Ты у меня первый 2018

Эфир длиною в 55 лет. ГТРК «Южный Урал” продолжает цикл сюжетов, посвященных юбилею челябинского телевидения. Переместимся в 1990 год. В Челябинске тогда появилась программа «Эфир 2”.

Это сейчас количество и качество рекламы поражает воображение, а 23 года назад вся реклама фактически сводилась к частным объявлениям: куплю шубу, продам гараж… И как раз в это время на челябинском телевидении появляется первая коммерческая программа – «Эфир 2”.

«Эфировцам” было очень непросто. Начало 90-х, предприниматели еще не ощущают ценности рекламы. Нет огромной конкуренции на рынке, то, что нужно, и так продается. Но «Эфиру 2” нужно зарабатывать, а значит, искать рекламодателей. С первой рекламой в «Эфире 2” – отдельная история. «Одна из птицефабрик заказала рекламу про свой помет, – вспоминает Игорь Иваньков, режиссер программы «Эфир 2″. – Мы приехали, сняли, реклама – 7 минут”.

В «Эфире 2” практически в то же время, что и на центральных каналах, крутились премьерные видеоклипы, а показы киноновинок опережали появление их у акул видеорынка. Передача просто взорвала телеэфир. И даже спасла Челябинск от так называемого винного бунта. Последствия антиалкогольной кампании: люди, стоявшие за водкой несколько дней, взбунтовались, вооружились булыжниками, гвоздями. Разъяренная толпа переворачивала пивные киоски, остановки, общественный транспорт, не помогал даже живой щит из силовиков. Татьяна Тонн, руководитель программы «Эфир 2”, рассказывает: «Нам как самой тогда популярной и эффективной в плане сбора масс у телеэкранов программе было дано задание показать что-то такое, чтобы отвлечь всю эту молодежь”.

Тогда было принято решение показать фильм «Кинг-конг”, еще ни разу не выходивший на телеэкраны. Задача у «эфировцев” была непростая: меньше чем за час перемотать несколько десятков бабин с кинопленкой. Новость очень быстро распространилась по городу, и толпа вдруг рассеялась, все отправились домой, смотреть голливудскую сказку. После такого мощного старта «Эфир 2” оставался суперпопулярным еще на протяжении 13 лет. По сути, эта программа стала основоположником коммерческого вещания в Челябинске и доказала, что телевидение способно изменить даже ход истории.

Ты у меня первый 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *