Губернаторская надбавка к пенсии в Санкт-Петербурге

1 апреля 2019 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года изменены правила определения размера социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера.
Новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии предусматривает:
1. сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ;
2. затем установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.
Пример
Пенсионеру назначена пенсия 7 100 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 8 400 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в размере 1 300 рублей.
В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 500 рублей и составила 7 600 рублей.

По новым правилам размер социальной доплаты к пенсии не меняется.

Общий доход пенсионера составляет:

7600 рублей (пенсия) + 1 300 рублей (социальная доплата) = 8 900 рублей. Общий доход пенсионера превышает величину прожиточного минимума в регионе на сумму индексации пенсии — 500 рублей.

Кто имеет право на прибавку к пенсии в 2019 году

Прибавка к пенсии в результате вступивших в силу изменений полагается неработающим получателям любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата. Перерасчет размера социальной доплаты каждому пенсионеру произведен беззаявительно. Это значит, что пенсионерам в Пенсионный фонд обращаться не надо.

Неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера установленного в Санкт-Петербурге, предусматривается назначение социальной доплаты к пенсии.

Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или региональной.

Если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже чем в Российской Федерации, то ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, которая выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Если пенсионер живет в субъекте Российской Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше чем в Российской Федерации, то ему будет установлена региональная социальная доплата к пенсии, которую будут выплачивать органы социальной защиты населения региона.

Величина прожиточного минимума, в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год в Российской Федерации составляет 9311 руб.,

в Санкт-Петербурге – 9514 руб.

Поэтому, с 01.01.2020 в Санкт-Петербурге органами социальной защиты населения будет выплачиваться региональная социальная доплата к пенсии, а не федеральная, которая осуществляется органами Пенсионного фонда РФ

по 31.12.2019 включительно.

Для определения размера социальной доплаты пенсионеру учитываются:

1) пенсии,

2) срочные пенсионные выплаты;

3) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

4) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

5) денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Для назначения региональной социальной доплаты неработающим пенсионерам, проживающим в Санкт-Петербурге, имеющим право на её установление с 01.01.2020, необходимо обратиться в МФЦ.

Детям-инвалидам и детям, не достигших возраста 18 лет, у которых возникло право на пенсию по случаю потери кормильца, данная выплата назначается в беззаявительном порядке.

Подробную информацию по назначению региональной социальной доплаты Вы можете получить по телефону информационно-справочной службы системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга по телефону 334-41-44.

Текст: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга Фото: Новости Выборгского района Санкт-Петербурга Разделы:

Губернаторская надбавка к пенсии в Санкт-Петербурге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *