратиться в Генконсульство России (отдел по работе с временно находящимися на территории ФРГ гражданами России) для оформления свидетельства на возвращение в Россию. Получить новый загранпаспорт Вы сможете по месту Вашего постоянного проживания в Российской Федерации.

Основные причины возврата заявления на Государственном портале

Гражданин, подавший заявление через Единый портал государственных услуг, обслуживается в приоритетном порядке и существенно экономит свое время на посещение госучреждений.

Однако в силу определенных причин, пользователи Государственных услуг через интернет столкнулись с некоторыми трудностями при заполнении электронных заявлений. Для того чтобы правильно заполнить, поступающих через Государственный Портал, мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты при заполнении заявлений:

Внутренний паспорт гражданина РФ

  1. При заполнении следующих строк:

«ФИО супруга (если состоит в браке, указать фамилию, имя, отчество супруга до вступления в брак с Вами)», «Сведения о браке»; «Сведения об отце», «Сведения о матери» заполнять в полном объеме

  1. При заполнении строки «Документ-основание» указывать только паспорт РФ.
  2. Требования к фотографии, представленной в электронной форме, следующие:

— разрешение не ниже 600 dpi в формате «.jpg»,

— объем файла не должен превышать 300 килобайт,

— идентичная и соответствующая возрасту Заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) с четким изображением лица.

Регистрационный учет по месту жительства

  1. В строке «документ, удостоверяющий личность» указываются данные заявителя, а не собственника жилого помещения.
  2. Указывать точный адрес предполагаемого места регистрации (город, район, улицу, номер дом и квартиры).
  3. Указать номер телефона в контактных данных Заявителя.

Регистрационный учет по месту пребывания

1. В строке «Основание» указывается договор найма (поднайма), свидетельство о регистрации права собственности.

2. В пункте «Сведениях о Заявителе» указывать контактный телефон.

Заграничный паспорт нового поколения

  1. В строке «Был ли на Вас в период (учебы, службы) оформлен официальный допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне» указать:

— нет, если допуска не было;

— да, если допуск имели (с указанием места, года и формы допуска).

2. В строке «Имеете ли Вы договорные, контрактные обязательства, препятствующие выезду за границу», указать да, если вы проходили военную службу за последние 10 лет и в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

3. Сведения о трудовой деятельности необходимо указывать в хронологическом порядке за последние 10 лет (с указанием полного адреса организаций (город, улица, дом), включая учебу в школах, ВУЗах, колледжах, службу в РА и т.д.) без сокращений, (в том числе, номер войсковой части, вида и рода вооруженных сил, звание и занимаемая должность):

4. При подаче заявления по месту пребывания, в строке «Место жительства (регистрации)» указать адрес регистрации по месту пребывания в Волгоградской области;

По вопросам оказания гражданам в электронном виде государственных услуг, можно получить подробную информацию на сайте ГУВМ МВД России или на портале государственных услуг.

Все россияне, прилетающие на родину из-за границы, должны будут заполнить анкету на портале госуслуг. Об этом говорится в пятницу, 31 июля, в постановлении главного санитарного врача Анны Поповой, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Анкету рекомендуется заполнить при покупке билета, но не позднее регистрации на рейс. «Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку) обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию», — отмечается в документе.

29 июля Попова заявила, что специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» не выявили значительных мутаций вируса за время распространения инфекции в России.

По данным на 31 июля, в России выявлен 839 981 случай COVID-19. Скончались 13 963 пациентов, 638 410 — выздоровели, пишет «Газета.ру».

На одном из этапов составления онлайн-заявления на оформление загранпаспорта через личный кабинет на сайте Госуслуги заявителю необходимо будет загрузить свою фотографию в электронном виде. Эта фотография будет использоваться только на время рассмотрения заявки на получение заграничного паспорта (как старого, так и нового образца) в качестве изображения для вашей анкеты. Фото для Госуслуг можно сделать самостоятельно, но важно соблюсти ряд требований портала.

ВНИМАНИЕ! Наиболее частой причиной отказа в приеме заявления на госуслугах является несоответствие фото техническим параметрам. Для экономии времени и сохранения нервов рекомендуем воспользоваться услугой профессиональной подготовки фотографии по требованиям портала gosuslugi.ru. Стоимость услуги всего 189 рублей!

Требования к фото для электронного заявления на загранпаспорт на госуслугах

На стадии оформления электронного заявления через портал Госуслуги требования к фото на загранпаспорт нового образца и старого образца не отличаются. Загружаемая фотография должен соответствовать следующим параметрам:

Технические требования

  • файл должен быть одного из допустимых форматов — JPEG, JPG, PNG, BMP;
  • максимальный размер не должен превышать 5 МБ;
  • соотношение сторон фото 35 х 45 мм;
  • черно-белое фото должно быть выполнено в 8-битном монохромном пространстве, цветное в 24-битном цветовом пространстве;
  • разрешение прикрепляемого файла должно быть 300 или 450 dpi.

Чтобы получить требующееся разрешение, для изображения 35 на 45 мм нужно изменить размер фото в пикселях до 413х531 (для dpi 300) или 620×797 (для dpi 450).

Пропорции лица

  • овал лица на фото должен занимать от 70 до 80%;
  • высота головы должна составлять 30 – 32 мм;
  • ширина лица 18 – 22 мм;
  • расстояние от подбородка до уровня зрачков должно составлять 12 мм (допускается погрешность в миллиметр);
  • между зрачками не должно быть меньше 7 мм;
  • пространство от верхнего края головы до верхней границы фото должно составлять 5 мм (допускается погрешность в миллиметр).

Если фотография не соответствует всем требуемым параметрам, отредактируйте ее в одном из графических редакторов или воспользуйтесь услугами профессиональных фоторедакторов для онлайн подготовки фото по требованиям портала gosuslugi.ru. Стоимость услуги всего 189 рублей!

Загрузка фотографии на сайт Госуслуг

После того, как фото подготовлено в соответствии со всеми требованиями, можно переходить к заполнению электронного заявления и непосредственно к процессу загрузки фотографии.

Об остальных этапах и особенностях заполнения анкеты читайте в нашей пошаговой инструкции Оформление загранпаспорта через Госуслуги.

В процессе подготовки заявления на получение загранпаспорта через интернет система предложит добавить фото. Нажимаем кнопку «Загрузить фотографию».

В открывшемся окне вы сможете еще раз ознакомиться с требованиями к загружаемому фото, затем нажать «Загрузить фотографию».

Загруженное фото можно повернуть, увеличить или передвинуть при помощи специальных кнопок. Расположение головы, плеч и глаз должны находиться на уровне специальных линий-ограничителей. Если все совпало, нажимаем «Сохранить».

Фото загружено на сайт. При желании, до отправки заявления, его можно изменить.

Требования к фотографии на загранпаспорт старого образца

Если вы оформляете загранпаспорт нового образца, фотографии не понадобятся. Фотографирование происходит непосредственно при подаче оригиналов документов в назначенное ведомством время.

Если вы правильно оформили заявление на оформление загранпаспорта через портал госуслуг, загруженные фотографии соответствовали требованиям портала и рассмотрение вашего заявления прошло успешно, вы получите уведомление о необходимости предоставить оригиналы документов в выбранное вами отделение ФМС. Вместе со всеми документами нужно будет предоставить 4 фотографии для загранпаспорта (в распечатанном виде на бумажном носителе), соответствующие следующим требованиям:

  • размер фотографии на загранпаспорт должен быть 35 х 45 мм;
  • фото должно быть с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге;
  • фото в головном уборе допускается тольк для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов (головной убор не должен скрывать овал лица);
  • не принимаются фотографии в форменной одежде.

Фото на загранпаспорт старого образца может быть выполнено в черно-белом или цветном исполнении.

Важно! В связи с изменениями в редакции № 149-ФЗ «Об основах туристской деятельности» в случае наступления ЧС туристы, находящиеся на территории зарубежного государства и не оформившие полис ВЗР, все расходы, связанные с терапией, лечением, перелетом на родину и услугами МЧС, возмещают самостоятельно. Рекомендуем заранее оформить туристическую страховку (полис ВЗР)

Отзывы о загранпаспорте через госуслуги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *